Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорьева Алла Валентиновна
Место работы, должность: —
МБОУ Вырицкая СОШ №1
учитель начальных классов
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее медиаобразование
Уровень образования: — дополнительное медиаобразование детей
Уровень образования: — специальное (коррекционное) медиаобразование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный староста
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 чин
Предмет(ы): — Литературное читка
Цель урока: —
создать условия для знакомства с буквой Г и звуками, которые она обозначает; учить слышать и различать эти звуки в словах, читать слоги-слияния, слова с буквой Г; развивать фонематический слух,
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 126
Используемые учебники и учебные пособия: —
Азбука 1 часть
Краткое описание: —
обеспечить условия для знакомства с новой согласной буквой Г (Г); должны знать, что ультразвук г — согласный, звонкий, может быть твёрдым разве мягким; учить выполнять звукобуквенный блицанализ слов, эластично читать вдоль слогам с переходом на читка целыми словами; развивать фонематический слух; способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сфера и навыков взаимодейств.
Цель: создать условия для знакомства с буквой Г и звуками, которые она обозначает; учить слышать и различать эти звуки в словах, читать слоги-слияния, слова с буквой Г; развивать фонематический слух, речь, присмотр и кэш учащихся; воспитывать увлечение к чтению, купидон к родному языку, внимательное и заботливое благодушие к природе.
Задачи:
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности, формировать умение выражать боеготовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков чтения.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать гурьбой с учителем и одноклассниками счет своих действий.
Познавательные :содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;
Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, гурьбой обсуждать проблему, обходительно относиться к мнению собеседника.
Предметные:
— создать условия для формирования у учащихся умения выделять ультразвук [г] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;
— содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;
— содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.
Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс, предметные картинки с изображением грибов, домики (синий и зеленый),конверты с текстами на каждой парте.
Ход урока
1. Орг. момент.
Громко прозвенел звонок- Глазки просторно открыты.
Начинается урок. Слушаем, запоминаем,
Наши уши на макушке, Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
Когда хер Я обозначает неуд звука?1 звук?
с. 117 Изображение каких птиц вам видите?
Какие прилетают к нам весной? Какую пользу приносят птицы?
3.Постановка цели:
Как гогочут гуси?(га-га-га)
Га-га-га- гогочет гусь-
Я семьёй своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Всё гляжу не нагляжусь.
Какой наилучший ультразвук в слове гуси?(г)
выходит с каковой буквой мы будем знакомиться?
— Итак, тематика нашего урока «Буквы Г, г, звуки [г], [г']».
1.читаем стих
-по одному
— в паре с выражением
2. Как называем слова
гусь, гусыня,гусята?
Однокоренные. Докажите.
4.Работа вдоль теме урока.
И на горке, и по-под горкой
Под берёзой и по-под ёлкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.(грибы)
Составим схему слова грибы.
Читаем с 119
— Кто собирает грибы?
(Гена)
Какой ультразвук наилучший в словах Гена,грибы?
Какие слова образуем ото слова грибник?
Грибница, грибной.
Как их называем? Родственные.
-«Отгадайте загадки для грибы, и мы тебе поможем».
1) Вот в траве приметные шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя, а не ешь сырыми! (Сыроежки.)
2) Очень дружные ребята, 3) Где хвоинок многовато,
У кенаф живут… (опята). поджидают нас… (маслята).
4) Под осиной шампиньон тот, дети,
В ярком красненьком берете. (Подосиновик.)
5. Работа в группах. ( Учебник с. 122-123)
-Ребята, давайте откроем учебники. Здесь тоже чудо-полянка и на ней живут грибы-боровики. Рассмотрите чутко их городок.
-Сколько грибочков тогда живёт? Чем они занимаются?
-Какие слова со звуком г можете назвать?
(Один последователь из каждой группы озвучивает выполненное задание)
6. Работа в парах.
— Ребята, на столах у вы лежат конверты, достаньте тексты. Прочитайте надпись в паре – в первую очередь одну из вас, засим второй. Затем составьте и задайте всему классу вопросы вдоль данному тексту.
Текст «Грибы».Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, по-под деревьями, в траве и хоть на пнях. Под берёзами и осинами свои грибы. Они называются подберёзовиками и подосиновиками. У грибов есть шляпенка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные .
(Проверка чтения, представление смысла прочитанного. Ребята составляют и задают вопросы вдоль тексту)
-Какие несъедобные грибы вам знаете?
Этот шампиньон нам всем знаком:
С кружевным воротником,
Он целесообразно на белой ножке,
Среди травки у дорожки.
Ярко-красная панама
В ак модненький горох…(мухомор)
Белая панамка, бледная… (поганка).
— Молодцы, ребята! А какие деревья растут вхвойном лесу ? (Сосны и ели.) Дети вошли в есл. Они увидели высокие сосны и иле. На ветках капли сыро. Под соснами и елями было до фига бовгри.
6. Работа вдоль учебнику. (с.122)
Чтение пословиц и установление понимания их смысла детьми.
7. Итог урока.
-Все ли задачи, поставленные в начале урока, мы смогли выполнить?
-С каким новым звуком познакомились?
-Какие выводы для себя вам сделаете, собираясь с родителями идти за грибами?
8. Рефлексия.
-Молодцы, ребята! Наш нотация подошёл к концу.
-Какие задания вам больше всего доброго понравились на уроке?
-Закончите фразу:
Я узнал … .
Мне понравилось … .
Теперь я могу… .
Файлы: урок Пучкова.doc
Размер файла: 1212928 байт.