Автор конспекта:
Автор(ы): — Пикалова Лилия Рахимовна

Место работы, должность: — Учитель географии МОУ СОШ № 40 г. Томска

Регион: — Томская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Обществознание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Цели урока: 1. Образовательные: поднять старшеклассников на новый уровень осмысления проблемы «Восток-Запад» применительно к России; рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе; раскрыть факторы, определяющие ее самобытность; проследить исторический путь развития России; максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания. 2. Развивающие: развивать навыки работы в группах; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор. 3. Воспитательные: способствовать формированию патриотического воспитания, чувства без которого невозможно стать истинным гражданином своей страны. Тип урока: урок изучения нового материала, интегрированный в предметных областях география, история, обществознание, литература. Вид урока: лекция с элементами беседы, практического занятия, дискуссии с использованием компьютерной презентации. Основные понятия: цивилизация, «Запад», «Восток», ценности, менталитет. Оборудование: физическая карта «Евразия»; компьютер; экран; выставка книг (работы П.Я. Чаадаева, Н.А. Бердяев, А.С. Пушкин, Л.Н. Гумилев и др.). Продолжительность занятии: 1 час 20 минут

Интегрированный урок в рамках предметных областей географии, истории, обществознания и литературы
Автор работы: Л.Р. Пикалова, учитель географии МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 10 г.Томска
Раздел: преподавание географии
Курс: География: население и хозяйство России 9 класс
Раздел I: Россия на карте мира.
Раздел II: Население России.
Тема: Заселение территории России. Этногеографическое положение России. Разнообразие культурных миров.
Урок по теме: Влияние географического положения на место России в мировом цивилизационном процессе. Россия Запад или Восток?

Цели урока:
1. Образовательные: поднять старшеклассников на новый уровень осмысления проблемы «Восток-Запад» применительно к России; рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе; раскрыть факторы, определяющие ее самобытность; проследить исторический путь развития России; максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания.
2. Развивающие: развивать навыки работы в группах; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.
3. Воспитательные: способствовать формированию патриотического воспитания, чувства без которого невозможно стать истинным гражданином своей страны.
Тип урока:урок изучения нового материала, интегрированный в предметных областях география, история, обществознание, литература.
— Вид урока: лекция с элементами беседы, практического занятия, дискуссии с использованием компьютерной презентации.
— Основные понятия: цивилизация, «Запад», «Восток», ценности, менталитет.
— Оборудование: физическая карта «Евразия»; компьютер; экран; выставка книг (работы П.Я. Чаадаева, Н.А. Бердяев, А.С. Пушкин, Л.Н. Гумилев и др.).
— Продолжительность занятии: 1 час 20 минут
— Структура урока:

  • Организационный момент
  • Повторение пройденного материала:
  • 3. Изучение нового материала
    План изучения нового материала:
    · Вводно-мотивационная беседа.
    · Влияние географического положения на менталитет населения России и его хозяйственную деятельность
    · Многообразие взглядов на место России в цивилизационном процессе.
    · Факторы. Определяющие своеобразие развития России.
    · Россия в зеркале истории
    · Заключительный этап.
    4.Диагностика усвоения нового материала
    5. Подведение итогов урока
    6. Домашнее задание
    7. Рефлексия
    Этапы занятия
    Временная реализация
    Организационный момент: приветствие, объявление темы урока
    2 минут
    1.Постановка проблемы, краткая беседа с целью актуализации знаний из курсов географии, истории, обществознания, литературы.
    5 минут
    2. Определение ГП России его влияния на менталитет и хозяйственную деятельность населения.
    10 минут
    3. Построение схемы «Что есть Россия?» Доклады учащихся о П.Я. Чаадаеве и Н.А. Бердяеве.
    10 минут
    4. Элементы практического занятия: знакомство с инструментом PMI (плюс, минус, интересно), технология «Шесть шляп мышления».
    Размышления над проблемным вопросом «Россия Запад? Россия Восток? Где место России?»
    12 минут
    5. Взгляды русских философов и поэтов на проблему (П.ЯЧаадаев, Н.А. Бердяев, В. Соловьев, Н. Щербина, А. Блок)
    5 минут
    6. Доклад учащихся. Анализ произведения А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».
    7 минут
    7. Построение схемы «Факторы, определяющие своеобразие развития России», зарисовки мелом на доске при характеристике факторов. Вывод.
    8 минут
    8.Групповая деятельность, аналитическая беседа, построение схемы «Россия в зеркале истории».
    12 минут
    9. Коллективное обсуждение проблемного вопроса «По какому пути идти России сегодня?». Вывод.
    10 минут
    Обобщение и анализ проделанной работы.
    Домашнее задание.
    Рефлексия.
    5 минуты

    Ход урока:
    Вводно-мотивационный этап.
    Актуальность темы: проблема «Восток-Запад» всплывает в России в переломные эпохи, когда решается судьба страны; сегодня, в условиях наметившегося выхода из кризиса, в нашем обществе вспыхнула дискуссия о месте России в мировом цивилизационном процессе.
    — По ходу объяснения идет просмотр презентации.
    — Эпиграф:
    «…Раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы бы должны были сочетать в себе две великие основы духовной природы – воображение и разум – и объединить в своем просвещении исторические судьбы всего земного шара. Не эту роль предоставило нам Проведение. Оно предоставило нас всецело самим себе…Мы принадлежим к тем из народов, которые как бы не входят в составной частью в человечество, а существует лишь для того, чтобы предоставить великий урок миру»
    П.Я. Чаадаев
    — Нам предстоит на основеанализа географического положения и исторических факторов выявить место России в цивилизационном процессе. Актуализируйте ваши знания из курсов географии, истории, обществознания и литературы. В течение нашего занятияВам предстоит ответить на два проблемных вопроса:
    1) Россия Запад? Россия Восток? Где место России? Какова Ваша точка зрения на место России в цивилизационном процессе?
    2) По какому пути идти России сегодня?
    — Вводная беседа с учащимися:
    1. Работа с картой. Определите географическое положение России. Где расположена Россия? Обратите внимание, что географически Россия расположена в Европе и Азии.
    Располагаясь в северном полушарии, Россия занимает большую часть северных климатических поясов на материке Евразия: арктического и умеренного. Спецификой ГП является положение России в двух частях света – Европе и Азии.Омывается водами трех океанов – Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого. Россия – самое большое по площади государство мира. Ее площадь составляет 17, 1 млн. км кв. Протяженность границ России составляет 60 тыс. км. В России находятся центр Азии – в республике Тыва не далеко от г. Кызыл, полюс холода северного полушария г. Оймякон, самое большое в мире по площади озеро – Каспийское, самое глубокое и чистое озеро в мире – Байкал, самое мелководное море на Земле – Азовское.
    2. Где проходит географическая граница между Европой и Азией? Покажите по карте.
    3. Географическое положение и природные условия оказали влияние на формирование особого менталитета населения и на его хозяйственную деятельность.
    Влияние географической среды на формирование русского характера
    1. Русь создавалась в условиях умеренного климата, разнообразия пейзажа. Равнины, леса, реки.
    — Гармоническое равновесие сил, способностей. Человек Киевской Руси близок «западному человеку».
    — 2. Центр обитания смещается на Север, Северо-Восток (Ростов – Суздаль – Москва). Леса.
    — Пейзаж способствует уединению (пустынники), религиозности, внутренней сосредоточенности, дисциплине.
    — 3. Русские передвигаются (с XIV – XV вв.) на Юг и Юго – Восток. Степь.
    — Бескрайность, безграничность пейзажа формирует такие качества, как широта души, легкость передвижения, любовь к воле, отсутствие внутренней дисциплине
    — — Итак, рассмотрев географическое положение можно сделать вывод о том, что цивилизационно, культурно, Россия расположена между Востоком и Западом.
    — 4. В курсе общей истории Вы рассматривали два главных типа локальных цивилизаций – западные и восточные. Вспомните основные линии сравнения:
    · Западные цивилизации: их исторические корни – в античности, христианстве, индивидуализме и демократических традициях; к этому типу относится подавляющая часть развитых стран;
    · Восточные цивилизации: их культурно-психологические устои сформировались под влиянием мусульманства, буддизм и других восточных религий, азиатского способа производства, сильной роли государства, преобладания коллективистских и бюрократических начал над правами личности; к этому типу относится большинство государств Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.
    5. К какому же типу отнести Россию? Над этим вопросом мы и задумаемся сегодня.

    Многообразие взглядов на место России в цивилизационном процессе.
    Итак, что есть Россия – это Запад или Восток? Или Россия соединяет в себе оба начала? А может быть Россия уникальна?
    Обучающие обдумывают проблемные вопросы с использованием инструмента PMI (плюс, минус, интересно).
    — «+»
    «-»
    интересно
    — — — — Двойственное географическое расположение и культурное развитие вызвали философские исследования, споры по поводу цивилизационного места России.
    Впервые эту проблему поднял в знаменитых «Филосовских письмах» русский мыслитель П.Я. Чаадаев (1794-1856гг.). Его портрет перед Вами (доклад учащегося о П.Я. Чаадаеве).
    Чаадаев Петр Яковлевич (1794, Москва — 1856, там же) — мыслитель, общественный деятель. Род. в старинной богатой дворянской семье. По материнской линииаадаев — внук М .М. Щербатова. Рано остался без родителей, но получил хорошее домашнее образование, много читал, собирал свою библиотеку. В 1808 — 1811 учился в Моск. унте, был дружен с А.С. Грибоедовым, будущими декабристами Н.И. Тургеневым, И.Д. Якушкиным. Во время Отечественной войны 1812 участвовал в Бородинском сражении, ходил в штыковую атаку при Кульме, был награжден русским орденом св. Анны.
    Проблема

    «В – З»
    Россия?
    — Таинственность, непознаваемость, непонятность Руси для других народов подчеркивал А.А. блок в своей поэме «Скифы».
    — Россия – сфинкс. Ликуя и скорбя,
    И обливаясь черной кровью,
    Она глядит в тебя,
    И с ненавистью и с любовью.
    А. Блок
    — Да, скифы мы! Да, азиаты мы,
    С раскосыми и жадными очами.
    …Мы любим все –
    И жар холодных числ,
    И жар божественных видений…
    А. Блок
    — Взгляд русских поэтов на проблему:
    — В стране морозных вьюг,
    Седых туманов.
    Явилась ты на свет,
    И, бедное дитя,
    Меж двух враждебных станов
    Тебе приюта нет.
    В. Соловьев
    — О Русь! В предвиденьи высоком
    Ты мыслью гордой занята;
    Каким ты хочешь быть Востоком:
    Востоком Ксеркса – иль Христа?
    В. Соловьев
    — У нас чужая голова,
    А убежденья сердца хрупки…
    Мы – европейские слова
    И азиатские поступки.
    Н. Щербина
    — У А.С. Пушкина есть произведение отражающее соединение двух типов цивилизаций в русском характере – это «Барышня-крестьянка».
    Заслушивается доклад по анализу произведения.
    Вопросы по заслушанному сообщению:
    1) Какие точки зрения столкнулись в данном произведении на место России в цивилизационном процессе? (Муромцев – западник, его гости – славянофилы);
    2) Как вы думаете, а простого русского крестьянина волновал этот вопрос? (Нет, конечно, только людей образованных, передовые умы. А в сегодняшней России над ним задумываются не только современные ученые и политики, но и мы с вами).
    Учащиеся подводятся к выводу.
    Вывод: Прав был Н.А. Бердяев: тема – «Восток –Запад» — вечная тема русских размышлений (вывод фиксируется в тетрадях).
    Факторы определяющие своеобразие развития России.
    Вопрос излагается в виде лекции с элементами аналитической беседы. В ходе ее строится схема «Факторы, определяющие своеобразие развития России»:

    • Характеристика природно-климатического фактора (для цивилизационного ядра):

    — Природно-климатический фактор

    Последствия:

  • Культура бедности.
  • Экстенсивный путь развития хозяйства.
  • Крепостничество.
  • Русский менталитет.
  • И вот на этих территориях наши предки смогли создать мощную империю с высокой культурой.
    — Подобным образом характеризуются и другие факторы.
    — Обучающиеся подводятся к выводу.
    Вывод: на развитие российской цивилизации повлияли все вышеперечисленные факторы в совокупности, в их комплексе.
    Россия в зеркале истории.

    Учащиеся разбиваются на 6 групп. Каждая группа получает задание охарактеризовать определенный этап истории России по проблеме «Восток-Запад»:
    1) IX – XII вв.,
    2) XIII – XVI вв.,
    3) XVII – XVIII вв.,
    4) XIX в.,
    5) начало XX в.,
    6) 1914-1991 гг.
    Ответ должен быть аргументирован. Около 4 минут идет обсуждение в группах, далее разбираются представленные версии. Преподаватель корректирует мнения ребят.
    — Вывод: на основаниианализа исторических этапов можно сделать вывод о том. что большинство исследователей считают Россию цивилизацией особого типа, в которой представлены элементы и восточного и западного общества. Не только географически, цивилизационно, но и исторически Россия является Евразией.

    По какому пути идти России сегодня?(Что для нас должно послужить ориентиром – Запад или Восток? А может быть Россия должна опираться на собственные традиции?)
    В ходе обсуждения преподаватель напоминает обучающимся, что современная мировая цивилизация опирается в основе своей на западные ценности. Но слепое копирование нам ни к чему.
    — Итоговый вывод: Россия должна идти в общем русле развития мировой цивилизации, продвигаться к постиндустриальному обществу. Опираясь на творчески переработанную (с учетом своей самобытности) западную модель развития.
    — Домашнее задание: придумать и нарисовать символ России, аргументировать свою позицию.
    — Осуществляется оценка и самооценка работы обучающихся на уроке.
    — Рефлексия.
    На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет»)

  • Было ли тебе интересно на уроке?______
  • Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?______
  • Сумел ли ты применить свои знания?______
  • Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?_____
  • Литература использованная для разработки урока:
    — 1) Иванова Н.А. Между Западом и Востоком. Россия в зеркале истории./Преподавание истории. «1 сентября», 2003-2004;
    2) Захарова Е.н. Особенности российской цивилизации. Между Западом и Востоком: Пособие для учащихся и учителей. –М., 2002;
    3) Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд. 4-е. –Брянск, 2000;
    4) Яковец Ю.В. история цивилизаций- М.: Гуманит. Изд.Центр ВЛАДОС. 1997.

    Файлы: Толстой-Мысль народная-тренажер.doc
    Размер файла: 544768 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология