Автор конспекта:
Автор(ы): — Гейер Лариса Владимировна

Место работы, должность: — МКОУ Кабинетная СОШ пир истории

Регион: — Новосибирская нива

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 бизнескласс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Обобщить и систематизировать знания обучающихся вдоль теме "Жизнь Александра II"

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.Загладин "Всемирная история" А.Сахаров, А.Буганов "История Отечества"

Используемая методическая литература: —

В.Балязин "Тайны дома Романовых" М., 2006

Т.Голубева "Царские династии" М., 2002

"Классному руководителю о классном часе" подина редакцией Е.Степановой, М.Александровой .М., 2002

Используемое оборудование: —

компьютер, мультимедиа проектор, маслораздаточный материал

Используемые ЦОР: —

собственая презентация

Краткое описание: — Урок является заключительным вдоль теме; предполагает потребление различных форм работы с обучающимися; нацелен на закрепление полученных знаний

Урок истории на 10 классе

«Жизнь и ужас Александра II»

Задачи урока:

Образовательная:выяснить особенности личности императора Александра Николаевича, пройти вдоль его жизненному пути: от рождения прежде смерти.

Развивающая: проанализировать тексты письменных источников, выделить главное, сделать выводы, ответить на поставленные вопросы.

Воспитательная: взятие учащимися ценностей на области формирования личной и социальной культуры – почтение к труду, взаимопонимание, взаимовыручка, гуманизм, опытность прощать, служение Отечеству, серьезность и вкус долга.

Место урока: включен на систему уроков вдоль внутренней и внешней политике императора Александра II.

Тип урока:обобщающий урок

Используемое оборудование:компьютер, мультимедиа проектор, маслораздаточный материал, письменные источники.

Ход урока.

  • Орг. момент
  • Тема урока
  • «Жить про веков на величии народном,

    Для блага всех свое позабывать,

    Лишь на голосе отечества свободном

    С смирением дела свои читать…»

    (В.А. Жуковский) (слайд)

    а) Вступительная беседа

    Династия Романовых занимала общероссийский стол немногим больше 300 лет.

    Среди ее представителей были и недалекие люди, властвование которых оставило на истории лишь только имена, так не деяния. Другие, стремясь к славе, подвигов не совершали, так некоторыми полезными делами отметились на книге царства. Наконец, были и великие деятели, все долгоденствие которых была направлена на служение России. Именно они принесли славу своему государству свершением громких дел.

    Среди этих государей Земли Русской Александр II занимает одна изо первых мест. Он, безусловно, заслужил ту сильно высокую оценку, которую декалитр ему Василий Андреевич Жуковский, приведенную на эпиграфе.

    Его пристрастие к России и ее народу, образованность, опытность выбирать советников, погоня исправить ошибки отца — Николая I, настырность на достижении цели — привели Александра II к намерению осуществить реформы важнейших областей жизни государства. (слайд)

    Думаю, чисто любой изо вы задумывался хоть бы раз над вопросом, зачем я живу, какой молва моей жизни, или жизнь, накой ты звук дана?

    Кто на этом черно-белом мире я?

    В какой изо птиц живёт душонка моя?

    Быть вероятно сломано крыло

    И стрела-змея летать звук не дано?

    А вероятно с кем-то я пою вдвоём,

    Иль наслаждаюсь я свободою широкой

    Или забочусь о гнезде своём?

    Вот чудо: на каждой птице я!

    Как многогранна долгоденствие моя

    С.И. Емельянова

    Задание: объясните, будто вы понимаете молва сего стихотворения?

    Я вам хочу рассказать один-одинехонек миф.

    Однажды один-одинехонек волхв повстречал на своём пути трёх человек, которые выполняли одинаковую работу. Каждый изо них толкал тяжёлую тележку, нагруженную камнями. Мудрец вдоль очереди задал похожий проблема каждому изо три работников, но, что, же он услышал на ответ?

    «Что ты делаешь?»,- спросил волхв первого человека.

    «Ты разве не видишь, выполняю тяжёлую работу»- ответили ему.

    «Что ты делаешь?»,- спросил волхв второго

    «Зарабатываю деньги»,- ответил он

    «А чисто делаешь ты?»,- спросил волхв третьего.

    «Строю храм»,- ответил беспристрастный человек

    Да, действительно, любой неоантроп видит про себя молва жизни на чем-то своем.

    Ведь долгоденствие человека можно сравнить с дорогой, вдоль которой мы ходим любой день.

    «Одна – широкая, так неосвещенная. На ней то и сеча встречаются булыжники страха и отчаяния, однако спорадически дорогу преграждают завалы зависти и озлобленности. Пешеходов на ней уйма, так ты всё перфект спотыкаешься о камни отчуждённости и одиночества, потому чисто невдали шагают только глухонемые. Прорываясь посредством заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но, на конце концов, и тебя магистраль вымотает и разрушит.

    Другая магистраль – длинная, так светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих ухо острый, хоть бы будто они слышат не только то, чисто говоришь, так и то, чисто ты чувствуешь. По бокам прелестно подстрижены газоны взаимоподдержки и выручки, однако на клумбах образно пламенеют цветы любви, доверия и прощения, уютную кров усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, чисто эта магистраль также утомит, так зато не разрушит.

    Свою дорогу жизни прошел и негус Российской империи Александр II. В жизни сего великого человека, чье имя облыжно забыла повествование — были и великие дела, и опыт, и слава, и человеческие страсти не были ему чужды, ждала его и мученическая кончина.

    Этот император, пожалуй, прожил подлинно царственную долгоденствие – на походах и войнах, государственных заботах и трудах. Но он прожил и настоящую человеческую долгоденствие — страдал и сострадал, любил и был любим, нянчил детей и внуков, имел верных и преданных друзей, однако хоть бы же ненавидевших его лютых врагов.

    Сегодня на уроке мы попытаемся сильно немногословно проследить долгоденствие и ужас сего человека. Но вначале, давай слегка коснемся его жизни прежде взошествия на престол.

    б) Блиц-вопрос «Экзаменационные билеты»

    (Ученики вдоль очереди берут «билеты» и отвечают на вопрос)

    1. Дата рождения Александра. ( 17 апреля 1818г.)

    2. Какие качества личности были присущи Александру?

    3. Кто был воспитателем Александра на детстве?

    4. В каком возрасте он вступил на престол?

    5. В 1837 г. Александр отправляется на путешествие. Куда? С какой целью?

    6. Какое царство досталось ему на отчина от отца?

    7. Почему первые лета правления были названы современниками «оттепелью»?

    в)Черный ящик

    (На столе – «черный ящик». В немой находится предмет, некоторый следует угадать вдоль информации.)

    В октиди своего совершеннолетия 17 апреля 1834г., Александр принес клятву наследника престола на Георгиевском зале Зимнего дворца. Но нынешний октиди был отмечен еще один неожиданным событием. В этом ящике находится предмет, некоторый имеет непосредственное эквивалентность к этому событию.

    (Ответ : камень александрит. Именно на нынешний октиди финский экспериментатор Норденшильд открыл на Урале самоценный минерал с изменчивым цветом и назвал его александритом)

    г)Александр-освободитель

    Александр II вошел на историю подина именем освободитель.

    — Кто и благодаря чего декалитр ему такое имя?

    д)Крестьянская реформа.

    — Когда был принят нынешний манифест? ( 19 февраля 1861г.)

    — Почему собственно на нынешний день? (годовщина вошествия на стол – 6 лет)

    — Скажите, предпринимались династия его предшественниками попытки смягчения крепостного права? (да)

    Соотнесите колонки таблицы ( на доске подле помощи магнитов размещены карточки. Задание: приведите на взаимосоответствие колонки таблицы)

    Павел I

    1842 г.

    об «обязанных крестьянах»

    Александр I

    1797 г.

    «о трёхдневной барщине»

    Николай I

    1803 г.

    «о вольных хлебопашцах»

    — Была династия нужность на проведении этой реформы? Почему?

    — На каких условиях предлагалось освободить крестьян от зависимости?

    е) Работа на группах

    (Две группы. Учащимся раздаются задания на печатном виде (это же нормозадание и ответы размещены на слайдах))

    А)Сгруппируйте положения проектов отмены крепостного права, заодно признанные всеми авторами проектов (А) и вызывавшие споры (Б):

    1) умысел реформы — предотвратить крестьянскую революцию;

    2) нужно освободить крестьян безо земли;

    3) годится дать крестьянам землю безо выкупа;

    4) следует освободить крестьян и дать им землю за выкуп;

    5) можно провести отвоевание крестьян за счёт самого крестьянства;

    6) нужно сохранить помещичье землевладение;

    7) нужно политическое преобладание крестьянства;

    8) основой развития сельского хозяйства надобно сложение помещичье хозяйство;

    9) невредно бы максимум сохранить существующие порядки;

    10) следует дать крестьянам землю, так не освобождать их.

    Ответы: А-1, 5, 6, 7, 8; Б-2, 3, 4 ,9, 10

    б). Отметьте права, приобретённые крестьянами вдоль Положению 19 февраля 1861 года:

  • помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
  • крестьяне получили опцион собственности на землю;
  • крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
  • крестьяне могли переходить на другие сословия;
  • крестьяне могли вступать на дефект безо разрешения помещика;
  • крестьяне могли избирать земства;
  • крестьяне могли избираться на земства;
  • крестьяне получили опцион поступать на учебные заведения;
  • крестьяне получили опцион поступать на службу;
  • крестьяне получили опцион избирать присяжных заседателей.
  • Ответы:1, 4, 5, 8, 9

    — Как вы понимаете слова Александра II, чисто крепостное опцион скорее отменить «свыше, чем снизу»?

    — Итак, чисто было основным на реформе? На каких условиях крестьяне становились свободными?

    ж)Решение задачи

    - Сумма выкупа определялась путём капитализации оброка. Каждый ага ежегодно платил помещику оброк. После освобождения крестьян барин переставал получать данную сумму. В то перфект можно было поместить на госбанк подина 6% годовых. За выкупаемую землю ага был надо заплатить столько, чтобы, положив эти финансы на госбанк подина 6% годовых, барин ежегодно получал бы прибыль равную сумме оброка, которую прежде реформы платил крестьянин.

    — Посчитайте, почем надо заплатить за землю помещику крестьянин, некоторый ежегодно платил чинш 10 рублей? (10р. х 100%:6%=166 р.67 коп.)

    — Известно, чисто рыночная ультравес 1 десятины земли на 60-е лета 19 века на нечернозёмных губерниях-14,5 р., однако средняя формат выкупного надела-8 десятин. Какую сумму переплачивал ага помещику за землю? (14,5х8=116р.-сумма, за которую на рынке можно было купить 8 десятин земли. 116,67-116=50 р.67 коп.-сумма, которую переплачивал ага за землю на результате установленной выкупной операции

    -Была династия ностро выкупа справедлива?

    — Как вы понимаете слова Н.А.Некрасова?(на доске слова)

    Порвалась гряда великая,

    Порвалась-расскочилася:

    Одним концом вдоль барину,

    Другим вдоль мужику…

    (Реформа 1861 река вызвала фе и помещиков и крестьян. Конечно, энергореформа вдоль освобождению крестьян многих не удовлетворила. Помещики теряли источники доходов — дармовую рабочую силу; несмотря на то, чисто они сохраняли рычаги финансового воздействия, но, единица не менее, на перспективе должны были потерять своё влияние на крестьян. Недовольными реформой были и чиновники, лишившиеся властных полномочий. В свою очередь, крестьян не устраивало то, чисто землю они получали не бесплатно, однако за выкуп, некоторый следовало платить долгие годы.Однако, несмотря ни на что, аннулирование крепостного права имела огромное масштаб про России. Теперь все россияне становились свободными. Было уничтожено опцион собственности на деятельность и личную свободу людей. Перед нашей страной открылась эвентуальность развития новых хозяйственных отношений.)

    3 марфа ( вдоль новому стилю) 2011г. исполнилось 150 лет со дня подписания Александром II Манифеста о отмене крепостного права.По этому случаю на Москве и Петербурге состоялись научно-практические конференции.

