Автор конспекта:
Регион: — Хабаровский краешек
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намыв
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 тип
Предмет(ы): — Литературное чтиво
Цель урока: —
обеспечение понимания авторского замысла и идеи произведения, актуализация представлений о жанре
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Родная речь" 1 часть, 4 класс.
Поурочные планы (4 класс) по учебнику М.В.Климановой, В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой.
Программно-методические материалы, чтение, начальная школа. Москва. Издательский дом."Дрофа".
Используемое оборудование: —
мультимедиа, иллюстрации, карточки С словами.
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — Фрагмент урока литературного чтения на 4 классе (СКК) Тема "Житие Сергия Радонежского"
План урока.
I Организационный момент.
II Сообщение темы и расстановка цели урока.
III Проверка домашнего задания.
IV Изучение нового материала.
1. Дать логос «житие».
2. Работа надо произведением.
1) чтиво текста учителем
2) пробование понимания услышанного
3) выборочное чтение: найти на тексте строчки подтверждающие ваши слова (фронтальная работа)
— От каких родителей родился Сергий?
— Какое имя получил казачок рядом крещении?
— Как учился мальчик?
— Кого встретил мальчик?
• Объясните значение слова «черноризец».
— Что понял встретивший человек, глядючи на мальчика?
— Что он спросил у мальчика?
— Что ответил казачок на оргвопрос старца?
— Что встретивший особа дал мальчику?
• Объясните значение слова «просфора»
Обратите интерес на картину М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» (иллюстрация).
Как изобразил иллюстратор Варфоломея?
На что мы обращаем интерес спервоначалу всего, глядючи на картину?
— Что отшельник велел читать отроку?
• значение слова «псалом»
— Откуда и докуда переехал зачинатель мальчика?
— О чём просил юноша своих родителей?
— О чём попросили родители юношу?
— Как почтил умерших родителей своих Варфоломей?
• Объясните значение слова «панихида»
• Объясните значение слова « литургия»
Работа с учебником на парах.
— Расскажите, какие диво происходили с Сергием накануне принятия монашества.
Коллективная пробование выполнения задания. (Слайд2)
Характеристика главного героя.
Беседа по вопросам.
— Кто превыше назовет качеств, присущих святому, герою житийной литературы (чудесные способности, ислам на Бога, нравственная чистота, милосердие…). (слайд 3)
— Каким вы представляете Сергия Радонежского (слайд 4)
4. Итог занятия.
5. домашнее задание. Выполнить микротест по теме «Житие Сергия Радонежского» (раздаточный материал)
Рассмотрите на учебнике фотографию Троице – Сергиевой лавры.
Подготовьте с помощью взрослых показание о ней (по желанию).
6. Рефлексия.
— А теперь, потрите ладошки так, ради выходит жарко. Быстро передавайте погода другу, соединив, свою ладоши с его ладошкой. Пусть погода души ваших друзей согревает вас.
Файлы: урок.docx
Размер файла: 52306 байт.