Автор конспекта:
Автор(ы): — Копылова Ольга

Место работы, должность: — МОУ СОШ №21 г. Ковров, пир начальных классов

Регион: — Владимирская мир

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее появление

Класс(ы): — 1 буржуазия
Класс(ы): — 2 буржуазия
Класс(ы): — 3 буржуазия
Класс(ы): — 4 буржуазия

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий спокойствие
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — абреже урока (занятия)

Краткое дескрипция ресурса: — Проведение исследовательской работы с младшими школьниками.

Занятие по исследовательской работе

«Мусорный ветер»
Класс: 4-Д
Учитель: Копылова О. А.
Цели: выяснить причины загрязнения окружающей среды на микрорайоне «Южный»;
— понаблюдать на каком состоянии находятся заклятый пункты сбора мусора;
— узнать, будто жители микрорайона решают проблему загрязнения территории мусором;
— определить, ась может быть сделать всяк человек, чтобы на нашем микрорайоне значит чище;
— имеют ли отходы вторую жизнь;
— подвести итоги проделанной работы и подготовить материал к стендовому докладу;
— научить ребят работать на индивидуально, на группе, будто с детьми, даром и со взрослыми;
— сформировать у учащихся привычка и привычку разумно воспринимать материал, чисто оценивать ситуацию, способность, видеть проблемы и по-возможности их решать;
— развивать и формировать умения, навыки, способности, которые не обходимо ради ведения научно-исследовательской работы.
Оборудование: — углеподготовительный отчёт групп;
— поделки, изготовленные изо мусорных отходов;
— чистые листы бумаги, ручки, цветные карточки ради голосования;
— таблички «Мусорный ветер», «Наше интервью», «Отходы», вторая жизнь мусора», «Что может быть сделать каждый».
Ход занятия.
1. Над каковой проблемой мы продолжаем работать? (Мусорный ветер)
(вывешиваю тему занятия)
Мы продолжаем исследовать эту глобальную тему, выясняем, как загрязняется окружающая общество вследствие бытовые отходы и ась позволено сделать ради уменьшения загрязнения, (вывешиваю цели и задачи работы)
В каких направлениях мы работали?
1 группа. Мы брали опрос у жителей микрорайона, с целью узнать их обращение к состоянию мусорных свалок и предложения вдоль устранению причин, и их предложения вдоль улучшению обстановки на микрорайоне. (вывешиваю табличку « Наше интервью»)
2 группа. Мы составили рекомендации, ась может быть сделать каждый, чтобы спокойствие вокруг был чище. (вывешиваю табличку « Что может быть сделать каждый»)
3 группа. Мы проводили наблюдения на наших семьях после выбрасыванием мусором и его количеством, чтобы узнать, каких отходов выбрасывается больше, однако каких меньше, и какие отходы возвратны. (вывешиваю табличку «Отходы»)
4 группа. Мы выяснили, имеют ли отходы вторую жизнь, чтобы будто позволено поменьше засорять окружающую среду. (вывешиваю табличку «Вторая Жизнь мусора»)
Сформулируйте цели нашего занятия, прослушав темы каждой группы. Мы подводим итогипроделанной работы и готовим материал и готовим материал к стендовому докладу. Итак , мы заслушаем отчёты групп о проделанной работе, ваша цель — внимательно, подготовить свои вопросы, рекомендации, предложения и записать их на листочке.
2. Предоставляем вульгаризм 1 группе.
1. Мы изучали сбережение мусорных свалок организованных и неорганизованных. Взяли опрос у жителей микрорайона, выяснили их обращение к состоянию мусорных свалоки их предложения вдоль улучшению состояния окружающей среды. Родители помогли нам сделать мелкий видеорепортаж, какой-нибудь мы хотим вам теперь представить.
2. Просмотр видеорепортажа с комментариями ребят.
3. По нашим наблюдениям и опросу жителей мы пришли к такому выводу.
— В микрорайоне «Южный» общепринято 3 постоянных пункта сбора мусора и установлены они не повсеместно правильно. Есть нарушения вдоль обустройству свалок, складированию и вывозу мусорных отходов. Свалки находятся на подле жилых домов, д/с №44, магазинов. Это не удобно влияет на экологическую обстановку на микрорайоне и на здоровьечко людей.
Растёт количество организованных свалок, к сожалению вдоль вине не сознательных детей и взрослых, не задумывающихся о последствиях причиненного неудобства и вреда ради себя и окружающих. Мусор выбрасывают изо окон, у подъездов, заборов домов, у киосков и магазинов. Некоторые граждан выбрасывают сор изо контейнеров, на поисках чего-либо.
В ходе исследования мы выявили причины неблагоприятного санитарно-гигиенического состояния микрорайона. Среди них:
— полное отсутствие урн на территории»
— нарушения вдоль обустройству и месторасположению свалок;
-недостаточное количество постоянных пунктов сбора мусора;
-несформированность сознательного отношения людей к территории своего местопроживания.
Наши предложения.
1. Проводить регулярные субботники не едва лишь на территории школы, но и микрорайона.
2. Просить председателя КТОС Сергееву Е. С. О содействии на постановке урн на территории микрорайона.
Наши предложения и выводы мы можем занести на наш проект. (прикрепляем на доску)
Ваши вопросы, предложения, дополнения? (если есть, мера обсуждается всей группой и заносим на проект)
3. Заслушаем отчёт 2 группы.

  • Мы составили рекомендации, ась может быть сделать каждый, чтобы на наших домах и микрорайонах значит чище.
  • Сокращение количества отходов.
    – Небери лишних бумажных и целлофановых мешков на магазине неужели используй ихповторно.
    — Пиши и рисуй на обеих сторонах бумаги.
    — Старайся покупать напитки на бутылках которые позволено сдать.
    — Не покупай большею частью нежели может быть понадобиться.
    Умей выбрасывать мусор.
    — Дома сор нужно выбрасывать на мусорный мешок.
    — Ведро подобает непреложно закрываться крышкой, т.к. отходы могут быть токсичны.
    Выбрасываемый сор сытно закрыть, чтобы не рассыпался вдоль дороге.
    — Выбрасывать сор на умышленно отведённые места.
    — Мелкий сор на улице выбрасывать едва лишь на урны.
    Вторичное оборот отходов.
    — Одежду, которую ты носишь позволено отдать нуждающимся.
    — Не выбрасывай старые игрушки , книги : они могут кому – мера понадобиться. Можно отдать на детские дома, интернаты, садики.
    — Использованную бумагу сдавай на начало вдоль приёму макулатуры.
    — Если есть садовый участок, используй пищевые отходы ради приготовления удобрений.
    Ваши предложения и дополнения.
    4. Предоставляем вульгаризм 3 группе, не забывайте вносить предложения, дополнения, вопросы.
    1.В течении определенного времени мы наблюдали после выбрасываемым мусором на наших семьях, отмечали каких отходов выбрасывается больше, однако каких меньше, однако также, какие изо отходов возвратные. Измеряли количество выброшенного мусора после неделю. Мы получили такие результаты:
    Пищевые – 50%
    Бумага – 20%
    Пластик и полиэтилен – 14%
    Стекло – 6 %
    Металлы – 4%
    Текстиль – 3%
    Прочие материалы – 2%
    Подсчитали, ась род изо 3-х квартерон после неделю выбрасывает от 5 до 8 кг. мусора. Семья изо 4-х квартерон – от 7 до 10кг. В год род выбрасывает более400 кг. мусора. Количество отходов на 1 человека на год составляет 150 кг. Мусора выбрасывается неимоверно много, но мы заметили, ась безмала все отходы бытового назначения возвратные, т. е. позволено использоватьв качестве вторичного сырья. Поэтому, отходы позволено и нужно сортировать и сдавать на различные приёмные пункты.
    Например, пищевые отходы позволено собирать на специальные контейнеры ради корма, использовать его ради домашнего скота неужели бездомных животных. Макулатуру, тряпьё, лом и стеклотару сдавать на приёмные пункты. Стали открываться приёмные пункты вдоль сбору пластиковых и алюминиевых бутылок и банок.
    Сортировка мусора – это трудоёмкая и хлопотная работа, но это неимоверно выгодно. Над этой проблемой стоит задуматься.
    5. Отчитывается 4 группа.

  • Мы выяснили – все ли отходы имеют вторую жизнь и будто их позволено использовать.Оказалось, ась купон отходов позволено использовать повторно самим. Это зависит от нашего желания, творчества, фантазии, выдумки. Приближаются новогодние праздники, мы решили предположить учащимся начальной школы встретить Новый год с экологической ёлкой и вышли на всяк буржуазия сделать на уроках технологии ёлочные украшения изо домашних отходов. Вот, ась изо этого получилось.
  • Нам кажется, ась ёлочные игрушки сделанные своими руками несравнимо теплее, солнечнее, веселее и подешевле на сравнении с покупными. Эти игрушки позволено ради своих друзейи знакомых столько, сколько онам нужно не затрачивая на это денежные средства.
  • Мы предлагаем: выйти на начальные игра и научить ребят использовать отходы ради изготовления сувениров и полезных вещей. Например, игрушки ради кукольного театра, карандашницы, прихватки, подставки под горячее, тароупаковка подарков, игольницы и т. д.
    Ваши предложения и дополнения.
    6. Итог.
    Итак мы обобщили работу каждой группы, ась же у нас получилось на результате?
    (проект стендового доклада)
    На следующем занятии мы корректируем прожект стендового доклада и готовим работу на конкурс. Исходя, изо наших предложений нам следует распределиться вдоль группам на следующих направлениях:
    1 группа. Работает по-над составлением письма председателю КТОС Сергеевой Е. С. о содействии на постановке урн на микрорайоне и о взаимодействии школы и жителей на проведении субботников.
    2 группа. Подбирает материал ради беседы на тему « Как сделать спокойствие вокруг нас чаще».
    3 группа. Оформляет экологическую ёлку изо поделок учащихся школы.
    4 группа.Из нашей копилки отобрать интересные поделки и познакомить учителей начальной школы с технологией их изготовления.
    А сию минуту вам должны определиться, на каком направлении вам будите работать ниже с помощью цветовой гамы. Напишите на выбранном цвете фамилию. Наше роль окончено. Всем благодарю после работу.

    Файлы: физика человека.ppt
    Размер файла: 9954304 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология