Автор конспекта:
Автор(ы): — Скибо Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2 г,Нариманов» Астраханской области, учитель географиии.
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: — Цель урока. Активизирует познавательную деятельность учащихся, вызывает у них стремление к получению новых знаний. Совершенствовать умение сравнивать, делать выводы. Формировать представление об окружающем мире.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова «География .Начальный курс. 6 класс» Дрофа 2007 г.
2.Рабочая тетрадь для 6 класса. И. Баринова. Шаг за шагом. Москва 2002
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор.
Краткое описание: — Обобщение по теме "Атмосфера".
Ход урока.
1.Организационыймомент
Формирование групп. Объяснение правила игры (за каждый правильный ответ 1 балл).
На экране показывается Презентация (Приложение 1)
— 1 конкурс«Кто быстрей» (1 балл). Слайд 2 – 12.
1.Что означает слово «атмосфера»?
2.В составе тропосферы, сколько содержатся кислорода?
3.Где в ясную погоду жарче в лесу или в поле?
4.Что такое атмосферное давление?
5.Что это за даты 21 марта, 23 сентября?
6.Почему день сменяет ночь?
7.Что называется ветром?
8.Где солнце в зените 2 раза в году?
9.Климатом называется……
10.Виды атмосферныхосадков?
— 2 конкурс. «Географический бой». Слайд 13
Команды друг другу задают вопросы- термины по теме «атмосфера» (1 балл).
— 3 конкурс. «Синоптики». Слайд 14
Задание на карточках.
1 команда. Какова высота горы, если у ёе подножья температура + 26 , а на вершине- 10.
— 2 команда. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура воздуха
-20, а у поверхности Земли + 24.
— 4. конкурс. «Метеорологи». Слайд 15
Задание на карточках.
1 команда. Начертить график температур по данным.
— 2 команда. Начертить розу ветров по данным.
— А пока метеорологи чертят, мы поиграем.
5 конкурс. «Цифры атмосферы». (1 балл). Слайд 16 – 23.
Что означают эти цифры.
760 мм. рт. ст.,22 декабря, 78%, 66 5 с.ш., 21%, 10-11 км.,22 июня, 23 5 ю. ш…
— 6 конкурс. «Фенологи». Слайд 24
Команды по очереди называют народные приметы (можно в пословицах и в поговорках).
Кто больше назовет, получает больше баллов.
— 7 конкурс. «Мюнхгаузенов». Слайд 25 — 26
1 команда. Вы путешествуете на воздушном шаре, зачитайте отрывки из вашего дневника.
2 команда.Вы явились свидетелем необычного явления в атмосфере. Расскажите об этом случае.
8 конкурс. «Четвертый лишний». Слайд 27
Все слова строки объединены какой-то логической связью. А одно выпадает.
— 1) дождь, град, бриз, снег.
2) абсолютнаявлажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность
3) барометр, муссон, осадкомер, гигрометр.
4) бриз, дождь, муссон, ветер.
9 конкурс. «Моделирование» Слайд 28
Это задание целесообразнодавать ребятам в хорошо подготовленном классе.
Как изменилось бы на земном шаре положение с временами года, если бы земная ось была бы:
1 команда.Перпендикулярна плоскости орбиты.
2 команда.Параллельна плоскости орбиты.
— — Подведение итогов. Выставление оценок . Слайд 29.
Файлы: Обобщение по теме «Атмосфера».ppt
Размер файла: 400384 байт.