Автор конспекта:
Автор(ы): — Симакина Ксения Вячеславовна

Место работы, должность: — МБДОУ ДС ОВ № 445 педагог дополнительного образования

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Образовательные цели: научить различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

Развивающие цели: формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках: «Пешеходный переход», «Дети», «Движение на велосипеде запрещено», «Велосипедная дорожка»; развивать логическое мышление, память, ориентировку в пространстве.

Воспитательные цели: продолжитьвоспитывать у дошкольников желание передать свои знания младшим детям, своим друзьям.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Таблички с различными видами дорожных знаков: указательных, предупреждающих, запрещающих, знаков сервиса.

Используемое оборудование: —

Проектор aser X1160, ноутбуки aser Extensa 5220.

Используемые ЦОР: —

Презентация о дорожных знаках, мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности».

Краткое описание: — Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе

Ход занятия.

Воспитатель:

— Мы с вами живем в большом городе Челябинске. В нашем городе много улиц, проспектов, больших и малых дорог.

Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения.

Ребята! Закон улиц и дорог очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил.

Но это закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь.

И называется этот закон «Правила дорожного движения!»

Сейчас мы с вами отправимся путешествовать в городок под названием «Школа дорожного движения».

(Неожиданно из-за угла выбегает запыхавшийся Петя Незнайкин, он подходит к ребятам).

Петя Незнайкин:

— Попав в большой и шумный город

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути,

Признаться, честно – я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Воспитатель:

— Петя Незнайкин, оставайся с нами, мы тебе поможем!

Воспитатель:

Итак, внимание! Ребята мы отправляемся в «Школу дорожного движения».

Я приглашаю вас зайти в 1 класс.

— Что вы здесь видите? (ответы детей: светофор, дорожные знаки).

Воспитатель:

Должен помнить пешеход:

Есть сигналы светофора –

Подчиняйся им без спора!

1-й ребенок:

Желтый свет – предупреждение:

Жди сигнала для движения.

2-й ребенок:

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

3-й ребенок:

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Воспитатель:

— На улице будьте внимательны дети:

Твердо запомните правила эти!

(Вот на столе лежат дорожные знаки)

Воспитатель:

— Что вы здесь видите?

(ответ детей – дорожные знаки).

Петя Незнайкин:

— Подумаешь знаки… Зачем мне они нужны, они же неживые. А вы мне обещали помочь.

Воспитатель:

— Да, Петя Незнайкин, знаки не живые, но они о многом могут рассказать. Правда, ребята? Оставайся с нами, послушай.

Воспитатель: - Куда бы вы не шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Это не случайно.

Одни вам уже знакомы, с другими познакомитесь сегодня.

Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные, есть даже знаки сервиса.

Начнем с указательных знаков:

Знак «Пешеходный переход»

Ребенок:

— Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Воспитатель:

— Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам.

Воспитатель:

— Что это за знак? (место стоянки) он разрешает стоянку автомобилей.

Ребенок:

– Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у дет. сада

Целый день стоять ей надо.

Рассмотрим «предупреждающие знаки»: они предупреждают о чем-то.

«Пешеходный переход»- красный треугольник, предназначен только для водителей, пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя.

Знак «Дорожные работы» важен и для пешеходов, и для водителей: предупреждает о том, что впереди на проезжей части, обочинах,

тротуарах ведутся работы.

Знак «Дети» — устанавливают у школ и детских парков

Ребенок:

Двое, школьница и школьник

Забежали в треугольник.

И шофер, и все на свете

Понимают – это…дети.

Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие.

Знак «Движение на велосипеде запрещено»

Ребенок:

Под знаком этим,

Никогда на свете,

Не катайтесь, дети, на велосипеде.

Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины

У тебя велосипед. Значит,

Стоп – дороги нет,

Кому четырнадцати нет.

Знак «Движение пешеходов запрещено» — этот знак относится только к пешеходам.

Ребенок:

– В красном кружочке, пусть твердо все знают,

Знаки, которые все запрещают.

Если знак такой висит

Значит здесь проход закрыт.

Предписывающие знаки.

Они имеют круглую форму, голубой фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного какого-то вида

транспорта, разрешают движение только в одном направлении.

Знак «Велосипедная дорожка»

Ребенок:

Под тобою конь железный

И на знаке тоже он.

Путь лежит через район.

Синий круг от белого отличить несложно.

На велосипеде здесь кататься можно!

Знак «Круговое движение»

Ребенок:

– Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу?

Что такое, в самом деле?

Мы на площади с тобой,

Здесь дороги нет прямой.

А этознаки сервиса.

Они оказывают участникам движения добрую услугу – указывают места расположения таких нужных объектов, как пункт питания –

— тут и вилка, тут и нож –

мимо знака не пройдешь,

мы покушаем немного

и отправимся в дорогу.

— «телефон» — если нужно вызвать маму,

позвонить гиппопотаму,

по пути связаться с другом

этот знак к твоим услугам.

«Пост дорожно-патрульной службы»,

«Автозаправочная станция»,

«Пункт первой медицинской помощи».

Знак «Пункт первой медицинской помощи».

— Этот знак нам говорит

«Добрый доктор тут сидит»

Наша куколка в тревоге:

Нужен доктор ей в дороге.

Не смотрите грустным взглядом

Помощь близко! Доктор рядом!

Воспитатель: - Мы познакомились с разными дорожными знаками. Теперь ты, Петя Незнайкин, и все ребята поняли, что дорожные знаки

– лучшие друзья водителей и пешеходов.

Мы продолжаем путешествие. Идем дальше, во 2-й класс. А этот класс умников и умниц.

У меня в руках «Чудесный мешочек», а в нем интересные вопросики:

  • Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый

На ту сторону ведет

Пешеходный…(переход)

  • На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Нужно ехать, знайте дети,

Только на…(велосипеде).

  • Что мне делать, как мне быть?

Нужно срочно позвонить.

Должны знать и ты, и он

В этом месте…(телефон).

  • Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – (стой)

Желтый вспыхнул – (подожди)

А зеленый свет – (иди).

  • Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Детям путь сюда закрыт!»

  • Шли из школы мы домой,

Видим знак у мостовой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслил друг немножко

И сказал: ответ один – знак гласит

Ведет дорожка прямо в зоомагазин.

  • Пять различных человечков

Вам встречаются в пути.

А какой из них позволит

Вам дорогу перейти?

Человечки разные –

Синие да красные,

Треугольник, круг, квадрат –

Вот они все пять подряд.

  • Машина, машина, машина моя!

Работаю ловко педалями я.

Машину веду я у всех на виду

Катаюсь на ней во дворе и в саду. (Велосипед)

  • Стою я с краю улицы

В длинном сапоге –

Чучело трехглазое

На одной ноге. (Светофор)

  • Голубые поезда под землею мчатся,

Помогают горожанам всюду добираться. (Метро)

Молодцы ребята! Вы правильно все сказали. Я вас прошу не забывать об этих правилах, когда вы выходите гулять на улицу, всегда их выполнять, и тогда с вами не случится беды.

Воспитатель: - А вот и 3-й класс. Здесь мы поиграем в игру «Бегущий светофор».

Ведущий поднимает по очереди флажки (красный, желтый, зеленый):

Красный флажок – дети приседают,

Желтый флажок – прыгают на месте,

Зеленый флажок – шагают.

Кто ошибся – выходит из игры. Побеждает самый внимательный.

Воспитатель: - Ребята, мы прошли с успехом три класса «школы дорожного движения». А вот в 4-м классе нас ждет самое сложное

испытание, которое будет проходить с помощью компьютера.(презентация)

Садитесь за компьютеры и слушайте внимательно задание:

— открываем первый слайд – какой дорожный знак вы видите на экране? (ответы детей). (Открываем по очереди все слайды).

Вопросы детям:

1. Какой дорожный знак вы видите в центре экрана?

2. Что обозначает знак, на котором изображен (Например, велосипед в синем кружке?)

3. Какой это знак? (запрещающий, предписывающий, указательный, предупреждающий, знаки сервиса).

— Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, а теперь посмотрите мультфильм, в котором герои также знакомились с дорожными

знаками.(мультфильм)

— Вот и закончилось наше необычное путешествие в «Школу дорожного движения». А как вы думаете, ребята, в жизни вам пригодятся эти

знания? Через 2 года вы пойдете в школу и будете ходить в школу самостоятельно. Желаю вам успехов!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология