Автор конспекта:
Автор(ы): — Заморенова Е.В.

Место работы, должность: — ГОУ СОШ №138, учитель ОБЖ

Регион: — Город Санкт-Петербург

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Формирование знаний в области защиты от АХОВ

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник ОБЖ для 8 класса под редакцией Воробьева Ю.Л.

Используемая методическая литература: —

1. Владимиров В.А. Химические аварии: реальность и тенденции. М., Республика, 1995.

2. СДЯВ и защита от них. Под ред. Владимирова В.А., Воениздат, 1989.

Используемое оборудование: —

ПК, мультимедийный проектор

Используемые ЦОР: —

Файл создан самостоятельно для использования на уроке

Краткое описание: — Знакомство учащихся со способами защиты населения, индивидуальными и коллективными средствами защиты от АХОВ.

Тема урока: Защита населения от АХОВ

Цель урока: формирование знаний в области защиты от АХОВ

Задачи:

образовательные:

  • ознакомление со способами защиты населения от СДЯВ;
  • ознакомление с системой оповещения населения;
  • изучение средств индивидуальной защиты населения;
  • развивающие: развитие умения пользоваться таблицами;

    воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности за свое здоровье;
  • воспитание чувства взаимопомощи.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся.

  • Назовите основные последствия аварий на химически опасных обектах
  • Что включает в себя очаг химического поражения? Дайте определение очага химического поражения и зоны химического заражения.
  • От чего зависят размеры очага химического заражения?
  • 3. Изучение нового материала.

    1. Рассказ учителя об основных способах защиты населения от СДЯВ, оповещении населения, о локалных системах оповещения и использовании территориальных систем централизованного оповещения. Прослушивание сигнала об угрозе поражения СДЯВ.

    2. Рассказ учителя о видах индивидуальных средств защиты органов дыхания (с использованием компьютерной презентации, см.Приложение 1), о защитных свойствах гражданских и промышленных противогазов, респираторов, защитных капюшонв.

    3. Доклад учащегося о коллективных средствах защиты.

    4. Практическая часть.

    Учащиеся с помощью рисунка знакомятся с тем, как правильно произвести замер головы для определения размера противогаза. Затем по таблице определяют размер своего противогаза. Результаты записывают в тетрадь. (см.Приложение 2)

    4. Закрепление нового материала. (Фронтальный опрос)

  • Какая информация передается после звукового сигнала "Внимание всем!"
  • Какие основные способы защиты населения вы знаете?
  • Назовите наиболее надежные способы защиты органов дыхания?
  • Чем отличается респиратор от противогаза?
  • 5. Домашнее задание: стр.68-72 в учебнике.

    Файлы: Определение размера противогаза.doc
    Размер файла: 176640 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология