Автор конспекта:
Автор(ы): — Качан Татьяна Евгеньевна

Место работы, должность: — МБОУ ООШ с.Подсосенки

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Развить нравственные ценности учащихся.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 4

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.В. Кураев «Основы православной культуры»

Краткое описание: — Задачи урока узнать: Как Бог стал человеком? Зачем пришел Христос? Почему он не уклонился от креста?

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.

ФИО (полностью)

Качан Татьяна Евгеньевна

2.

Место работы

МБОУ ООШ с. Подсосенки

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

ОРКСЭ

5.

Класс

4

6.

Тема и номер урока в теме

Урок 7 Христос и его крест

7.

Базовый учебник

А.В. Кураев «Основы православной культуры»

8. Цель урока: Создать условия для формированияпонятий « Христос — сын Бога», «Крест–Христа», развить нравственные ценности учащихся.

9. Задачи:

- личностныеВоспитывать уважительное отношение к окружающим, формировать ценностную морально-эстетическую нравственность.

-метапредметныеРазвивать речевую деятельность, умения работы с учебным материалом и навыка сотрудничества

-предметные Формирование понятий рождество, крест, жертва, Голгофа.

10. Тип урока: Урок открытия нового знания

11. Формы работы учащихся:Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге, групповая работа.

12. Необходимое техническое оборудование: презентация учителя ,репродукция картин Глазунова «Голгофа», учебник «Основы православной культуры»

13. Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1

Этап мотивации

Звучит музыка колокола

-Что мы слышим?

-Где слышим?

Зачем люди ходят в церковь?

Слушают музыку, отвечают на вопросы

1мин

2

Проверка домашнего задания

А какой Он Бог?

Дома вы думали о качествах, которые присущи Богу. Давайте составим ромашку?

Прикрепляют на доске лепестки ромашки с качествами ,присущие Богу.

1мин

3

Актуализация знаний

-Ребята Бога никто никогда не видел, но кто Это?(показ слайда3)

-Кем он был?

А почему он здесь с крестом?

Отвечают на вопросы .

1 мин

4

Этап выявления места и причины затруднения

Значит, мы с вами будем говорить сегодня на уроке о чем?

Задачи урока узнать:

Как Бог стал человеком?

Зачем пришел Христос?

Почему он не уклонился от креста?

Определяют цель и задачи урока

2мин

5

Этап реализации затруднения.

1 Рассказ учителя о рождестве по иллюстрациям презентации.(Предварительно узнавая ,что ребятам известно о этом)

2 Закрепления знаний в игровой форме.

Кто явился Марии?

Именно он нам сейчас поможет поиграть. Если я говорю слова из этой истории вы понимаете крылья как у ангела , если нет – то не поднимаете. Учитель говорит слова: Иосиф, ясли , хлев, пастухи, звезда, мудрецы, вера, ослик, корона, изумруд, золото.

3Беседа с учащимися(расширение понятия «крест»)

-На какую задачу урока мы ответили?

-Какая следующая задача?

Зачем, по-вашему, пришёл Христос?

4Работа по картине

Глазунова «Голгофа»

На что устремляется ваш взгляд?

Почему вы думаете, что ему больно?

Озлоблено ли лицо Христа?

Учитель подводит итог (слайдом 9) Крест Христов –это не только пытка, это любовь Бога к людям. Христос умер за всех нас, что бы мы, если принимаем его Жертву могли после смерти идти к Богу.

5 Самостоятельная работа

Откройте страницу 27 учебника ,найдите текст «Символика креста» На кресте три перекладины , что они означают нам сейчас первый ряд расскажет о верхней, второй о средней, а третий о нижней.

Слушают, вспоминают, рассказывают

Играют в игру, анализируют

Ребята ведут диалог?

(Предлагают свои версии)

Ребята беседуют по картине и делают выводы

Ребята читают, обсуждают, находят человека, который мог бы это четко сказать. Потом один рассказывает и моделирует крест.

5мин

1мин

10 мин

5мин

10мин

6

Оперирование знаниями

Иисус принес себя в жертву, а как вот этот случай связан с жертвой Бога?

Учитель рассказывает.

У одной женщины заболел ребенок и она ухаживала за ним, была всегда рядом, но сама от этого очень уставала Когда ребенок поправился мать еле держалась на ногах, но была рада его улыбке.

Слушают отвечают

5мин

7

Этап рефлексии

Давайте, посмотрим, как мы запомнили, то что узнали. Ответьте на вопросы карточки. Дайте проверить соседу .У кого ответы совпадают с моими. Кому было легко отвечать? Мы ответили на наши поставленные задачи?

Отвечают, проверяют

2мин

8

Домашнее задание

Задание у нас сегодня будет по выбору

А) желающие могут выучить стихотворение на странице 26

Б) Кто-то попробует найти в словаре, что означает слова «ладан», «смирна»

В) Другие нарисуют или сделают аппликацию «Голгофа»

Слушают

2мин

Файлы: Христос и его крест.zip
Размер файла: 7430369 байт.

Рубрики: Другие Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология