Автор конспекта:
Автор(ы): — Беляева Наталья Владимировна
Место работы, должность: — Образовательное учреждение: МОУ — СОШ р.п. Пушкино Советского р-на Саратовской области учитель математики
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Дидактические — продолжить формирование у учащихся умений применять формулы n–ого члена, суммы n первых членов арифметической прогрессии, формулы, выражающей ее характеристическое свойство;
-познакомить учащихся с новым способом доказательства- методом математической индукции, показать его применение к числовым последовательностям;
-формировать начальные умения использования этого способа доказательства.
Развивающие — способствовать развитию у учащихся логического мышления, памяти, познавательного интереса;
— способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
— развитие исследовательской компетенции и предпрофессиональных навыков как основы выбора профиля обучения в старших классах.
Воспитательные -формирование мировоззрения учащихся, культуры общения, взаимного уважения, ответственности за результат своей работы;
— создание условий для развития способностей детей, их склонностей в условиях предпрофильного образования, стремления самореализации.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Никольский С.М., и др. «Алгебра 9» / изд-во «Просвещение» 2009 /
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. "Дополнительные главы к школьному учебнику (алгебра)" М. "Просвещение"2006
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. "Дидактические материалы по алгебре" М. "Просвещение"2006
Используемое оборудование: —
проектор, компьютер с программным обеспечением
Используемые ЦОР: —
ЦОР «Метод математической индукции» (№46648)
ЦОР «Метод математической индукции» (№46642)
презентация автора
Краткое описание: — урок алгебры в 9 классе по дополнительным главам учебника.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
ХОД УРОКА:
ДЕВИЗ УРОКА:
"Способность к восприятию математики развита у человека, пожалуй, так же, как способность получать удовольствие от приятной музыки, она присуща огромному большинству». / Годфри Харди/
Этапы урока и их содержание
время
ДЕЯТЕЛЬ
учителя
НОСТЬ
учащихся
I. Организационный этап
II.Постановка целей урока
Целью сегодняшнего урока будет продолжение отработки умений применять формулы, выражающие свойства арифметической прогрессии, а именно: формулу ее n-ого члена,
суммы n первых членов, нахождение разности прогрессии по двум известным ее членам, характеристическое свойство.
Помимо этого мы познакомимся с новым способом доказательства утверждений, зависящих от натурального числа n- методом математической индукции.
III.Актуализация знаний учащихся
(вопросы и задания для устной работы см. прл№1)
IV.Практическая работа
Геометрический способ доказательства формулы суммы nпервых членов арифметической прогрессии Sn=½(a1+an)·n, где nεN
( планшет с рисунком см. приложение №2)
V.Введение новых знаний
Объяснение сути метода математической индукции
(обсуждение вопроса: что означает слово «индукция»?)
Использование ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46648)
VI. Первичное закреплениеновых знаний
Сообщения учащихся с использованием ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46642)
(доказательство по методу индукции формулы
Sn=½(2a1+(n-1)·d)·n, гдеnεN)
VII.Закрепление материала
(фронтально: вывод формулы
an= a1 +(n-1)·d, где nεN по методу математической индукции)
VIII.Постановка домашнего задания(пояснения к Д/З)
IX.Релаксация
(вспомним девиз урока)
X.Корректирующая работа
( реконструктивно-вариативный тест)
XI.Подведение итогов урока, постановка проблемы для создания учебного проекта
1 мин
1 мин
7 мин
5 мин
8 мин
7 мин
3 мин
3 мин
1 мин
3 мин
2 мин
1 мин
Организационная
(приветствие, деловой настрой)
Предлагает учащимся записать в тетрадь дату проведения урока, его тему
Ведет фронтальный опрос, во время которого 4 более подготовленных учащихся класса выполняют у доски задания по карточкам
По окончании опроса заслушивает тех учеников, которые работали самостоятельно у доски
Дает пояснения к слайду, корректирует работу класса
Пояснения к слайду
Рассказ о новом способе доказательства с использованием ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46648)
Предлагает сообщения учащихся:
1.Док – во свойства модуля;
2.Док-во нер-ва
Бернулли
Доказывает у доски формулу суммы первых членов арифметической прогрессии
Вызывает к доске ученика, направляет его работу при выполнении задания
Комментирует Д/З, обсуждает процесс решения с учащимися
Включает негромкую спокойную музыку
Предлагает учащимся выполнить работу корректирующего характера (при этом звучит негромкая музыка)
Подводит итог урока, комментирует оценки, предлагает учащимся создать учебный проект по теме
«Прогрессии в музыке» ( по желанию), благодарит за работу на уроке.
Сообщить о готовности класса к уроку
Выполняют записи в тетрадях
Участвуют в опросе, 4 человека (по вызову учителя) готовят решение задач (задания- карточки)
Выполняют записи в тетрадях решений, приведенных на доске, по необходимости поправляют, дополняют
Рассматривают планшет с рисунком, поясняют работу с ним, анализируют, делают выводы, ведут записи в тетрадь
Записи в тетрадях: два шага в доказательстве, важность каждого из них, новые термины, ответ на вопрос
Сообщения учащихся с использованием ресурса ЦОР «Метод математической индукции» (№46642)
Выполняют записи в тетрадях
Выполняют записи в тетрадях и работают с учебником
Запись Д/З в дневник, вопросы по его выполнению
Минуты отдыха
Выполняют работу и ее самопроверку
Выставляют полученные оценки в дневник, обсуждают идею проекта
Файлы: ТЕМА УРОКАМетод математической индукции версия2007 (3).ppt
Размер файла: 1280000 байт.