Автор конспекта:
Автор(ы): — Екушенко Елена Сергеевна
Место работы, должность: — МКОУ СОШ №3 г. Дубовки Волгоградской области
Регион: — Волгоградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Учащиеся должны знать: в ходе работы обучающиеся должны сформулировать целостное представление о современном хозяйстве Европейского Севера, проблемах и перспективах развития региона.
Учащиеся должны уметь: составлять общую экономико-географическую характеристику района по типовому плану; подбирать нужную информацию; уметь излагать и приводить доводы по теме; вести диалог, работать в группах и индивидуально, обобщать и делать выводы.
Воспитывающие: продолжить обучение самостоятельному решению проблем в процессе открывания новых знаний. Формировать коммуникативные компетенции обучающихся, способности применять полученные знания для решения творческих заданий. Формировать экологическое мировоззрение, представления о неразрывной связи человечества и природы планеты.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Краткое описание: — Европейский СЕВЕР
Организационная информация об уроке от 9. 04. 2012 года.
Тема урока
Европейский Север. Общая характеристика района.
Предмет
География
Класс
9
Ф.И.О. учителя, должность
Екушенко Елена Сергеевна, учитель географии
Образовательное учреждение
МКОУ СОШ №3 г. Дубовки Волгоградской области
Подробный конспект урока
Тип урока
Проблемно-диалоговый.
Технология урока
Технология учебного исследования.
Формы организации самостоятельной и познавательной деятельности учащихся
Групповая и индивидуальная.
Оборудование
Политико-административная карта России, атласы, презентация «Европейский Север», карточки-задания.
Цели урока
Учащиеся должны знать: в ходе работы обучающиеся должны сформулировать целостное представление о современном хозяйстве Европейского Севера, проблемах и перспективах развития региона.
Учащиеся должны уметь: составлять общую экономико-географическую характеристику района по типовому плану; подбирать нужную информацию; уметь излагать и приводить доводы по теме; вести диалог, работать в группах и индивидуально, обобщать и делать выводы.
Воспитывающие: продолжить обучение самостоятельному решению проблем в процессе открывания новых знаний. Формировать коммуникативные компетенции обучающихся, способности применять полученные знания для решения творческих заданий. Формировать экологическое мировоззрение, представления о неразрывной связи человечества и природы планеты.
Задачи урока
Продолжить формирование умений анализировать карты атласа, различные источники географической информации, устанавливать причинно-следственные связи, делать «малые географические открытия» на уроке географии.
План урока
I
Организационный момент
1 мин
II
Актуализация ранее изученного материала
7 мин
III
Создание проблемной ситуации
2 мин
IV
Работа над основным материалом
1. ЭГП, состав
4 мин
2.Природные условия
4 мин
3.Природные ресурсы
5 мин
4.Население
3 мин
5.Транспорт
3 мин
6.Хозяйство
9 мин
7.Экологическая ситуация
2 мин
8.Перспективы развития
2 мин
V
Итог урока
1 мин
VI
Рефлексия
1 мин
VII
Домашнее задание
1 мин
Ход урока
Этап урока
Работа учителя
Работа учащихся
I.Организационный момент.
Учитель предлагает определить готовность к уроку, создает положительный настрой на урок.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок, учтем же сотни ваших мнений – мы начинаем наш урок.
На партах разложены учебники, тетради, атласы, контурные карты.
II. Актуализация ранее изученного материала.
УУД регулятивные: обучающиеся смогут закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в знаниях, связать пройденный материал с новой темой.
УУД познавательные общеучебные:формировать целостное восприятие территории государства, создавать «образ» региона.
УУД коммуникативно-личностные: умение выражать свои мысли в соответствии с запрашиваемой информацией.
— На прошлом уроке вы узнали много нового и интересного об одном из значимых регионов России: Северо-Запад. (Демонстрируется карта «экономическое районирование».)
Какое «малое географическое открытие» вы совершили, изучая эту тему?
Итог: — В чем специфика хозяйственного развития Северо-Запада России?
Проверка домашнего задания проводится устно в форме «калейдоскопа» знаний по Северо-Западному экономическому району. Начиная со слов «Я знаю …», вовлечены все учащиеся, оценка носит накопительный характер (кто повторяется, баллы снимаются).
Обучающиеся формулируют выводы, сотрудничая с учителем.
III.Создание проблемной ситуации.
УУД регулятивные, личностные: обучающиеся смогут по изображенной на слайде информации определить тему урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня изучение темы».
— Велика наша Родина и разнообразна. Продолжаем изучение экономических районов. Сформулируйте тему сегодняшнего урока на основании просмотра презентации «Европейский Север». Демонстрация слайдов 1 -4
— О каком экономическом районе пойдет речь?
— По каким признакам вы определили территорию?
— Что вы уже знаете о регионе?
— Что вы хотите узнать об этом удивительном крае?
— Назовите тему урока (слайд № 5)
— Давайте вместе определим цели урока
(слайд № 6)
Обучающиеся рассматривают слайды, по особенностям природы, по картосхеме они определяют, что это «Европейский Север».
Создание проблемной ситуации побуждает учащихся к творческому поиску ее решения.
Запись в тетради темы урока.
IV. Работа над основным материалом.
Гипотеза исследования
Географический кластер
Практическая работа (дифференцированная).
1.Особенности ЭГП, состав региона.
УУД познавательные общеучебные: поиск и выделение необходимой информации с использованием различных источников: картографических, статистических.
УУД коммуникативные:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
— Как можно составить характеристику экономического района?
Карта «Европейский Север» слайд №7
— Северный экономический район – один из самых больших по величине территории в европейской части России. Площадь его составляет 1466,3 кв.км.
— Определите состав региона.
Работа с контурной картой
Задание на слайде №8
— Нанесите на контурную карту границу района, границы административных единиц района, подпишите название городов-центров.
— Нанесите на контурную карту название морей, судоходных рек. Название крупных городов-портов.
Вывод: — Оцените ЭГП Европейского Севера
2.Природные условия.
УУД познавательные логические:обучающиеся смогут выявить особенности природных условий Европейского Севера, установить зависимость экономического развития от климата и рельефа.
УУД коммуникативные и личностные:создавать атмосферу доброжелательности и уважения в общении, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
— В каких природных условиях находится регион: а) климат
б) рельеф (геологическое строение)
Слайд №9
Вывод:- как природные условия оказывают влияние на хозяйственную деятельность
3.Прирдные ресурсы.
УУД познавательные общеучебные и логические:анализ учебных объектов с целью выделения существенных признаков и синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно и с помощью учителя достраивая, восполняя недостающие компоненты.
УУД коммуникативные и личностные:умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и взрослыми, презентовать результаты своей работы.
УУД регулятивные: коррекция – внесение необходимых дополнений в случае расхождения с «эталоном».
Гипотеза исследования:
— Природные ресурсы способствуют развитию Европейского Севера?
Для проведения исследований, я предлагаю вам работать в 4 группах. Что обозначает название каждой группы?
В течение 5 мин вам необходимо, используя различные источники географической информации, исследовать отдельный изучаемый вопрос и оформить экран исследований на доске (географический кластер).
Предоставляю слово учащимся.
Выслушиваю, дополняю ответы.
Вывод: — Способствуют ли природные ресурсы экономическому развитию Европейского Севера?
4.Население.
УУД познавательные общеучебные и логические:поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения признаков; установление причинно-следственных связей.
УУД коммуникативные и личностные:эмоциональное положительное принятие своей этнической идентичности, уважение и принятие других народов страны и мира.
— Определите по картам атласа численность населения, плотность, национальный состав Европейского Севера.
— Назовите коренные народы Европейского Севера.
(Слайд № 10)
— Укажите причины миграции населения.
— Каков процент городских жителей (урбанизация)?
Вывод: — Объясните, почему плотность населения в этом регионе низкая?
5.Транспорт.
УУД регулятивные: планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
УУД познавательные общеучебные: извлечение необходимой информации из различных источников, выбор оснований и критериев для сравнения выведение следствий.
УУД коммуникативные и личностные: инициативное сотрудничество в поиске информации, выявление альтернативных способов решения проблемы; формирование гражданской позиции в деятельности и самоопределении.
— Как транспорт влияет на развитие региона?
-Где проходят основные транспортные пути?
— Нанесите на контурную карту транспортную сеть района.
Вывод: — Какой вид транспорта является ведущим на территории Европейского Севера?
— Как следует развивать транспортную сеть на этой территории?
6.Хозяйство.
УУД познавательные и общеучебные: совершенствовать знаково-символические действия, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения практической работы.
УУД личностные:знание географии края будет способствовать самоопределению на основе развития самосознания.
Практическая работа (дифференцированная).
— Используя карту атласа, определите отрасли хозяйства, характерные для Европейского Севера. Укажите их центры.
(Сильным учащимся предлагаю выделить отрасли специализации Европейского Севера). Слайд № 11
Промышленность.
Контроль и консультация по ходу выполнения практической работы.
Сельское хозяйство.
Структура земельных угодий: леса – 60%
пашня – 1%
луга – 1%
прочие земли — 38% (болота).
Вывод: -Назовите основные отрасли специализации Европейского Севера.
7.Экологическая ситуация.
УУД познавательные общеучебные:смысловое чтение, умение адекватно передавать содержание текста.
УУД личностные: формирование гражданской позиции по вопросам экологического сознания.
— Найдите в учебнике информацию об экологической обстановке на Европейском Севере.
— Охарактеризуйте основные проблемы развития района.
— Какие пути и решения вы можете предложить?
8.Перспективы развития.
УУД регулятивные:прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; выдвижение гипотез, их обоснование.
УУД коммуникативные:умение выражать свои мысли в соответствии с заданной темой. Умение слушать и вступать в диалог.
— Определите главные перспективы развития Европейского Севера.
Чтобы составить полную характеристику экономического района, нам необходимо провести исследование различных источников: карт, диаграмм, таблиц. Установить особенности ЭГП, природных ресурсов, населения, хозяйственного развития региона; определить отрасли специализации.
Учащиеся анализируют особенности ЭГП Европейского Севера.
Работа с тетрадью.
Учащиеся записывают в тетрадь площадь территории Европейского Севера.
Учащиеся определяют субъекты федерации, входящие в состав Европейского Севера.
Практическая работа с контурной картой.
Чрезвычайно выгодное ЭГП, особенно по отношению к районам центральной России и к внешнеторговым партнерам страны.
Работа с тематическими картами атласа.
Запись в тетрадь.
Климат:субарктический, переходящий к умерено-континентальному. Средняя температура января: -100С до -240С;
июля: +40С до +120С; количество осадков: 200-400 мм в год.
Рельеф: включает в себя Балтийский щит (магматические полезные ископаемые). Север Русской равнины — Печорская низменность и Тиманский кряж (осадочные полезные ископаемые).
Для района характерен суровый климат (большая часть территории лежит за полярным кругом), влияние арктических морей, высокая влажность воздуха, заболоченность ведет к усложнению и удорожанию хозяйственного развития.
Работа с тематическими картами(в группах по 5 чел.)
Геологи, гидрологи, биологи, агроклиматологии.
В течение 5 минут учащиеся работают в группах согласно листку-заданию, оформляют элементы кластера.
Оформляют элементы кластера на доске, комментируют итоги поисковой работы.
Геологи:на территории Европейского Севера существуют две зоны концентрации ресурсов. Основная доля топливных ресурсов наряду с запасами соли и руд легких металлов концентрируется на Тиманско-Печорской территории на северо-востоке района. Запасы нефти и газа особенно велики на побережье и на шельфе Баренцева моря, торфа. Крупнейшие ресурсы фосфоросодержащего сырья, значительные запасы цветных, редких металлов, железной руды, слюды сосредоточены на северо-западе района Кольско-Карельская территория.
Гидрологи: велики запасы пресной воды. Крупные реки: Северная Двина, Онега, Печора, Мезень. Озера: Онежское, Ладожское и тысячи мелких озер. Регион омывают Белое и Баренцево моря, возможность использования неисчерпаемых энергетических ресурсов (Кислогубская ПЭС на Кольском п-ове).
Биологи: заготовка древесины (ель, сосна, пихта, лиственница, береза) идет в бассейне Северной Двины, вдоль Беломорско-Балтийского канала, железных дорог Вологда, Архангельск; Котлас-Ухта (см. карту атласа). Заготовка ¼ от всего объема древесины России. Водится промысловый зверь, реки и моря изобилуют рыбой.
Агроклиматологи:
а) растениеводство затрудняется из-за суровых климатических условий: возможно ведение пригородного хозяйства (в основном в парниковых условиях), на юге района можно выращивать лен, рожь.
б) животноводство: на севере – оленеводство, на юге – молочно-мясное скотоводство, птицеводство.
Подтверждение учащимися гипотезы исследования: природные ресурсы способствуют развитию Европейского Севера. Европейский Север – важная топливно-энергетичесая база Западного макрорегиона, где сосредоточено более ½ ее запасов водных и топливных ресурсов, ½ лесных ресурсов. Значительны ресурсы горнохимического сырья (апатиты, соли), ресурсы для цветной металлургии (особенно легких металлов); промышленности, строительных материалов и черной металлургии.
Анализ карты плотности населения, национальный состав.
Население – 5164 тыс. чел. (около 4% всего населения РФ).
Плотность населения – низкая на юге региона, 4 чел. км2. При резком преобладании русского населения на востоке района ¼ жителей составляют коми, карелы, ненцы, саами.
Запись в тетрадь
Регион слабо заселен, основной причиной являются климатические условия.
Анализ карты атласа «Железнодорожный транспорт», «Автомобильный транспорт».
Работа с контурной картой.
Транспортная сеть автомобильных и железнодорожных дорог незначительная, ведущим видом транспорта является морской, связывающий регион с зарубежными странами запада и с азиатской частью России. Следует строить автомобильные дороги – это будет способствовать экономическому развитию региона и всей страны в целом
Практическая работа. Запись в тетрадь.
Учащиеся вписывают в тетрадь основные отрасли хозяйства Европейского Севера.
Лесная и деревообрабатывающая – 25,9%
Топливно-энергетический комплекс – 24,7%
Черная металлургия – 8,4%
Электроэнергетика — 8%
Машиностроение и металлообработка – 6,1 %
Цветная металлургия – 5,8%
Химия и нефтехимия – 4,6%
Другие отрасли – 2,2%
Оленеводство – на севере; молочно-мясное скотоводство – на юге; пригородное хозяйство (парниковое); льноводство (лесная зона); зерновое хозяйство – рожь по югу Европейского Севера.
Выделяют (подчеркивают) в тетради зеленым цветом отрасли специализации.
Работа с учебником.
Мощная металлургия, горно-химическая промышленность, целлюлозно-бумажная отрасль, частые разрывы нефтепроводов определяют сложную экологическую обстановку на Севере.
Запись в тетрадь.
Перспективы развития:
— углубление сложившейся специализации;
— в перспективе Европейского Севера будет оставаться единственным для Центральной России выходом в открытый океан, поэтому будет развиваться торговый флот, портовое хозяйство, судостроение, рыбная промышленность.
V.Итог урока.
Итог подводят учащиеся вместе с учителем.
VI.Рефлексия.
УУД регулятивные и личностные:развивать способность обучающихся к саморазвитию и к самосовершенствованию путем активного приобретения нового социального опыта.
— Как изученный материал может пригодиться вам в жизни и деятельности?
— Что вам показалось наиболее сложным для понимания?
-О чем бы вы хотели узнать более подробно по пройденной теме?
VII.Домашнее задание.
П.49
Дополнительный материал: сообщение «Народные промыслы Европейского Севера» (по желанию).
Запись в дневник.
Файлы: Европейский Север.doc
Размер файла: 110592 байт.