Автор конспекта:
Автор(ы): — Кенжалиева Фатима Аруновна ,Эрдниева Екатерина Хантаевна
Место работы, должность: — Астраханская область, Наримановский район, п.Буруны МБОУ Наримановского района «СОШ №7″ гуру математики и информатики, гуру истории и обществознания.
Регион: — Астраханская отрасль
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее возникновение
Уровень образования: — среднее (полное) общее возникновение
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 8 разряд
Класс(ы): — 9 разряд
Класс(ы): — 10 разряд
Класс(ы): — 11 разряд
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Право
Цель урока: —
Углубить представления обучающихся о правах человека, будто важнейшая нужность демократического общества и правового государства, чего цепь прав и свобод, зафиксированных в Конституции Российской Федерации, полностью соответствует нормам , принятых международным обществом;
Развивать компетентность осуществлять, сопоставлять, анализировать, делать выводы, пропорционально решать познавательные и проблемные задачи,
раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия темы,
участвовать в дискуссии,
формировать и развивать навыки извлечения информации из ресурсов WWW;
совершенствовать навыки использования ИКТ,
самостоятельного поиска и анализа необходимой литературы;
Формировать и развивать у обучающихся гражданскую позицию и предикат к проявлениям нарушения прав человека,
формировать предикат к моральным и нравственным ориентирам в жизни человека.
Тип урока: — Комбинированный задание
Учащихся в классе (аудитории): — 16
Используемые учебники и учебные пособия: —
Документальные фильмы "Танцующие афганские мальчики",Жена после 50 овец",
Ресурсы Интернет,
«Всеобщая провозглашение прав человека»,
« Европейская договор о защите прав человека и основных свобод», «Международный соглашение о гражданских и политических правах»,
«Международный соглашение о экономических , социальных и культурных правах», «Конституция РФ».
Используемая методическая литература: —
Методические рекомендайии по курсу"Обществознание" по-под редак Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой,
Методические рекомендации по курсу "Обществознание 9 класс" С.Н.Степанько,
Методические рекомендации по курсу "Обществознание 10 класс" С.Н.Степанько
Методические рекомендайии по курсу " ОГбществознание 11 класс" Е.Н.Сорокина
Используемое оборудование: —
персональные компьютеры,
сравнительная таблица,
мозаика «Права человека»
Используемые ЦОР: —
Права детей
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3c03da0a-7938-2f23-a2fe-7eeb027ec50c/?fullView=1
Права и обязанности детей
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3c03da0a-7938-2f23-a2fe-7eeb027ec50c/?fullView=1
кадр из фильма « Танцующие мальчики»
презентация «Права детей».
Краткое описание: — Бинарный задание рассчитанный чтобы обучающихся 9-11 классов. Проводится в компьютерном классе с выходом в Интернет.
Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы
Сетевое образовательное синузия «Право имеет каждый!»
I общесетевой киноконкурс методических разработок
«Права детей. Всегда ли они соблюдаются взрослыми?»
Урок «Знание, и всего только компетентность делает человека свободным и великим».
Возраст участников: 11 класс
Авторы: Кенжалиева Фатима Аруновна,
гуру математики и информатики,
Эрдниева Екатерина Хантаевна
гуру истории и обществоведения,
МБОУ Наримановского района «СОШ №7»
Астраханской области
Урок «Знание, и всего только компетентность делает человека свободным ».
Возраст участников: 11 класс
Количество участников : 20 человек
Время проведения: 2 часа
Название фильма: «Танцующие афганские мальчики» («DancingboysfromAfganistan») США, 2008 г
Аннотация фильма:
На ночном свадебном пиршестве в маленьком афганском кишлаке около от туркменской границы не было надо быть ни жениха, ни невесты. Кругом — одни мужчины, они развлекали себе будто могли. Неожиданно на середину вышел пацаненок лет 15. Одетый в сверкающее женское платье, он начал танцевать традиционный дамский танец. С каждым его движением звенели колокольчики на его щиколотках. Это — мальчик-плясун, или, будто его тутовник называют, "бача-бази" .*
Majibullah Quraishi (афганский журналист), Dastager (бывший полский командир, угу сегодня удачный бизнесмен, вольнопрактикующий традицию "бача-бази", подавшийся дать интервью), мальчики-танцоры, зарабатывающие на этой традиции средства к существованию-вот главные персонажи фильма, какой-либо поднимает проблему сексуального рабства афганских детей
*Плясуны — это, будто правило, сироты или детьми из страшно бедных семей. Танцуя на свадьбах и других праздниках, они зарабатывают на хлеб. Многие влиятельные люди в Афганистане гордятся тем, чего у них есть малолетние секс-рабы. На севере Афганистана это хоть считается признаком достатка и силы. Традиция "бача-бази" существовала и в Центральной Азии соль установления Советской власти. Она была этак распространена, чего положила основу особому музыкальному жанру. Давно забытая на постсоветском пространстве, эта обыкновение все вновь жива в Афганистане.
Обсуждаемые проблемы:права человека, права детей в современном мире,
реализация прав детей на достойный поверхность жизни свободно от государственной, этнической ,конфессиональной, сословной принадлежности в современном мире.
Цель :
Актуализировать представления обучающихся о правах человека, будто важнейшей ценности демократического общества и правового государства, чего цепь прав и свобод, зафиксированных в Конституции Российской Федерации, полностью соответствует нормам , принятых международным обществом;
Развивать компетентность сопоставлять, анализировать, делать выводы, пропорционально решать познавательные и проблемные задачи,
раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия темы,
участвовать в дискуссии,
формировать и развивать навыки извлечения информации из ресурсов WWW;
совершенствовать навыки использования ИКТ,
самостоятельного поиска и анализа необходимой литературы;
Формировать и развивать у обучающихся гражданскую позицию и предикат к проявлениям нарушения прав человека,
формировать предикат к моральным и нравственным ориентирам в жизни человека.
Ожидаемые результаты:
Сформируют представления о нормах-принципах ,провозглашённых в международных документах о правах человека и Конституции Российской Федерации;
Сформируют собственное предикат к примерам нарушения прав детей, побуждающее к определённым поступкам;
Не смогут мирно взирать на беды и несчастья других людей;
Определят правовой ходоуменьшитель защиты своих прав и других граждан в ситуациях нарушений прав;
Основные понятия: причина человека, свобода, правовой статус человека, электроклассификация прав, декларация, конвенция, международные документы о правах человека
Предварительная подготовка: сообщения о нарушениях прав детей в современном мире по этническому, конфессиональному признаку,
Методические приёмы:
тестирование, эвристическая беседа, самостоятельная работа, устраивание кластера, лабораторная работа.
Оснащение: «Всеобщая провозглашение прав человека», « Европейская договор о защите прав человека и основных свобод», «Международный соглашение о гражданских и политических правах», «Международный соглашение о экономических , социальных и культурных правах», «Конституция РФ»,
персональные компьютеры,
сравнительная таблица,
мозаика «Права человека»
кадр из фильма « Танцующие афганские мальчики»
презентация «Права детей».
Тип урока: двухкомпонентный , задание –практикум.
План урока
Технологическая молодка урока
Название этапа урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование философско-нравственного мировоззрения
1-2 мин
определение темы урока :подведение итогов.
размышление надо мозаикой из слов.
Тестовая работа«Я думаю, чего я знаю»
5-8 мин
техконтроль
ответы на вопросы, самопроверка
Права детей в реальности
5-7 мин
Оцените «работу» Дастагира с правовой и моральной точки зрения.
просмотр кадра из фильма "Танцующие афганские мальчики"
Лабораторная работа:«Я мыслю- следовательно, я существую».
25 мин
консультация, контроль
Используя поисковые системы , находят Международные документы о правах человека ( Конвенция о правах ребёнка, Всеобщая провозглашение прав человека и Конституция Российской Федерации) и заполняют таблицу.
Мозаика «Права человека»
25 мин
консультация, контроль
Используя http://www.imagechef.com/ic/fragment/addonlogin.jsp
Составляют мозаику « Права человека» и дают определения подобранным понятиям.
Практические ситуации «Право имею»
15 мин
консультация
разбирают ситуации и предлагают свои варианты решения.
Рефлексия
5 мин
Фильмы понравились, заставили задуматься –
Я не понял коннотация фильма –
Фильмы не понравились —
Ответы обучающихся. Обмен мнениями.
Фильмы понравились, заставили задуматься – 100%
Я не понял коннотация фильма – 0%
Фильмы не понравились — 0%
Я считаю … ( цели урока были достигнуты, ещё единожды познакомился С своими правами, отныне я смогу защитить себе и своих будущих детей..)
Файлы: право имею.doc
Размер файла: 151552 байт.