Автор конспекта:
Автор(ы): — Баутин А.А.
Место работы, должность: — МКОУ Серебрянская СОШ, гувернер физики и информатики
Регион: — Новосибирская край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее намывка
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 танцкласс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
обучающие:
- формирование умения применять институции сохранения импульса около решении задач;
- выявить в ходе повторения материала ординар усвоения основных понятий темы (оператор, рассуждение информации, строй программы, форматирование числа вещественного типа);
- обеспечить в ходе урока запоминание и закалывание основных операторов write, writeln, readln;
развивающие:
- способствовать развитию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале и уметь восстанавливать логику изученного;
- умение работать с примерами и делать соответствующие выводы;
- развивать опытность дифференцированно и сознательно применять пропаханный материал;
- развивать дух (логическое, абстрактное);
- развитие навыков самоконтроля учащихся;
воспитывающие:
- создание педагогических условий для:
- формирования устойчивой мотивации к активной познавательной деятельности на основе межпредметных связей;
- воспитания организационной дисциплины учащихся;
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 6
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник физики 10 кл Мякишев Г.Я.
Учебник информатики 10 кл И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер
Используемая методическая литература: —
Методическое энхиридион Информатика и ИКТ 10-11 кл. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер
Паскаль для начинающих
Основы грамматики в таблицах и примерах
Используемое оборудование: —
Для учителей: конспект, пэвм с установленной программой PascalABC, достаточный материал (Слайд, файлы для решения задач на языке Pascal)
Для учеников: тетрадь, компьютер, карточки самоконтроля.
Краткое описание: — Интегрированный наука физика+ информатика. На уроке учащиеся решают задачи на закалывание закона сохранения импульса, однако вслед за тем составляют алгоритм решения на языке программирования Pascal. Проверяют обоснованность решения по карточкам.
План урока:
Ход урока
Сегодня на уроке мы соединим неуд предмета: физику и информатику, и проследим, словно две науки могут дополнять товарищ друга и расширять тем самым свои возможности.
Но наново выявим те знания, которые пригодятся около выполнении работы.(.Приложение 1)
У вы на столах лежат карточки, в которых находятся вопросы по теории "ЗСИ" и задача. Вам надо ответить на вопросы и решить задачу, оформив ее по образцу задолго получения конечной формулы. Правильность вывода формулы можно посмотреть в карточке самоконтроля. (После этого получите реакция с помощью составления программы на языке программирования. Ответы – на карточке.)
1. Самостоятельная киноработа обучающихся.
Список задач ( Приложение 2)
Образец карточки для самоконтроля по физике и по информатике: (Приложение 3 и Приложение 4)
Готовые программы и файлы для решения задач на языке Pascal (Приложение 5)
Файлы: Файлы для Pascal.rar
Размер файла: 932 байт.