Автор конспекта:
Автор(ы): — Кузерова Екатерина Васильевна
Место работы, должность: — ГБОУ СОШ пос. Кинельский, Кинельский район, учитель начальных классов
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Краткое описание: — Знакомство с новыми звуками [б],[б'].Буквы Б,б.
Методическая разработка открытого урока литературного чтения в 1 классе.
2009/2010 уч. г.
Тема:Звуки [б], [б ' ]. Буквы « Б , б».( Учебник « Русская азбука» с. 107)
Урок построен с использованием здоровьесберегающей технологии раскрепощённого развития детей доктора медицинских наук, профессора Владимира Филипповича Базарного.
Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Цели: 1. Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами.
2. Развивать фонематический слух, логическое мышление, связную речь, воспитывать интерес к чтению.
3.Сохранение и укрепление здоровья учащихся на уроке.
Оборудование:
1.Карточка – рисунки клоунов у каждого ученика.
2.Рисунки клоунов.
3.Шары, на которых написаны буквы – 10 шт.
4.Рисунки зданий цирков: красного, синего, зелёного цветов, обозначающих гласный, мягкий и твёрдый согласные звуки.
5. Рисунки животных, которые находятся на зрительных метках.
6. Рисунок клоуна для « СУС».
7.Аудизапися для проведения физминутки.
8.Держалка.
9.Карточки для сенсорно- координаторного тренажа.
10.Слоговые карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
— У вас на столах лежат карточки рисунки клоунов.
( У каждого ученика лежит на столе карточка: рисунки клоунов и на доске большой рисунок)
— Сегодня у нас в гостях весёлые клоуны Бим и Бом. Найдём их среди других клоунов, они совсем не отличаются друг от друга, их можно даже спутать. Найдите их и отметьте галочкой. Но эти клоуны не любят когда их путают, давайте им поможем.
— Нашли, отметьте у меня на доске. -Какой первый звук в имени Бом? ( Первый звук[б], он звонкий, твёрдый, согласный).- -Какой первый звук в слове Бим?(Первый звук в имени Бим [б'], он звонкий, мягкий ,согласный). — Чем же мы можем помочь Биму и Бому, чтобы они отличались друг от друга?( Можно одеть Бома в одежду синего цвета, потому что первый звук в слове Бом твёрдый согласный, а Бима одеть в одежду зелёного цвета, потому что первый звук в слове Бим мягкий согласный). ( Учитель прикрепляет одежду на клоунов)
Вчера мы с вами познакомились со звуками [б], [ б΄], буквами Б,б, поэтому сегодня на уроке литературного чтения мы будем учиться чи.тать слова с буквой б. II. Закрепление. - Кто такой жонглёр? -В словаре Сергея Ивановича Ожегова даётся такое определение: Жонглёр- это цирковой артист, который занимается жонглированием, т.е. подбрасывает и ловит на лету одновременно несколько предметов. — Может ли клоун быть жонглёром? -Правильно, конечно может. Наш клоун Бом жонглёр, чтобы он не уронил ни одного мяча, давайте назовём буквы, которые записаны на мячах.
Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий. -Прочитайте буквы, которые обозначают гласные звуки.( а, о, у, е, и) — Какие гласные указывают на твёрдость согласного? ( Гласные а, о, у, ы указывают на твёрдость согласного). -Какие гласные указывают на мягкость согласного? ( Гласные и , е указывают на мягкость согласного звука). — Когда буква е даёт два звука?( Буква е даёт два звука [йэ], когда она находиться в начале или после гласной) -Когда она даёт один звук? ( Буква е даёт звук [э], когда она находиться после согласной). — Прочитайте буквы, которые обозначают согласные звуки. ( н, п, к, з, с)
— Прочитайте буквы, которые обозначают гласные звуки.( а, о, у, е, и ) — Какие гласные указывают на твёрдость согласного?( Гласные а, о, у, ы указывают на твёрдость согласного). — Какие гласные указывают на мягкость согласного?( Гласные и , е указывают на мягкость согласного). — Чем звук отличается от буквы?( Звук мы слышим и произносим, букву мы видим и пишем). III. Игра « Найди животному свой домик» ( Организация обучения в условиях расширения зрительно-пространственной активности- работа с расположенными на стенах классной комнаты карточками с картинками. Этот приём заключается в максимальном удалении от глаз учебного материала , так называемый режим « зрительных горизонтов». Тем самым создаются предпосылки для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль и снятия напряжения с глазных мышц – элемент здоровьесберегающей технологии « Технология раскрепощённого развития детей В.Ф. Базарного). -Скажите, а может ли клоун быть дрессировщиком? — Может. Ведь клоун на все руки мастер. В цирке работает клоун- дрессировщик Юрий Куклачёв, он работает с кошками. — Видели вы когда- нибудь его выступление? — В цирке Бим и Бом тоже умеют не только жонглировать мячами, но и дрессировать животных, но их животные разбежались. Поможем клоунам вернуть животных.
На зрительных метках находятся картинки с изображениями животных. Определить в каком здании цирка живёт каждое животное, вы должны по первому звуку этого слова. — Проверим правильность выполнения задания. Сейчас вы называете животное, выделяете первый звук в слове, даёте ему характеристику, ( учащиеся определяют гласный или согласный, твёрдый или мягкий). — В каком слове есть звук [ б]?( В слове собака есть звук [ б]он твёрдый , на твёрдость указывает буква а). IV. Физминутка. 1) Схема универсальных символов («СУС») — Сейчас мы с вами проследим, как на арене цирка выступает Бим. Пройдите за мной. ( На конце указки закреплён рисунок с изображением клоуна Бима на одноколёсном велосипеде). ( Включается аудиозапись).
( В процессе урока для разминки на мышечно- телесную и зрительную координацию используется схема универсальных символов — « СУС». Выбирается поле , на которое наносится схема максимально возможных размеров. Для этого выбирается поперечный размер овала. Продольный размер его рассчитывается путём умножения поперечного размера на 1,41. Цвета должны соответствовать, как показано в ходе урока). 2) Самомассаж.
( Элемент здоровьесберегающей технологии « Технология раскрепощённого развития детей» В.Ф. Базарного). Точка № 1 Улучшает кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга. Точка №2 Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит. Точка№3 Воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат. Точка №4 Нормализуется работа вестибулярного аппарата. Точка №5 Уменьшается кашель. Точка №6 Контролирует химический состав крови и слизистую оболочку гортани. Точка №7 Руки человека связны со всеми органами. Нормализуются многие функции организма. V Закрепление. - Покажем клоунам Биму и Бому , как мы умеем читать и составлять слова. Прочитаем слоги на держалке. СЛО ЛА ВО БУК ШКО ВА — Кто заметил, какой слог был с изучаемой буквой? ( В слове БУК есть буква б) ( На доске записаны слова) СЛО КУ ЛА СЫ ВО НИ БУК ТУ ШКО ВА — Найдите среди написанных слогов, слоги которые мы сейчас читали — Составьте из выбранных слогов слова. ( Слово, буква, школа- учащиеся составляют слова, переставляя выбранные ими слоги. Используется держалка, позволяющая переключать зрение детей с ближнего на дальнее и формировать у них внимание. Учитель, держа в руках держалку. На которой находятся слоги, демонстрирует учебный материал, плавно её передвигая справа- налево, сверху – вниз. Тем самым оказывается дополнительная активность для всех групп глазных мышц привлекает внимание учащихся) VI Игровая технология « Обучение через игру»Г. А. Цукерман. Игра в слова. – Клоуны вам предлагают выполнить следующее задание. Среди букв найдите слова, обозначающие людей, которые выступают в цирке. ПОЛМГИМНАСТБААВКЛОУНЕАУ СТЖОНГЛЁРСЫАКРОБАТИУИН — Какие слова нашли? ( 1 строка- гимнаст, клоун; 2 строка- жонглёр, акробат). – В каком слове рядом находятся две гласные буквы? ( клоун) — Найдете слово, где рядом находятся две согласные буквы.( Гимнаст, клоун, жонглёр, акробат) — Какой звук в слове акробат дёт буква б? VII Физминутка. Комплекс дыхательных упражнений « Кто и как?» 1. Как пыхтит тесто? ( пых- пых- пых) 2.Как паровоз выпускает пар? ( из- из-из) 3.Как шипит гусь?( ш-ш-ш…) 4. Как мы смеёмся? ( ха- ха-ха…) 5. Как воздух выходит из шарика?( с- с-с-…) 6. Подуем на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони.( ф-ф-ф…) VIII Сенсорно- координаторный тренаж. – Рассмотрите иллюстрации и скажите, с каким номером изображён дрессировщик?
( Дрессировщик находится на иллюстрации под номером 4) IΧ Работа по учебнику. ( стр. 1,0, 7, 107) - Рассмотрите иллюстрацию к тексту. По иллюстрации определите, о чём будут рассказ? — Все мы, наверное пытались дрессировать домашних животных, пытались разучивать и показывать какой- то фокус, наверняка жонглировали разными предметами. Давайте прочитаем и узнаем, как это получилось у Виталика. – Прочитайте первое предложение . –Виталик знает буквы или нет? — Прочитайте второе предложение. – Кого позвал Виталик? — Что он показал Бобику? — Прочитайте третье предложение. – Что сделала собака? — Кто прочитает весь текст целиком?
Файлы: урок чтения в 1классе.docx
Размер файла: 125756 байт.