Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорьева Тамара Николаевна

Место работы, должность: — МОу «Красногородская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — — Познакомить детей с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой. — Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях. — Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

  • Ж. начальная школа, № 10, 2004г.; № 11, 2005г.; № 11, 2006г.

  • Плешаков А.А. «Мир вокруг нас»

  • Нуждина Т.Д. «Энциклопедия для малышей», Академия Холдинг, 2001 г.

  • Тарабарина Т.И. «И учёба, и игра: природоведение» — Ярославль, 1997 г.

  • «Животный мир нашей Родины» — М.: Просвещение, 1991 г.

  • Используемое оборудование: —

    Компьютер, мультимедийный проектор.

    Используемые ЦОР: —

    Авторская презентация

    Краткое описание: — На уроке учитель знакомит детей с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой. В ходе изучения нового материала происходит систематизация и обогащение знаний детей о природных связях, воспитание бережного отношения к природе.

    Организационный момент: Ну ка, детки, сели в ряд.
    Готов работать мой отряд?
    Улыбнитесь друг другу и за дело.

    Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся…. Куда? Посмотрите и догадайтесь.
    (слайд)
    ( В зимний лес, на лесную
    полянку, на зимнее поле)

    Под голубыми небесами
    Великолепными коврами,
    Блестя на солнце, снег лежит.
    Прозрачный лес один чернеет
    И ель сквозь иней зеленеет,
    И речка подо льдом блестит.

    Почему вы решили, что на этих картинках зима?

    Какой главный признак зимы в неживой природе?
    (главный признак зимы в неживой
    природе – это снег и лёд)

    А как вы думаете, изменилась ли жизнь живой природы? Как изменилась жизнь лиственных растений зимой?
    (слайд)

    Почему лиственные растения на зиму сбрасывают листву?

    Какими мы видим хвойные растения зимой?
    (слайд)

    А как зимуют травянистые растения?
    (наземная часть у травянистых растений отмирает на
    зиму)

    Встречаются ли под снегом зелёные травянистые растения?
    (Да! (слайд) Земляника, копытень, озимые хлеба)

    Почему эти растения не замерзают зимой?
    (снег защищает их от мороза)

    Подтвердите свою мысль народной мудростью – пословицами.

    Много снега – много хлеба.
    Снег на полях – хлеб в закромах.
    Снега надует – хлеба прибудет.
    Снег глубокий – год хороший.

    А как вы думаете изменилась ли жизнь животных зимой?
    (Да! В природе всё взаимосвязано)

    Назовите тему нашего урока.
    (Жизнь животных зимой)
    (слайд)

    Сегодня на уроке мы узнаем, как зимуют различные животные.

    Тут вприпрыжку по странице
    В ясный день гуляют птицы.
    (слайд)

    Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?
    (зимующие)

    Каких птиц вы видели зимой?
    (слайд)

    Почему они не улетели в тёплые края?
    (Птицам страшен не холод, а голод. Они
    могут найти себе корм зимой. Эти птицы
    питаются семенами растений, ягодами)
    (слайд)

    Как человек помогает птицам пережить трудную зиму?

    Поднимите руки, у кого есть кормушки?
    (слайд)
    (очень легко сделать из пакета, из
    пластмассовой бутылки)

    Вы кормушку смастерили,
    Вы столовую открыли.

    Какой корм вы кладёте в свои кормушки?
    (семечки, крошки хлеба, зерно, крупу, кусочки
    сала)

    Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет от голода.

    Расскажите, какие птицы прилетают к вам на кормушку?
    (дети встают и рассказывают)

  • Он прижался к дереву и ползает по нему хоть вверх головой, хоть вниз. Кто так ловко и проворно лазит острым клювом вниз.
  • (слайд)

  • Головка у этой птички в чёрной шапочке, а грудка ярко-жёлтая. Она большая охотница до несолёного сала.
  • (слайд)

  • У опушки в старых ёлка
  • От зари и до зари
    Проворно скачут…..
    (слайд)

  • Эта птичка деревья лечит, насекомых и личинок из-под коры достаёт.
  • (слайд)

  • Он средь стужи и морозов
  • Вывел маленьких птенцов.
    (слайд)

    А как вы думаете, почему клёст выводит своих птенцов зимой, а не летом?
    (Клесты питаются семенами шишек. Зимой много корма для
    птенцов, так как созрели семена шишек. А гнездо у клеста
    тёплое и мама сверху, как пуховое одеяльце греет, поэтому
    мороз не страшен)

    Физкультминутка.

    Ребята, а кому в зимнем лесу так же трудно, как и птицам? Почему им так же трудно?
    (Стало холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды,
    семена, нет сочной травы, нет листьев на деревьях)

    О жизни зверей мы узнаём из передачи «Диалоги о животных»
    (слайд)
    (звучит музыка)

    Наши ученики будут ведущими этой программы и расскажут о жизни зверей зимой.

    1.(слайд) Рассказ о белке.

    Какие ещё животные делают запасы на зиму?
    (мыши, бобры, полёвки)
    (слайд)

    2.(слайд) Рассказ о лисе.

    3.(слайд) Рассказ о лосе.

    4.(слайд) Рассказ о волке.

    Какие ещё животные ведут активный образ жизни и добывают себе корм зимой?
    (заяц, кабан)
    (слайд)

    Итак, ребята, прыгает по веткам белка, бегает по следу мышей лиса. А где же сейчас медведь?
    (слайд)
    (рассказ о медведе)

    А кто ещё, как и медведь, спит зимой?
    (слайд)
    Почему они спят зимой?
    (им трудно найти корм)

    Правильно, но в отличие от медведя бурундук и барсук с осени делают запасы. Зимой просыпается, поест запасов и снова засыпает.

    Ребята, а кто знает как проводят зиму ежи, ящерицы, лягушки, жабы, змеи?
    (слайд)
    (эти животные зимой находятся в спячке)

    А что такое спячка?
    (это более глубокий и продолжительный сон, когда
    понижается даже температура тела)

    Обобщение.Из рассказов ребят мы узнали, что многие звери, как и птицы ведут активный образ жизни зимой. Трудно им прокормиться зимой они часто погибают от голода. Поэтому зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу лесники и охотники развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставят стога сена, раскладывают капусту, морковь.

    А дома животные предлагают разгадать вам загадки, которые они нарисовали вам на снегу. (стр. 135) и прочитать о них самих (стр. 136-137)

    А сейчас животные предлагают вам выполнить задания «Игротеки»
    (группы по 5 человек)
    (слайд)

  • Назови животных, о которых мы не говорили сегодня на уроке.
  • (слайд)

  • Оставшихся животных раздели на 3 группы.

  • Делают запасы Впадают в спячку Ищут корм в природе
    белка ёж лось
    бобр змеи лиса
    мыши лягушки кабан
    полёвки ящерицы заяц
    волк

    Вы заметили, что в некоторых словах есть буквы другого цвета?

    Составьте из этих букв слово, которое хотят сказать вам животные.
    (Получилось слово – СПАСИБО)

    Я тоже благодарю вас за урок. и хочу сказать, что вы молодцы.

    Скажите себе: Я – молодец! Я думал, я старался, я делал открытия.

    Вы сегодня замечательно работали, поэтому мне хочется закончить урок словами, которые можно сказать и мальчикам и девочкам: Молодцы!
    Умники!
    Умницы!
    Вопросы для знатоков.

  • У какого зверя зимой рождаются детёныши?

  • 2.Шуба серая для лета,
    Для зимы другого цвета.

  • Какая птица зимой птенцов выводит?
  • Файлы: Животные зимой1.ppt
    Размер файла: 5751808 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология