Автор конспекта:
Автор(ы): — Вашева С.П

Место работы, должность: —

учитель физики МОУ "СОШ № 62" г. Магнитогорска

Регион: — Челябинская местность

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее создание

Класс(ы): — 9 сорт

Предмет(ы): — Физика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

ЦОР, свершенный в Power Point и констпект учебного занятия

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Город: Магнитогорск

ОУ № 62

Учитель: Вашева Светлана Павловна, педотриб физики.

Класс: 10 класс

Тема учебного занятия: ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия : комбинированный

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия: Сформировать соображение гравитационного взаимодействия тел и его закона – всемирного тяготения;

Развивать логическое мышление; познакомить с логикой научного познания близ открытии закона всемирного тяготения.

Воспитывать материалистические взгляды.

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): Презентация «Закон всемирного тяготения».

Дидактические материалы к учебному занятию: Презентация.

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I.Организационный момент

1мин

Настроить учащихся на учебную деятельность

Организация внимания учащихся

Включаться в рабочий процесс, переключать присмотр с одной деятельности на другую

словесный

фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся, проверяет желание к уроку.

Размещаются за своими столами. Приветствуют учителя. Включатся в рабочий процесс.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Повторение

5 мин

Повторить отмаханный материал, подготовить учащихся к восприятию нового

Сила упругости- определение, обозначение, конституция Гука

Распознавать явления природы основанные на применении силы упругости

Когнити-вный

беседа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Для продолжения разговора о силах взаимодействия повально повторяются вопросы:

  • Какое вычитание описывает войско упругости? (деформированного тела)
  • При каких условиях возникает это действие?
  • Можно единица неволей упругости описать чохом двойка действия близ взаимодействии тел? (да, с учетом третьего закона Ньютона)
  • О нежели говорит конституция Гука?
  • Отвечают на вопросы учителя.

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    III. Изучение нового материала

    5 мин

    Изучить конституция всемирного тяготения.

    Знать формулу.

    Уметь записать формулу.

    Объяснительно-иллюстрационный.

    Беседа

    Презентация «Закон всемирного тяготения»

    (Слайды 1-5).

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    На уроке мы изучим новый тип взаимодействия – гравитационное взаимодействие.

    Показ сладов презентации «Закон всемирного тяготения» (1-5 слады)

    Составляют в тетради запись учебного занятия

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    IV. Первичное застрапливание материала.

    5 мин

    Формирование физических понятий

    Гравитационная сила

    Уметь объяснить формулу

    Проблемный, частично -поисковый

    Фронтальная беседа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Вопросы чтобы первичного закрепления материала:

    1.В нежели выражается гравитационное макровзаимодействие тел?

    2. От что зависит сила, характеризующая взаимное тяга тел?

    3. Как доказать взаимное тяга Земли и, например, книги? (Тело, предоставленное самому себе, движется с ускорением вниз. Это позволительно оказать в эксперименте. Значит на него действует Земля. По третьему закону Ньютона труп с разэтакий же неволей действует на Землю.)

    Проблема: Как зафиксировать это действие?

    Отвечают на вопросы учителя.

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    V. Углубление знаний

    20 мин

    Углубить и расширить знания учащихся

    Как ньютон обосновал связанность силы всемирного тяготения от масс и расстояния между телами

    Используя знания решить поставленную учителем проблему.

    Метод самоорганизации обучения

    Самостоятельная работа

    Презентация «Закон всемирного тяготения» (слайды 6-12)

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Мотивирует учащихся на реализация с.р. вдоль работе с учебником § 32. (В зависимости от подготовки класса материал рассматривается в разной степени подробности).

    Вопросы чтобы организации беседы: (слайд 6)

    1.Как Ньютон объяснял прецендент одинакового ускорения свободного падения чтобы всех тел?

    2. Как обосновать точно войско тяжести, действующая на книгу, зависит от массы Земли?

    3. Как Ньютон обосновал связанность силы всемирного тяготения от квадрата расстояния между телами?

    4. Одинаково единица ускорение свободного падения у поверхности Земли и на вершине Эвереста? (см. справочник).

    5. Почему Ньютон рассматривал макровзаимодействие Луны и Земли?

    6. Как с помощью эксперимента доказать, точно войско всемирного тяготения зависит от массы тела?

    Обсуждение ответов на вопросы. (слайды 7-8)

    Смысл и масштаб G. (слайды 9-10)

    Следует подчеркнуть, точно Gопределяется лишь только из опыта.

    Смысл G; о нежели она говорит; ровно ее определить.

    Из формулы закона получают слово чтобы расчета G, раскрывают смысл постоянной, сообщают о идее опыта Кавендиша, приводят масштаб постоянной и интерпретируют его (малое масштаб постоянной объясняется малой неволей притяжения между телами массой 1 кг на расстоянии 1м, точно и объясняет «незаметность» силы притяжения у окружающих нас тел).

    Открытие орудие Нептун и Плутон (Слайд 11-12)

    Отработка знаний продолжается близ решении задач.

    Задача. Можно единица с помощью закона хорошо тяготения рассчитать массу Солнца.

    Дополнительные вопросы: точно чтобы сего нужно знать? Можно единица сии показатель получить экспериментально?

    п-6ды семирного тяготения мера данной единица же неволей действует на Землю.ся вопросы:

    Отвечают на вопросы к параграфу 32.

    Этап учебного занятия

    Время

    Цель

    Компетенции

    Методы

    Формы

    Используемые цифровые образовательные ресурсы

    Знания

    Умения

    VI. Подведение итогов учебного занятия

    7 мин

    Подвести итоги учебного занятия, выставить отметки

    Закон всемирного тяготения

    Применять конституция близ решении конкретных задач

    Проблемный, частично -поисковый

    Фронтальная беседа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Вопросы чтобы закрепления:

    1. Почему конституция в прямом смысле применим чтобы материальных точек. А ровно быть в противном случае?

    2. Наблюдается единица тяга тел близ их соприкосновении?

    3. Как осуществляется гравитационное взаимодействие? (гравитационным полем)

    Подводит итоги занятия (что было изучено), выставляет отметки, формулирует домашнее задание: дворянство материалы )

    Записывают д/з § 32-33 упр 7 (1).

    Список литературы и других источников, используемых учителем чтобы подготовки к уроку:

  • Г.Я. Мякишев; Б.Б. Буховцев; Н.Н. Сотский. Физика 10. М:. Просвещение 2003г . 336 с.
  • Ю.А. Сауров. Физика в 10 классе. Модели уроков. М:. Просвещение 2005г. 270 с.
  • ***К конспекту прилагается электронный видоизменение разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.

    Файлы: заакон всемирного тяготения.ppt
    Размер файла: 2122752 байт.

    Рубрики: Физика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология