Автор конспекта:
Автор(ы): — Борисова Надежда Григорьевна
Место работы, должность: — 1. МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» учитель начальных классов
Регион: — Республика Саха — Якутия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
— познакомить детей с понятием «семейный бюджет», «доходы», «расходы», «стипендия», «пенсия», «пособие», «коммунальные услуги» — овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет; Развивающая:
— развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление; — рассказывать, как распоряжались деньгами сказочные герои, анализировать их поступки; Воспитательная:
— воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемые учебники и учебные пособия: —
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 2 класс. Учебник. — М.; АСТ, Астрель.
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 2 класс. Рабочие тетради №1, №2. — М.; АСТ, Астрель.
Используемая методическая литература: —
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Обучение во 2 классе по учебнику "Окружающий мир". Методическое пособие. — М.; АСТ, Астрель.
С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
Используемое оборудование: —
Используемые ЦОР: —
Компьютер, проектор, экран
Краткое описание: — По типу урок-практическое занятие, он включил в себя 9 этапов. Обучающиеся формулируют цель урока самостоятельно, разгадав кроссворд. А вопросы кроссворда идут как повторение предыдущего урока. Цель урока личностно значима для ребёнка и носит социально-направленный характер и является метапредметной. Обучающиеся имеют возможность внести в план урока изменения. Чтобы решить цель урока, я подобрала жизненную ситуацию на примере семьи Ивановых, это создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес, так как все хотят приобрести что-то новое, но не всегда в семье хватает денег на эту вещь. По ходу урока дети приходят к выводу, что, оказывается, если вести семейный бюджет экономно, можно накопить и со временем приобрести вещь. Этапы урока имеют по окончании их проведения определённый результат: повторение – новая тема – работа с учебником – словарная работа по справочнику – обсуждение по тексту – физминутка – закрепление – вывод – домашнее задание. Для снижения утомляемости обучающихся и активизации их знаний виды работы, типы задания чередуются. При закреплении организовала решение учащимися практико-ориентированных заданий в группах с целью выявления границ применимости нового знания. При проведении урока я ориентировалась на принципы: развития – создала условия для проявления самостоятельности, инициативности, творчества детей в групповых работах; культуросообразности – умение выслушивать мнения товарищей, уважать труд старших; спиралевидности – на примере семейного бюджете Ивановых устанавливается связь и зависимость не только от доходов и расходов семьи, но и от бережливости, то есть экономии. Материал урока оказался интересным для учащихся. В ходе урока была организована и индивидуальная, и фронтальная, и групповая, и коллективная работа. Задания групповой работы были ориентированы на развитие логического мышления учащихся, но и на жизненные взгляды учащихся. Руководство учителя при выполнении заданий было пооперационным. Цель урока можно считать достигнутым. Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, потому что оно практическое, жизненное и интересное, могут выполнить всей семьёй.
Цель:
Образовательная:
— познакомить детей с понятием «семейный бюджет», «доходы», «расходы», «стипендия», «пособие», «пенсия», «коммунальные услуги»;
— овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет;
Развивающая:
— развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление, общий кругозор; — рассказывать, как распоряжались деньгами сказочные герои, анализировать их поступки, рассуждать, высказывать своё мнение Воспитательная:
- воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе; — уважать труд старших.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала
- Наш урок мы начнем с повторения пройденного материала.
Разгадаем кроссворд:
б
а
н
к
н
о
т
а
ю
а
н
ь
д
о
л
л
а
р
ж
е
т
о
н
д
е
н
ь
г
и
м
о
н
е
т
а
—
- Как называются бумажные деньги?
- Денежная единица в Китае?
- Денежная единица в США, Канаде, Австралии и некоторых других странах?
- Металлический кружок, значок, выдаваемый в память о каком-нибудь событии, служащий условным ( иногда платёжным) знаком, призом.
- Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
- Мелкая монета, сотая доля рубля.
Прочитайте выделенное слово по вертикали.
Значит, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? ( О бюджете )
3. Новая тема.
-Кто знает, что означает слово «бюджет»?
(Роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок). — А что такое доход?
— А что такое расход?
— А что такое стипендия? ( рассуждения учащихся )
4. Работа с учебником.
Чтениеучащимися статьи «Что такое бюджет».
5. Словарная работа по справочнику.
6. Обсуждение по тексту. Тест.
1.Из чего складывается бюджет?
А) из денег;
Б) из зарплаты и стипендии;
В) из доходов и расходов.
2. Лучшим считается бюджет, в котором
А) доходы больше расходов;
Б) доходы равны расходам;
В) доходы меньше расходов.
-Как вы понимаете «Живут доходом, а проживают расходом»?
-В чем измеряется доход и расход семьи?
-Сейчас мы приглашаем семью Ивановых и рассмотрим их семейный бюджет.
(Инсценировка).
Вечером собралась вся семья. Сын — первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.
— А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже хочу,- сообщил сын.
— Так, сейчас разберемся, — сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, — обратился папа к старшему сыну – студенту. – Будешь считать наш семейный доход.
- Доход – это те деньги, которые мне платят на работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 15 тысяч рублей. (Отдает деньги).
Учитель. — Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка денежных единиц наказывается по закону.
Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.
-Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз нас двое, то это сколько? (дети умножают) – 16 тысяч рублей.
Учитель. – Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой? ( пенсии ) -А я тоже приношу деньги в доход семьи, — заявил сын – студент.
Учитель. — О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях).
-Наша малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на ребенка, -добавила мама. -А теперь подсчитаем доход нашей семьи, — сказал папа.
-Ура! Целых 33 тысяч 500 рублей. Можно купить несколько велосипедов, — воскликнул сын –школьник. Учитель. – Как вы думаете, так ли это?
-Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование).
-Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете цены на основные продукты питания? -В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 4 тысячи рублей. Если в нашей семье 6 человек, значит, сколько денег мы потратим в месяц на питание?
-А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета?
-Каким образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель, форма). -А куда еще тратятся деньги в семье?
-На какие мероприятия тратятся деньги с целью повышения культурного уровня? ( Посещение театров, музеев…) -А если вы заболели, то куда тратятся деньги?
-А за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные услуги). -Знаете ли вы, какова плата за коммунальные услуги?
-Итак, давайте подведем баланс, подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых. -На что больше всего тратятся деньги в семье?
-Какую часть занимают траты на питание в семье Ивановых? (ответы детей) -Ура! Осталось еще 9 тысяч 500 рублей! Этого хватит на велосипед! – закричал мальчишка. -Это не совсем велосипедные денежки! Это наши накопления, — заявил отец. – Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем деньги на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает за это дополнительные деньги (банковский процент). -Я хочу посоветовать,- сказала бабушка, — где взять лишние деньги.
-Где?- дружно спросили все.
— Вот сзади вас кран, а из крана вода течет, а вон в коридоре лампочка горит, а на улице уже светло. Но ведь мы платим деньги за свет и за воду. За все приходится платить. (Что имела ввиду бабушка?)
-Вот это деловой разговор. Это экономия.
-Подберите синоним к слову «экономия». (Бережливость).
—Объясните смысл пословиц «Бережливость дороже богатства», «Копейка рубль бережет». -А на чем еще можно сэкономить в семье? (рассуждения детей)
7. Физкультминутка «Доходы и расходы»
(Учитель называет статьи расходов – дети приседают, статьи доходов – хлопок руками).
8. Закрепление пройденного материала.
Групповая работа– составить бюджет семьи. ( по карточкам )
1 группа.
Отец + мать + ребенок – дошкольник.
Зарплата отца – 15 тысяч рублей.
Зарплата матери — 10 тысяч рублей.
Пособие на ребенка -500 рублей.
2 группа.
Бабушка +дедушка.
Пенсия бабушки -7 тысяч рублей.
Пенсия дедушки – 8 тысяч рублей.
3 группа.
Отец + мать + сын – студент (учится платно).
Зарплата отца -16 тысяч рублей.
Зарплата матери –14 тысяч рублей.
4 группа.
Отец + мать + бабушка +дочь – ученица.
Зарплата отца – 16 тысяч рублей.
Зарплата матери – 14 тысяч рублей.
Пенсия бабушки –9 тысяч рублей.
5 группа.
Отец + мать+2 детей.
Зарплата отца – 16 тысяч рублей.
Зарплата матери –1 4 тысячи рублей.
Пособие на детей -500+500 рублей.
-Что же мы сейчас с вами делали?
-Важно ли уметь планировать семейный бюджет?
-Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать деньги экономно. Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начинали наш урок, к «Семейному бюджету».
-Существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? (Премия, лотерея). — Решите задачу:
«Дима и Петя решили заработать. Они купили сто газет по 20 рублей за каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 30 рублей. Когда все газеты будут проданы, то какой доход, получат мальчики?»
-О каких видах дохода здесь говорится? (прибыль)
-Что такое «гонорар»?
-Что такое процент с продаж?
9. Итог урока.
-Что такое «семейный бюджет»?
-Назовите доходы семейного бюджета.
-Назовите расходы семейного бюджета?
-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?
10. Д/з : Составить семейный бюджет своей семьи.
Файлы: Конкурс уроков.docx
Размер файла: 651227 байт.