Автор конспекта:
Автор(ы): — Леонова Т.А.

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Школа 21 века" окружающий мир Н.Ф.Виноградова

Используемое оборудование: —

растения гербария, карточки с названиями животных, иллюстрации животных леса, предметные картинки, картины с изображением жилищ животных, смайлики зеленого, красного, синего цвета, УМК «Школа 21 века» учебник Окружающий мир Н.Ф.Виноградова, интерактивная доска, мультимедийный класс.

Краткое описание: —

звери леса

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Цель:

    -Определить уровень готовности учащихся к уроку, подготовить к восприятию учебного материала.

    Ужасно интересно
    Всё то, что неизвестно!
    Мы тайны разгадаем.
    И мир большой познаем!

    Работать мы сегодня будем в группах. Перед началом работы повторим правила:

    - уважать позицию товарища;

    - не обижать и не обижаться;

    - быть внимательным;

    - соблюдать тишину;

    - слушать и слышать друг друга;

    - участвовать всем.

    II. Актуализация знаний

    Цели:

    Актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия.

    Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.

    Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.

    Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

    Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

  • - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Лес. Растения леса)
    — Что такое лес? (Лес – это семья различных растений, растущих строго по этажам)
    — Сколько этажей в лесу? (Три этажа)
    — Какие растения растут на нижнем этаже? (Травы, цветы)
    — Какие растения растут на среднем этаже? (Кустарники)
    — Какие растения на верхнем этаже? (Деревья)
    — Почему растения в лесу растут этажами? (Борьба за свет и тепло)
    — На какие группы можно разделить все деревья леса? (Лиственные и хвойные деревья)
  • В группах ( определите, в каких ярусах должны располагаться представленные растения гербария)
  • III. Постановка проблемы

    Цель:

    • Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством постановки проблемы.
    • Определить содержательные рамки урока.
    • Развивать активность, быстроту, гибкость, самостоятельность мышления.
    • Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
  • Кроме растений в лесу живут…… животные.
    — Тема нашего урока: “Животные леса”.
    — Сегодня на уроке мы узнаем о животных леса,
  • - Назовите животных леса от самых больших до самых маленьких. (Медведь, волк, муравей, олень, лиса, синица, ворона, ястреб, лось, заяц, комар, бабочка и т.д.)

    Учитель: Вспомните, пожалуйста, что объединяет всех животных?

    Слайд.

    Питаются

    Дышат

    Передвигаются

    Растут

    Изменяются

    Размножаются

    Учитель. По тому, как животные питаются, на какие группы их условно можно разделить?

    Слайд.

    Травоядные Зерноядные Хищники Всеядные

    - Какими качествами должны обладать хищники, травоядные?(быстро бегать, прыгать, окрас)

    Учитель. На какие группы можно разделить всех животных по способу их передвижения? Как передвигаются они?

    Слайд.

    Летают

    Бегают

    Лазают

    Ползают

    Прыгают

    Плавают

    Учитель. А теперь назовите группы животных .

    Слайд.

    Звери

    Рыбы

    Птицы

    Земноводные

    Пресмыкающиеся

    Насекомые

    IV. Изучение нового материала

    Цели:

    • Предоставить возможность учащимся самостоятельно разделить животных на группы.
    • Обобщить знания детей о животных.
    • Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
    • Формировать умение включаться в диалог, доказывать свою точку зрения.

    работа в группах

    - Все животные очень разные, Где они живут? Я предлагаю вам разделить представленных животных на 3 группы

    Звери

    Птицы

    Насекомые

    кабан

    сова

    муравей

    медведь

    сокол

    комар

    белка

    ястреб

    бабочка

    заяц

    снегирь

    оса

    лось

    ворона

    Кузнечик

    Практическая работа.

    1гр. – выбирает зверей и прикрепляет в колонку “звери”;
    2 гр. – выбирает птиц в колонку “птицы”;
    3 гр. – выбирает насекомых в колонку “насекомые”;
    (на доске хаотично прикреплены названия животных)

    Знакомство с жизнью других лесных зверей.

    - Легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу)

    - Почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве)

    -Чем для животных является лес? (Домом, находят пищу)

  • Какие животные встречаются в нашем крае? Где они живут? К вам сегодня пришли в гости, угадайте кто они.
  • Рассказы детей о животных

    У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?
    (Синица)

    Я очень интересный зверёк. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев. Догадались, кто я?
    (Бобёр)

    Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» — вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам — так безопаснее — ветками деревьев, корой с их стеблей. Догадались кто я? (Заяц)

    Здравствуйте, ребята.

    В сказках — я самая хитрая. А на самом деле, если бы не мои зоркие глаза, острый слух,

    удивительное чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак.

    Бегаю я быстро, умею ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух,

    делать большие прыжки. Воды я не боюсь, так как я умею плавать.

    Мы живем в норе. Иногда в одной норе с барсуком. Живем мы недружно, поэтому в стаи не собираемся.

    Питаемся мы птицами, насекомыми, чаще всего мышами. Реже всего зайцами, если догоним, иногда ягодами. Кто я?

    (лиса)

    Игра “Кто, где живёт”.

    На столах у детей предметные картинки, картины с изображением жилищ животных.

    - Вы сейчас посмотрите внимательно, на ваши картинки и распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание).

    Где живёт медведь? (В берлоге)

    Где живет ёж? (В норах.)

    Где живет утка? (в гнезде)

    Где живёт белка? (В дупле.)

    Где живет лиса? (В норах.)

    Где живет крот? ( под землей)

    Где живёт волк? (В логове)

    Где живёт заяц? (Под кустом.)

    Где живет муравей? (в муравейнике)

    Вывод. Каждое животное имеет свое место обитания

    - А как вы думаете, помогает ли животным окраска?

    Презентация «Как окраска помогает животным»

    V.Физкультминутка

    Цели:

    • Формирование отношения к ученику и его здоровью как ценности.
    • Формирование потребности в здоровом образе жизни.
    • Создание урока доступным, привлекательным.
    • Обеспечение правильного чередования труда и отдыха, смены одних форм труда другими.
    • Соблюдение гигиенических требований к посадке учащихся.
    • Оптимальный ритм труда.
    • Разумное сочетание деятельности.
    • Оптимальные взаимоотношения в системах учитель-ученик, ученик-учитель.

    Связь обучения с воспитанием

    VI. Закрепление изученного материала

    Цели:

    • Тренировать способности к самоконтролю и к самооценке.
    • Проверить сформированность умений систематизировать знания о животных леса, об их образе жизни.
    • Способствовать развитию выразительности речи учащихся, умению образно и логически мыслить, рассуждать.

    ( интерактивная доска, диск по ОМ- «Человек, природа, общество»)

    раздел Природа

    2.4 Животный мир России

  • учебные упражнения
  • 8 Кто обитает в лесу?

  • Помести животных в свой дом
  • 14 Узнай животного по его силуэту.

    Работа по учебнику

    1 группа стр.72 рассказ о белке

    2 группа стр. 72-73 рассказ о бурундуке

    3 группа стр. 74 рассказ о кроте

    - Расскажите, пожалуйста, что нового вы узнали из жизни животных?

    ( представитель группы дает ответ)

    Видеосюжет «Памятники животным»

    VII. Рефлексия.

    Цели:

    • Зафиксировать изученное на уроке.
    • Поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока.
    • Оценить собственную деятельность на уроке.
    • Обсудить домашнее задание.

    У детей на столах смайлики зеленого, красного, синего цвета

    Выберите, пожалуйста, цвет смайлика!

    Если у вас на уроке все получилось, вы давали четкие, ясные, полные ответы – зелёный;

    Если вы затруднялись, не всегда вы знали ответ на вопрос – красный;

    Если вы считаете , что вам надо еще потрудиться, не все было удачно – синий.

    Домашнее задание.

    Подготовить рассказ о любом лесном животном (насекомом, звере, птице), представив его в книжке-малышке.

    Файлы: Проект Куликовская битва.zip
    Размер файла: 2646836 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология