Автор конспекта:
Автор(ы): — Рябова М.В.

Место работы, должность: —

казенная муниципальная Пановская средняя общеобразовательная школа, учитель технологии

Регион: — Ивановская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Технология
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Научить учащихся изготовлению цветка из органзы и закреплению его на заколке

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

https://lib.rus.ec/b/204600/read — Зайцева Ольга Вячеславовна Декоративные цветы из ткани, бумаги, кожи:
Практическое руководство

Используемая методическая литература: —

Джексон Ш. Костюм для сцены. М.: Искусство, 1984.

Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. Прага: Артия, 1987.

Котова Т. Стильные штучки из кожи и ткани. М.: Аст-Пресс, 2006.

Панакина Д. Е. Искусственные цветы в декоре одежды. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Сухорукова Е. П., Чечулинская Л. Г. Искусство делать цветы. М.: Изд-во коммунального хоз-ва РСФСР, 1962.

Используемое оборудование: —

образцы заколок, карточка№1, карточка№2, буклет с инструкциями по ТБ при работе с ножницами, швейной иглой, при опаливании, свеча малая, пинцет, спички, лепестки и листья из органзы, нитки и иглы швейные, ножницы, разнообразные виды заколок, зажимы для волос, карандаш простой , ручка, рабочая тетрадь, степлер, клей — карандаш, двухсторонний скотч, панно «Корзина с цветими» (для рефлексии), оценочные круги трёх цветов, подносы, ноутбук, экран, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация «Заколки для волос»

Краткое описание: —

Урок разработан в виде экскурсии по импровизированным залам. Обучающиеся получают приглашение на экскурсию,посещают следущие залы:

  • Исторический зал
  • Информационный зал.
  • Творческий зал мастеров.
  • Ход урока.

    N п.п

    Структура и содержание учебного материала

    Время

    I.

    Организационная часть урока

    Учитель объявляет о начале урока ;

    Проверяет наличие отсутствующих;

    Проверяет готовность учащихся к уроку.

    1

    II.

    III.

    IV.

    V.

    Тема и цель урока (Целеполагание и мотивация)

    Учитель знакомит учащихся с темой урока, формулирует и мотивирует цель урока:

    «Добрый день! Разрешите поздравить вас, девочки, с тем, что вы являетесь сегодня посетителями виртуального музея. А что за музей, постарайтесь догадаться.

    Загадка: Для красоты и для удобства,

    Когда-то создал человек предмет,

    Он стал для женщины любимейший объект.

    Его использовали модницы для украшения волос,

    Создания причудливой причёски и закрепления кудрей

    Что это за предмет — открой секрет скорей? (Отв: заколка для волос)

    Правильно, вы окажетесь посетителями «Музея заколки для волос». А я, Рябова М.В. стану вашим экскурсоводом .

    Каждый из вас получил пригласительный билет на нашу виртуальную выставку. Здесь вы сможете познакомиться с её программой

    Перед вами распахнут свои двери три экскурсионных зала:

  • Исторический зал
  • Информационный зал.
  • Творческий зал мастеров.
  • Итак, мы начинаем.

    ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  • Исторический зал –история первой заколки
  • Заколка – это зажим, приспособление для скрепления волос или галстука. Заколка для волос– актуальное современное украшение . Ноистория его началась с незапамятных времен.

    ИСТОРИЯ ЗАКОЛКИ

    Кем икогда была изобретена первая заколка дляволос, сказать трудно. Доподлинно известно только то, чтопоявилась оназадолго донашей эры.

    В Древнем Египте заколки были незаменимой вещью. Прически фараонов иприближенных кним отличались изощренностью ипышностью украшений: «скромные» будничные аксессуары дляволос иззолота впраздники дополнялись жемчугом, золотыми пластинами иперламутровыми зажимами.

    В Древней Греции женщины украшали прически живыми цветами ияркими лентами, ав праздничные днинадевали наголовы диадемы изблагородных металлов, инкрустированные драгоценными камнями.

    Кроме венков, греческие и римские женщины вплетали в свои волосы еще красивые повязки, из которых наиболее известна греческаясфендона, повязка, часто украшенная золотом, жемчугом и драгоценными каменьями; своей высокой и широкой серединой она или выделялась из волос наподобие диадемы, или же придерживала сзади волосы. Она ничем не отличалась от налобника или начельника, о котором упоминается уже у Гомера.

    Другого рода женским украшением былакоронка. Кроме того, женщины украшали свои волосы нитками жемчуга и собирали их в сетки, по большей части весьма искусно сплетенные из золотой канители, которые прикреплялись к волосам шпильками из слоновой кости.

    В Японии многие мужчины пользовались заколками, видя вних нетолько надежный фиксатор самурайских причесок, нои… незаменимое оружие. Кпримеру, «кансаси» – заколки ввиде миниатюрных стилетов длиной додвадцати сантиметров – легко можно было использовать вкачестве метательных ножей. Впрочем, столь опасные украшения были впочете разве чтоуниндзя исамураев. Обычные жеграждане предпочитали украшения куда менее экстремальные: безобидные шпильки игребни.

    На Руси национальной женской прической считалась коса допояса. Заплетая косу, девушки украшали еелентами, шелковыми кистями иподвесками. Ана лбуволосы удерживались спомощью перевязок.

    В Европе эпохи Возрождения миниатюрные украшения дляволос трансформировались вогромные проволочные каркасы иобручи, удерживающие неимоверно высокие прически. Всеэти вавилоны наголове украшали драгоценными камнями, лентами, перьями, бисером, черепаховыми гребнями ишпильками изслоновой кости.

    Со временем прически начали уменьшаться вразмерах, ик началу двадцатого века длина волос катастрофически укоротилась. Феминистически настроенные дамы шикарным локонам предпочитали короткие стрижки ине признавали ярких украшений. Шпильки стали незаметными, заколки иленты – сугубо функциональными вещами: сих помощью убирали мешающую прядь илисобирали волосы внеприметный пучок илихвостик.

    Сегодня мода позволяет воспользоваться любым направлением изее тысячелетней истории, ведь украшения дляволос внаши днистали неизменным элементом стиля, завершающим образ.

    Вы узнали интересные факты из существования первых заколок в далёкие времена.

    А сейчас мы отправляемся во второй зал нашей виртуальной выставки – информационный, где вы познакомитесь с ассортиментом украшения волос, а так же рассмотрим виды материалов, из которых возможно изготовление украшений для волос.

  • Информационный зал-ассортимент заколок для волос
  • Сл.( ) Учитель демонстрирует названия украшений для волос и предлагает изучить эти названия и выделить незнакомые. Учитель открывает фото этих заколок и демонстрирует стенд с ассортиментом заколок. «Перед вами ещё не весь список ассортимента заколок для волос. Увеличить этот список предстоит вам самостоятельно дома.

    А сейчас настало время разобрать материал, из которого заколку человек себе создал».

    Учитель раздаёт учащимся карточки «Разнообразие материалов, используемых для оформления заколок». «Ваша задача внимательно изучить список предложенных материалов и решить, какие из них можно использовать для изготовления украшений для волос.» Учитель демонстрирует заколки из того материала, из которого учащиеся отметили буквой «Н».

    «Вы убедились, что многие материалы можно использовать для изготовления заколки. Одним из доступных для нас с вами, с которыми вы умеете работать – это ткани.

    Посмотрим, как выглядит коллекция из ткани для оформления и украшения заколок.

    Здесь вы видите разные материалы:

    • Искусственный шёлк
    • Капрон
    • Креп-сатин
    • Органза

    Именно из неё получаются лёгкие, воздушные, ажурные, объёмные, оригинальные цветы.

    Изучена история заколки, рассмотрен её ассортимент

    Настал удобный для практики момент

    Обычную заколку для творчества возьмём

    Из лепестков отдельных – цветок мы соберём.

    Из лёгкой ткани – органзы

    Мы изготовим образцы.

    Оригинальную, красивую заколку

    Из ткани, своими сделаем руками.

    «Как же изготавливаются поэтапно такая заколка-это нам предстоит выяснить . Итак мы отправляемся в третий зал виртуальной выставки – ЗАЛ ТВОРЧЕСТВА.

    Перед вами этапы изготовления заколки из органзы. Но мастер нечаянно перепутал их. Ваша задача – помочь собрать эти этапы в правильной последовательности».

    Учитель предлагает учащимся поработать с инструкционной картой «Этапы изготовления заколки из органзы».

    «Давайте и сверим ваш выбор с готовой инструкционной картой. У нас в мастерской уже есть готовые заготовки лепестков и листьев цветка, но я покажу вам, как они изготавливались» Учитель демонстрирует этапы изготовления заколки из органзы в виде цветка.

    Учитель проводит физкультминутку, используя слайды презентации.

    « А теперь всё разобрали, ножки, ручки мы размяли. И пора красу творить, про безопасность не забыть!» Учитель выдаёт учащимся инструкционные карты по Т.Б при работе с ножницами и шв. иглой.

    Учитель обращает внимание ребят на тот этап изготовления, где необходимо, и прикрепить цветок к зажиму и предлагает свой вариант, но отмечает о многовариантности этого этапа работы. Учитель предлагает на подносе разнообразные материалы, которые можно использовать для крепления чего-либо.(клей-карандаш, клей ПВА, степлер, двухсторонний скотч) .

    ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА

    «Ребята, а теперь, когда у вас появился богатый багаж знаний технологического процесса изготовления заколки из органзы — вы можете сами создать свой шедевр! Обратите внимание на критерии качества выполняемой работы. Их вы найдёте на своих столах. Это:

    • Правильность сложения лепестков цветка (в соответствии со схемой)
    • Качественное закрепление лепестков между собой при образовании бутона цветка
    • Аккуратное крепление листьев цветка к основанию бутона
    • Прочное крепление цветка к зажиму

    Предлагаю вам по окончанию работы осуществить взаимооценку, т.е поменяться работами в парах и справедливо оценить качество выполняемой работы напарницы.»

    Учитель следит за деятельностью учащихся, помогает им, если возникает необходимость, осуществляя индивидуальный их инструктаж.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

    « Перед вами три круга — для оценки работ друг друга. Если работа достойна оценки «5»- нужно к красному кругу заколочку прикреплять. Если допустил ваш друг ошибку- заслуживает он улыбку. Спеши к зелёному кружочку работу прикрепить, хорошая оценка ему не повредит. Ну а если друг ваш старался, но цветочек у неё никак не получался, прикрепим заколочку к синему кругу и скажем слова утешения своему другу.»

    Учитель следит за тем, как учащиеся осуществляют оценку работ друг друга.

    «Вот закончился урок, прозвенит сейчас звонок.

    Мы старались, не ленились и неплохо потрудились.

    Наши с вами украшенья хороши на удивленье!»

    Чтобы сделать заколку свою необычной,– дома нужно очень постараться и добавить свои элементы: сеточку, бусинку, шнурочек, бисер иль ленты, тогда точно заслужит заколка твоя окружающих комплименты.»

    А ещё прошу придумать своей заколке рекламу»

    Рефлексия:

    Учитель: «А сейчас, прошу вас не стесняться, — настроением поделиться. Сюда скорее подходите в корзинку ваш цветочек с настроением прикрепите!

    2-3

    8-10

    5

    20

    3-5

    2

    Файлы: СОВЕТЫ ПО НОШЕНИЮ ЗАКОЛОК — .jpg
    Размер файла: 83261 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология