Автор конспекта:
Автор(ы): — Гринь Елена Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ № 1″ г.Энгельса
Регион: — Саратовская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее плюска
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 категория
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Отработка и фиксация умений и навыков решения задач на дроби.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник С.М. Никольский "Математика" 5 категория М.: Просвещение 2010 год
Учебник Н.Я. Виленкин "Математика 5" М.: Мнемозина, 2005
Используемая методическая литература: —
Дидактические материалы по математике 5 категория М.К.Потапов, А.В.Шевкин М.: Просвещение 2010
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Н.Я. Виленкина 5 категория М.: "Вако" 2009
Используемое оборудование: —
Проектор, компьютер.
Краткое описание: — Мотивационно – ориентировочная черепок урока начинается с этапа актуализации, на котором учащимся предлагается отгадать ребусы и, используя полученные слова, сформулировать тему урока. Такая отладка соответствует возрастным особенностям учащихся 5 класса и создаёт четкий патетический настрой. Далее ребятки привлекаются к постановке учебной задачи урока, словно позволяет учащимся не всего наилучшего только понять цели урока, однако и нарочно принять их. Причём эти цели прописываются на доске (к ним позволительно вернуться как в ходе урока, яко и подле подведении итогов урока). Содержательная черепок урока направлена на организацию деятельности учащихся, просто связанной с решением учебной задачи.
Урок математики в 5 классе
Подготовила дань мэтр математики Гринь Е.Н.
Тема урока: «Задачи на дроби»
Тип урока:урок систематизации и обобщения
Цель урока:отработка и фиксация умений и навыков решения задач на дроби
Задачи:
— формировать универсальные учебные действия учащихся;
— формировать навыки самоконтроля
— формировать вычислительные навыки: сбор и высчитывание дробей
— молва подготовительную работу к решению задач
— развивать математическую риторика учащихся;
— развивать психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, воображение;
— формировать положительную мотивацию учения;
— развивать личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, учить сочувствовать любимый другу, толерантность;
— развивать кругозор к предмету математики.
Место данного урока в системе уроков по избранной теме.
Итоговый дань по теме «Сложение и высчитывание дробей».
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник, С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников «Арифметика». 5 класс, М.:Просвещение, 2003.
2.Учебник Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,А.С.Чесноков «Математика 5» М.: Мнемозина, 2005
3.Проектор, компьютер
Ход урока
(Речь учителя выделена как в обычном диалоге.Предполагаемые ответы учащихся приведены в скобках отдельными абзацами).
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я собрание приветствовать вам сегодняшнее на уроке математики.
— Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет полно нового и интересного.
— Итак, улыбнитесь любимый другу и за работу
Эпиграф к уроку:
Без знания дробей мелкота не может быть признаться знающим арифметику! Цицерон
— Начнём мы сегодняшнее наш дань с отгадывания ребусов.
На слайде представлены ребусы.
Работая в парах разгадайте ребусы и, используя эти слова, сформулируйте тему урока.
,
, , ,, ,, ,,
А
[Дробь и задача]
[Решение задач на дроби]
Учитель записывает тему урока на доске.
— Мы решали полно различных задач на дроби. Подошли к концу изучения этой темы. Какие учебные задачи вам поставили бы пред собой на таковой урок?
· — повторить вердикт задач на дроби;
· — решать задачи разными способами;
· — составлять задачи;
· — повторить — какая картечь называется правильной;
· — повторить какая картечь называется неправильной;
· — повторить словно стало сократить дробь;
· — повторить как сложить дроби с одинаковыми знаменателями; Учитель записывает глаголы на доске.
— Цель нашего сегодняшнего урока – систематизировать наши знания о задачах на дроби, рассмотреть более сложные задачи на дроби в процессе их составления и решения.
2. Устный счет.
Отработка вычислительных навыков «Сложение, приравнивание и высчитывание дробей»
1Сравните дроби:
и
;
и
;
и
; 1 и
;
и
;
и 1;
и
2Какие натуральные числа позволительно поставить вместо буквы «а», затем чтобы неравноправие было верным?
3Сколько минут:
а) в трети часа;(20)
б) в четверти часа(15)
в) в половине часа(30)
г) в десятой доле часа(6)
д) в двенадцатой доле часа?(5)
4. Представьте единицу в виде дроби, термин и термин которой равны (варианты ответов детей)
5.В классе 32 ученика, отличники составляют
всего класса. Сколько отличников в классе.(8)
3. Решение задач
№ 884
Прочитайте предпосылка задачи.
Что известно? (До обеда выполнил 2/8 задания, дальше обеда 3/8 задания)
Сколько ему осталось обточить? (24 детали)
Что угодно узнать? (Сколько деталей он необходимо был обточить)
1) 2/8+3/8=5/8
2) 1-5/8=3/8 осталось обточить
3) 24:3=8 (д) в 1 части
4) 8*8=64(д) необходимо был обточить
Ответ 64 детали
4. Физкультминутка
5.Самостоятельная работа
На работу вам 3 минуты
+
=
+
=
-
=
-
=
1 —
= 1 —
=
1 —
= 1 —
=
. Поменяйтесь листочками. Проверьте работу соседа по парте, коль есть ошибки, исправляйте карандашом. Оцените работу вашего соседа по следующей схеме:
«5» — безошибочно решены4 примера;
«4» — безошибочно решены 3примера;
«3» — безошибочно решены2примера;
Сверьте свои ответы. (ответы записать на доске)
Листочки с ответами сдадите на проверку
6. Блиц задачи
Условия задач позволительно не записывать, всего наилучшего только решения и ответы. Можно советоваться с соседом по парте.
3 человека решают у доски
№881(б)
Туристы прошли 1/7, там опять-таки 3/7 всего наилучшего маршрута. Какую черепок маршрута им осталось пройти? (3/7)
882(а)
На ветке сидели воробьи. Когда третья черепок воробьев улетела, яко их осталось 6. Сколько воробьев было на ветке первоначально? (9)
885(в)
Через двум трубы за всяк часик наполняется 1/3 бассейна. Через первую трубу за 1 ч наполняется 1/10 бассейна. Какая черепок бассейна наполняется за 1 ч насквозь вторую трубу?
1)1/3-1/10=7/30
Самопроверка и таксировка (Поставить оценку на поля в тетради), подле проверке я их учту.
«5» — безошибочно решены 3 задачи;
«4» — безошибочно решены 2 задачи;
«3» — безошибочно решена 1 задача;
№ 880 (Устно, коль полноте время)
Два тракториста скосили 5/9 луга, причем первоначальный водитель скосил 2/9 луга. Какую черепок река скосил второстепенный тракторист? (3/9)
Не меняя предпосылка задачи № 884, измените поручение в задаче.(На сколечко деталей он сделал больше, нежели ему осталось?)
7.Домашнее задание№887*, №857,883(б)
8. Этап релаксации
— Сколько всего наилучшего геометрических фигур?(15)
— Какую черепок всех фигур составляют круги?(4/15)
— Какую черепок всех фигур составляют квадраты?(5/15)
9. Подведение итогов урока.
— Мы провели сегодняшнее большую работу. Как вам думаете, достигли мы целей, которые поставили пред собой на таковой урок?
— Мы сегодняшнее не всего наилучшего только решали, однако и составляли задачи. Как вам считаете, к чему мы составляли задачи? (Помогает единица формирование задач решению задач?)
— Что боле всего наилучшего запомнилось на уроке?
Какие были затруднения?
На доске, всяк прикрепите «смайлики», в зависимости ото своего настроения ото сего урока.
Я понимал всё, о чём говорилось и, словно делалось на
уроке. Я принимал активное покровительство в работе .
Мне было интересно.
Мне было полно комфортабельно на уроке, однако я
принимал в нём не отчаянно активное участие. Мне
было не отчаянно интересно.
Домашнее поручение я не понял. К ответам на уроке
я был не готов. Мне было скучно на уроке.
И завершить наш дань хочется словами Льва Николаевича Толстого:
« Человек подобен дроби, термин которой есть то, словно человече представляет собой, а термин – то, словно он думает о себе».
Файлы: Задачи на дроби 2.pptx
Размер файла: 291961 байт.