Автор конспекта:
Автор(ы): — Трухачёва Светлана Владимировна

Место работы, должность: —

лицей-интернат №6 ОАО "РЖД"

Регион: — Саратовская район

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее новообразование

Класс(ы): — 4 тип

Предмет(ы): — Литературное мелодекламация
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий макрокосмос

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — запись урока (занятия)

Краткое иконография ресурса: —

интегрированный урок

Цель урока:познакомить учащихся с государственными символами России на исторической ретроспективе.

Задачи урока:

образовательные:

  • продолжить связь с государственными символами России;
  • показать развитие гимна России подобно символа государства;

развивающие:

  • развитие интереса к истории России;
  • расширение кругозора учащихся о государственной символики России;
  • развитие вокально-хоровых навыков исполнения гимна;

воспитательные:

  • формирование уважения к символам государства;
  • воспитание гражданских чувств, чувства патриотизма через познание символов государства;

Методы:

  • рассказ учителя с использованием средств визуальной и акустический наглядности;
  • сообщения учеников;
  • работа учащихся с наглядным материалом;

Оборудование:компьютер, проектор, экран, иллюстрации, гармоничный центр, аудиофрагменты гимнов.

Ход урока:

Звучит шаракан "С чесо начинается Родина?".

Учитель показывает слайды пейзажей русской природы.

“Родина”, — мы говорим, волнуясь,
Даль безо края видим пред собой
Это наше детство, наша юность
Это все, подобно мы зовем судьбой.
Родина! Отечество святое
Перелески, рощи, берега
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Степь родная, страна безбрежный,
Вдаль течет река
Сердцу дорог милый, нежный
Мой дорогой отчий край.

Учитель н.к.: — Откуда сотворилось речь “Родина”? Мы обратились за помощью к толковому словарю. И вот, подобно узнали.

Ученик:. Родина — 1. Отечество, родная сторона.

2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н.

Учитель н.к.:-Подберите однокоренные слова к слову Родина.(Родители, родня, родственники, родичи)

— А подобно такое ради человека Родина? Что он считает своей родиной: страну, на которой живет, дом, на котором родился, разве березку у родного порога, так вероятно место, где жили его предки?

Ученик:

Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой,
Потом увидишь статный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и накануне края,
Все это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем большею наполовину пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво откроет.

Учитель м.: -Да, вы сразу же стоите у порога огромной человеческой любви к Родине. Поэты, писатели, художники, композиторы нередко обращаются к этой теме. В своих произведениях они воспевают красоту, могущество, трудолюбие, доброту своей Родины. Какие песни и стихи о Родине вы знаете?

Исполнение песни Г.Струве «Моя Россия»

Учитель н.к.: – Вот она какая Россия – Русь, широкая и великая!

Посмотрите на карту.
(Физическая фоска России.)

– Наша Родина необычайно велика. Так велика, подобно по-над ее просторами около вовек не заходит солнце.

— Как широка и необъятна наша страна! Она протянулась на многие тысячи километров с запада на восход и с севера на юг. Наша страна – это холодные вечные льды Северного Ледовитого океана, это и надбавка тундры с полярным днем и полярной ночью, это и огромные территории таежных, смешанных и широколиственных лесов, это и бескрайние степи, дающие нам хлеб. Мы имя Россию за ее несметные сокровища и искреннюю широкую душу. Прими слова нашей любви.

Чтение стихотворения С. Васильева "Россия".
…Люблю тебя, моя Россия,
За город сверкание твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За погудка звонкий, подобно ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звяканье твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым троекратно камышом,
С великой Волгою-рекою.
С могучим быстрым Иртышом.
Люблю, серьезно понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю все то, подобно называю

Одним широким словом сказать "Русь"!

Сегодня мы начали щебетанье о нашей Родине. Мы с вами будем знакомиться с историческим прошлым нашей страны, народами, географическими особенностями. А сразу же водка о ее символах. Нельзя считать себя гражданином государства, не предвидя об этом ничего.

Каждое спарта имеет свои условные знаки – символы вдоль которым отличается от других.

Символами называют предметы, изображения разве слова, которые имеют ради нас особое значение. Государственные символы – символы, которые имеют ради нас особое цена ради граждан какого- мера государства.

Зачем нужны эти символы?(ответы детей)

(помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться на одним целое.)

Учитель н.к.: У нашей страны, подобно и у любого государства, есть свои собственные государственные символы. Это Государственный флаг, Государственный эмблема и Государственный гимн. И мы — граждан своей страны, должны их нобилитет и уважать.

Наш первостатейный знамение – Государственный эмблема России.

Что означает речь герб?(ответы детей)

(Гербслово немецкое (Erbe) и означает – наследство. Первоначально гербом называли важный щит, на котором и был изображен специфический шпала государства, города, разве семьи. Щит мог иметь разную форму и цвет. Например, кызыл сомон обозначал силу, малахитовый – свободу, монета – знатность. Со временем эмблема стали изображать на знаменах, печатях, монетах идаже на зданиях, посуде, оружии, произведениях искусства, книгах.)

Учитель н.к.: — Государственный эмблема России — это монета двухголовый орёл на красном геральдическом щите; по-над браво — трояк короны. Две малые — по-над каждой изо голов и одним большая по-над двумя малыми коронами; на лапах орла — регалия и держава; на груди орла на красном щите — всадник, подстреливающий копьём дракона.

Две головы и две короны – вест и восток, Европа и Азия.

Третья, большая Корона – знамение объединения славянских народов.

Скипетр и власть – знамение твердости и силы государственной власти.

Щит с изображением Георгия Победоносца – знамение преемственность России от Московской Руси.

Второй знамение России — Государственный штандарт дозволяется увидеть везде, где находится российская власть.

Российский штандарт — это прямоугольный краюха материи, пребывающий изо трёх горизонтальных цветных полос. Флаги, состоящие изо трёх разноцветных полос, называют триколорами. Российский штандарт — это святорусский триколор.

Полосы на флаге принято перечислять поверху вниз, благодаря тому святорусский штандарт единообразно называть "бело-сине-красным".

Учитель музыки :— Как танцмейстер музыки я буду говорить о музыкальном символе России.

Что означает речь гимн?

( Оно означает: торжественная, славящая песнь).

Где появились первые гимны?

(В Греции)

Кого славили гимны?

(Мифических богов)

Учитель м.: Государственный шаракан — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн — правильно сякой же знамение государства, подобно эмблема разве флаг, так на несхожесть от герба и флага шаракан дозволяется не только лишь увидеть, его дозволяется ещё и услышать разве спеть.

Где исполняется гимн?

(Государственный шаракан России исполняется сразу же перфект важных государственных событий.

Нужно слушать разве петь народный шаракан стоя).

Первый официозный народный шаракан России появился на 19 веке. Он был написан на 1815 году поэтом Василием Жуковским на музыку британского гимна. И назывался «Молитва русских». Российский цезарь Александр I одобрил эти стихи и повелел вовеки исполнять этот шаракан сразу же перфект встреч императора. (звучит гимн)

Через 17 лет ,при правлении царя Николая 1, появился шаракан "Боже, царя храни", который-нибудь был официальным государственным гимном Российской империи накануне февраля 1917 года, музыку к этому гимну написал автор Алексей Федорович Львов, она непохожа на шаракан Англии, так близка русской народной песне, изменены и слова поэтом Василием Андреевичем Жуковским (звучит гимн)

В 1918 году, за страна подобно Россия перестала быть империей и стала называться Советской Республикой, гимном государства стал "Интернационал". Это французская песня, переведенная на святорусский язык. (звучит гимн)

Во перфект Великой Отечественной войны на 1944г. вдоль радио зазвучал новопостроенный народный шаракан России "Союз нерушимый…". Авторами гимна были компзитор А.Александров и скальд С Михалков. И Эль-РегистанНесколько лет народный шаракан России исполнялся безо слов. Среди слов гимна, славящих Россию и её народы, встречались и слова, которые прославляли предыдущего руководителя государства. Новые руководители государства не хотели, с тем чтоб на государственном гимне прославлялось прошедшее руководство.

Только через 20 лет, как-нибудь был изменен пурана гимна, народный шаракан России сызнова стали исполнять С словами.(звучит гимн)

В 1991 году на нашей стране сызнова изменился народный строй. Наша страна стала демократической республикой. И сызнова народный шаракан был изменен. 10 лет гимном России считалась электромузыка безо слов, написанная композитором Михаилом Глинкой ещё на 1834 году «Патриотическая песня». (звучит гимн)

В 2001 году государственным гимном Российской Федерации сызнова изменился.

-Кто являются авторами современного государственного гимна Российской Федерации?

( стала электромузыка композитора Александра Александрова. Поэт Сергей Михалков написал к этой музыке новые слова.)

- Что должен испытывать человек, слушая разве исполняя шаракан Родины?

(чувство гордости, любви, )

-В каком характере надо исполнять гимн?

(торжественно, величаво)

Давайте его послушаем. Просим всех встать. Звучит народный шаракан России.

Итог урока.

Учитель н.к.: — Сегодня мы познакомились с символами государственной власти России.

Как вы считаете, являются ли символы государственной власти наполовину российской истории?(Ответы детей)

Учитель м.: -Так какое подобает быть касательство к государственным символам России, так следовательно к нашему государству?(уважение, гордость, достоинство)

Учитель н.к.: Оскорбление гос. символовсродниоскорблению государства, его народа, его истории и культуры.

Файлы: Мир безо зла.rar
Размер файла: 12346 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология