Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубинина Наталья Александровна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №8 г.Выкса ментор биологии
Регион: — Нижегородская круг
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее организация
Целевая аудитория: — Административный делатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 категория
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Изучить приспособления животных к различным способам движения
Тип урока: — Комбинированный назидание
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Н.И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
мультимедиа, компьютеры
Используемые ЦОР: —
Мультимедийная приставка, компьютеры.
Краткое описание: — 1. Мотивационно — приближенный партия 1.1. Актуализация 1.2. Постановка учебной задачи 2. Исполнительский партия 2.1. Решение частных задач и ранжир конкретно-практических задач, решаемых общим способом. 3. Рефлексивно-оценочный партия 3.1. Самооценка участия на учебном сотрудничестве 3.2. Домашнее задание
- Вхождение на контакт
Организационный момент, выковывание позитивного настроя на деятельность
- Создание ситуации успеха
Фронтальный опрос
- Ребята, какой-либо анатексис жизнедеятельности мы с вами изучили?
Мы изучили опору живых организмов, которым является скелет
- Каково масштаб скелета?[слайд №1]
Скелет для живых организмов является опой, защитой от различных повреждений, обеспечивает организму характерную форму тела.
У животных по причине скелету осуществляется движение
- Какие бывают типы скелетов?
Скелеты различают: показной и внутренний
- Определите на идеограмме, где-либо находятся душевный скелет, но где-либо – наружный? [слайд №2]
- Для каких животных они характерны? [слайд №3]
- Ребята, передо вами кроссворд, отгадав, его вы, узнаете тему урока [слайд №4]
Вопросы к кроссворду см.Приложение №1
- Какова тема нашего урока? [слайд №5]
Движение организмов
- Наша оживление – это движенье.[слайд №6]
Всем известно, без сомненья,
Мы на движенье круглый день,
И нам двигаться не лень.
И на природе с нами вместе.
Не достаточно мелюзга на месте
Если встанет все, поверьте, -
Это эквивалентно смерти!
Игра "Найди лишнее" [слайд №7]
КРЫЛО ЛАСТ КОПЫТА ЛИСТ СТОПА ПЛАВНИК
Лишним является ЛИСТ, т.к. перечислены органы передвижения животных
- С нежели связано такое многообразие органов движения?
Животные занимают различные среды обитания
- Что нам вдоль всем видимостям изучить, исходя из этого?
- Постановка УЗ [слайд №8]
Изучить приспособления животных к различным способам движения
2. Исполнительский этап
- Конкретизация открытого способа
Решение частных задач, относящихся к данному способу деятельности[слайд №9,10]
- Движение может статься происходить на уровне клетки (движение цитоплазмы), на уровне органа (сокращение сердечной мышцы, шевеление конечности) или на уровне целого организма.
Локомоция (лат. locus– место, motio– движение) – солифлюкция прости организма с одного места на другое.
Локомоторная предприимчивость – передвижка прости организма, характерна для животных.
- А за каким чертом она необходима, подобно вы думаете?[слайд №11]
Локомоторная предприимчивость необходима для добывания пищи, избегания опасности, расселения и освоения новых местообитаний и эхопоиск партнеров.
- В 1676 г. Антонии Ван Левенгук разглядывал крохотные организмы моментально передвигающихся на капле воды. Но как – всецело не понятно. Он предположил, буквально это крошечные лапки. Что же это такое?
[Работа с учебником стр. 103 абз. 2 (Давайте посмотрим…)]
Это были инфузории туфельки, которые передвигаются, с
помощью ресничек
[Проведение интерактивной лабораторной работы и проведение ее с помощью инструктивной карточки на рабочих тетрадях[слайд №12,13; используется полный интерактивный направленность биологии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов ВУЗов «Открытая биология» Физикон. Версия 2.5]
- Какие органы движения имеют другие простейшие животные? [слайд №14]
[Работа с учебником стр. 104 абз. 1]
Эвглена зеленая передвигается с помощью жгутика
- А корненожка обыкновенная передвигается с помощью ложноножек или псевдоподий. Способы локомоции простейших организмов дозволяется наблюдать на многоклеточном организме:
ложноножки – лейкоциты
жгутики – сперматозоид
реснички – цилиарный эпителий.
- А подобно же передвигаются сами многоклеточные животное [слайд №15]
[Работа на малых группах. Самообучение. [слайд №16]
- 1 партгруппа Стр.104 абз. №3
Как передвигается гиетный червь?
- 2 партгруппа Стр. 106 абз. №1-6
Какие приспособления у животных водной среды?
- 3 партгруппа Стр. 108 абз. №1-2
Что помогает птицам при полете?
- 4 партгруппа Стр.110 абз. № 1-3
Каковы приспособления наземных животных?
[Выступление представителей групп с ответами на данное вопросы [слайд №17-22]
3. Рефлексивно-оценочный этап
- Выполнение тестов вдоль группам
[Тестовые задания см. Приложение №2]
1,2 партгруппа – тесты, выполняемые на компьютере, с проверкой вдоль матрице
3,4 партгруппа – печатные тесты с проверкой вдоль ключу[слайд №23]
- Как вы думаете, верно, единица утверждение: Движение – это одно из основных свойств проявления жизни? [слайд №24]
Да, видно [слайд №25]
- Без движения – беда![слайд №26]
Станешь пищей без труда
И на солнышке сгоришь,
От врагов не убежишь
Вывод прост-
Движение – жизни проявление
- Выставление оценок, используя листы самооценки
- Домашнее задание:[слайд №27]
Стр.103-113
1, 3 группы – сообщения «Самые, самые быстрые»
2 партгруппа – кроссворды «Органы передвижения животных»
4 партгруппа – отчетное задание вдоль практической работе «Движение чешуек шишки хвойного растения»
Практическая подряд «Движение чешуек шишки хвойного растения»
- Возьмите вдоль двум сухие шишки ели или сосны (чешуйки их должны быть крайне раскрыты).
- Одну шишку поместите на банку, на дне которой лежит тропосфера влажной ваты.
- Другую шишку используйте для контроля.
- Наблюдайте за изменениями, происходящими с шишками, обратите заботливость на поза чешуек.
- Сделайте зарисовки шишек на начале и на конце опыта. Объясните полученные результаты.
Файлы: Влияние вредных факторов
Размер файла: 1461760 байт.