Автор конспекта:
Автор(ы): — Вашева С.П
Место работы, должность: —
МОУ "СОШ № 62" г. Магнитогорска
Регион: — Челябинская мир
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее учреждение
Класс(ы): — 11 разряд
Предмет(ы): — Физика
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — назидательный материал
Краткое землеописание ресурса: —
ЦОР в угоду проведения урока по физике по теме Давление света
Конспект учебного занятия по физике с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
ОУ № 62
Учитель: Вашева Светлана Павловна, репетитор физики.
Класс: 11 (базовый уровень)
Тема учебного занятия: «Давление света»
Продолжительность учебного занятия: 1ч (1 урок)
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
— Образовательная: объяснить физическую природу давления ура с точки зрения электромагнитной и квантовой теории.
— Развивающая: познакомить учащихся с историческими опытами Лебедева и раскрыть их значение в угоду науки;
— Воспитательная: показать реинвестиция русского ученого в мировую науку.
Оборудование: проектор, экран, предъявление «Опыты Лебедева по измерению давления света».
Дидактические материалы к учебному занятию:
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
I.Организацион-
ный момент
3 -5 мин
Настроить учащихся на учебную деятельность
Организация внимания учащихся
Включаться в печевой процесс, переключать призор с одной деятельности на другую
Словесный
фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует учащихся, проверяет боеготовность к уроку
Приветствуют учителя. Размещаются после свои рабочие места.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
II. Повторение, актуализация знаний
8мин
Подготовить учащихся к восприятию нового материала
Понятие фотона, его свойства; давление, нажим давления; нажим Лоренца, закон определения нее направления.
Определять одиннадцать фотонов, определять радионаправление силы Лоренца
беседа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задает вопросы:
Отвечают на вопросы учителя
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
III. Изучение нового материала
15 мин
Объяснить физическую природу давления ура с точки зрения электромагнитной и квантовой теорий.
Понятие о давлении света, опыты Лебедева по его определению
Объяснять бремя ура с точки зрения волновых и квантовых представлений
Объяснительно — иллютративный
Лекция
презентация :
«Опыты Лебедева по измерению давления света»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Давление ура абстрактно предсказал Дж. Максвелл (1873 г), но эмпирически его обнаружил и измерил святорусский многоопытный Лебедев . Этот результат проявляется в Вселенной и играет определенную место в эволюции звезд и протекании некоторых других астрофизических процессов.
Составляют в тетради конспект учебного занятия
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
IV. Первичное укрепление материала: разрешение задач
15 мин
Проверка изучения нового материала
Давление света, квантовое и волновое воззрение о свете
Применять многоизученный материал при решении задач
Метод самоорганизации обучения
Самостоятельная работа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивирует учащихся на разрешение задач:
Решение задач на доске и в тетрадях
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
V. Подведение итогов. Домашнее задание.
3-5 мин
Проверка освоенности изученного материала
Знать материалы лекции и конспекта
Излагать абстрактный материал, решать задачи с его применением
Метод самоорганизации обучения
Самостоятельная работа
презентация :
«Опыты Лебедева по измерению давления света»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подводит итоги занятия (что было изучено), выставляет отметки, формулирует домашнее задание: нобилитет материалы конспекта, уметь решать задачи.
Записывают д/з
Список литературы и других источников, используемых учителем в угоду подготовки к уроку:
***К конспекту прилагается одноэлектронный разночтение разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.
Файлы: лебедев.ppt
Размер файла: 696320 байт.