Автор конспекта:
Автор(ы): — Жеребцова О.В.

Место работы, должность: — ГОУ РМЭ Лицей «Мегатех», зам.директора по учебной работе

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — 1. Определение понятие структуры данных — запись, изучение способа описания и использования типа данных запись в языке программирования Pascal 2. Развитие умения анализировать, алгоритмически мыслить 3. Воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемое оборудование: —

проектор, компьютеры

Используемые ЦОР: —

Презентация 109 Кб

Краткое описание: — Урок изучения структуры данных ЗАПИСЬ, типа данных ЗАПИСЬ в языке программирования Pascal

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Конспект урока по Информатике и ИКТ
Тема урока: «Записи» (11 класс)

Триединая дидактическая цель:

  • определение понятие структуры данных — запись, изучение способа описания и использования типа данных запись в языке программирования Pascal;
  • развитие умения анализировать, алгоритмически мыслить;
  • воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности.
  • Ход урока

    I. Организационный момент (2 мин.)

    (слайд 1)

    Приветствие, проверка присутствующих.
    Сегодня на уроке мы вместе должны сформулировать определение записи, научиться выделять данные такой структуры, описывать и использовать записи в языке программирования Pascal.

    II. Актуализация знаний (5 мин.)

    (слайд 2)

    • Что такое массив?

    Массив – это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов одного типа, объединенных общим именем.

    • Под каким номером на данном рисунке приведены массивы? Объясните свой ответ.

    Рисунок, на котором элементы имеют одинаковый тип.

    • Как обратиться к элементу массива?

    По имени массива и номеру элемента.

    • На рисунке 2 изображен массив, назовите значение элемента А[5].

    А[5] = -3.5

    III. Теоретическая часть (8 мин.)

    (слайд 3)

    Задача: В 10.1 классе учатся 10 юношей. В баскетбольную команду 10.1 класса записали всех юношей, чей рост не менее 170 см. Вывести фамилии всех участников баскетбольной команды 10.1 класса.

    Для решения данной задачи необходимо знать про каждого юношу следующие данные: фамилию и рост. Фамилия представляет собой строковые данные, рост – числовые. Получается, что про каждый объект необходимо хранить информацию различного типа. Для решения данной задачи можно использовать два массива. Но есть и другой выход.

    (слайд 4)

    Запись – составная структура данных, в которой под одним именем объединены данные различных типов – поля записи.

    • Где еще можно встретить данные, представляющие собой структуру записи?

    Примеры:

    Метеорология – ПОГОДА

    температура– вещественное число
    направление ветра – строка
    осадки – строка
    давление – целое число

    Информация об учащихся – ЛИЦЕИСТ

    ФИО
    Год рождения
    Пол
    Рост
    Класс
    Литера

    IV. Практическая часть (25 мин.)

    Перейдем к описанию и использованию записи как типа данных в языке программирования Pascal. (Запустить Borland Pascal 7.0)

    (слайд 5)

    Чтобы описать запись нужно описать все ее поля и указать тип каждого из них. Для описания записи служит зарезервированное слово record

    Для описания записи сначала вводится новый тип данных

    type =record

    :;
    :;

    end;

    Для использования записей в разделе описания переменных описываются переменные вновь созданного типа

    var : ;

    Для обращения к полю записи используется оператор . (точка)

    .

    (слайд 6)

    Вернемся к решению поставленной ранее задачи.

    Задача: В 10.1 классе учатся 10 юношей. В баскетбольную команду 10.1 класса записали всех юношей, чей рост не менее 170 см. Вывести фамилии всех участников баскетбольной команды 10.1 класса.

    Создайте новый файл программы.

    В разделе описания типов опишем запись о юношах 10.1 класса. Нам потребуются поля, содержащие информацию о фамилии и росте одного лицеиста:

    Type Liceist=record

    fam : string;
    h:integer;

    end;

    В разделе описания переменных опишем переменные данного типа:

    var

    x : liceist;
    m : array [1..10] of liceist;

    • Какого типа переменная x?

    запись

    • Как получить информацию о фамилии лицеиста а?

    x.fam

    • Какого типа переменная m?

    массив

    • Как обратиться к элементу массива номер i?

    m[i]

    • Какого типа будет этот элемент?

    запись

    • Как получить информацию о фамилии лицеиста под номером i?

    m[i].fam

    Напишем блок программы для заполнения массива записей о юношах 10.1 класса с клавиатуры.

    For i:=1 to 10 do
    Begin

    Write ( ‘Фамилия: ’);
    Readln ( m[i].fam );
    Write ( ‘Рост: ’ );
    Readln ( m[i].h );

    End;

    Задание для закрепления: дописать программу для решения задачи.

    Для проверки: For i:=1 to 10 do

    if m[i].h>=170 then Writeln( m[i].fam );

    Взаимопроверка: поменяться местами и проверить правильность работы программы.

    (слайд 7)

    V. Домашнее задание (2 мин.)

  • 1. Выучить определение записи, способ описания записи.
  • 2. Задача: В 10.1 классе учатся 15 девушек. В группу поддержки баскетбольной команды записали девушек, чей рост не менее 165 см. а вес не более 55 кг. Известно, что такие девушки в классе есть. Вывести фамилии девушек, вошедших в группу поддержки.
  • VI. Итог урока (3 мин.)

    На уроке мы познакомились с тем, что такое запись, какими особенностями обладает эта структура данных.

    • Чем отличается тип данных запись от массива?
    • Как обратиться к полям записи?

    Научились описывать тип данных запись в языке программирования Pascal и написали небольшую программу с использованием записей.

    Выставление отметок за работу на уроке. Ответы на вопросы обучающихся.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология