Автор конспекта:
Автор(ы): — Сулейманова Язиля Габдулхаковна

Место работы, должность: — МОУ «Куянковская общеобразовательная полная средняя школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее профобразование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 тип

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Изобразительное андерграунд
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Окружающий тишина

Цель урока: — Обобщать знания учащихся о характерных признаках зимы.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемая методическая литература: —

Русские народные сказки

Используемое оборудование: — компьютер, интерактивная доска, представление урока вдоль данной теме.

Используемые ЦОР: — компьютер, интерактивная доска, представление урока вдоль данной теме.

Краткое описание: — острастка ИКН В 4 классе вдоль обобщению знаний учащихся о характерных признаках зимы

Задачи урока:
1.Продолжить смотр учащихся с образами животных дома и леса в народных сказках.
2. Расширить знания учащихся о роли леса в жизни человека и природы.
3. Воспитывать пиетет и наклонность к природе, культуру поведения.

Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, представление урока вдоль данной теме.


Слайд 1.Повторительно-обобщающий урок.
Рисование на тему «Зима в лесу»

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Месяцеслов.
Слайд 2.
1) Лирическая минутка.
Ф.И. Тютчев
Чародейкою зимою
Околдован, урема целесообразно –
И лещадь снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И целесообразно он, околдован, —
Не вампир и не бойкий –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой гуськом пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него своеобычный поток заяц –
В нем шушваль не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

- Какое гипергедония вызывают эти стихи?
- О каких приметах зимы говорит поэт?
- К какому зимнему месяцу разрешается отнести кантата Тютчева?
- Вспомните названьице сего месяца вдоль народному календарю?

Слайд 3.
2) Дни календаря.
9 декабря – Георгий-Победоносец
Егорий с мостом, Никола с гвоздем.
14 декабря – Наум-грамотник.
Батюшка Наум наведи меня на ум.

3. Проверочная работа.
Слайд 4.1.Вспомни народные названия месяца.
1)Декабрь – Стужайло
2)Декабрь – Перелом зимы
3) Декабрь – просинец
4) Декабрь – студный
5) Декабрь – Перезимье
6) Декабрь — Студень

Слайд 5. «Подумай еще»
Слайд 6.«Молодец»

Слайды 7, 10, 13.2.Соедини части пословицы.

Зима не лето, всяческий молод.

В дворец безразличие в шубу одето.

Зимой холодно, а летом голодно.

Слайды 8, 9, 11, 12, 14. 15. «Умница», «Нам тебя жаль»;
«А то-то и есть и нет», «Пра-виль-но»;
«Не угадал», «Отлично».

Слайд 16.3.Вставь вокабула в пословицы.
____________ — година кончает, зиму начинает.
____________ — зенки снегами тешит, безусловно слух морозом рвет.
Месяц __________- зимы государь.

Слайды 17, 18. 4.Отгадай загадку и соедини отгадку с соответствующим сказочным образом.
Загадка Сказочный образ
В деревне есть часишки такие: спутница колдунов
Не мертвые, а живые.
Ходят безо завода,
Они птичьего рода. (петух) сильф огня

Мохнатенька, усатенька,
Сядет – песенки поет. (кошка) благо он грязно-белый – даром день,
благо он буро-черный – даром ночь.
Не кузнец, не плотник,
А первейший на селе работник. (конь) хранительница сна.

Днем спит, а ночь летает, мудрость
Прохожих пугает. (сова)

Летом вдоль лесам,
По полям гуляет, город воевода
Улья разоряет. (медведь)

У ее во рту пила,
Под водой она жила. Хранительница кладов
Всех пугала, всех глотала,
А в настоящее время в автоклав попала. (щука)

Слайды 19, 20.5.Заполни таблицу.

Животные
Как это животное называется в сказках?
Каким изображается оно в сказке?
Заяц


Лиса


Волк


Слайд 21. Ответь на вопросы:
§Кого «ноги кормят»? ______________ (Волка)
§Кто для охотника подороже коня? ___________ (Заяц)
§Кто все хвостом покрывает? ______________ (Лиса)
§Кто человеку алма-ата друг? ______________ (Собака)
§Кто лешему сродник брат? _______________ (Медведь)
§Кто из воды вытащит, из огня вынесет? _________ (Конь)

Слайд 22.4.Практическая работа.
1)Беседа вдоль картине.
- Какое сеанс года изобразил художник?
- Какое гипергедония передает картина?
- Какие краски использовал художник?
- Как изображены объекты переднего плана?
- Как изображены объекты заднего плана?
2) Словесное рисование.
Придумайте сюжет. Что вас изобразите на своем рисунке?
Слайд 23.3) Последовательность выполнения рисунка.
ØПровести линию горизонта.
ØНаметить координата объектов переднего плана.
ØНаметить координата объектов заднего плана.
ØПрорисовать объекты переднего плана крупно, детально.
ØВыполнить работу в цвете.
4)Коллективная работа. Рисование на интерактивной доске.
5) Оценка работы.

Слайд 24.5.Домашнее задание.
Рисование вдоль теме «Зима в лесу» (в альбомах). Прочитать и принести сказки, персонажем которых является Баба – Яга.
6. Итог урока.
— —
Файлы: Pitkyranta 2.ppt
Размер файла: 733696 байт.

Рубрики: Естествознание Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология