Автор конспекта:
Автор(ы): — Виндемут Ольга Анатольевна

Место работы, должность: — МКОУ Большеникольская СОШ учитель географии

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Цели:

Образовательная:сформировать представление учащихся о Японии, территории, национальном составе, традициях;

Развивающая:развивать умение и навыки работать с различными источниками информации; развивать умение узнавать изученные объекты по фотографиям; обогащать словарный запас учащихся; развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательная:формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10 класс

Используемая методическая литература: —

Лиознер В.Л. , Митрофанова И.Б. Поурочные разработки по географии: 10 класс: К учебнику В.П.Максаковского "География: Экономическая и социальная география мира: 10 класс"

Экономическая и социальная география мира: 10 класс: Поурочные планы к учебнику Максаковского В.П. (сост. Ануфриева О.И

Используемое оборудование: —

Карта Японии, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Япония- страна восходящего солнца», сообщения учащихся (опережающее задание).

Краткое описание: — Знакомство с ближайшим соседом России — Японией.На уроке используется презентация "Япония — страна восходящего солнца", а также сообщения учащихся об обычаях, традициях японского народа.

Урокгеографиив11-мклассепотеме"Япония-страна восходящего солнца"

Цели:

Образовательная:сформировать представление учащихся о Японии, территории, национальном составе, традициях;

Развивающая:развивать умение и навыки работать с различными источниками информации; развивать умение узнавать изученные объекты по фотографиям; обогащать словарный запас учащихся; развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательная:формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: картаЯпонии, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Япония- страна восходящего солнца», сообщения учащихся (опережающее задание).

Методы обучения: рассказ, беседа.

Методы осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Средства обучения: компьютер, дидактический материал.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя

Ребята, мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно — «Страна — наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является цветом траура. О какой стране идёт речь? Вы догадались? Да, это Япония (слайд №1)

Послушайте стихотворение об этой удивительной стране (слайд №2)

На островах в солёных водах лежала древняя страна.
От государств, других районов так отличалася она.
Цунами берег разрушали, и ежегодно много раз
Земля внезапно содрогалась, и люди гибли в тот же час.
Там развивалася культура, веками строились дома.
И что рождалось здесь впервые – не умирало никогда.
Страной восходящего Солнца назвали соседи её.
Встаёт из-за моря здесь Солнце, за горы садится оно.

2.Название страны. Природные особенности.

Япония одно из древних государств мира. Древнее названиеЯмато,состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает «солнце», а второй – «основа» (слайд №3) Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема на государственном гербе страны также символизируют восходящее солнце. Отсюда и наименование Японии как «страны восходящего солнца»(слайд №4)

Япония – страна архипелаг. Она расположена на 4 крупных островах: Сикоку, Кюсю, Хоккайдо, Хонсю, и на 4 тысячах мелких островах (слайд №5) Столица Японии — Токио, что означает «Восточнаястолица», расположена на острове Хонсю (слайд №6)

Горы – характерная особенность Японского архипелага, они покрывают 71% суши, и лишь отдельные участки вдоль побережий или русла больших рек — равнины и низменности, которые окаймляют горные системы. Самая известная гора Японии – Фудзияма.

Сейчас заслушаем сообщение об этой горе.

Сообщение «Фудзияма» (слайд №7,8,9).

Самая высокая гора Японии родилась из огня, и погибнуть может только в огне, и все же ее хрупкую красоту сравнивают с цветком. Фудзияма — это не только чудо природы, но и священное место, которое многие столетия притягивает паломников, вдохновляет художников и поэтов.

По японской буддийской легенде, гора появилась за одну ночь в 286 году до н. э., когда разверзлась земля и образовалось самое большое в Японии озеро Бава, а из выброшенной земли сформировалась гора. Легенда эта возникла не без оснований: остров Хонсю расположен прямо на основной линии разлома, где скопилось 25 вулканических конусообразных гор, самой большой из которых и является Фудзияма. Возраст ее — около 10 000 лет, а не 2300, как утверждается в буддийской легенде.
Известно, что на широкой равнине, окружающей Фудзияму, наблюдалась высокая вулканическая активность. Примерно 300 000 лет назад там произошло извержение вулкана. Выбросы из нескольких вулканических конусов способствовали формированию Фудзиямы в ее сегодняшнем виде. Размеры кратера Фудзиямы — 505 м в диаметре и 200м в глубину. Он напоминает цветок лотоса и окаймлен восьмью гребнями, известными под названием Яксудо-Фуйо, что означает "восемь лепестков Фудзиямы".

Первое извержение Фудзиямы было зафиксировано в 800 году н. э., а последнее (Фудзияма не потухший, а уснувший вулкан) — в 1707 году, когда город Эдо (современный Токио), находящийся в 100 км от вулкана, покрыло плотным слоем золы и пепла. Уникальное место, которое Фудзияма занимает в сознании японцев, и те романтические чувства, которые она вызывает, может быть, объясняются предчувствием того, что красота ее не вечна, что когда-нибудь может вновь произойти извержение, и она внезапно исчезнет в клубах огня.

Учитель.Японские острова представляют собой район очень высокой сейсмической активности. Японские острова представляют собой район очень высокой сейсмической активности. В год в Японии происходит несколько тысяч землетрясений, бывает до 20 толчков в день. В большинстве своем толчки настолько слабы, что зафиксировать их может только высокоточное оборудование сейсмических станций. Сильные землетрясения бывают значительно реже, но наносимый ими ущерб бывает ужасен. Если эпицентр землетрясения находится где-либо под дном океана или моря, то появляется вероятность возникновения гигантских волн – цунами, обладающих большой разрушительной силой (слайд№10,11,12).

2.Государственный строй. Особенности населения. Обычаи, традиции.

Учитель.Япония — Конституционная монархия. До принятия Конституции 1947 года была Абсолютной монархией. В настоящее время император страны Акихито — символ государства и единства нации (слайд№13).

По государственному устройству Япония – унитарное государство, состоящее из 46 префектур и губерний.

Всего в Японии насчитывается более 125 миллионов человек населения.. Надо сказать, что Япония является одной из самых густо населенных стран – в среднем на каждый квадратный километр территории здесь приходится 337 жителей.

Япония – типичная однонациональная страна, где японцы составляют 99% населения (слайд№14,15). В стране в основном 2 религии – синтоизм и буддизм. Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире и самым высоким уровнем продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни – 82 года. Такая высокая продолжительность жизни достигнута во многом благодаря японскому стилю жизни: привычке ходить, употреблять здоровую пищу ит. д. Средний возраст – 44 года. 80% проживает в городах. Но это все цифры. Давайте поговорим о самих японцах, об их отношении к жизни. Японцы – одна из самых сдержанных, уравновешенных наций. Их стремлению жить в гармонии с природой можно только позавидовать. Их способность относиться к жизни как к Пути вызывает уважение. Уверенность в том, что к делу, которым ты занимаешься, следует относиться не просто, как к способу заработать себе на жизнь, или выдвинуться или прославиться, а как к Пути, вызывает уважение. В Японии человек может работать кондуктором в электричке, или пекарем, но при этом относиться к своему делу с почтением и полной отдачей. Искать в нем смысл жизни. И, действительно, не столь важно, чем ты занимаешься, важно двигаться к совершенству. Они могут просто выйти на природу с семьей, чтобы полюбоваться цветением сакуры, послушать шум прибоя или просто помедитировать в саду камней.

Послушаем сообщение (слайд №16,17,18).

Сообщение «Сад камней»

Обычно сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются, на первый взгляд, хаотично расположенные на ней группы камней. Однако, беспорядочность только кажущаяся. На самом деле расположение и композиция камней в группах подчиняются определенным правилам, исходящим из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. Камни в группах располагаются по три, в соответствии с буддистской триадой. На поверхности сада с помощью граблей делаются бороздки, идущие вдоль длинной стороны сада и образующие кольцевые окружности вокруг камней. Традиционно считается, что поверхность сада символизирует океан, а камни – острова, но посетитель сада может представить что-то свое. Сад камней продолжает архитектуру дома и зависит от его интерьера. Функционально сад камней предназначен для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем, подчеркивает тягу японцев к любованию природой, мышлению, уединению. Здесь в явном виде выступают такие принципы как умение видеть прелесть обыденного и изящество простоты.

Учитель. Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства.

Японский язык специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложная система письменности. Еще в древности японцы позаимствовали её в Китае. Обучение в 9 летней японской школе даёт знание 1200 иероглифов, а всего их нужно знать около 2000. Японские тексты читаются сверху вниз и справа налево (слайд №19,20).

Архитектура Японии тоже необычна, послушаем следующее сообщение.

Сообщение «Архитектура Японии» (слайд №21,22,23,24,25).

В архитектуре Японии заметны заимствования из китайской архитектуры . В отличие от китайских и созданных в Японии под влиянием китайского стиля зданий, для типично японских сооружений характерна асимметрия . В целом, для японской архитектуры характерно стремление к простоте. Постройки светлые и открытые, в основном состоят из прямоугольных элементов.

Для традиционной японской архитектуры вплоть до периода Мэйдзи основным строительным материалом являлось дерево. Причинами использования деревянных конструкций были доступность и простота изготовления. Кроме того, деревянные конструкции лучше подходили для японского климата, позволяли обеспечить естественную вентиляцию помещений, а также позволяли легко переместить сооружение, разобрав его и собрав на новом месте.

Традиционные деревянные жилые дома простых японцев, называемые минка , максимально приспособлены к климату страны. Одно- или двухэтажная минка имеет прочную каркасную конструкцию из толстых балок с несущей колонной в центре дома и раздвижными дверями. Стены не являются несущими, внутреннее пространство делится на отдельные помещения с помощью передвижных ширм. В таких домах жили крестьяне, ремесленники и торговцы. В настоящее время минка сохранились только в сельской местности.

Дома в Японии сделаны из легких деревянных планок, стены раздвигаются, как дверцы книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища. Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы – татами. Днем на них сидят, обедают, а ночью на них стелют постель. Мебели, как правило, мало. В доме идеальная чистота.

Учитель. Главная хозяйка дома, конечно, женщина, она же и главное егоукрашение. Одежда японок- кимоно.

Сообщение «Кимоно» (слайд №26,27).

У японцев свой национальный костюм – кимоно. Кимоно- это прямокройный халат, запахивающийся направо и удерживаемый поясом,

который называют оби.Кимоно носят и сегодня от мала до велика. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия — мужское или женское. Все радостные события: рождение ребенка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно – парадное или траурное. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик.

Учитель. Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них – бонсай – миниатюрные сады. Эти маленькие садики по своим размерам не превышают размеров комнаты. растут в них карликовые деревья: дубы, клены, лиственницы до 30 см. выращивают их более 900 лет несколько поколений людей. передаются они оп наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них все свое свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжелого трудового дня. Существование такого крохотного садика может быть объяснено стремлением людей познать красоту большого мира, иметь ее рядом с собой.

Сообщение «Бонсай» (слайд №28,29,30).

Искусство бонсайв переводе на русский язык означает «дерево в горшке». Возникло это искусство в 200 году до н. э. в Китае, точнее изначально оно звучало как «пан-сан». Несколько веков позднее японцы вместе с буддизмом освоили это искусство, довели его до совершенства и теперь оно считается традиционно японским.

Первые изображения бонсай дословно – хатитуэ, встречаются на свитках позднего периода Камакура (1249-1382 гг.). Любовь к карликовым деревьям объясняется просто — не имеющим большой территории и возможности вырастить сад около дома, японцам хотелось обрести уголок природы у себя дома, а маленькие деревья не занимали много места. Сначала это было массовое увлечение, в основном среди простого народа. Много позднее, после победы над Китаем в 1885 году, бонсай стал предметом моды, научного изучения и коллекционирования. Стали появляться различные школы бонсай и стили выращивания.

Для создания бонсай пригодны и выведены около 400 видов растений. Настоящий бонсай имеет размеры от 20 см до 1,5-2 м. Особое направление – создание миниатюрных ландшафтов, где в плошке выращивается не одно дерево, а целый кусочек природы, с озером, камнями, миниатюрными горами и даже водопадами. Искусство бонсай не терпит суеты, оно требует терпеливой заботы. Уход за бонсай – своего рода ритуал и медитация. Деревца выращиваются десятилетия и века. В императорском саду в Японии есть экземпляры бонсай, которым около 300-400 лет.

Из всего сказанного вытекает вывод, что истинный бонсай должен нести отпечаток времени. Поэтому к бонсай относят в первую очередь деревца с толстыми стволами. Особенно ценятся причудливо загнутые или сломанные ветви, стволы с потрескавшейся или снятой корой, покрытые мхом. Все это символизирует многолетнее выживание в трудных природных условиях и подчеркивает естественность.

Учитель.Особый интерес у японцев вызывает японская вишня – сакура (слайд №31,32). Плоды ее несъедобны. Сакура цветет один раз в год, один день набухают почки, за один день облетают цветки. Весна не приносит с собой на Японские острова того борения стихий, когда реки взламывают ледяные оковы и талые воды превращают равнину в безбрежные моря. Долгожданная пора пробуждения природы начинается здесь внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от мельчайшего дуновения ветра.

Ещё одно из искусств — искусство составления букетов. Это целая наука, ее преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Проникновение в мир икебаны требует от человека профессиональных знаний и особого дара – тонкого зрительного восприятия ее уловимых свойств. Послушаем следующее сообщение.

Сообщение «Икебана» (слайд №33,34).

Легенда о рождении икебаны проста и совершенна. Однажды буддийские монахи собрали ветки и листья, сорванные грозой, и поднесли их к ногам статуи Будды со словами: "Будь милостив ко всем. Помоги оживить то, что сломала гроза". По-видимому, Будда благосклонно принял это подношение-просьбу, поскольку оно перешло в обычай. Икебана переводится как "вторая жизнь цветов", или "воскрешение растений", и учит "искусству умирания". Поэтому ее можно сравнить с молитвой, но не из слов, а из знаков. Она включает три основных элемента — как правило, три "ветви". Один обозначает "небо", другой "землю", третий — "человека" и "цветок" одновременно. Человек — единственное животное способное мыслить. Он взаимодействует с окружающей средой, приспосабливается и создает свою культуру. Сосна также символизирует сосредоточенность души, плоды — тело, травянистые растения — поток воды, цветы — многообразие природы. В создании икебаны остался пережиток приношения духу божества.

Учитель.Чаепитие в Японии является строго расписанным ритуалом, в котором принимают участие мастер чая, то есть, человек, который заваривает и разливает чай, и те люди, присутствующие при ритуале заваривания чая и пьющие готовый чай. Предметы, окружающие людей во время церемонии чаепития, а также церемонные выражения и жесты передавались из поколения в поколение.

Сообщение «Чайная церемония» (слайд №35,36)

Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется « тя но ю», что означает в переводе « чайная церемония». Участвуют в обряде не более 5 человек. Церемония продолжается свыше 4 часов. В комнате даже днем должен быть полумрак, а вся мебель и предметы – старинные, лишь белоснежный льняной платок и бамбуковый коврик новые. Все участники церемонии садятся на пол, один из них насыпает в чашку порошок – растертый в пудру зеленый чай, заливает водой и метелочкой взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды. Вместо стульев японцы раскладывают на мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем, что мы называем сервизом. Приезжие изумляются, что за разнобой.А японцу кажется безвкусицей видеть одну и туже роспись и на тарелках. и на блюдцах, и на чашках.

А станут гости уходить, хозяева подарят им на прощанье бумажную птичку – журавлика. Считается, что он приносит людям счастье.

Учитель. У японцев существует древняя легенда, которая гласит, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают – покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели их желания исполняются? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!

Я хочу, чтобы каждый из нас сделал такого журавлика и подарил другому(если есть время, а если нет принести готовых журавликов).

(слайд №37,38,39)

Желаю, чтобы ваши самые заветные желания исполнились.

Спасибо за урок (слайд №40)

Файлы: Япония-страна восходящего солнца.zip
Размер файла: 7446270 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология