Автор конспекта:
Автор(ы): — Минченко Марина Николаевна

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Краткое описание: — Звуки [с], [с’]. Буквы С, с. Опознавательные признаки орфограммы

Конспект урока обучения грамоте 1 класса(1 полугодие).

Тема: «Звуки [с], [с’]. Буквы С, с. Опознавательные признаки орфограммы».

Цель: познакомить первоклассников с опознавательными признаками орфограммы – безударные гласные( с наличием «опасности» на месте безударного гласного) .

1. Образовательные задачи:

· Формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.

· Учить читать сознательно.

· Развивать фонематический слух.

· Продолжить формирование умения анализировать звуковую и буквенную форму слова.

· Открыть новое знание, что безударному звуку [а] на письме доверять нельзя, на его месте в слове можно написать то букву а, то букву о.

· Начать работу по формированию орфографической зоркости.

· Формировать умение: наблюдать, сравнить, обобщать.

· Учить работать по учебнику: находить нужное задание; следить за читающим учеником.

· Учить понимать художественное содержание текста и средства его воплощения.

2.Развивающие задачи:

· Развивать логическое мышление, памыть, речь.

· Формировать умение осуществлять самоконтроль.

· Формировать умение самостоятельно готовить предложение к чтению с опорой на единицы чтения.

3. Воспитательные задачи:

· Воспитывать умение общаться с людьми: способность любоваться красивым в природе

Оборудование:

· «Азбука» под редакцией В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Ф. Шанько; Москва «Просвещение» 2012г; интерактивная доска,

· красный кружок,

· тетради по печатанию,

· предметные картинки,

· карточки для работы в парах.

Ход урока.

1) Организация класса

2) Проверка домашнего задания 7минут

Учитель – Сегодня на уроке мы продолжим учиться читать слова и предложения с изученными буквами

а)работа по слоговой таблице( чтение по порядку, чтение вразброс).

Слайд 1

Спрашиваю Андреева Д., Орлова Т., Посного А., Волкова С., Левашова К., Колесникову Л., Хлупину Д., Андрееву Н., Федорова С., Грязнева Ж.,

Крянина Д.

Учитель- Прочитайте слияние, в котором согласный звук мягкий (си, ни)

б)Чтение слов в столбиках с.45

Учитель- Откройте по закладке учебник

Поставьте указки под первое слово первого столбика( чтение по порядку, чтение целым словом с опорой на ударение. Шаркова , Шурыгина В., Дмитриева О., Волков С., Левашов К.)

Учитель- Как назвать одним словом?

Дети - Деревья

Учитель- прочитайте слова, обозначающие много деревьев, одно дерево

в)Чтение предложений с.48 (Родионов, Чурикова)

Учитель- Прочитайте кто у осины?

Учитель- Прочитайте кто у сосны?

Учитель- Какие чувства надо передать при чтении последнего предложения?

Дети – Чувство растерянности.

Дети- Испугались дети

(В это время читающие ученики( Савостьянов Ж., Терентьева М., Кузьмин Н., Козлов В., Гагаева А.) готовили к прочтению пословицы на с.44)

Учитель– Послушайте, какие пословицы приготовили дети. (Читают целым словом, остальные слушают)

Учитель- Как вы понимаете первую пословицу?

Дети– Не говорить плохие слова.

Учитель- Лучше иногда промолчать, чем сказать глупость, дерзость, обидеть человека словом.

Учитель- Как вы понимаете вторую пословицу?

Дети– Интереснее играть со старымдругом

Учитель — Дорожить надо проверенным человеком, кто не раз помогал в трудную минуту, учиться уметь прощать, а не менять постоянно друзей.

г)Итог.

Учитель – Молодцы, у вас уже получается прочитать по слогам слова и предложения.

3) Опережающий звуковой разбор. Открытие нового знания. (8минут).

Учитель — Сегодня мы с вами сделаем очень важное открытие.

Учитель — Что это? (Учитель показывает картинку сосны)

Учитель- Произнесите и послушайте слово.

Учитель- Сделаем звуковой разбор слова.(Один человек у доски выполняет и комментирует свои действия, остальные в тетрадях. Ведет класс

Драчинин Д.

Дети -

1. Делю слова на части, удобные для звукового разбора в воздухе.

2. Обозначаю части в тетради.

[са] — слышу 2 звука, это слияние, обозначаю дугой

[с ] — слышу один звук, обозначаю точкой

[на] – слышу 2 звука, обозначаю дугой

3. Обозначаю звуки по порядку.

[са] – слышу два звука [с][а], обозначаю двумя точками

[с] – обозначено

[на] – слышу 2 звука [н][а], обозначаю двумя точками

4. Обозначаю гласные звуки.

[са] — слышу гласный [а], обозначаю красной точкой

[с] – обозначено

[на] – слышу 2 звука [а], обозначаю красной точкой

5. Обозначаю согласные по твёердости – мягкости.

[са] – слышу согласный звук [с], он твердый, обозначаю синим цветом.

[с] – согласный твердый.

[на] – слышу согласный [н], он твердый, обозначаю синим цветом

6. Делю слова на слоги. Сколько гласных, столько и слогов

7. Ставлю ударение.

Учитель- А теперь сделаем неполный звуковой разбор слова насос

( У доски Мачнева Д. – доска, створка закрывается. Она говорит алгоритм)

1. Делю слово на части, удобные для звукового разбора.

2. Обозначаю части в тетради.

Учитель- Попробуйте сами.

(Ученики самостоятельно, выполняют в тетради. Я подошла к Андрееву Д. И Колесниковой Лене)

Учитель- Проверяем. У кого не так. Поднимите руки.(Справились все)

3. Обозначаю звуки по порядку.

Учитель- Делайте.

Учитель- Проверяем. (Створка доски открывается).

4. Обозначаю гласные звуки.

Учитель- Делайте. (Подхожу к Колесниковой, Андрееву, Крянину)

Учитель- Проверяем

5. Делю на слоги, ставлю ударение.

Учитель- Делайте. Проверяем у кого не так. (Справились все).

Учитель- А сейчас попробуем сделать открытие.

Сравните первые слоги в наших словах, произнесем их хором.

[сасна][насос]

[сасна][насос]

Учитель- Назовите гласные звуки в этих слогах([а] – [а])

Учитель- Одинаковые они или разные?

Дети – Одинаковые.

Учитель- Итак, мы услышали в наших словах безударный гласный звук [а].

Теперь откроем с. 46 и посмотрим, как написаны эти слова.

Прочитайте их. ( Дети читают, как написано, т.е. орфографически)

Учитель- Какой буквой обозначен звук [а] в слове “сосна”?

Дети– Буквой «о».

Учитель- Какой буквой обозначен звук [а] в слове “насос”?

Дети– Буквой «а».

Учитель- Как интересно! Звук один, а на «письменную работу» за себя посылает 2 буквы: или «а», или «о»

Учитель- Какое же открытие мы сделали?

Дети – Один звук может посылать на «письменную работу» две буквы: то «а», то «о».

Учитель- А если мне нужно написать слово, в котором есть безударный гласный звук [а], могу ли я сразу смело написать букву?

Дети– Нет.

Учитель- Почему?

Дети- Звук [а] может послать на “письменную работу” или букву «а» ,или «о».

Учитель- Значит, безударному гласному звуку [а] при письме нельзя доверять. Такой звук – всегда “опасное место”.

Учитель- Как будем искать “опасное место”? Кто догадался?

Дети – Надо произнести слово с ударением. Безударный гласный звук [а] и есть опасное место.

Учитель- Теперь попробуйте проверить себя. Зажгите маячок, если в слове есть безударный гласный звук [а] , т.е. если в нем есть “опасное место”. (Шары, дома, парк, небо, наш, столы, мак, трава).

4)Физкультминутка(1 минута)

5) Тренировка в чтении слов, предложений.

(15 минут)

Закрепление

Учитель- Продолжаем учиться читать.

Учитель- Приготовьте к чтению слова в левом столбике с. 50( нескольким учащимся дается задание прочитать на с.49 стихотворение. Савостьянов Е., Кузьмин С., Терентьева М., Козлов В., Гагаева А.)

На примере слова осы один ученик напоминает алгоритм подготовки к чтению. Родионов П. Ведет класс. Найду гласные. Смотрю какая буква стоит перед гласной, если согласная, значит слияние, обозначаю дугой. Читаю.

Все остальные слова дети говорят сами и читают про себя или шепотом. Проверка.

Чтение по порядку, вслух индивидуально и хором.

Учитель- Посмотрите на слайд 2

Учитель- Кто такие осы?

Дети– Насекомые.

Учитель- Что такое оси?

Дети– На чем колеса стоят.

Учитель- Оси – это стержни, на которых крепятся колеса. А теперь прочитаем еще раз и послушаем одинаково слова произносятся?

Дети – Нет.

Работа в парах. На каждом столе карточки.

Учитель– Прочитайте слова на карточках. Соотнесите слова и схемы. (Правильно выполнили 9 пар из 11).

Какая схема подходит к слову оси? Почему?

Дети – Здесь согласный [с’] произносится мягко.

Учитель- А к слову «осы». Почему?

Дети – Здесь согласный [с] произносится твердо.

Учитель- Вот видите как важно произносить четко согласные звуки, твердо или мягко. От произношения звука зависит смысл слова. Приготовьте к чтению слова правого столбика.

Чтение индивидуально ( Андреев, Колесникова, Посный, Крянин, Андреева).

Учитель- Поробуйте найти слова, где есть “опасное место”. Что для этого нужно сделать?

Дети – Произнести слово с ударением и если есть безударный гласный

[а] — это и есть “опасное место”. Слово сосна.

Учитель- А еще есть?

Дети– Слово оса.

Учитель- Проиготовьте к чтению предложения

Чтение индивидуально(Драчинин Д., Яковлев А., Грязнев Ж., Орлов Т., Федоров С.,

6) Работа со стихотворением.

4 минуты

Учитель- А теперь послушаем стихотворение, которое приготовили ребята. (Выразительное чтение несколькими учащимися, умеющими читать).

Учитель- С чем сравнивает автор лес?

Учитель- Что такое терем?

Дети – Большой и красивый дом.

Учитель- Терем – очень красивый деревянный дом с башенками, украшенный резьбой. Слайд 3

Учитель- В какие краски раскрасила осень лес?

Дети– Лиловый лес, золотой, багряный.

Учитель- Как понять багряный?

Дети– очень красный, темно-красный.

Учитель- Яркость и пестрота красок – отличительный признак осеннего леса, и поэтому практически все писатели и поэты описывают осеннее убранство леса. Слайд 4

Учитель- В какой день поэт наблюдает лес?

Дети– В солнечный.

Учитель- Почему так решили?

Дети– Об этом говорит строка «стоит над светлою поляной».

7) Итог 1 минута

Учитель — С чем новым познакомились на уроке? Какое открытие сделали?

Дети– Безударный гласный звук [а] может посылать на письменную работу две буквы: то а, то о. Ему на письме доверять нельзя. Это “опасное место”.

Учитель- Домашнее задание: приготовить к чтению слова и предложения на с.46 и кто хочет выучить стихотворение на с.47.

Файлы: Создание диафильма.doc
Размер файла: 67584 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология