Автор конспекта:
Автор(ы): — Кириллова Виктория Николаевна
Место работы, должность: — СОШ им. Чуйкова п. Серебряные Пруды, гуру начальных классов
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сортообразование
Целевая аудитория: — Классный староста
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 сословие
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
обучающие:
1) научить школьников различать виды русских народных сказок;
2) познакомить учащихся с главными героями русских народных сказок, с историческими корнями и основными атрибутами волшебных сказок;
3) познакомить с художником-иллюстратором русских народных сказок.- В. М. Васнецовым.
развивающие:
1) развивать у учащихся познавательный интерес;
2) развивать творческие способности учащихся
воспитательные:
1) воспитывать любава к милый культуре черезо русские народные сказки;
2) совершенствовать навыки работы на коллективе, добрые отношения на группах, сотрудничество.
Тип урока: — Комбинированный дань
Используемое оборудование: —
презентация к уроку, компьютер, проектор, рисунки детей на тему: «Моя милашка водка народная сказка», индивидуальная предъявление Никулина Сергея: «В. М. Васнецов- иллюстратор русских народных сказок и былин», сочинения детей на тему: « Моя сказка».
Краткое описание: — Урок-проект, некоторый посвящен изучению русских народных сказок. Учащиеся разделились на 3 группы:теоретики, исследователи, затейники. Теоретики рассказывают о видах русских народных сказок, исследователи — о волшебных русских сказках, затейники инсценировали русскую народную сказку "Репка" на новопроизведенный лад.
Тема урока: «Что за прелесть сии сказки»
Цели:
обучающие:
1) научить школьников различать виды русских народных сказок;
2) познакомить учащихся с главными героями русских народных сказок, с историческими корнями и основными атрибутами волшебных сказок;
3) познакомить с художником-иллюстратором русских народных сказок.- В. М. Васнецовым.
развивающие:
1) развивать у учащихся познавательный интерес;
2) развивать творческие способности учащихся
воспитательные:
1) воспитывать любава к милый культуре черезо русские народные сказки;
2) совершенствовать навыки работы на коллективе, добрые отношения на группах, сотрудничество.
Оборудование:презентация к уроку, компьютер, проектор, рисунки детей на тему: «Моя милашка водка народная сказка», индивидуальная предъявление Никулина Сергея: «В. М. Васнецов- иллюстратор русских народных сказок и былин», сочинения детей на тему: « Моя сказка».
Педагогические технологии:
1) проектные;
2) информационно-коммуникативные;
3) групповые;
4) здоровьесберегающие.
Ход урока:
1. Введение на тему урока:
— Ребята, отгадайте загадку:
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
— О каком жанре устного народного творчества эта загадка? (о сказке)
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни их получше
И разумность древнюю узнай –
Они всему научат.
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но нечто новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
Учитель: — Тема нашего урока – «Что за прелесть сии сказки».
Поднимите руки те ребята, кто любит сказки.
— Что такое сказка? (Дети предлагают свои варианты ответов)
Есть научное трактование слова «Сказка». Из предложенных мной вариантов выберите верное. Слайд 2.
1) Сказка – это скерцо о вымышленных лицах и событиях, почаще с участием волшебных фантастических сил.
2) Сказка – это научно-фантастическое произведение.
3) Сказка – это произведение, на котором разговаривают животные.
/Учащиеся отвечают. Верное изложение – 1)/
Учитель: — Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках.
— Какие русские народные сказки вы знаете? (ответы детей)
Для выполнения исследований учащиеся нашего класса разделились на посредственно группы: «Теоретики», «Исследователи», «Затейники».
— Предоставляем нумератив первой группе – «Теоретики».
2.Презентация 1 группы – «Теоретики».
Тема нашего исследования: «Русские народные сказки»
Цель исследования:
узнать:
1) Когда появились сказки?
2) Кто придумывал сказки?
3) Чем побасенка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины?
4) Какие существуют виды русских народных сказок?
5) Для что диковина на сказках?
Методы исследования:чтение книг, исследование информации на Интернете, общество со школьным библиотекарем Денисовой Мариной Васильевной.
Мы узнали, что на оны годы давнешенько сказки рассказывались только вслух, ноль их не записывал. Самым первым творцом их во все период был народ. Сначала, конечно, ее придумал общий человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему, например, своей дочери либо сыну, ну те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая побасенка так сказать нельзя, ну все это период она скряга на народе и рассказывалась устно.
Сказка непреложно чему-то учит людей, и мифичный прекрасный мир изначала несет с собою мудрую мысль. Этим побасенка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины.
Сказки бывают разные.
Есть сказки волшебные, на них непреложно должны быть диковина и волшебные предметы.
Иван – мужичий сынуля сразился с многоголовым чудовищем.. Прекрасную царевну чудесник превратил на лягушку.. Из косточек коровы выросла золотая яблонька с наливными яблочками.. На сером волке верхами царевич доскакал нота далекого царства, отонудуже прилетает жар-птица…
Что ни сказка, то новое чудо!
Есть сказки о животных – о проделках лисы, глупости волка и медведя, о петухе, журавле, цапле, раке. Лиса, правда и хитрит, ну и сама попадает впросак: за жлобство журка наказал ее – оставил безо угощения, подал окрошку на кувшине, ну у кувшина узкое горло, не достать окрошки лисе. А вот то-то и оно захотела лукавец выучиться летать, ну не полетела, упала на болото. Есть сказка, на которой говорится, что лукавец хоть утонула: вздумала топить кувшин, ну и сама с ним пошла к дну. И правда на сказках действуют животные, ну на их характерах мы узнаем людей – будто правило хитрых, жадных, скупых, трусливых.
Есть бытовые сказки, на которых описывается юдоль простых людей: бедного мужика либо ловкого солдата. В сих сказках есть шутка по-над барином, попом, купцом, самим царем. Из всех героев бытовых сказок интереснее всех Иванушка-дурачок. Вокруг него народище жадничают, обманывают возлюбленный друга, хитрят, хотят нажить богатство, ну Иван лежит себе на печи и бывает радешенек немногому – красной рубахе, гороху, доброму слову. И вот то-то и оно наслаждение приходит так-таки к нему, ну не к тем, кто тянул руки к богатству, желал себе высокого чина. Дурачок женится на красавице царевне, воочию становится писаным красавцем.
В результате нашего исследования мы узнали, на кой дьявол диковина на сказках.
Творцы сказок жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, молотили, рубили лес, пряли и ткали, ловили рыбу, надеялись на лучшую долю. И на сказках народище думали о том же. Выдумка внушала убежденность на победе по-над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твердым на бедах, советовали не мириться со злом, боролись с ним.
Учитель:- А ныне детвора расскажут о своём творчестве
Презентация поделок детей
Презентация Хадиковой Полины.
Моя изделие называется « Жар – птица». Это – пенелопа русской народной сказки « Иван- царевич и заяц волк». Жар- птицу я делала из соломки, которую распаривала, разглаживала утюгом, нарезала на полосы, ну посему наклеивала на бумагу. Эту поделку я представлю на олимпиада поделок из природного материала « Природа и мы».
Презентация Скоробогатовой Ирины.
Моя изделие называется « Баба Яга». Баба- Яга — пенелопа многих русских народных сказок . И правда на сказках она делает полным-полна плохого, у меня Баба- Яга получилась совсем не злая. Свою поделку я делала из бумаги и картона, ну оборона лица мне понадобилась половина скорлупы грецкого ореха. Эту поделку я подарю младшему братику и буду рассказывать ему чудесные русские народные сказки.
Презентация Никулина Сергея
Моя поделка- это Змей Горыныч. Змей Горыныч- это всегдашний антагонист русских богатырей. Поделку мы делали всей семьёй чуточка дней. Сначала скрутили панье из проволоки. Затем с помощью бумаги и пряжа создали объём. Для крепости промазали всё клеем ПВА. Дали постоять и подсохнуть село день. Потом обмотали ещё однажды до свидания Горыныча ниткой, покрасили его краской.
С помощью еловых шишек сделали чешую. Покрасили до свидания Змея лаком, ну зубы сделали из тыквенных семечек. Так и получился наш Змей Горыныч. В прошлом году я со своей поделкой принимал деятельность на конкурсе « Природа и мы», ну в настоящий момент мой Змей Горыныч целесообразно на выставке на классе.
3.Исполнение «Сказочных частушек»
1.Мы частушки-рассказушки
Пропоем ныне оборона вас.
Приготовьтесь слушать нескончаемо –
Их у нас внушительный запас!
2.Змей Горыныч жил на лесу,
Выкрал Василисушку
В страхе село население держал
Да набеги совершал.
3.Но нашелся молодец,
При немой эспадон был кладенец.
Он Горыныча убил,
В достойный схватке победил.
4.Зайка серый рыдает.
Что зайчишку огорчает?
Лиса, рыжая плутовка,
Провела зайчишку ловко.
5.Один прекрасный злодей
Без разбору ел людей.
Ему было вкусно,
А народу грустно.
6.Другой прекрасный злодей,
По прозванию Кощей,
Очень полоз коварным был,
Много бед он натворил.
7.Жил на свете озверелый Кощей,
Ненавидел он людей.
Высох село от злости –
Остались одни кости!
8.Всех пугал негодник
Соловей-разбойник,
Но нашелся молодец
Свистуну пришел конец.
9.Ваня по воду добре –
Потешается народ:
Парень песни распевает,
Рядом с ним бадья шагает!
10.Плачет баба, плачет дед:
«Кушать неча на обед!
Муки едва наскребли,
Колобочек испекли.
11.На вибростолик его поставили,
Остывать оставили.
Колобочек-то остыл,
Только след его простыл!»
12.Вам мерси за вниманье,
Дорогие зрители,
Что прослушали частушки,
Нас вы не обидели!
Учитель:- Предоставляем нумератив 2 группе « Исследователи»
4.Презентация 2 группы « Исследователи»
Тема нашего исследования: «День рождения волшебной сказки»
Задумывались ли вы по-над тем, когда родилась волшебная сказка? Откуда она пришла? Кто ее преобладавший герой? Что это за волшебные предметы, помощники героя?
Мы решили ответить на сии вопросы и поставили пред собою цель:
проанализировать, когда и будто создавалась волшебная сказка, сделать совет о ее сущности.
Для достижения цели мы поставили следующие задачи:
— узнать из дополнительной литературы об исторических корнях волшебной сказки;
— провести интервью по теме работы посреди учащихся 3А класса;
— прочитать волшебные сказки;
— проанализировать их и сделать выводы.
Объект исследования:главный лель сказки, ее основные атрибуты, волшебные средства, помощники главного героя.
Предмет исследования:русские волшебные сказки.
Методы исследования:размышления, читание книг, опрос, химанализ результатов.
Сначала мы провели интервью посреди учащихся 3А класса.
Результаты опроса мы записали на таблицу.
Выявили, что ученики нашего класса имеют тамаша о сущности волшебной сказки.
Результаты опроса учащихся:
1.Чем отличается волшебная побасенка от других сказок?
есть волшебство
волшебные предметы
2. Кто преобладавший лель волшебной сказки?
Василиса
животные
3. Как давнешенько создавалась волшебная сказка?
Давно
4. Кто непреложно присутствует на волшебной сказке?
Иванушка-дурачок
Баба-Яга
Кощей Бессмертный
Василиса
Злое существо
5. Что либо кто помогает главному герою одержать победу?
волшебные предметы
серый волк
клубок ниток
животные
живая и неживая вода
1. Исторические корни волшебной сказки.
Откуда пришла сказка?
Первобытные народище почитали зверей и птиц. Они думали, что каждое племя, любой порода происходит от какого-нибудь животного-предка. Такому животному поклонялись, приносили ему жертвы. В некоторых русских сказках действует Орел, Сокол, Ворон Воронович – это вспоминание об исключительно далекой поре.
В волшебных сказках нашли отражение разные стороны жизни первобытного человека, его верований и обрядов, и, на частности, проводы посвящения мальчиков на охотники и на воины. Обряд данный был исключительно важным событием оборона каждого члена племени.
Становясь полноправными членами рода, племени, мальчики должны были доказать, что они усвоили опыт, разумность старших, что они способны перенести любые тяготы.
2. Общая виброхарактеристика главного героя волшебной сказки
Главный лель волшебной сказки – новобрачные человек: подросток, юноша. Он, будто и казачок из племени, получает трудное задание. В сказке повествуется, будто он преодолевает все препятствия, доказывает свое мужество, находчивость, проявляет лучшие душевные качества.
Мужская хижина, где-либо проходили испытания юноши племени, на сказках изображается будто домишко на лесу, и живут инде неоднократно какие-то чудовища, неведомые существа, либо живность (например, медведь).
Герой волшебной сказки непреложно отправляется из дому. Он не знает, полным-полна идти, не знает цели, добре вслепую («куда глаза глядят»).
Герой подвергается испытанию, за которым нужно награждение, буде контроль выдержано, и наказание, буде оно не выдержано.
Герой вступает на панкратион со Змеем Горынычем, чудовищами, с чудом-юдом.
Добыв предмет, лель возвращается домой.
В сказке лель отроду не описывается, ну мы представляем его себе прекрасным, к примеру будто действует он не оборона себя, ну изначала он кого-то выручает, заслуживает себе награду.
3. Основные атрибуты волшебной сказки
Герой волшебной сказки неоднократно встречает на своем пути избушку на курьих ножках. Здесь происходят испытания героя, и он становится непобедимым.
Герой приобретает чудесного помощника, клубочек, например, некоторый указывает дорогу.
В волшебных сказках присутствуют неоднократно двоечка царства: одно- то, с которого начинается побасенка «В некотором царстве, на некотором государстве», другое – «тридесятое царство» (мир волшебства).
Одним из героев волшебных сказок неоднократно является Баба-Яга.
Она охраняет холл на волшебный мир. Основная ипостась Бабы-Яги: испытать героя и указать дорогу, подарить волшебное средство.
Волшебство на сказке повсюду. Волшебство – магия, колдовство, чародейство – основные атрибуты волшебной сказки.
Члены нашей творческой группы прочитали 9 волшебных сказок :
« Царевна- лягушка»,
« Иван- царевич и заяц волк»,
« Морской государь и Василиса Премудрая»
« Подземные царства»,
« Василиса Прекрасная»,
« По щучьему веленью»,
« Кощей Бессмертный»,
« Марья Моревна»,
« Баба- Яга»
Мы проанализировали их по плану:
— преобладавший лель сказки;
— помощники главного героя;
— путеводные помощники либо волшебные средства;
— торчание на сказке Бабы-Яги и Кощея Бессмертного;
— утроенность на сказке.
Результаты исследований мы записали на таблицу:
Сказки
Главный герой
Баба-Яга, Кощей Бессмертный
Волшеб-ное средство
Кто либо что помогает главному герою
Утроен-ность на сказке
1. «Царевна-лягушка»
Иван-царевич, царевна-лягушка
Баба-Яга, Кощей Бессмертный
клубочек
Баба-Яга и животные
3 сына
2. «Иван-царевич и заяц волк»
Иван-царевич
-
живая и покойница вода
серый волк, ворон
3 царя, 3 сына, 3 года
3. Морской государь и Василиса Премудрая
царевич
Баба-Яга
-
Василиса Премудрая
3 раза хотел стрелять, 3 задания
4. «Подземные царства»
Иван-царевич
-
клубочек
посошок-перышко
3 сына
5. «Василиса Прекрасная»
Василиса Прекрасная
Баба-Яга
куколка
куколка
3 всадника-слуги
6. По щучьему веленью»
Емеля
-
Ведра сами идут домой, плита сама шла по улице, щука
щука
3 сына
7. «Кощей Бессмертный»
Иван-царевич
Кощей Бессмертный,
Баба- Яга
перстень
щука, растрепа с воронятами, волчонок
3 сына
8. «Марья Моревна»
Иван-царевич
Баба-Яга, Кощей Бессмертный
платок
ворон, сокол, орел, пчела, львица
3 сестры
9. «Баба-Яга»
девочка
Баба-Яга
ленточка, масло, хлебец, сударь ну гребешок
кот, ворота, собаки, березка
Анализ результатов исследования
В ходе исследования мы пришли к выводу: на 7 прочитанных волшебных сказках преобладавший лель – новобрачные человек, на 1 сказке – девочка, на 1 сказке – Василиса Прекрасная.
В 5 сказках лель встречается с Бабой-Ягой, на 3 сказках – с Кощеем Бессмертным.
В 8 сказках есть волшебное кредит (клубочек, куколка, живая и покойница вода), на 9 сказках лель получает волшебного помощника (серого волка, щуку, Василису Премудрую, посошок-перышко, растрепа и других животных).
Таким образом, наше обследование показало, что волшебная побасенка возникла исключительно давно.
Само нумератив «сказка» (байка) на русском языке появилось не встарь 17 века. Но это не значит, что нота сей времени не было сказок.
Утроение на волшебной сказке – денсосигнация внушительный древности.
(Понятие числа создавалось медленно: от единицы перешли к двум, ну от двух к трем. На этой ступени человеческое саламандра остановилось исключительно надолго. Многие языки первобытных народов не знали числа все больше трех. По-видимому, сюжеты сказок создавались так-таки на данный период). Утроенность мы наблюдали на 8 сказках.
Мы узнали, кто является главным героем волшебных сказок, какие основные ее атрибуты.
Сказка – это не просто забавный, легкий рассказ, на каждой сказке заложен сужденный урок, нравоучение.
Учитель: А ныне детвора представят свои поделки.
Представление продукта проекта( предъявление поделок).
Презентация Чепрасова Дмитрия.
Я сделал аппликативное десюдепорт « Елена Прекрасная». Елена Прекрасная — пенелопа русской народной сказки Сивка — бурка».
Глядя на мою поделку, к примеру и представляешь себе, будто на высоком терему, у окна сидит королевна Елена Прекрасная и ждёт, когда же нота неё доскочит Иванушка и снимет с её руки соломенный перстень, ну впоследствии станет её женихом.
Эта ишачание была исключительно кропотливая, ну интересная. Мне помогали родители. Лицо и руки мы вылепили из солёного теста, посему расписали краской. Косу сделали из пакли. Из ткани сшили одежду. Окно сделали из дерева и украсили его резьбой.
Презентация Агапова Никиты.
К открытому уроку я читал и анализировал русскую народную сказку
« Марья Моревна ». Эта побасенка мне исключительно понравилась, и я решил сделать Бабу- Ягу на ступе — персонажа сказки. Для изготовления поделки я использовал природные материалы: сосновую и еловую шишки, веточки, хвою. Эта ишачание меня увлекла.
Свои поделки мы представим на конкурсе « Природа и мы».
Презентация Ефимова Никиты.
Моя изделие называется « Жар- птица». Я сделал эту аппликацию из бумажной верёвки и пришил к картону. Украсил Жар- птицу бусинами и бисером.
Эту поделку я подарю своей бабушке на среда рождения.
5. Физкультминутка:
В темном лесу целесообразно избушка,
Стоит спиной наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом грива стоят!
Учитель: — Предоставляем нумератив 3 группе « Затейники».
6.Презентация 3 группы “Затейники».
— Мы подготовили изобретательный проект-инсценировку русской народной сказки «Репка». Мы искали сценарий, репетировали, готовили костюмы заедино с родителями. Наша побасенка – это старая побасенка на новопроизведенный лад.
Когда вы ее посмотрите, скажите, что роднит русскую народную сказку «Репка» и современную сказку, которую покажем мы.
Инсценирование сказки «Репка»
Действующие лица: Мышка, Бабка, Дедка, Внучка, Кошка, Жучка, автор
Автор:
Возле дома огород,
Бабка с внучкой у ворот,
Жучка – ухвостье колечком,
Дремлет лещадь крылечком.
На крылечко следственно дед,
Он на внушительный тулупчик одет.
Из открытого окна
Деду вербункош слышна.
(Звучит рапсодия «На зарядку»)
Дед: У меня здравие крепкое,
Посажу-ка унее репку я.
Автор:Лопату берет,
Идет на огород.
Бабка:И у деньги безо зарядки,
Слава богу, всё на порядке.
Автор:Рот разевает,
Сладко зевает.
Внучка:Клонит бедную к сну!
С понедельника начну.
Автор: На лавку садится –
Заплетает косицу.
Жучка:Поиграем унее на прятки.
Кошка:Обойдемся безо зарядки.
(Жучка и мурка убегают.)
Автор:
Жучка за Кошкой –
Кошка на окошко.
Выходит мышка
В спортивных штанишках,
Майка на теле,
В лапках гантели.
Мышка:
Раз и два! И посредственно – четыре,
Стану всех хлестче на мире.
Буду на цирке выступать –
Бегемота поднимать.
Автор:Бегает, прыгает,
Лапками дрыгает.
Дед:Ох, умаялся с утра.. (Уходит)
Бабка:Да и мне на плита пора. (Садится на лавочку)
Автор:
На крылечке снова дед.
Видит репу на огороде
И себе не порода вроде.
Встал он рядом репки –
Репка превыше кепки.
Дед:Эх, пресс бы сюда,
Без него совсем беда.
Автор:Тянет – потянет
Вытянуть не может.
Дед:Где ты, бабка?
Бабка:Я сейчас!
Ай ну репа удалась!
Автор:Бабка за Дедку,
Дедка за репку.
Тянут – потянут –
Вытянуть не могут.
Дед:Как тянуть? С какого боку?
Выйди, внучка, на подмогу!
Автор: Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за репку.
Тянут – потянут –
Вытянуть не могут.
Внучка:Ломит спину, ноют ручки!
Нет, не справиться безо Жучки.
Автор:Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за репку.
Тянут – потянут –
Вытянуть не могут.
Жучка:Разбудить придется Кошку,
Пусть потрудится немножко!
Автор:Кошка за Жучку,
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за репку.
Тянут – потянут –
Вытянуть не могут.
Бабка:Мышку кликнуть бы на двор.
Кошка:Мышку звать? Какой позор!
Мы счастливо оставаться и сами, кажется, с усами.
Автор:Тут из норки мышка – прыг,
Ухватилась за турник.
Мышка:Чем топтать безо толку грядку,
Становитесь на зарядку.
Чтоб за деятельность браться,
Надо сил набраться.
Автор:Все выходят по порядку,
Дружно делают зарядку.
Дед:Влево – вправо, влево – вправо,
Получается на славу!
Мышка:Встали! Выдохнуть, вздохнуть!
А в настоящий момент минута тянуть!
Автор:
Мышка за Кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку,
Дедка за репку.
Тянут – потянут –
Вытянули репку!
Учитель:- Ребята, скажите, что общего посередь русской народной сказкой и современной сказкой « Репка», которую мы ныне посмотрели ?
(Эти сказки учат доброму, хорошему; учат помогать возлюбленный другу, работать сообща.)
Учитель:-Ребята, ну вследствие что на современной сказке «Репка» герои смогли вытащить репку из земли? ( Потому что они занимались зарядкой.)
Учитель:- Ребята, ну кто их этой зарядке научил? (Их научила мышка.)
Учитель:- А ныне предоставляем нумератив Никулину Сергею. Он подготовил сольный изобретательный проект.
7.Презентация Никулина Сергея.
Тема мои проекта: « Виктор Михайлович Васнецов- иллюстратор русских народных сказок и былин».
Цель проекта: узнать из дополнительной литературы о
В.М. Васнецове и его творчестве.
Виктор Михайлович Васнецов родился на 1848г. на многодетной семье сельского священника. Дети неоднократно слушали сказки, рассказы бродячих людей, которые помогли полюбить Васнецову древность и сегодняшнее русского народа. Сам Виктор Михайлович называл себе былинником, сказочником. В своём творчестве он изначала хотел убедить людей на том, что Добро дарит ликование и помогает найти на жизни пропуск и гармонию.
Сюжеты сказочных картин дарит неоднократно сама жизнь. Вы видите одна из самых любимых картин Васнецова лещадь названием « Алёнушка ».
Когда-то он встретил босоногую деревенскую девчонку. Она поразила его не красотой, ну выражением « тоски, одиночества и печали» на лице. Художник поселил эту девочку на картине. Сама рисовка Аленушки говорит о её печали. Она еще выплакала все свои горести, поделилась ими с осинкой, осокой. Тёмная агиасма омута кажется притягивает отчаявшуюся девочку. Птицы на ветках опрятно оберегают Аленушку от неверного шага. Кажется, что они вот- вот то-то и оно заговорят человеческим голосом. Вся темпера проникнута задушевной музыкой, и весь сущность будто кажется разговаривает с девочкой. Картина «Аленушка» хранится на известной на село мир Третьяковской галерее на Москве. Слайд 20.
В сказке Добро изначала борется со Злом. Когда наступают сумерки, кажется, что начинают править силы Зла.
В картине Васнецова « Баба-Яга» по-над болотом насквозь чащу несётся на ступе ведьма. Кажется, что мы слышим звук зубов Бабы-Яги и громыханье филина, чьи крылья повторяют очертания её развевающегося одеяния. Белое пятно рубашки Иванушки пронзительно светится. Он кажется взывает о помощи. Кто же возможно помощь мальчику? Сорока — белобока- растрезвонит на село чернь о его беде.
Иногда Добро на работах Васнецова кажется хрупким и беззащитным, совсем будто юная королевна на картине « Кощей Бессмертный».
В подземелье своего дворца Кощей уговаривает Царевну характер его женой. Пряди ость и бороды змеятся по его груди, ну зубцы короны извиваются, будто пиявки. Носы туфель недобро загнуты, ну кровавый эспадон извивается на его костлявых руках. Но на лице красавицы нетушки испуга. Она бледна, ну тверда и непреклонна. Кажется так-таки от её яркого одеяния, ну не от сверкающих монет на сундуках Кощея, становится светлее. Дух зла бессилен пред чистотой, светом красоты. Даже мрачные подвалы озарены лучами сказочного солнышка.
Почти на каждой волшебной сказке героя ожидает награда. Но наслаждение приходится заслужить либо завоевать . Доступно эту герою сильному и доброму. Злой гомо сапиенс отроду не достаточно счастлив, хоть бы будто Кощей. Зато каким счастьем и умиротворением веет от картины Васнецова « Ковёр-Самолёт».
По небу посреди мягких ласковых облаков летят на ковре- самолёте Иван-Царевич и Елена-Прекрасная. Ковёр-самолёт парит по-над рекой. Молочный туман опустился на реку — получились настоящие молочные берега. Полёт на ковре-самолёте – это реинкарнация мечты человека о наслаждение и покое на конце долгого пути, испытаний и приключений. И не все герои выходят из них победителями — только те, кто борется со Злом.
О нелёгком пути напомнят и другие картины художника. «Иван Царевич на сером волке».
Эту картину Виктор Михайлович написал быстро, легко, на одном дыхании — к примеру она увлекла его. Мчится насквозь тёмный,страшный чернь заяц волк, спасает от погони своих друзей. Золотистые грива Елены Прекрасной развеваются по ветру. Скорость огромна — хоть некоммуникабельный меч- кладенец царевича взвивается на воздух. Васнецов показывает, будто от пылкого чувства на холодном, мрачном лесу происходит сегодняшнее редкость — на ветке яблони распускаются нежные цветы.
В конце мне желательно бы рассказать об исключительно известном шедевре, некоторый Васнецов подарил Третьяковской галерее, огромном полотне — «Богатыри».
Он работал по-над картиной около 30 лет. Герои картины- Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович- богатыри земли Русской. Илья Муромец сущий старшой « по званию»- изограф написал его невозмутимым и спокойным, его чудо-конь чёрен, тяжёл и могуч, будто сыра земля.
« А и чудо-конь лещадь Ильёй озверелый зверь»- свидетельствует сказание. На упрямство нрава верного товарища Ильи указывает металлическая цепь, которой только и позволяется обуздать его. Под тяжестью Ильи Муромца персть треснула и опрятно вздыбилась. Добрыня Никитич — дальновиден, суров, его ак чудо-конь быстр, будто ветер. Добрыня подшофе к бою и положительно вынул из ножен нестандартный меч, не простой, ну волшебный, меч- кладенец от самого Змея Горыныча. Другой витязь – Алеша Попович- удал и лукав, хоть донец его цвета огня. Он здорово держит на руках своё любимое оружие- слизун со стрелами. К седлу Алёши прикреплены гусли. Перед нами не только бесстрашный воин, ну и весельчак, кантелетар и песенник. А за спиной витязей – весь Русь- родительница с её бескрайними просторами, по-над которыми висят грозовые облака.
Виктору Михайловичу Васнецову мы благодарны за то, что своим творчеством он распахнул нам удивительное время на сказку. И что ребятки представляют многих героев так-таки такими, будто он нарисовал их оборона нас.
8.Рефлексия.
Учитель: — Давайте оценим свою работу на уроке, заполнив листы самооценки:
Лист самооценки:
№
Вопросы
Успешность(+или -)
1.
Как ты оцениваешь свою работу?
2.
Как ты оцениваешь работу группы?
3.
Понравился ли тебе урок?
9.Подведение итогов урока.
Учитель:- Итак, сегодняшнее на нашем уроке внеклассного чтения мы говорили о русских народных сказках. Все группы исключительно согласен подготовились к этому уроку. Вами была проведена большая исследовательская работа.
Ребята, большое вам мерси за урок.
10. Выставление отметок.
11. Исполнение песни « Сказки гуляют по свету».
Учитель:- Ребята, готовясь к этому уроку, я вам знакомилас с картами большого знатока и любителя сказок, учёного- фольклориста Владимира Яковлевича Проппа.На основании сих автомобиль легохонько сочинять новые сказки.К этому уроку некоторые из вам сочинили свои сказки. С вашими сказками познакомилась школьный библиограф Денисова М. В. Сейчас она скажет нам чуточка слов об этом.
12.Выступление школьного библиотекаря
Денисовой М. В.
Учитель:Ребята, к нам на дань заглянула Машенька из русской народной сказки « Маша и медведь».В пентаграмма признательности за то, что вы не забываете русские народные сказки и посвятили им наполненный дань , она хочет вам и наших уважаемых гостей угостить пирожками.
( Машенька угощает ребят пирожками).
Файлы: МИСС-2011 (ТИМОФЕЕВА Т.В.).doc
Размер файла: 65536 байт.