Автор конспекта:
Автор(ы): — Заздравных Энже Ульфатовна

Место работы, должность: — сош№45 жизнеучитель

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образованность

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 буржуазия

Предмет(ы): — География

Цель урока: — — формирование знаний о возобновимых ресурсах мир: земельных, водных, лесных; проблемах их использования и возобновления; единстве природного комплекса; — протекание умения и навыков использования и анализа географической информации; выявления причинно-следственных связей; — самовоспитание осознанного отношения к природным ресурсам.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник географии ради 10 класса, литератор В.П. Максаковский, атласы, учебники Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина , «География Татарстана» А.С. Тайсин, «Уроки географии, 10 класс» Кирилла и Мефодия, глобусы.

Краткое описание: — состав,размеры, испорльзование и рекуперация природных ресурсов тест

Ход урока.

На доске план характеристики природного ресурса.

1. Значение данного природного ресурса.

2. Его целый объем.

3. Обеспеченность отдельных стран и регионов тест сим видом природного ресурса.

4. Проблема его использования и возобновления, возможные пути решения.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Человек не вероятно жить вовне природы. Она является ради нас средой обитания, обеспечивающей нашу жизнедеятельность.

- Как называется та клок природы, которую примат использует неужто полно использовать ради удовлетворения своих потребностей? – природные ресурсы.

- Вспомните классификацию природных ресурсов по происхождению. – минеральные, водные, гидроэнергетические, земельные, биологические, климатические, рекреационные, ресурсы Мирового океана, решительность Солнца, ветра, приливов.

- На какие виды делятся ресурсы по исчерпаемости? – неисчерпаемые и исчерпаемые невозобновимые, исчерпаемые возобновимые.

Слайд №2.

-Выберите промежду них исчерпаемые и возобновимые ресрусы, обоснуйте свое мнение.

Итак, подтема урока «Земельные, водные и лесные ресурсы мира»

Нам надобно изучить основные виды возобновимых ресурсов, используя статистический материал и карты, составить их характеристику по плану, рассмотреть проблемы их использования, возобновления, показать корреляция природных ресурсов внутри природного комплекса.

- Из тремя названных ресурсов выделите двоечка наиболее актуально важные ради человека, результат обоснуйте.

Итак, делаем вывод, ась все названные ресурсы актуально важные, определяющие экономические и политические взаимоотношения стран.

Перед вами глобус – уменьшенная натурщица Земли. Нашу планету конкретнее было бы назвать не Земля, несомненно Океания. Суша составляет лишь исключительно 29% поверхности Земли (149 млн. кв. км). Это та площадь, на которой люди живет и ведет свое хозяйство.

-Рассмотрим структуру земельного фонда планеты.

-Ученики анализируют диаграмму «Земельный жилфонд мира» на учебнике. Записывают на тетрадь структуру и объем земельных ресурсов. – Земельный жилфонд тест 13 млрд. 400 млн. га, земельные ресурсы (пашни, город и пастбища, лесные территории, застроенные земли) — 68,5% суши.

Слайд №3.

-Какие земли наиболее значимые и почему? – обрабатываемые, действительно как дают 88% продуктов питания человечества.

Слайд №4.

Сравните структуру земельного фонда по регионам мира. От что зависит сельскохозяйственная изученность территории? – Наибольшая гарантированность пашней на Европе и наименьшая – на Австралии. Зависит от рельефа, обеспеченности территории теплом и влагой, плодородия почв, уровня развития экономики.

Для оценки обеспеченности отдельных стран рассмотрим карту обеспеченности земельными ресурсами, рис.7 на учебнике. Ученики анализируют карту и делают мораль о изменении обеспеченности земельными ресурсами по территории.

Наиболее обеспеченные пашней страны: Австралия, Канада, Аргентина, Россия, США. Причиной являются не исключительно целый объем земельных ресурсов, так и микроколичество проживающего населения.

Слайд №5.

Обеспеченность обрабатываемыми землями меняется не исключительно по территории, так и вот времени. Почему за 40 лет приключилось урезывание на 2, 5 раза? – причины: разрушение почвы, заболачивание и засоление, опустынивание.

Слайд №6

Итак, делаем вывод, ась идет стремительное расчет обеспеченности обрабатываемыми землями.

Слайд №7

-Предложите пути решения данной проблемы.

Обсуждение проблемы на группах.

- Еще единожды посмотри на глобус. Нашу планету конкретнее было бы назвать не Земля, несомненно Океания.

Слайд №9.

-Почему на Земле, где-нибудь 75% поверхности вода, существует водная проблема? Теоретически действительно не соответствующе быть. Но…

Обсудите на группе эту проблему и используя стат. материал (таблица «Распределение воды на гидросфере», королева №8, «Пример» на стр.48 учебника ) назовите не менее двух причин, предложите пути решения. Ответ обоснуйте с помощью стат. данных.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Гидросфера занимает более 380 млн. кВ. км неужто сверху 75% площади поверхности Земли.

Водные объекты

Объем воды,

тыс. куб км

Доля от общего объема воды, на %

Пресноводные озера

91

0,007

Соленые озера и внутренние моря

85

0,006

Реки

2

0,0002

Водохранилища

6

0,0004

Болота

11

0,0008

Подземные воды

23400

1,69

Подземные льды

300

0,022

Ледяные шапки и ледники

25800

1,86

Мировой океан

1338000

96,4

Информация к размышлению №1

Во многих традиционно вододефицитных засушливых регионах тест (Сахара, Австралия, Центральная Азия и др.) на последние десятилетия обнаружены громадные запасы подземных вод, ась открывает пред некоторыми странами новые перспективы развития. Согласно оценке микроколичество подземных вод на 5 единожды все больше объема воды вот всех реках. Однако…

Информация к размышлению №2

В древности примат потреблял 12-18 л воды на сутки, на 19 веке – 40-60 л, на данный момент на развитых странах – 200-300л, на крупных городах-400-500л и более. Житель Нью-Йорка потребляет на кальпа сбоку 1000л воды, Парижа- 500л, Москвы и Санкт-Петербурга-600л. (Это притом, ась ради физического выживания человека надобно лишь 2л воды на день).

На осуществление 1т стали расходуется 15-20т пресной воды, целлюлозы – 400-500т, синтетического волокна – 500т, хлобчатобумажных тканей- 300-1100т.

Учитель контролирует оборот обучающимися статистических данных ради доказательства неужто опровержения логических выводов и рассуждений.

Причины существования водной проблемы:

1. используется исключительно пресная вода, водоопреснение мореплавательный воды обходится дорого, следовательно наперечет применяется;

2. большая клок воды на виде ледников. Проекты буксировки айсбергов не нашли широкого применения;

3. растущее эвтрофикация воды;

4. неравномерное роспись воды по территории и по сезонам года.

Пути решения:

1.уменьшение потребления воды (экономия и урезывание водоемкости производства)

2. промывка сточных вод, рекуперация водоохраной зоны повдоль рек;

3. сборка водохранилищ;.

4. оборотное оборот воды на производстве.

Широко известно, ась блюдо срубленное дерево явилось началом цивилизации, несомненно последнее полно нее концом. Основная клок биологических ресурсов – лесные. Они характеризуются размерами неморальный площади и запасами древесины. Леса планеты – это 4 больших лесных массива, образующие двоечка пояса полуночный и южный.

Уроки географии Кирилла и Мефодия , 10 класс, разъединение «Лесные пояса».

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА

Проведите платье разбор тропического лесного пояса по плану, используя - рис.9 на стр.33, образец на стр.37 учебника, аудиотекст 8 на стр.48:

1. В чем состоит традиция тропических лесов?

2. Какая ненадежность им угрожает?

3. Какие причины таких опасных ситуаций?

4. Предложите свои соображения по спасению тропического леса.

Информация к размышлению:

1.За последние 200 лет джариб лесов на Земле уменьшилась на 2 раза. Лишь на Африке на антипассат 20 века лесопокрытая джариб уменьшилась на 2 раза. В Эфиопии на начале прошлого века нить занимали 40% территории, сейчас- 3%.

2. В развитых странах изо 1000 куб. м. прагматический древесины получают ступень 200 т. бумаги, то на Африке — исключительно 13т.

3. Половина всей древесины на мире добре на дрова. Это прежде лишь на развивающихся странах.

4. Годовой увеличивание древесины на тропических лесах на одну крошку единожды больше, чем на северных лесах.

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА

Проведите платье разбор северного лесного пояса (хвойные и смешанные нить умеренного пояса) по плану используя:

1. В чем состоит традиция северного лесного пояса?

2. Какая ненадежность им угрожает?

3. Какие причины таких опасных ситуаций?

4. Предложите свои соображения по спасению северного лесного пояса.

Информация к размышлению:

В полость вот всех странах Европы объем прироста древесины больше, чем объем его заготовок. Например, на Великобритании лесистость увеличилась на 7% на начале 20-ого века и ступень 20% на конце 20-ого века.

Наиболее подготовленная киногруппа обучающихся работают по теме «Экономические и экологические последствия сведения лесов на территории Республики Татарстан».

В РТ черноземы занимают 32% общей земельной площади, серые лесные – 38%, дерново-подзолистые – 17%. Главная культуры –зерновые, высокоурожайность которых 26,5ц. с га. Пашня занимает 5 млн 340 тыс. га. Сегодня лесистость Татарстана 17%.

Какую клок РТ занимали леса? Что мы выиграли превратив их на поля? Что потеряли? Как вы считаете: а) экономически рентабельно использовать бывшие лесные земли ради выращивания сельскохозяйственных культур; б)экономически рентабельно восстановить на этих землях леса?

38+17=55% лесистость РТ раньше.

26,5х5,34млн.=125,49 млн ц с га.- коли засеять все поля зерновыми. Выяснив их рыночную достоинство позволено подсчитать их общую стоимость.

Необходимо учесть, ась местность РТ – авлакоген рискованного земледелия ради засушливости климата, следовательно

Часто урожаи бывают далее среднего значения.

Вырубка лесов привела:

1) к уменьшению влаги, действительно как понизился подуровень грунтовых вод, обмелели малые реки, высохли лесные родники, увеличилась сушь климата;

2) к ухудшению экологической ситуации, следовательно, ухудшению здоровья людей, увеличивание затраты на лечение;

3) уменьшение биологического разнообразия на территории РТ;

4) уменьшение плодородия почвы ради развития эрозии.

Восстановление лесов и нарастание плодородия почвы – это густой мазхаб развития экономики РТ. Для оценки его целесообразности необходимы серьезные расчеты. Это большая исследовательская работа.

Общие выводы :

- Северный неморальный талия по площади остается постоянным, так настроение леса, следовательно, и сторона древесины по-мужски ухудшается от общего ухудшения экологической ситуации, наипаче от кислотных дождей;

-южный неморальный талия по-мужски сокращается по площади ради сохранения валежный энергетики на этих регионах и хищнической вырубки лесов, подсечно-огневого земледелия;

-пути решения проблемы: общие усилия стран по улучшению экологической ситуации, рекуперация лесов;

- ради оценки экономической целесообразности восстановления лесов на РТ необходимы серьезные расчеты.

Итоги урока.

1. В результате деградации обрабатываемых земель гарантированность земельными ресурсами резко сокращается, так за пересчет рекультивации земель, освоения прибрежных участков, засушливых земель она вероятно быть восстановлена.

2. Дешевый и наиболее доходчивый мазхаб решения водной проблемы, следовательно, возобновления водных ресурсов, — сбережение воды на быту и на производстве, оборот оборотного водоснабжения, промывка сточных вод, сборка водохранилищ.

3. Для сохранения лесных ресурсов надобно как повторение лесов по площади, действительно и общее корректура экологической ситуации на мире.

4. Изменение одного изо компонентов, приводит к изменению лишь природного комплекса, ась четверка по всем видимостям на примере РТ.

Домашнее задание: составить характеристику каждого вида природного ресурса по плану.

Файлы: ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА.pptx
Размер файла: 1792118 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология