Автор конспекта:
Автор(ы): — Долинко О.В.

Место работы, должность: — ГБОУ СО НПО «Профессиональный лицей №49″, преподаватель географии и биологии.

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Тема: Япония.

Цели урока:

Обучающие:сформировать у учащихся представление о Японии, её экономико-географическом положении, природных условиях и ресурсах, о населении и культурных традициях и хозяйств .

Воспитательные:осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание, формировать общечеловеческое мировоззрение. На конкретных примерах показать специфику и эстетический вкус японцев, их любовь к традициям, формирующиеся на протяжении нескольких столетий.

Развивающие: развивать навыки работы с картой, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать.

Проблемный вопрос: какие они японцы и в чём «экономическое чудо» Японии?

Тип урока: формирование знаний

КМО: атлас 10класс , презентация «Япония» ,политическая карта мира.

Формы организации работы обучающихся: обучение в малых группах, коллективная, индивидуальная.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, частично-поисковый.

Технологические особенности: на уроке используется компьютер, презентация.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент.

Приветствие обучающихся , проверка к готовности к уроку.

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.

1 мин

2.Восспроизведение опорных знаний

Назовите страны, которые расположены в Азии.

Как мы видим стран в данном регионе много, но мы сегодня совершим увлекательное путешествие лишь по одной стране Азии. Что это за страна, попробуйте отгадать и назвать?

«Страной восходящего солнца назвали соседи её , встаёт из –за моря здесь солнце, за горы садится оно».

Итак, ребята, как вы догадались, речь пойдёт сегодня о Японии и тема нашего

урока :Япония.

Показывают по карте регион Азия и называют страны Филиппины, Монголия и тд.

Япония.

1мин

3.Сообщение темы, постановка целей.

Тема :Япония,цель : изучить экономико-географическое и политико – географическое положение , население и культурные традиции, и

хозяйство. (Демонстрация слайда 1).

Слушают, смотрят слайд №1 презентации.

1мин

4.Актуализация знаний

Японцы с древних времён называют свою страну Ниппон (или Нихон).это в переводе с японского языка означает 2 слова -солнце и основа. Отсюда и происходит название Японии, как страны восходящего солнца Одно из толкований древнего имени «Ямато», что означает «путь гор». Ещё Японию называют страной

« наоборот». Если у европейцев траурный цвет считается чёрный. То у японцев — белый. По правилам этикета у нас мужчина подаёт пальто даме, у них- женщина, у нас правостороннее движение на дорогах в Японии -левостороннее. А какие у вас возникают ассоциации при слове Япония?

Смогли бы вы сейчас ответить на вопрос: каие они японцы и в чём «экономическое чудо» Японии?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сегодня совершим путешествие в эту страну» восходящего солнца».

Слайд№2.

Отвечают на вопросы?

3 минуты

5. Введение нового материала.

Сегодня вы будете специалистами из разных областей. Каждая группа специалистов получает карточку с заданиями, которые необходимо выполнить с группой, с использованием опережающего домашнего задания.А я вас буду оценивать по следующим критериям: полнота и правильность ответов;

умение делать выводы;

умение работать по карточкам, карте, схеме.

На работу в группах отводится 5 минут.

1.группа «географы», которые будут изучать ЭГП страны, «Политологи»- ПГП.

2 группа «демографы» и «культурологи» характеризуют население и культурные традиции Японии.

3 группа –«экономисты» — изучают экономику Японии.

По контурам(острова Японии и моря) составить на магинтной доске экономико –географическое положение Япони.

Беседа по вопросам.

· Какие основные черты ЭГП Японии.

Это страна по ЭГП —————

Назвать самые крупные острова в составе Японии__________

Площадь равна____________

Столица____________

С какими ядерными державами граничит ________

Какие территориальные претензии имеет к России___.

Государственный строй___

Закрепление: (у всех обу-ся карточки 2-х цветов).

· Можно однозначно сказать, что ЭГП выгодно для Японии?

Я вам называю черты ЭГП. Если это положительные черты поднимаете карточку- красную, если отрицательные стороны- синию.

· Выход к морям и океанам.

· Удалена от мировых экономических центров.

· Удалена от рынков сырья и сбыта.

· Моря и океан омывающий Япония имеет большие запасы биологических. Минеральных и энергетических ресурсов.

Япония для русских людей не просто одна из многих зарубежных стран. Природа поселила нас по соседству. А кому не известна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, Но, что бы ужиться с ним, надо знать его характер.

2группа — характеризует население и культурные традиции Японии.

Пожалуйста послушаем сообщение о особенностях населения Японии.

Какие черты характера присущи японцам? Какие они японцы?

Вывод:блитц турнир.

3. Япония – это не только страна сплошной грамотности, высокой культуры, но и страна высокой индустрии с постиндустриальным типом экономики. После 2 мировой войны в хозяйстве Японии произошло настоящее «экономическое чудо».Быстрый выход побеждённой страны с пережитками феодализма на ведущее место в экономике мира- 3 место , уступает лишь США и Китаю.

Почему стало возможным «японское» экономическое чудо»?

-Государственное регулирование экономики.

-Уникальная система управления.

— Использование наукоёмких технологий.

— Покупка патентов, лицензий и быстрое их внедрение.
— Высокая квалификация рабочих.

-Особенности японского менталитета- трудолюбие и энтузиазм. Каких же успехов достигла Япония?

группа – охарактеризовать

Страна является крупнейшим финансовым центром мира, из десяти крупнейших банков мира шесть являются японскими.; доля средств выделяемых на НИОКР достигает 3%, это самая высокая доля в мире; по национальному доходу на душу входит в 20 эк.развитых стран.

Не имея при этом практически своих минеральных ресурсов. Рассполагая крайне ограниченными с.Х ресурсами для сельско-хозяйственной деятельности , самообеспеченность сельско-хозяйственной продукцией составляет почти 50%.

Видеоролик «Рыбный рынок Японии».

Рассмотрим схему «Экспорт и импорт Японии».

Составляют контур и границы Японии и характеризуют экономико-географическое положение. Страна — архипелаг. Расположена на 4 крупных остравах: Хокайдо, Кюсю, Сикоку и Хонсю и более чем на 65оо мелких островов. Омывается Японским морем, Восточно-китайское море, Охотское море, с Россией — проливом Лаперуза.Удалена от мировых экономических центров.

Минус:

нет

Демограф:Численность населения 127 млн чел.10 место в мире.

.Япония-однонациональное государство 99% японцы),остальное населе-ние корейцы, китайцы и айны. Государственный язык-японский. Синтоизм национальная религия японцев, буддизм -2 религия

Культуролог:Япония — страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с самого раннего детства. Эта страна давних культурных, художественных и бытовых традиций. К числу таких традиций относятся: Кимоно,нецке, гейша,оригами, бонсай сумо,икебана,чайная церемония.(демонстрируют об-ся)

Поднимают карточки по очереди , которые отражают черты японцев:

Патриотизм; почитание предков, соблюдение чести семьи, элегантность и изящество, учтивость и вежливость,умение наслаждаться природой.

Слушают.

По картам дают характеристику отраслей специалицации с исспользованиеа презентации.

7 минут

7минут

7минут

6.Обобщение,закрепление знаний.

В Древней Японии был такой ритуал:когда корабль отправлялся в плавание, путешественников и экипаж провожали все родственники. От проважающих до самого корабля тянулись ленты. Корабль отчаливал от берега. Ленты разрывались. Одна часть ленты оставалась на корабле, другая в руках у проважающих. Кусочки ленты хранились до возвращения корабля на родину. Сегодня мы завершаем путешествие. Но мне бы хотелось с вами ещё встретиться..Возьмитесь за ленточки. От тех , кто держит красную ленточку, мне хотелось услышать, что нового интересного вы узнали сегодня?От тех , кто держит белую. Мне бы хотелось услышать, что понравилось им сегодня.От тех кто держит жёлтую, мне бы хотелось услышать, какое у вас настроение после нашего урока? Сегодня мы побывали в удивительной стране- Япония. В которой наперекор природе не имея минеральных ресурсов, испытывая дефицит земельных ресурсов, народ смог таких экономических высот..

Отвечают на вопросы.

5минуты

7.Анализ и оценка работы

Оцените свою работу по оценочным листам и поставьте себе оценку за работу на уроке.

3 минута

8.Домашнее задание.

Для дом.задания я вам предлагаю кроссворд»Япония». Если вы его разгадаете , то узнаете много нового ещё и неизвестного для вас. До свидания! Конничива! Спасибо!

1минута.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Гладкий Ю.Б, Лавров С.Б "Экономическая и социальная география мира". 10 класс

Используемое оборудование: —

Мультимедийная установка.Задание для 2 группы «демографы» и « культурологи».

Прочитайте текст и напишите вывод:

Численность населения: 127 млн.чел.

(это 10 место в мире).

Средняя плотность- 340 чел. кв. км.

Средняя продолжительность жизни: 86 лет, что является самым высоким показателем в мире.

Национальный состав: 99% -японцы, 1 % корейцы, айны.

76%населения проживают в городах.

Религия: синтоизм и буддизм.

Демограф: 1 ученик. Япония – это империя гениальных и способных личностей. Учиться в Японии престижно. Учатся японцы с 5 лет. Важным считается поступление в престижный университет. По уровню образования Япония занимает 1 место в мире. Возможно, в этом секрет японского успеха, колоссальной стойкости её деловых сообществ, роста корпораций и вообще без малого могущества этой державы?

Экономическое чудо Японии – это работа тысяч и миллионов её граждан, это их трудолюбие, упорство, желание совершенствоваться и быть лучшими.
Один из самых значимых принципов трудовой деятельности японцев – «стыдно делать плохо», «нужно делать только на отлично!»

Одержимость новизной. –тоже Японское чудо.В Японии как нигде в мире быстро появляется и проходит мода на всё что угодно.

Культуролог: Япониястрана давних культурных, художественных и бытовых традиций. К числу таких традиций относятся национальный костюм — кимоно; оригами-искусство складывания из бумаги, без ножниц и клея.Свое название получило от японских слов "ОРИ" -складывать и "КАМИ" -бумага, Икебана (приблизительный перевод — искусство составления цветов).

Вывод:

1.Какие черты национального характера населения « страны восходящего солнца» позволили совершить «экономическое чудо»:

______________, ___________________, _____________

2.Какими традициями славится Япония?

_______________, ________________, __________________,

_______________, ______________________.

Группа«Экономисты».

Прочитайте текст и сделайте вывод.Каким же образом, имея такие скудные ресурсы, Япония стала лидером в экономике современного мира? Чем обусловлено «экономическое чудо» Японии? Что такое «японская модель» развития экономики?

Факторы «экономического чуда»?

-Государственное регулирование экономики.

-Уникальная система управления.

— Использование наукоёмких технологий.

— Покупка патентов, лицензий и быстрое их внедрение в производство.
— Минимальные затраты на вооружение.

2.выступление.

Япония – один из лидеров современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров (автомобилей, судов, видеомагнитофонов, промышленных роботов, металлообрабатывающих станков) страна занимает 1 место в мире. Япония является крупнейшим финансовым центром мира, ее банки «Токио –Мицубиси» и «Мицуи» входят в десятку крупнейших банков в мире

3 Выступление..

Располагая крайне ограниченными земельными ресурсами самообеспеченность сельскохозяйственной продукцией, достигает почти 50%.Растениеводство даёт основную часть продукции (около 70%)(рис, чай, овощи, фрукты, пшеница. бобовые) .Развиваютсяновые отрасли животноводства: птицеводство, свиноводство ,скотоводство.

Традиционная отрасль животноводства Японии –рыболовство.

Вывод:

По производству целого ряда промышленной продукции Япония занимает 1 место в мире:______________, _________________, _________________,

______________, ______________, ______________________.

В чём успех в развитии сельского хозяйства Японии?________________

________________________________________________________.

Оценочный лист Ф.И____________________,№гр__________________

Вид задания.

критерии

баллы

Ответы на вопросы по ЭГП Японии.

Всё правильно -5б.

За каждую ошибку вычитаем 1б.

Блиц турнир по населению.

Всё правильно 5б .

За каждую ошибку вычитаем 1б.

Работа в группах

Активная- 3б

Помогал, но мало-2б.

не помогал группе 1б.

Итого

13б .- «5»

10-12б.- «4»

7-9б.- «3».

Задание для 1группы «географы».

Дайте характеристику экономико-географическому и политико-географическому положению Японии.

Географы.1. На магнитной доске по имеющимся в наличии трафаретам составить контур Японии ( используйте схему) и распределить карточки с морями, которые омывают берега Японии.(2-3 человека).

Задание 2. Прочитайте текст и сделайте вывод: Какие положительные моменты в географическом положении и отрицательные моменты в географическом положении Японии.

Япония – страна-архипелаг, расположенная на четырёх крупных (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку) и почти 6,5 тыс. мелких островов. Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока страну омывают воды Тихого океана. Граничит с ядерными державами Россия и Китай. Имеет территориальные претензии на счёт Курильских островов к России. Омывающие Японию моря и океан имеют для страны огромное значение, как источник биологических, минеральных и энергетических ресурсов. Положение Японии на стыке материка Евразия и Тихого океана, находящейся в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, открывает очень большие возможности для участия страны в международном разделении труда. Так-же Япония – горная страна, для расширения жизненного пространства японцы создают искусственные острова и полуострова, засыпая прилегающую акваторию. Территория страны подвержена высокой сейсмической активности, отмечается до 1500 землетрясений разной силы в год.
Климат Японии благоприятен для жизни людей и ведения хозяйства.
Япония бедна полезными ископаемыми. Имеются сравнительно небольшие запасы серы, меди, угля, железной руды, редких металлов, каменной соли

Вывод допишите

1.По географическому положению это страна _______________________.

2. Сколько островов входит в состав Японии ______________________.

3. Перечислите самые крупные острова ______________________________________

__________________________________________________________________________.

4. С какими ядерными державами граничит ____________ и ______________.

5.Как расположена по отношению к экономически развитым регион _Европа и Северная Америка _______________________________________________.

6. Можно ли сказать, что географическое положение Японии имеет только плюсы _________.

Используемые ЦОР: —

Презентация"Япония".

Краткое описание: — 1.ЭГП и ПГП Японии. 2.Население и культурные традиции. 3.Хозяйство Японии.

Файлы: русский лес.pptx
Размер файла: 1137100 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология