Автор конспекта:
Автор(ы): — Заремба Валентина Афанасьевна
Место работы, должность: — Краснодарский край, г.Новокубанск, МОБУГ№ 2, учитель
Регион: — Краснодарский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
1) Сформировать способность к использованию таблиц для определения результатов действия сложения и вычитания.
2) Выявить взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания, сформировать представление об их использовании для сравнения выражений.
3 ) Повторить термины компонентов при сложении; развивать логическое мышление, внимание, память.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Краткое описание: — Урок математики, 1 класс,(Петерсон Л.Г.)
Ход урока.
1.Организационное начало.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
2.Актуализация опорных знаний.
а )Задумали число, прибавили 5, получили 8. Какое число задумали?
-Как узнали задуманное число?
б ) Установление закономерности в нахождении числа.
4 6 2
5 3 7
9 9 ?
в ) Составь примеры с ответом 7.
г ) Возьмите 9 кругов, 2 круга уберите.
Сколько стало кругов?
Кругов стало больше или меньше? На сколько меньше? Запишите действие в тетрадь.
Выложите 3 квадрата, добавьте к ним 4
Сколько стало? Что записано ? (Суммы.)
Как называются компоненты при сложении? ( Слагаемые, сумма.)
-Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Давайте поставим цели на сегодняшний урок.
3.Постановка проблемы. Открытие нового.
Взаимосвязь между компонентами и результатами действий.
№ 1, стр.22.
-Понаблюдайте, что видим в левой части? (1-слагаемое одинаковое, а второе –последовательно увеличивается.
-Нужно вычислять все суммы ? ( Нет. Достаточно вычислить значение первой суммы, а затем каждый раз увеличивать результат на единицу.)
Вывод: при увеличении одного слагаемого на несколько единиц, сумма тоже увеличивается на столько же единиц.
Аналогично работаем дальше.
Вывод: при уменьшении одного слагаемого на несколько единиц, сумма тоже уменьшается на столько же единиц.
4. Физкультминутка.
Помощники.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре-
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились!
И. п.- основная стойка. На 1-2-стойка на носочках, руки вверх, потянулись. На 3-4-наклон вперёд, покачивание руками в стороны, наклонились.
5. Повторение и закрепление пройденного.
а ) Сравнение числовых выражений.
№2, стр.22-Можно ли сравнивать выражения не вычисляя?
б ) Поиск неизвестного компонента с помощью числового отрезка.
№3, стр.22
Что нужно найти? (Неизвестную часть, вычитаемое.) Чтобы получить число 5, нужно из точки 7 переместиться на две единицы влево 7-2=5.Записываем выражение и проводим стрелку и т. д.
в ) Построение отрезков с помощью линейки.
№4, стр.22.Последовательно соединить точки и получить изображение фигур.
6. Физкультминутка.
Мельница.
Наклоняемся вперёд, руки в стороны.
Ветер дует, завывает, нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре- завертелась, закружилась.
И. п-наклон вперёд, руки в стороны, стойка ноги врозь. 1-правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону. 2- смена положения рук.
7. Разбивка на группы, составление выражений.
№ 5, стр.23.9 –это 8 и 1; 9-это 7 и 2; 9-это 6 и 3;. 9-это5 и 4.
8. Творческая работа. Количественный счёт в пределах 9.
№ 6, стр.21.
9. Поиск закономерности, графический рисунок.
Стр.23.
10. Пальчиковая гимнастика.
Без пальто гулял глупышка,
И замёрз он, как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть. (Растирают мизинец левой руки указательным и средним пальцем правой руки, затем то же самое проделывают с мизинцем правой руки.)
11. Самостоятельная работа.
№ 6, стр.23.
12. Итог урока.
-О чём говорили на уроке?
-Чему научились?
-Что показалось наиболее сложным?
-Что нужно запомнить?.
Файлы: методическая разработка урока по математике.rar
Размер файла: 316305 байт.