Автор конспекта:
Автор(ы): — Каримова Зульфия Расиховна

Место работы, должность: —

МОУ-СОШ №20 г. Альметьевск РТ, учитель начальных классов.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

— познакомить учащихся с твёрдым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш, ш;

— формировать навыки чтения, развивать речь, мышление, память, фонематический слух;

— воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

По учебнику Горецкого, Кирюшкина, Шанько, Берестова «Русская азбука».

Используемое оборудование: —

Сигнальные карточки, лента букв, цветные магнитные буквы, магниты для составления схем слов (красные, синие и зелёные), карточки с буквами, а также с напечатанными на них словами, слоговые таблицы, тетради по чтению,аудиозапись «Звуки леса».

Краткое описание: —

В процессе урока дети отправляются в путешествие в лес. Там они встречают учителя — мудрую сову, которая помогает познакомиться ученикам с новым звуком и буквами.

Урок обучения грамоте (чтения) по учебнику Горецкого, Кирюшкина, Шанько, Берестова «Русская азбука».

1 класс УМК «Школа России»

Учитель: Каримова З.Р. МОУ_СОШ№20 г. Альметьевск РТ

Тема урока: Звук [ш], буквы Ш, ш.

Цели урока:

— познакомить учащихся с твёрдым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш, ш;

— формировать навыки чтения, развивать речь, мышление, память, фонематический слух;

— воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях.

Задачи:

Закреплять умения проводить слого-звуковой анализ слова, закреплять знания о звонких и глухих парных согласных. Уметь находить отрывки в тексте, которые помогут ответить на поставленный вопрос.

Оборудование: сигнальные карточки, лента букв, цветные магнитные буквы, магниты для составления схем слов (красные, синие и зелёные), карточки с буквами, а также с напечатанными на них словами, слоговые таблицы, тетради по чтению,аудиозапись «Звуки леса».

Организационный момент

Содержание этапа

Проверка готовности учащихся к уроку, наличия необходимых материалов, санитарно-гигиенического состояния классной комнаты.

— Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми буквами и звуком, а так же совершим путешествие в лесную школу. Я приготовила для вас интересные задания и уверена, что вы справитесь с ними. Вы готовы выполнить все задания, которые я приготовила?

+ Да.

— Покажите сигнальной карточкой, с каким настроением вы начинаете урок?

(Дети показывают карточки – зелёный цвет –хорошее настроение; красный цвет – плохое настроение).

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Т.к. в первом классе задания на дом не задаются, то данный этап проходит в виде актуализации знаний учащихся.

Так как в 1 классе отметки не ставятся

Сейчас мы проверим, как вы работали на прошлых уроках. И выясним, кто был очень внимателен. Мы вспомним знания о гласных и согласных звуках. Самые активные из вас получат пятёрки (дети уже знакомы с таким способом оценивания их работы. Они получают напечатанные на разноцветных карточках пятёрки). На доске ряд букв: Уклапаздыгораорозабусым
— Что вы видите? +Буквы, которые обозначают гласные и согласные звуки. — Хором прочитайте только буквы, обозначающие гласные звуки. На доске карточка: +уааыоаооауы — Докажите, что это буквы гласных звуков! + Они тянутся, поются. — В чём отличие гласных звуков от согласных? +Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух во рту встречает препятствия: губы, язык, зубы. (Если ребёнок затрудняется ответить, предлагаю ему пропеть какой-либо согласный звук.) — Молодцы, ребята, а вы ничего не заметили в этом ряду букв? На доске снова появляется ряд букв: Уклапаздыгораорозабусым +В этом ряду букв можно найти слова. (Если не замечают, сама указкой показываю первое слово, но обычно дети видят все слова, которые зашифрованы.) Проверяем при помощи слайдов: На доске иллюстрации, около каждой карточки со словами: + Гора, роза, бусы. После выполнения этой работы самые активные получают бумажные пятёрки, остальные ребята подбадриваются тем, что они ещё смогут получить отметки в течение урока. Подготовка артикуляционного аппарата к чтению (фонетическая зарядка). -А сейчас мы подготовим наши язычки и губы для дальнейшей работы. — Как шипит змея? + ш-ш-ш… — Как шипит гусь? + ш-ш-ш… — Как звенит комарик? + з-з-з… — Как шарик выпускает воздух? + с-с-с… — Молодцы! — Разминка окончена, а сейчас закройте глаза и внимательно послушайте. Звучит музыка аудиозапись «Звуки леса».

Изучение нового материала

На доске рисунок: на нём дети видят лесную школу. Учитель — мудрая сова, а ученики – звери.

— Ребята, куда же мы попали?

+ В лес (лесную школу).

— А кто там учитель?

+ Сова.

— У неё есть шкатулка, в которой она хранит задания для каждого урока.С помощью совы мы познакомимся с новыми буквами и научимся их узнавать, а так же узнаем секрет новой буквы.

Итак, первое задание:

На доске буквы:

п к т с ч

- Почему все эти буквы стоят в одном ряду?

+ Потому, что все они согласные (или потому, что все они глухие согласные звуки, или потому, что они могут быть, как твёрдыми, так и мягкими).

Молодцы!

— Второе задание:

— А сейчас послушайте загадки от Совы и подумайте, для какой новой буквы оставлено место.

Сегодня все ликуют.

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные …шары.

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно …шишек

- Назовите звук, который мы ещё не изучали, но услышали в отгадках.

+ Звук [ш].

— Сейчас нам необходимо дать характеристику новому звуку, которая даётся по плану, который уже знаком детям: (на доске напечатан план)

1. Гласный или согласный звук.

2. Звонкий или глухой.

3. Твердый или мягкий.

— Итак, дайте характеристику новому звуку.

+ [ш] – согласный звук, так как его нельзя пропеть; воздух встречает преграду; не может образовать слог; глухой, так как закрываем уши и слышим только шипение, вибрации нет; твёрдый. Обращаю внимание на то, что этот звук всегда твёрдый – это её секрет.

Сообщаю, что звук [ш] на письме обозначается букой ш (ша).

— Так для какой же буквы было оставлено место с уже рядом изученными буквами?

+ Для буквы ш.

На доске буквы и рядом мудрая сова:

п к т с ч ш

- Какова же тема нашего урока?

+ Звук [ш], буквы Ш, ш.

- Молодцы и с этим заданием вы справились.

-На что похожа буква ш?

+ Дети дают свои варианты ответов.

Посмотри на букву Ш –

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

- Молодцы и с этим заданием вы справились.

А сейчас немножко отдохнём — ф/м звучит музыка «Звуки леса». Учитель предлагает закрыть глаза и представить, что ребята находятся в лесу (проводит медитацию направленного воображения «В лесу» — просит представить, что дует лёгкий ветер, греет ласковое солнышко и т. д.)

А сейчас поможем лесным ученикам прочитать слоги с новой буквой.

На доске мудрая сова – а рядом слоговая таблица:

Ш→а ( ы, ю, я)

о

и

у

Буква Ш не дружит с буквами ы, ю, я.

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа учащихся.

Ребята, а сейчас мы проверим, насколько вы были внимательными, ведь у буквы ша есть секрет. Используя эти знания, вам нужно правильно, без ошибок самостоятельно составить схемы тех слов, которые вы отгадали при разгадывании загадок от мудрой совы (шишки и шары).

Следующее задание выполняют 2 ученика у доски, (они используют цветные магниты) остальные ребята в своих тетрадях рисуют схемы слов и раскрашивают их карандашами.

Выполняем слого-звуковой анализ слов шишки и шары (моделирование – составляем схемы слов).

Ученики, которые работали у доски, по очереди комментируют свою работу, остальные проверяют записи в тетрадях.

Затем они получают или не получают бумажные 5-ки в зависимости от того верно оно выполнили задание или нет.

— Как определить количество слогов в слове?

+ В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

— Куда падает ударение?

— Сколько в слове звуков?

При проверке организую работу в парах (дети обмениваются тетрадями и проверяют схемы друг у друга).

Спорные ответы необходимо обсудить.

На доске даны эталоны – схемы слов шишки и шары. Дети сравнивают с эталоном.

После проверки учитель сообщает критерии самооценки: отсутствие ошибок — ☺, одна ошибка -

Учащиеся самостоятельно выставляют отметки на полях тетради.

Устали? Сейчас отдохнём с пользой, наш язычок и губы будут ещё раз тренироваться произносить правильно новый звук.

Поиграем в «Лесное эхо»:

Все мы буквы повторяем чисто без помехи:

Ша-ша-ша мама моет малыша

Шу-шу-шу я письмо пишу

Ши-ши-ши аккуратно ты пиши.

А теперь пора возвращаться в школу. Сейчас поработаем с учебником, прочитаем слова и текст на стр. 141 учебника.

Чтение текста учителем.

Чтение «Жужжанием»

Чтение хором по рядам за «диктором».

Беседа по содержанию:

О чём говорится в этом тексте?

Куда пошли дети?

Что делали ребята в лесу?

Ребята, посмотрите какую красивую шкатулку подарила нам сова, на прощание. А что в ней?

+Буквы на магнитах.

— Что же мы можем с ними сделать?

+Назвать (сложить из них слово)

— Какое слово задумала сова?

На доске из магнитных букв составляем слово:

+Молодцы!

Задание на дом, в 1 классе нет д/з, поэтому итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок. С какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились?

Какой звук она обозначает?

Какой секрет буквы ш мы узнали?

Покажите сигнальной карточкой, с каким настроением вы заканчиваете урок?

(Дети показывают карточки – зелёный цвет – хорошее настроение; красный цвет – плохое настроение).
Файлы: Каримова З.Р. урок обучения грамоте.doc
Размер файла: 57344 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология