Автор конспекта:
Автор(ы): — Илюшина Ольга Николаевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ п. Ляскеля Питкярантского района
Регион: — Республика Карелия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — Обобщить знания об устном народном творчестве, созданного в Карелии для детей.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон
Краткое описание: — На уроке происходит знакомство детей с устным народным творчеством Карелии (колыбелные песни, пестушки, небылицы, заклички и т.д.) с опорой на призентацию. На уроке учащиеся работают в группах, парах, индивидуально. Они собирают пословицы, разгадывают загадки, разучивают заклички,сочинают небылицы.
Конспект урока внеклассного чтения.
— Тема урока: Детский фольклор Карелии.
— Цель урока: Обобщить знания об устном народном творчестве, созданного в Карелии для детей.
Задачи:
— продолжить знакомство с устным народным творчеством Карелии.
-расширить знания о жанрах фольклора,
— развивать творческие способности учащихся, речь, память, внимание,
любознательность;
-отрабатывать навыкивыразительного чтения
— воспитывать интерес к изучению культуры и традиций родного края.
Ход урока.
Организационный момент.
Звучит песня « Долго будет…».
-А почему, приезжающим в Карелию туристам долго будет Карелия снится?
На не только этим славится карельская земля. Карелия славитсяи своими традициями, культурой, устным народным творчеством.
Тема нашего урока: «Детский фольклор Карелии»
Слайд № 1
Что такое фольклор?
Слайд № 2.-Что можно отнести к детскомуфольклору Карелии?
Ответы детей.
Слайд №3.
- Что такое жанр?(Слово на доске)
В словаре С. И.Ожегова так даётся толкование этого слова:
Жанр — один из видов литературных произведений.
Слайд №3.
Слайд № 4.Колыбельные песни (Байки)
-С какой целью исполняются колыбельные песни?
-Как они поются?
-«Народ-поэт», «народ-мудрец» на протяжении веков создавал лирику материнства.
Через песню мама передавала ребёнку свою ласку, любовь, нежность.
-Послушайтеколыбельную песню в исполнении учителя музыки п. ЛяскеляСеппель С.П.
Звучит запись колыбельной песни.
-Прочитайте или пропойте колыбельную песню, записанную у вас на листочках
Колыбельная:
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
Ну ,а я тебе ,коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Колыбельная:
Баю-баюшки, баю,
Не ложися на краю,
Ложись на серёдочку
Да на пелёночку.
Гули-гули, гулиньки,
Спать будем на улоньке.
Баю-баю, баю-бай,
Ты, собачка, не лай
Ты, коровка, не мычи,
Наших деток не буди.
Колыбельная песня.
Баю- бай. Баю – бай.
Цыц, собачка, не лай!
У нас Валю не пугай.
Ты не лай-ко у ворот.
Ты не лай, не риви,
У нас Валю не буди,
У нас Валюшка спит,
За ей дело не стоит.
Как за Валей дело стане,
Тогда Валя спать не стане.
Скажут «Валенька, вставай
Ножки в лапти обувай,
На работушку ступай.
На работе не ленись,
Поскорее шевелись.
Учащиеся исполняют песню.
-А какие колыбельные песни вы знает?
-Считалось, что с шестинедельного возраста ребёнок понимает обращённые к нему слова,
реагирует улыбкой на слова взрослых. Сон, как живое существо, приглашают в дом, к колыбели, просят усыпить ребёнка. В песнях выражают пожелания счастья ребёнку во взрослой жизни.
-Когда ребёнок подрастал, для его утешенияпоются пестушки.
Слайд №4. Пестушки и потешки.
-Как вы понимаете, что такое пестушка?(На доске слово пестушка ).
Пестушка – няньчить, заботливо воспитывать.
— Пестушки — стихи, сопровождающиие элементарные движения и физические упражнения. Выполняется вместе с взрослыми, она учит понимать человеческую речь.
Пестушки.
Когда пеленают приговаривают: Когда учат ходить:
На киску- потягушечки, Ножки, ножки,
Бегите по дорожке -
На Катеньку – растушечки. Прямо в избушку
Мимо кадушки.
— Пестушка .
Когда купают ребёнка.
Как с гуся вода,
А с Серёжи худоба,
Намоем сыну ноженьки
И пустим по дороженьке,
Намоем ему ручонки,
Чтобы сильным был мальчонка.
Намоем сыну личико,
Чтоб хорош был в обличии.
— -Малыш подрастает, начинает ходить, пора приучать его к труду.
-Потешки – стихи, удовлетворяющие потребность ребёнка в радости, расширяют представление ребёнка об окружающем мире.
— — Потешка.
Ранним утром пастушок-
Ту-ру, ту-ру-ру,
А коровки му-му-му, му-му-му.
Ты, бурёнушка, ступай,
В чистом поле погуляй,
ТЫ ВЕРНИСЬ ВЕЧЕРКОМ, вечерком
Да с молочком, с молочком.
Потешка.
Ахти- ахти, ахтюшки,
Разболелся зуб у Настюшки.
Бабай вечером придёт,
Леденцы унесёт.
Не ешь, Настя, сладости
А ешь- ко оладушки,
Припевай – ко с молоком,
Посыпай- ко толокном.
Будешь ты здорова,
Будешь ты красива,
Женихам на диво.
— — — Близкие к пестушкам и потешкам – это прибаутки.
— Слайд №6.Прибаутки.
-Что это за жанр фольклора?
(Ответы детей).
— Это маленькая сказочка в стихах.
— . Прибаутка
— Мишка, мишка,где штанишки?
-Потерял, потерял,
У девчонок на ириски променял. Променял, променял.
Мама била, била, била
Прутиком, прутиком,
А сестрёнка говорила:
«Поделом, поделом».
— Прибаутка.
-Зайка- зайка, белый хвост, где ты был?
-Косил овёс.
-Где овёс?
-Журавль склевал.
-Где журавль?
-Медведь прогнал.
-Где медведь?
-Сидит в ловушке.
-Где ловушка?
-На горушке.
-Где горушка?
-Вечерком смыло в Янис ручейком.
— -Развлекали детей и песенками. Прочитайте.
— Песенка.
Ай ду –ду , ду-ду, ду-ду,
Сидит ворон на дубу,
Он играетво трубу,
Во трубу серебряну.
Песенка.
Трендт-бренди балалайка,
На печи сидит хозяйка,
А под лавкой таракан,
Он сегодня съел стакан
— Слайд №7. Заклички и приговорки.
Заклички.
-Что вы знаете о закличках и приговорках?
(Ответы детей).
-Люди верили в волшебную силу слова,верили, что произнесённые слова-заклинания может повлиять на силу природы. Ребёнок знакомится с природой, играет с ней на равных.
-Какие вы знаете заклички и приговорки?
Чтение закличек о бабке-липке, дождике, т. д.
Закличка для солнышка: Закличка .
Солнышко-солнышко Бабка-липка,
Выгляни на брёвнышко, Сядь скорей на травку,
Сядь на пенёк, На зелёную муравку.
Разгуляй весь денёк.
— Приговора, когда удят рыбу:
Клюнь, плотичка,
Клюнь, салажка,
Клюнь поболе ,окушок!
— Как назвать можно этот жанр фольклора?
Слайд №8. Загадки.
Дети отгадывют загадки.
-Попробуйте сами составить загадки, используя слова как…, но не….
— Слайд № 9.Считалки.
Самый распространённый жанр детского фольклора.
-Для чего нужны считалки? Какие вы знает считалки?
Прочитай считалку.
Мышка-мышка, подожди,
На улицу не выходи.
Кошкас котиком гуляют,
Возле норки поджидают.
Раз, два, три, четыре, пять,
Выходи искать!
— Слайд №10. Игра «Колпачок».
Знакомство с условиями игры.
Слайд №11.Дразнилки и поддёвки.
Что высмеивалось в дразнилке?
Дразнилка про воришек. Дразнилка про плакс.
Воровка-воровка, Кок-мли, мок-мли,
НЕ кована головка. У тебя глаза промокли.
Дай подковать, Если долго будешь плакать,
НЕ станешь воровать. Как лягушка будешь квакать.
Прочитать поддёвку.
Слад №12.Неблицы и перевёртыши.
Их придумали чтобы рассмешить небывалым, тем чего нет.
Небылица.
Как на горке, на горы,
Там дерутся комары,
Два дерутся, два смеются,
Два убитые лежат.
— Небылица.
Завтра пятница, суббота,
Тараканья работа.
Таракан дрова рубил,
Комар баенку топил.
А мушка водушку носила.
Блоха парилась.
— — — Придумайте свою небылицу по опорным словам:
кот-огород, корзинка-перинка,кошка-мошка,
летают- догоняют, сидели- пели.
— Слайд №13.Скороговорки.
Прослушивание детей
.
Слайд №14. Страшилки.
-Какие страшилки вы знаете?
— Слайд №15. Пословицы.
Работа в группах. Составь пословицы.
Проверка.
— Слайд. №16.
Как называется этот жанр фольклора?
-Повествовательное произведение о вымышленных лицах или событиях, с участием волшебных, фантастических сил?
— Это сказки. Какие карельские сказки вы знаете?
Кроссворд.
«Проверь себя». Ребята работают в группах самостоятельно.
Проверка.
Итог урока.
-Зачем нам нужно изучать фольклор Карелии?
— Зачем нам нужно разбираться в малых фольклорныхжанрах?
Изучатьнужно , чтобы не забывать устное народное творчество нашего края, передавать его из поколения в поколение.
— Детский фольклор – явление вечное, ибо вечно детство, которое дано человеку, что бы играя ,творить жизнь.
— — — — — — — — — —