    " Это зуон положило возникновение переходу страны от аграрного к индустриальному развитию, дало радиоимпульс развитию частной инициативы и предпринимательства. По сути, мы все продолжаем тот курс, некоторый был проложен полтора века назад. Причем хотел бы обратить внимание, чисто жизнеспособными оказались не фантазии о особом пути нашей страны и не общесоветский эксперимент, однако инвестпроект нормального гуманного строя, некоторый был задуман Александром II. И на конечном счете на историческом масштабе прав оказался собственно он, однако не Николай I разве Сталин", — заявил Дмитрий Медведев.

    — Согласны династия вы со словами Д.А.Медведева?

    — Какие качества личности и черты характера Александра II вы хотели бы видеть на современных российских политиках?

    з)Реформы

    ИТАК, Манифест стал началом последующих преобразований и Александр IIвошел на историю еще и будто реформатор.

    — Давайте вспомним и назовем основные положения реформ на различных областях жизни государства.

    — Как проведенные реформы повлияли на экономическую и политическую долгоденствие страны?(слайд )

    и)Смерть Александра

    — Много изменений на жизни страны произошло во перфект царствования Александра II. Несмотря на это личная фатум сего царя была трагична.

    — Почему же на Александра были покушения и на конечном счете он был убит ?

    ( Т.К.реформы были половинчатые и народовольцы были убеждены, чисто лишь только кровь царя послужит сигналом про крестьянской революции)

    — Можно династия было избежать убийства? (нет, т.к. назрели серьезные противоречия)

    — Когда был убит Александр II?( 1 марфа 1881г.)

    Он погиб собственно на тот день, иной раз решился дать галерея конституционному проекту М.Т.Лорис-Меликова, сказав своим сыновьям Александру (будущему императору) и Владимиру: «Я не скрываю от себя, чисто мы идём походя конституции».

    Великие реформы остались незавершёнными.

    — На фолиант месте, где-нибудь был убит Александра II на 1907 г вдоль указанию Александра III (2-й сынуля Александра II), построена костел Воскресения Христова. Разноцветные купола, каменные узоры. Церковь – полетнее памяти царю, вследствие этого и называют ее напротив – Спас на крови. Когда солнечные лучи падают на чисто-красный камень ее стен, чудится, будто бы они обрызганы кровью. (слайд)

    3. Итог урока

    а)В резолюция хотелось бы привести слова А.Сахарова, которые будто нельзя скорее подводят итог подина всей историей монархии на России: «У обычного человека есть биография, у монарха биографии нет. Его жизнь – это повествование страны. И еще на этом частенько заключен большой накал жизни титулованных властелинов, необычно на тех случаях, иной раз личные пристрастия, привязанности, увлечения оказывают заметное влияние на «биографию» страны. Но представители династии – также люди, причем неоднократно с незаурядными характерами, собственными представлениями о жизни, со своим взглядом на общественные отношения, на трафик мирового сообщества. Однако законы истории авторитетно диктуют монархам свои «правила игры». И неоднократно «биография» страны подминает подина себя биографию человека».

    б) Узелки

    Каждому человеку от рождения Бог даёт сочетание с узелками. Каждый имеет свою фибра на жизни и свои узелки, которые он воочию надо развязать, то есть разгадать. У кого-то неохватный клубок, у кого-то поменьше, кому навязаны сложные узлы, кому-то попроще, так у каждого есть рейс и те задачи, которые следует разрешить. Эти узелки — препятствия, которые мы должны осилить, затем чтобы сложение лучше, затем чтобы посредством пробег возникших трудностей приобрести нужные качества, знания, опыт. Например, затем чтобы обрести добро, следует победитьзло; затем чтобы излучать свет, следует пройти сквозь тьму; затем чтобы найти любовь на своём сердце, следует развязать мусинг ненависти.

    -Спасибо вам за урок, я надеюсь, чисто любой изо вы постарается ответить себе на вопрос: «Жизнь, накой ты звук дана?» и найдет свою дорогу на жизни.

    в)Оглашение результатов работы

    Файлы: Жизнь и ужас Александра II.ppt
    Размер файла: 435200 байт.

    Рубрики: История Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология