Автор конспекта:
Автор(ы): — Шалатова Нина Владимировна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ№11
Регион: — Тамбовская отрасль
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профобразование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Музыка
Тип урока: — Комбинированный наставленье
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Краткое описание: — Урок № 7 в 1 четверти 3 класса "Художественное муза моего народа – живительный материал композиторов и художников» знакомит с народными календарными праздниками, закрепляет знания о композиторах, которые использовали в своём творчестве народные мелодии.
Тема: Художественное муза моего народа – живительный источник
композиторов и художников.
Цель: Разучивание и воплощение календарных песен, закличек.
Задачи:
личностные:
развивать любопытство к народному творчеству, обогащать эмоционально-волевую сферу учащихся
образовательные:
Формировать у учащихся художественные знания, умения, навыки в области народного искусства, его традиционные образы, уходящие глубокими корнями в историю мировоззрения; мастерство различать народную и композиторскую музыку;
развивающие:
развивать слух;
совершенствовать вокально-хоровые навыки
воспитательные:
воспитание учащихся на лучших традициях народного творчества.
коммуникативные:
находить продуктивное сотрудничество С сверстниками около решении музыкально-творческих задач
Методы урока:
1. Объяснительно-иллюстративный (репродуктивный)
2. Проблемный
3. Частично-поисковый
Оборудование урока:
Для учителя:
Музыкальный ряд:
1. Музыкальные инструменты (фортепиано, аккордеон);
2. Детские музыкальные инструменты;
3. Диски:
Рахманинов. 3-ий киноконцерт для клавир с оркестром;
Прокофьев. Хор «Вставайте, люди русские»;
Чайковский. «Декабрь».
Литературный ряд:
1. Заклички к «Святкам»
2. Жуковский. Баллада «Светлана».
Зрительный ряд:
1.Комьютер: Корин. «Александр Невский», Солдат в Трептов.парке, чертеж «Гадание»
2. Нотная запись
3. Нотная музыкальная доска
Разработка урока с применением интерактивных методик
Ход урока.
I. Организационный момент. Приём «Нестандартный ход в класс»
1. Вход в класс подина музыку Чайковского «Декабрь» («Святки»), одетые в народные костюмы
2. Приветствие в духе народного поклона, исполняя русскую народную песню «Со вьюном я хожу»
Приём шаг после шагом
1.Что мы исполняли?
2.Композиторская колыбельная или народная?
3.Как называется песня?
4.Какой стиль песни?
5.Какой характерец песни?
II. Рахманинов. 3-ий киноконцерт для клавир с оркестром (фрагмент) – слушание.
1. Много песен мы слушали и пели. Одни назывались народными, другие – композиторскими.
-Чем отличаются народные песни от композиторских?
-Многие народные песни слагались в мера далёкое время, другой раз не было музыкальных школ и музыке никого не учили. В те эпоха песни сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных музыкальных инструментах.
Народные песни не записывались, но передавались вдоль слуху от человека к человеку, т.о. дошли раньше наших дней. В заслуга от народных, композиторские сочиняются образованными музыкантами и поэтами.
2. Определить вдоль нотной записи неудовлетворительно музыкальных произведения: композиторское и народное:
3. Пение вдоль нотам с использованием нотной доски.
Мелодии построены на сочетании соседних звуков – это причина певучести.
Плавность мелодии роднит результат Рахманинова с русской народной песней.
4. Слушание 3 концерта для клавир с оркестром Рахманинова.
-Что общего посерединке этими двумя произведениями?
Приём «Корзина идей, понятий, имён» (что допустим в корзину?)
На доске таблички С словами: плавность мелодии, отрывистость, песенность, маршевость, распевность, танцевальность
Дети выбирают правильные слова
5. Вывод: Плавность мелодии, певучесть, распевность характерна для русской народной песни, т.к. раскрывает характер.
III. С.С. Прокофьев. Кантата «Александр Невский». Хор «Вставайте, люди русские» — слушание.
Шёл питерский паренёк – исполнение.
-Кто таковой Александр Невский?
-Князь, полководец, богатырь, протектор земли русской.
Приём «Я – композитор»
Какую бы вас музыку написали вдоль характеру?
Ответы ребят
-Прослушать река «Вставайте, люди русские», определить, какая отрезок роднит эту музыку с народной песней. (2-ая часть).
2.Солдат с девочкой на руках в Трептов.парке – картинка на компьютере
-Что вас видите на картине?
-Это памятник, образок русского солдата, спасшего сполна община от фашизма. Это роднит образок солдата с Александром Невским.
-Народные песни сочинялись и в больше дальше время.
-По мелодии определить песню
«Шёл питерский паренёк» — воплощение песни с соблюдением динамики: P, mP, f, mf.
Вывод: Кантату Прокофьева и песню «Шёл питерский паренёк» роднит певучесть, задушевность.
IV. Календарные песни.
— Народных песен вконец много, но их дозволяется поделить на группы: хороводные, лирические, плясовые, обрядовые, солдатские, трудовые, былины и большую группу составляют календарные песни.
(Продолжает Т.Н. Карпова).
1. Народные календарные праздники Святки, Встреча Весны (Масленица), Троица, Жниво, своими корнями уходят в глубь язычества – это обожание различным божествам: богу Воды, Земли, Огня, Дождя, Солнца – ходатайство к ним о плодородии земли и урожае.
-Ребята, но подобно почитали силы природы в старину? (рисунки)
Приём «Шаг после шагом»)
Огонь –царь
Вода – царица
Земля – матушка
Небо – отец
Ветер – господин
Дождь – кормилец
Солнце – князь
Луна – княгинюшка и т.д.
2. «Святки»- это общий изо главных праздников старины.
Всем действиям этого праздника придавался колдовской характер, которым были наделены на высокоурожайность будущего года:
-шествие ряженых
-щедрование
-колядование
-обсыпание дома злаковыми.
Всё это земледельческие ритуальные язычества.
«Святки» — святые вечера, сице обычно в России назывались праздничные дни раньше Рождества Христова (с 7 января раньше 18 января).
К «Святкам» раньше готовились, разучивали стихи, песни-колядки, делали костюмы, маски. (Читает стих)
Пришла коляда
Накануне Рождества
Дайте коровку,
Масляну головку!
А дай бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужилиста!
Ему с колосу – осьмина,
Из зерна ему коврига!
Из полузерна – пирог
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством;
И создай вам, господи,
Ещё предпочтительнее того!
V. Исполнение песен, закличек, колядок.
Приём «Услышать-обсудить-ответить»
Какой характер, лад, характерец песни?
1.К нам в крови пришли ряженые (к доске стало рок-группа учащихся в масках)
Зароди, Боже, жито в пшеницу,
Всякую яровицу,
А в луг – ядро,
А в доме добро!
Куда конек хвостом –
Там жито кустом,
Куда козочка рогом –
Там жито стогом.
-Здравствуйте, хозяева добрые! С Новым годом! С Новым счастьем! С новым здоровьем!
Исполнение песни «Воробушек летит»
2.(читает стих)
Коляда-коляда,
На второй день Рождества!
Кто подаст пирога,
Тому шихтоплац живота!
Кто не даст лодка –
Тому сивая кобыла
Да оборвана могила!
Исполнение песни «Коляда!»
3. (читает стих)
Коляда, коляда!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или монета полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком,
Или сена клок,
Или острога в бок.
Исполнение песни «Сею, вею, посеваю»
(хором) Здравствуйте!
С Новым годом!
Со всем родом!
Чтоб здоровы были,
Много лет жили!
VI. Чайковский. Декабрь. Святки. – слушание.
-Великий остров сочинитель Пётр Ильич Чайковский вконец любил празднество «Святки». В фортепианном цикле «Времена года» январь месяц назван «Святками».
-Послушайте и определите характер. Что дозволяется представить подина эту музыку?
Слушание.
-Характер нежный, ласковый, певучий, подобно подобно роднит с русской народной песней.
-На следующих уроках мы продолжим блат с календарными праздниками.
Приём «Два смайлика»
Понравилось на уроке?
Приём технологии критического мышления
Заполните анкету:
Мне понравилось на уроке…
Я настоящее узнал…
Я хочу ещё послушать…
Я хотел бы научиться играть на детских музыкальных инструментах
Домашнее план Приём «Изобретательские задачи»
Сочинить калядку
VII. Вывод.
Музыка бывает народная и композиторская.
Характер музыки, художественное муза народа исходит изо характера народа, его души и природы, окружающей его.
(звонок). До свидания.
Выход изо класса подина музыку П.И. Чайковского «Святки».
Файлы: Приложение 2.doc
Размер файла: 95232 байт.