Автор конспекта:
Автор(ы): — Соколова Светлана Анатольевна
Место работы, должность: — Малокуликовский филиал МОУ Большекуликовская СОШ учитель физики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: — выяснить природу выталкивающей силы
Тип урока: — Комбинированный урок
Краткое описание: — 1. Выявление имеющихся знаний, подготовка к восприятию нового материала. 2. Совместное целеполагание и мотивация в форме дискуссии вокруг важности темы урока. 3. Изучение нового материала 4. Закрепление 5. Подведение итогов урока, оценивание работы учащимися, выставление оценок. 6. Организация домашнего задания
Урок в 7 классе по теме:
«Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»
Цель урока: выяснить природу выталкивающей силы.
Задачи урока.
Образовательные: повторить понятия давления, силы, плотности, выяснить природу выталкивающей силы на основе фронтального эксперимента.
Развития мышления: продолжить формировать умения выделять главное, делать выводы, анализировать наблюдаемые явления.
Воспитательные: показать значение выталкивающей силы в технике, природе, быту.
Ход урока.
1. Выявление имеющихся знаний, подготовка к восприятию нового материала.
Необходимые знания: закон Паскаля, давление в жидкости и газе, зависимость давление в жидкости от глубины погружения, от формы сосуда, результат действия силы, равнодействующая сил.
• Физический аукцион (давление, сила, плотность).
• Что можно сказать о давлениях, которые производит жидкость на дно сосудов?
• Что можно сказать о силах, с которыми жидкость действует на дно сосудов?
2. Совместное целеполагание и мотивация в форме дискуссии вокруг важности темы урока.
• Демонстрация уменьшения веса стального цилиндра при погружении его в воду.
• Демонстрация плавания тел в воде.
• Обсуждение предложенных опытов.
• Запись темы урока на доске и в рабочих тетрадях.
• Обсуждение значения знаний по изучаемой темы в повседневной жизни учащихся, технике и природе.
• Основные вопросы: Что можно сказать о телах, не тонущих в воде? Почему вес цилиндра в воде стал меньше? Приходилось ли вам сталкиваться с действием выталкивающей силы? Где в технике используется выталкивающая сила?
3. Изучение нового материала.
Обсуждение с учащимися стратегии изучения силы, составление обобщающего плана.
План изучения выталкивающей силы, составленный учащимися:
Выполнение фронтального эксперимента по обнаружению выталкивающей силы.
Необходимые приборы и материалы: динамометры, тела из различных материалов и различной формы, стаканы с водой, соль.
Обсуждение вопросов:
• Как жидкости передают давление?
• Как найти давление в жидкости?
• Оказывает ли жидкость давление на погруженный в нее стальной цилиндр?
• Что можно сказать о давлении на верхнюю и нижнюю грани цилиндра?
• Давит ли жидкость на боковую поверхность цилиндра?
• Действует ли выталкивающая сила на тело, если оно лежит на дне? Если тело не целиком погружено в жидкость?
• Зависит ли величина выталкивающей силы от плотности жидкости? (как это можно проверить?)
Вывод: выталкивающая сила направлена вверх, действует на погруженную в жидкость часть тела, уменьшает вес тела, зависит от плотности жидкости и объема погруженного в жидкость тела.
4. Закрепление.
Обсуждение вопросов по выбору учащихся:
5. Подведение итогов урока, оценивание работы учащимися, выставление оценок.
6. Организация домашнего задания
—
Файлы: Агрегатные состояния.rar
Размер файла: 6532337 байт.