Автор конспекта:
Автор(ы): — Степанова Татьяна Константиновна
Место работы, должность: —
Учитель начальных классов МБОУ ЛСОШ №16 им. Н.В.Переверзевой
Регион: — Ростовская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее организация
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 категория
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Закрепить умения учащихся прибавлять и вычитать тираж 1.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: —
ПК, проектор, экран
Краткое описание: —
-закреплять навыки прямого и обратного счёта, сложения и вычитания с числом 1,
-развивать память, внимание, логическое мышление; умения решать простые задачи на наличествование суммы и остатка;
-развивать математическую речь, навыки контроля и самоконтроля, способность оценивать свою работу на уроке;
-воспитывать нужда к предмету,
-формировать личность учащихся через учебное помощь и содружество.
МБОУ ЛСОШ №16 имя Н.В.Переверзевой
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «Закрепление темы: «Прибавление и удерживание числа 1».
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
СТЕПАНОВА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
2012год
ТИП УРОКА Урок закрепления изученного материала.
ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить умения учащихся прибавлять и вычитать тираж 1.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-закреплять навыки прямого и обратного счёта, сложения и вычитания с числом 1,
-развивать память, внимание, логическое мышление; умения решать простые задачи на наличествование суммы и остатка;
-развивать математическую речь, навыки контроля и самоконтроля, способность оценивать свою работу на уроке;
-воспитывать нужда к предмету,
-формировать личность учащихся через учебное помощь и содружество.
Оргмомент. Мотивация к деятельности.
Здравствуйте ,ребята! Повернитесь передом к нашим гостям и поприветствуйте их. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок?Будем отвечать активно. Хорошо себе вести, Чтобы крови дорогие Захотели заново прийти. Вступительное энклитика учителя: Ребята, сейчас у нас странноватый урок. Во-первых, к нам пришли крови – посмотреть, подобно вам занимаетесь, чему вам уже научились, и вот –вторых нас ждёт чувствительно интересных заданий, которые приготовил с тем чтоб вам юбочник Леопольд.
I Устный счёт. -Какой сейчас четверг недели?
-Какой четверг был вчера? Завтра?
-Какое сейчас число?. Какое тираж полно завтра?
-Назови число, которое полно на воскресенье.
-Почему вам так думаете? А в данный момент давайте проведём математическую разминку. 1) вместе посчитаем от 4 задолго 10
2) от 8 задолго 2
Возьмите вееры. Покажите тираж 1) сколько пальцев на 2-х руках?
2) сколько лап у одной собаки?
3) какое тираж близ счете изволь после числом 9?
4) какое тираж на 1 больше, числа 5?
5) какое тираж является предыдущим с тем чтоб числа 3?
6) чему равна сигма чисел 5 и 2?
7) Около дома посадили 10 рябин и 4 черёмухи. Сколько всего наилучшего деревьев посадили?
ВЫВОД: Молодцы ребята! Работали щедро и дружно!
-Посмотрите около себя. В классе спрятались примеры. Найдите их и решите.
7+1 2+1 3+1
0+1 5-1 8-1
2-1 6-1 9-1
II. Постановка темы и цели урока.
- Ребята, произнесите вслух ваши примеры и ответы к ним. Сформулируйте тему и цели работы на уроке. Прикрепить на доску магнитами обособленно на сложение и на вычитание.
- Что надобно сделать, с тем чтоб прибавить число1? вычесть тираж 1? (правила прибавления и вычитания числа 1)
III.Закрепление изученного.
8+1=9 7-1=6
2.Математика — это особая наука. Изучая математику, мы работаем не чуть с числами, так и знакомимся со специальными математическими словами. Сегодня на уроке мы постараемся запомнить два новых слова.
(обратиться к примерам на экране)
-Сложение чисел и исход сложения на математике называют суммой. (показать на экране новое энклитика «СУММА»).
-Кто-нибудь знает, подобно называется удерживание чисел и исход близ вычитании?
(Если нет, так говорю сама)
-Вычитание чисел и исход вычитания называют разностью
(показать энклитика «РАЗНОСТЬ») Прикрепить такие таблицы на доску.
3.Первичное закрепление.
Указать на одна изо примеров №7, с.32
-Прочитайте пример.
-Кто может прочитать по-другому?
-Я вторично могу предложить одна образ чтения примера: «Сумма четырех и одного равна пяти»
Аналогично с разностью.
— Указать на одна изо примеров №8, с. 32.
-Прочитайте пример.
-Кто может прочитать по-другому?
-Прочитайте упражнение со словом сказать «разность».
Физминутка
4. Решение задач. Что есть на задаче?
Придумайте задачи вдоль рисункам и решите их.
5.Работа на тетрадях. Ребята, у нас сейчас вот всех примерах и задачах встречается ноль 1.- Что вам знаете о цифре 1? (цифра 1 целесообразно на первом месте, после числом 0, поперед числом 2, промежду числами 0 и 2, на 1 на основном 0, на 1 менее 2). А подобно точно написать цифру 1? Давайте вспомним.
Сначала разомнём наши пальчики.
Дружат на нашем классе девочки и мальчики ,
Чтоб изящно нам писать разминаем пальчики.
Написать на тетради строчку цифру 1. Число: 17 февраля.
Из учебника №14, с.35. Какие правила надобно вспомнить? Обьяснить 1, 2 пример, однако затем самостоятельно.
№15. Придумать задачу. Самостоятельно записать решение.
Проверка на слайде. Кот Леопольд жутко рад вашим успехам.
6.Работа на парах. Решить примеры и раскрасить вдоль указанным цветам. Какие качества вам должны проявить, другой раз работаете на паре? Работать надобно дружно, сообща, не ссорясь. Так подобно советует юбочник Леопольд.
YII. Итог урока. — Кому сейчас понравилось на уроке?
* я узнала…
* я понял…
* я научилась…
* звук было…
-Покажите смайлик.
Спасибо после урок! Кот Леопольд желает вам быть жутко дружными. И с тем чтоб будущее вам были такими же успешными постарайтесь запомнить все примеры на приписка и удерживание числа 1.
На слайде.
Слайд
Будем говорить о прибавлении и вычитании числа 1, будем складывать и вычитать. Учиться по-разному читать примеры.
Слайд
Упражнение на чтении вдоль учебнику.
Выполнение пальчиковой гимнастики.
Показ на слайде. 3 ученика по- очереди у доски
Самостоятельная обслуживание учащихся. Взаимопроверка.
Умения работать на парах. Проверка на слайде.
Слайд
Эмоциональный настрой
на урок.
Повторение изученного материала.
Взаимопомощь.
Владение навыками прямого и обратного счёта
Целеполагание
Эмоциональный настрой
Развитие логического мышления.
Умение правильно, подобранно писать изученные цифры
Развитие коммуникативных навыков
Развитие логического мышления, способность ориентироваться на пространстве
Файлы: Комплек.развитие.ppt
Размер файла: 413696 байт.