Автор конспекта:
Автор(ы): — Хисмятова Алсу Альфридовна
Место работы, должность: — МБОУ «Шибашская СОШ»
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
- дать понятие о действительных и страдательных причастиях; развивать пунктуационные навыки; повторить безударную проверяемую и непроверяемую гласную, времена глаголов;
- продолжить прививать навыки успешной сдачи ЕГЭ;
- пробудить интерес к предмету русского языка.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
таблица, индивидуальные карточки, учебник.
Краткое описание: — Ход урока Лингвистическая разминка Презентация нового материала Знакомство с таблицей "Действительные и страдательные причастия" Практикум Подведение итогов
"Действительные и страдательные причастия"
(7-й класс)
Хисмятова Алсу Альфридовна,учитель русского языка и литературы
Цели и задачи урока:
- дать понятие о действительных и страдательных причастиях; развивать пунктуационные навыки; повторить безударную проверяемую и непроверяемую гласную, времена глаголов;
- продолжить прививать навыки успешной сдачи ЕГЭ;
- пробудить интерес к предмету русского языка.
Методы:объяснение учителя, частично-поисковый, самостоятельная работа, работа с учебником, таблицей.
Оборудование:таблица, индивидуальные карточки, учебник.
Ход урока
l. Организационный момент.
ll. Лингвистическая разминка(групповая работа).
– В каком ряду во всех словах пропущена проверяемая ударением гласная в корне?
1 группа
2 группа
а) т…лежка, к…мпьютерный
б) с…деющий, к…дировать
в) пол…жение, прод…вать
г) к…мпания (людей), докр…сна
а) ст…нционный, пол…скать
б) т…мнота, к…юта
в) к.роткий, проб.рать
г) ф…гурный, св…зать
(Из каждой группы к доске по очереди выходят ученики, находят нужный ряд и объясняют правописание каждого слова.)
lll. Презентация нового материала.
1) Опрос-повторение.
– Что такое причастие?
– Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия?
2) Постановка целей урока.
– Сегодня мы узнаем, что причастия бывают действительными и страдательными, и научимся их различать.
3) Практикум.
Делается вывод о действительных и страдательных причастиях, дается их определение.
– Таким образом, признак, который возник в результате действий самого предмета – действительные причастия, а признак, который возник под действием другого предмета – страдательные причастия.
– Рассмотрим таблицу “Действительные и страдательные причастия”:
Таблица
Причастие
Настоящее время
Прошедшее время
Действительное
-УЩ-; -ЮЩ-
-АЩ-; -ЯЩ-
-ВШ-
-Ш-
Страдательное
-ОМ-; -ЕМ-; -ИМ-
-НН-; -Т-
-ЕНН-; -ЕНН-
Продолжение таблицы
Примеры
Несущий, дышащий
Засеявший, несший
Ведомый, гонимый
Читанный, увиденный, сжатый
– Обратите внимание на то, что действительные причастия содержат шипящие суффиксы, а страдательные причастия их не содержат.
lV .Закрепление материала.
А) Определите вид причастий, обоснуйте свое мнение:
— поднимаемый груз – поднимающий груз;
— надетый костюм – качающая колыбель.
Б) Упр. 83 самостоятельно.
В) Упражнения на конструирование
Перестроить предложения, заменив один из глаголов в изъявительном наклонении действительным или страдательным причастием.
Образец. Туча облегает полнеба и обещает скорый дождь. – Туча, облегающая полнеба, обещает скорый дождь.
— Молодые деревья выросли за лето и стали более высокими.
— Птицы собираются в стаи и готовятся к дальнему перелету.
Г) Объяснить ошибку В. Петрова в упр. 86
Д) Выборочный диктант. Выписать в одну колонку действительные причастия, в другую – страдательные.
— На пестреющем лугу, отнятая игрушка, посаженные осенью, ведущая в парк, разлившаяся по небу, покрашенный краской, летящим самолетом, сложенное в скирды.
VПодведениеитогов урока.
– Какие причастия называются действительными?
– Какие причастия называются страдательными?
– От каких морфем образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
VlДомашнее задание.§ 14, упражнение 85.
Оценивание
Файлы: Действительные и страдательные причастия.doc
Размер файла: 53248 байт.