Автор конспекта:
Автор(ы): — Голдина Татьяна Яковлевна

Место работы, должность: — Учитель английского языка МКОУ ООШ №5 Чулымского района

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

Цели урока: 1. Формирование навыков устной речи на основе изученных лексических единиц и

грамматических структур с глаголами в PresentPerfectProgressive.

2. Интеграция всех видов речевой деятельности.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

Английский язык "Новый курс английского языка для российских школ", О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, 4 год обучения, 8 класс, Москва, "Дрофа", 2009 год

Используемая методическая литература: —

Книга для учителя, "Новый курс английского языка для российских школ", О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Москва, "Дрофа",2009 год

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, аудио приложение к учебнику английского языка для 8 класса, настенная грамматическая таблица «Видовременные формы английского глагола», презентация.

Используемые ЦОР: —

ОМС "Present Perfect Progressive" (аудиотаблица) коллекции http://fcior.edu.ru , авторские интерактивные задания http://learningapps.org , БЭНП «Английский язык. Основная школа» интерактивный тест "Present Perfect Progressive", онлайн тест№8 " Present Perefect Progressive" на http://study.ru , аудио приложение к учебнику английского языка для 8 класса упр. №7 стр. 117-119 (запись №40), презентация.

Краткое описание: — Данный урок направлен на достижение цели Формирования навыков устной речи на основе изученных лексических единиц и грамматических структур с глаголами в Present Perfect Progressive. На уроке использованы следующие формы обучения: индивидуальная, парная, групповая,коллективное обсуждение проблемы, фронтальная работа. Комплексное использование средств ИКТ и традиционных средств обучения, а именно, настенной таблицы, аудио приложения к учебному курсу способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся и поддержанию мотивационного поля в течение всего урока.

Тема урока: «Живой мир вокруг нас. Флора и фауна Британских островов»

Цели урока:1. Формирование навыков устной речи на основе изученных лексических единиц и

грамматических структур с глаголами в PresentPerfectProgressive.

2. Интеграция всех видов речевой деятельности.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

образовательные:

· актуализировать в речиранее изученные лексическиеединицы; ознакомить с новой лексикой;

· учить употреблять грамматические структуры с глаголами в PresentPerfectProgressive в контексте изучаемой темы;

· учить читать несложный текст с полным и точным пониманием, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, выборочный перевод), оценивать полученную информацию.

развивающие:

  • развивать навыки монологической речи и умение выражать собственное отношение к изучаемой проблеме;
  • развивать языковую компетенцию посредством осознанного включения изученных лексико-грамматических конструкций в ситуацию общения;
  • развивать умение пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями.

воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за сохранение окружающей среды;
  • воспитывать интерес и чувство уважения к культурным традициям и природе страны изучаемого языка.

Оснащение урока: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, ОМС (аудиотаблица) коллекции http://fcior.edu.ru , авторские интерактивные задания http://learningapps.org , БЭНП «Английский язык. Основная школа», онлайн тест на http://study.ru , аудио приложение к учебнику английского языка для 8 класса, настенная грамматическая таблица «Видовременные формы английского глагола», презентация.

Структура урока:

  • Организационный момент.
  • Мотивационное блок.
  • Речевая разминка.
  • Устная практика.
  • Грамматический практикум.
  • Усвоение и фонетическая отработка новой лексики.
  • Практика в аудировании и чтении.
  • Заключительный этап урока.
  • 9. Рефлексия.

    Ход урока:

    Этапы урока

    Учебная деятельность

    I.

    II.

    III.

    IV.

    V.

    VI.

    VII.

    VIII.

    IX.

    X.

    Организационныймомент.

    Good morning, boys and girls.

    Nice to see you again. How are you?

    Who is on duty today?

    Who is absent today? Слайд№1

    Мотивационныйблок(совместноецелеполагание).

    Answer these questions and you will find out the main idea of our lesson.

    http://learningapps.org/display?v=7om6825v

    Слайд№2

    Why does Great Britain look like a big beautiful garden?

    • British people plant a lot of trees every year.
    • The warm and wet climate of Great Britain is very good for plants.
    • Great Britainis situated in southern hemisphere.
    • British Islesget a lot of sunshine during the year.

    Why are there not so many big forests on the British Isles?

    • The climate changed and became colder.
    • Animals get their food eating leaves and roots of the trees.
    • Big forests were cut down while building farms, cities, roads and factories on the land.
    • British people don't plant trees any more.

    Слайд№3

    Речеваяразминка(актуализацияизученнойлексики)

    Last lesson we had a talk about the role of plants and animals in our life. Answer the following questions:

    1. What is a living thing?

    2. Do the scientists know all kinds of plants and animals on our planet?

    3. Inwhat way are plants and animals different?

    4. How many species of plants are there on our planet?

    5. Explain, why we can’t live without plants?

    Слайд №4

    Устная практика (монологическое высказывание, выражение собственного отношения к проблеме)

    1.What do you think about the role of plants and animals on our planet?

    Let’s divide into pairs. Explain each other your points of view.

    2. Complete the sentences, using new vocabulary.

    Where do these plants grow?

    e.g.: Grasses grow everywhere. Слайд №5

    http://learningapps.org/display?v=c0k2t78n

    Грамматический практикум (употребление грамматических структур с глаголами в PresentPerfectProgressive в контексте изучаемой темы)

    1. Let’s repeat grammar. What is Present Perfect Progressive? How do we form it?

    Слайд №6

    2. Translate these sentences into Russian:

    • People have been cultivating plants since our civilization began.
    • They have been discovering new species of plants for centuries.
    • Scientists have been discussing the problem of ecology for a long time.
    • Deer have been living in cold tundra plains for a long time.
    • I have been watching the TV program about animals the whole

    evening.

    Слайд№7

    3.Translate these sentences into English:

    n Она рисует с 7 часов.

    n Мы обедаем уже 10 минут.

    n Он учит английский с 7 лет.

    n Моя мама работает в школе с 1995 года.

    n Майк танцует долгое время.

    n Ира делает уроки с утра.

    Слайд№8

    4. Write down the correct form of the verb.

    Слайд№9

    5. Complete the test online.

    Take you places at the computers. Choose the correct form in Present Perfect Progressive: Слайд№9

    1. Emma _____ English for five years.
    has learned
    has being learning
    has been learning

    2. My friends _____ here since 2003.
    have been living
    have being lived
    have lived

    3. I have been waiting for Danny _____.
    since 20 minutes
    for 20 minutes

    4. Ross and Gavin have been travelling around Australia _____.
    since six weeks
    for six weeks

    5. How long _____________ on the phone?
    they have been talking
    have they being talked
    have they been talking

    Усвоение и фонетическая отработка новой лексики.

    Let’s learn new words:oaks, elms, beeches, pines, firs, birch, snake, lizards, butterflies, dragonflies (translation is on the blackboard)

    Слайд №10

    Практика в чтении текста с полным пониманием прочитанного.

    Pre-readingactivity:

    Background information about the nature of the British Isles is recalled.

    What birds and animals do you think live on the British Isles?


    Слайды№11,12,13,14,15

    While – reading activities:

    a) Read and guess the meaning of new words through context.

    b) Listen to the tape and read the text again.

    c) Match the paragraphs with their titles.

    Post-reading production:

    Divide into two groups.Give a short summary of the text ( 5-6 sentences)

    Заключительныйэтапурока

    Open your dairies and write down your home task:

    Ex.8, p.119, Ex. 13, p. 123

    Рефлексия. Слайд№16

    Our lesson is over. Can you evaluate your progress yourself? Fill in the blanks.

    1. I….speak about the role of plants and animals in our life.

    2. I…. take part in speaking activities, using verbs in Present Perfect Progressive.

    3. I …. read the text of a general nature with comprehension

    I can… I can, but not very well… Ican’t…

    Вывод по уроку, оценки. Слайд №17

    Приветствие, беседа классом

    интерактивное задание (с использованием интерактивной доски)

    коллективное обсуждение проблемы

    работа в парах

    интерактивное задание (с использованием интерактивной доски)

    ОМС: аудио таблица«Present Perfect Progressive»

    самостоятельная письменная работа

    фронтальная работа

    Интерактивный тест задание БЭНП

    онлайн тест – индивидуальная работа

    повторение хором

    заполнение кластера

    у доски

    самостоятельная работа

    прослушивание текста в аудиозаписи

    групповая работа

    самооценка своих достижений на уроке

    Файлы: урок.rar
    Размер файла: 3297451 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология