Автор конспекта:
Автор(ы): — Бакаева Сталина Шадиевна, Курова Татьяна Петровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай Саратовской области , учителя русского языка и литературы

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

образовательная: познакомить с жизненным бытом, укладом донского казачества, а также рассмотреть духовную среду, в которой формируется характер главного героя – Григория Мелехова;

развивающая: 1) развивать умение осуществлять смысловое чтение художественного текста, выделять главную информацию из текста; 2) анализ начальных глав романа, необходимых для полного понимания произведения;

воспитательная: воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Журавлев В. П. Русская литература XX века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Журавлев. — М.: Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: —

1. Егорова Н. В., Золотарева И. В. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 кл. II пол. — М.: "Вако", 2005

2. Уроки Кирилла и Мефодия. 11 класс. -ООО "Кирилл и Мефодий", 2005

Используемое оборудование: —

1. Портрет М. А. Шолохова.

2. Иллюстрации О. Верейского к роману «Тихий Дон».

3. Фрагменты из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».

4. Презентации.

5. Эпиграф: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер» (А. Н. Толстой)

Используемые ЦОР: —

1. Презентация "Дон и донские степи в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон".

2. Презентация "Донское казачество"

Краткое описание: — При изучении романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" отводится всего один час на знакомство с бытом, жизненным укладом, духовным миром казаков, отсюда возникает непонимание поступков героев, в частности главного героя — Григория Мелехова. В связи с этим возникла необходимость провести интегрированный сдвоенный урок (один — за счет урока истории)по данной теме, что позволило учащимся обратиться к истории возникновения казачества, к устройству их быта, жизни, к семейным традициям, сопоставить с тем, как эти моменты нашли отражение в романе Шолохова. Все это дает более полное представление о казачестве, расширяет кругозор учащихся.

Предмет: литература

Класс: 11 класс

Автор УМК:Журавлев В. П. Русская литература XX века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. " / В. П. Журавлев. — М.: "Просвещение", 2006.

Тема : "Жизненный быт, уклад , духовный мир казачества в романе М. А. Шолохова "Тихий Дон"

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

образовательная: познакомить с жизненным бытом, укладом донского казачества, а также рассмотреть духовную среду, в которой формируется характер главного героя – Григория Мелехова;

развивающая: 1) развивать умение осуществлять смысловое чтение художественного текста, выделять главную информацию из текста; 2) анализ начальных глав романа, необходимых для полного понимания произведения;

воспитательная: воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны.

Межпредметные связи: литература, история, география, музыка

Оборудование:

1. Портрет М. А. Шолохова.

2. Иллюстрации О. Верейского к роману «Тихий Дон».

3. Фрагменты из к/ф С. Герасимова «Тихий Дон».

4. Презентации.

5. Эпиграф: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы ее, трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер» (А. Н. Толстой)

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Вступительная беседа.

— Мы начинаем изучение романа-эпопеи «Тихий Дон». Что из биографии писателя, связанное с романом «Тихий Дон», вам запомнилось?

— «Тихий Дон» — это роман-эпопея. Что означает этот термин?

— Роман называется «Тихий Дон». Почему Шолохов дал именно такое название роману?

— Итак, события, изображенные в романе, происходят на Дону. А что вы знаете о Доне, донских степях?

— Чтобы у вас было более полное представление о тех местах, где происходит действие романа , дадим слово Географу.

3.Сообщение Географа о Доне и донских степях.

4.Презентация «Дон и донские степи в романе Шолохова «Тихий Дон».

— А как же изображает Дон, донские степи Шолохов в своем романе? Посмотрите презентацию.

— Почему Шолохов начинает повествование с Дона? С помощью каких выразительных средств описывает его?

— Что еще включает Шолохов в описание Дона? (Мелеховский двор, улицу к займищу, степь).

— Что хотел показать Шолохов этим? (Дон «перетекает» в жизнь людей, вместе с ними составляет одно целое).

-Чьими глазами мы видим Дон, степь? Какую роль играют эти небольшие эпизоды?

5.Беседа об истории казачества.

— Итак, действие романа происходит на Дону, где испокон веков жили казаки. Что это за сословие? Откуда оно взялось в России?

— Как сами казаки в романе Шолохова представляют свою историю, свое происхождение? (Ч. II, гл.5)

— Кому противопоставляют себя казаки? (Ч. II, гл. 6)

— Таким образом, казаки считали, что они произошли от казаков же, считают себя привилегированным сословием, испытывают комплекс превосходства над мужиками, русскими и украинцами. А какова же на самом деле история казачества? Откуда появилось это сословие? Об этом поведует нам Историк.

6.Сообщение Историка (с презентацией).

7.Работа по теме урока.

— Книга Шолохова прежде всего о донском казачестве. Писатель стремился показать казачество как целый мир, показать его внутреннее богатство и сложность характера. Основным стержнем повествования является судьба главного героя – Григория Мелехова. Но прежде чем говорить о его характере и судьбе, рассмотрим, в какой среде формируется этот характер. Поэтому тема нашего урока – «Жизненный быт, уклад, духовный мир донского казачества». Каковы же цели нашего урока в связи с названной темой? (Ответы учащихся).

— Как начинается утро в семье Мелеховых? (Ч. I, гл. 2. Все заняты делом)

— Есть в романе яркий эпизод, который тоже подтверждает главную мысль романа: основа жизни – труд. Это эпизод «Луговой покос» (Ч. I, гл. 9)

— Каково настроение эпизода? С помощью каких художественных средств создается это праздничное настроение?

— Какую роль играет коллективный и индивидуальный портреты косцов?

— Как изображена земля? Какое чувство испытывают казаки от общения с землей и друг другом?

— Таким образом, яркая одежда, улыбки, добрый, незамысловатый юмор казаков, портреты героев и состояние Дуняшки создают ощущение праздника. Крестьяне-труженики испытывают радость от общения с землей, от труда на ней, от общения друг с другом.

— Однако казаки не только труженики, но и воины. Рассмотрим эпизоды, где Шолохов показывает отношение казаков к воинской службе.

— Перескажите эпизоды «В лагерях» и «Призыв Григория на воинскую службу». (Ч. I, гл.3, ч. II, гл.21). Как эти эпизоды характеризуют отношение героев к воинскому долгу? Почему Григорий не соглашается уйти с Аксиньей на шахты?

— Какие чувства переполняют Пантелея Прокофьича, когда из письма Григория он узнает о награждении сына? (Ч. III, гл. 17)

— Таким образом, второй стержень, на котором держится жизнь казаков – это воинский долг. Они не представляют своей жизни без воинской службы, как и без труда.

Но невозможно понять духовный мир, жизненный уклад казаков, не обратившись к их семейным отношениям. Какие семьи изображены в центре повествования? Каково их социальное, материальное положение? (Ответы учащихся)

— Но какими бы ни были по своему материальному состоянию герои, принципы, по которым строится казачья семья, одинаковы. Рассмотрим один из эпизодов «Наказание Григория за связь с Аксиньей» (Ч. I, гл. 10). На каких принципах строятся отношения в семье? Какие этические нормы лежат в основе этих отношений? (Понятие семейной чести: «Не страми отца!», общность с земляками: «Не пакости соседу!»)

— Как и почему Григорий реагирует на угрозы отца? Как раскрывается сходство характеров сына и отца Мелеховых? В чем его истоки?

— Истоки сходства характеров следует искать в семье. Семья, род – священные для казаков понятия. Неслучайно роман начинается с предыстории мелеховского рода, и уже в 1-й главе дается семейный портрет. Расскажите о семье Мелеховых.

— Итак, Григорий своим буйным, вспыльчивым характером похож на отца и потому дает отпор, когда тот во второй раз пытался его ударить. Но как поведет себя Григорий, когда отец осуществит намерение женить сына?

— И если уж заговорили о том, что Григорий по воле отца женится, то следует сказать и о том, что казачья свадьба тоже раскрывает нравы, традиции, уклад жизни казаков.

8.Анализ эпизода «Свадьба Григория и Натальи» (индивидуальное задание).

9.Сообщение о народных казачьих песнях (индивидуальное задание).

— Описывая сцену свадьбы, Шолохов приводит одну из песен, которые звучат на свадьбе. Но песня сопровождала казаков всю жизнь: от рождения до конца жизни. И эпиграф романа – это казачьи песни. Послушайте, какое значение имела песня в жизни казачества.

Сообщение ученика.

10.Прослушивание походной песни.

11.Итоги урока.

— Итак, подведем итоги урока. Что же составляет духовный мир казаков, что формирует их характер?

12.Д/з:тема следующего урока «Изображение «чудовищной нелепицы» войны в романе «Тихий Дон»

Литература.

1. Бирюков Ф. Художественные открытия М. Шолохова. – М., 1976.

2. Желтова Н. Ю. Стихия народной песни в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон». –

Литература в школе, № 9, 2004 г.

3. Журавлева А. А., Ковалева А. Н. Михаил Шолохов. – М., 1975.

4. Кузнецов П. Великая степь в творчестве Михаила Шолохова и Павла Васильева. – Литература в школе, № 5, 2005 г.

5. Русская литература XXвека. Очерки. Портреты. Эссе. Кн. для учащихся 11 кл. сред. шк. В 2 ч. Ч. 2 / Л. А. Смирнова, А. М. Турков, А. М. Марченко и др.; Сост. Е. П. Пронина; Под ред. Ф. Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.

Файлы: ой да мы стоялди на горе.mp3
Размер файла: 3493888 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология