Автор конспекта:
Автор(ы): — Петрова Г.И.

Место работы, должность: — МКОУ Серебрянская СОШ

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

познакомить с буквой Ж, ж;формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение; прививать интерес и любовь к чтению.

Планируемые результаты образования:

Предметные:знают букву Ж, ж; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные — УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные: общеучебные – чтение прямых слогов, выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные:воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

Букварь Журова Л.Е.

Используемая методическая литература: —

Методическое пособие "Обучение грамоте" Журова Л.Е.

Краткое описание: — ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ж, ж. Чтение слогов

I. Организационный момент.

– Жук, жук, пожужжи,

Где ты прячешься, скажи?

– Жу, жу, жу, жу,

Я на дереве сижу.

– Жук, жук, покажись!

Надо мною покружись!

– Жу, жу, жу, жу,

Я летаю и жужжу.

Н. Френкель

II. Введение в тему урока.

1. Фонетическая разминка.

– Как жужжит жук? (Ж-ж-ж.)

На доске – рисунок с изображением жука.

2. Закончить фразы.

Как на тоненький ледок

Выпал беленький … (снежок).

Солнце светит очень ярко,

Бегемоту стало… (жарко).

С. Маршак

А слониха, вся дрожа,

Так и села на… (ежа).

К. Чуковский

А рядом бегемотики

Схватились за… (животики).

К. Чуковский

– Какой одинаковый звук во всех словах? (Звук [ж].)

– Как вы думаете, что сегодня будем изучать? (букву Ж)

-Так же читать слоги, слова и тексты с этой буквой.

III. Работа по теме урока.

Не случайно я начала урок со стихотворения про жука. Рассмотрите букву ж. На что похожа буква?

– Многие поэты заметили сходство буквы с жуком и сочинили такие стихи.

Ученики читают стихи.

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

В. Кожевников

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

С. Маршак

1. Звукобуквенный анализ слова «лыжи».

– Отгадайте загадку.

На прогулке бегуны

Через луг к березке

Одинаковой длины

Тянут две полоски.

(Лыжи.)

– Сколько звуков в слове «лыжи»? (4.)

– Произнесите это слово, ведя по клеточкам в учебнике. Каждый звук должен попасть в клеточку.

– Интонационно выделите первый звук в слове. (Л-л-л-ыжи.)

– Назовите первый звук. ([л].)

– Интонационно выделите второй звук в слове. (Л-ы-ы-ы-жи.)

– Назовите второй звук. ([ы].)

– Интонационно выделите третий звук в слове. (Лы-ж-ж-ж-жи.)

– Назовите этот звук. ([ж].)

– Интонационно выделите четвертый звук в слове. (Лыжи-и-и.)

– Назовите звук. ([ы].)

– Который по счету звук [ж]? (Третий.)

– Дайте характеристику звуку [ж]. (Согласный, звонкий, твердый.)

– Составим схему слова «лыжи».

Один ученик работает у доски.

– Замените фишки буквами.

– Разделите слово на слоги.

– На какой слог падает ударение?

2. Звукобуквенный анализ слова «пирожок».

– Назовите предмет, изображенный на 2-й картине. (Пирожок.)

Звукобуквенный разбор проводится аналогично разбору слова «лыжи».

– Произнесите слово «лыжи», выделяя третий звук; слово «пирожок», выделяя пятый звук.

– Сравните звук[ж] в словах «лыжи» и «пирожок». Он мягкий или твердый?

Вывод: звук [ж] – всегда твердый.

– Замените фишки в схемах слов на букву ж.

3. Подбор слов со звуком «ж», расположенным в начале слова, в середине и на конце.

4. Чтение слогов, слов и загадок.

– Прочитайте слоги.

– Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.

– Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?(Звук [ж]– всегда твердый.)

– Прочитайте слова по столбикам, по строчкам

– Прочитайте слова-названия животных. (Жук, уж, жаба.)

– Прочитайте слова-действия. (Последний столбик.)

На доскезаписаны предложения.

– Прочитаем скороговорку сначала медленно, потом быстрее. У ежа – ежата, у ужа – ужата.

– Прочитайте по себя группу слов, данных в учебнике. Найдите слова, которые встретились в скороговорке.

– Хором произнесите слово, осталось.(Ежонок.)

– Сравните число звуков и букв в этом слове.(Букв – 6, а звуков – 7, так как буква е в начале слова обозначает два звука.)

– Отгадайте загадки. стр.122(Еж, снег.)

Хорошо читающие дети помимо загадок из учебника самостоятельно читают загадки, записанные на доске.

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Еж.)

Л. Ульяницкая

Маленькая собачка,

Свернувшись, лежит;

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

(Замок.)

– Что интересного в этих загадках? (В загадках есть одинаковые слова «лежали» – «лежал», «побежали» – «побежал». Но отгадки совершенно разные.)

5. Физминутка для глаз

6. Чтение новых слов.

– Составьте слова со слогом «жа».

Прочитайте слова, которые начинаются слогом «жа». (Жало, жабо, жаба, жара, жалит.)

– Прочитайте слова, в которых слог «жа»последний. (Сажа, кожа, лужа, ложа.)

7. «Найди слово в слове».

– Прочитайте первое слово. (Ежик.)

– Какое слово в нем нашли? (Еж.)

– Какие буквы лишние? (Буквы и, к.)

– Закройте эти буквы ладошкой. Прочитаем новое слово.

Аналогичная работа проводится с остальными словами: ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.

8. Чтение рассказа «Жаба и Жук».

– Каким был Жук? А Жаба?

9. Самостоятельная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

1) Закрась те части рисунка, в которые вписана буква ж.(Жук.)

2) Прочитай рассказ, составь предложения. Подчеркни слоги с буквой ж.(хорошо читающие дети)

IV. Итог урока.

На доскезаписаны слоги.

ЗЁ ВА ТЕ РО ГЫ ДЭ КЯ СЮ ЛУ ЖИ

–Разделите слоги на две группы. (ВА РО ЛУ ГЫ ДЭ; КЯ ЗЁ СЮТЕ.)

– Почему слог «жи» не включили ни в какую группу? (Буква и указывает на мягкость предшествующего согласного, но в данном случае этого не происходит, так как звук [ж]всегда твердый.)

V.Рефлексия. — Чем занимались на уроке?

— Какие задания были лёгкими для вас?

— В каких испытывали трудности?

— Какую букву выучили?

— Кто подружился с новой буквой?

— Что вы узнали о букве и её звуках?

Файлы: Русские народные считалки. Берестов В.Д. За игрой — копия.docx
Размер файла: 23104 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология