Автор конспекта:
Автор(ы): — Гафыкина Галина Викторовна
Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное учреждение Кузнецовская средняя общеобразовательная школа учитель биологии
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Образовательные:
-отрабатывать навыки работы с книгой
-умение выбирать интересующую информацию
— умение сравнивать, находить общее и отличительные особенности
Развивающие:
— развивать у учащихся навыки самостоятельной работы
— умение выделять главное и второстепенное
— анализировать и делать логические умозаключения
Воспитательные:
-отрабатывать навыки совместной работы в группе
-умение выслушивать товарищей и принимать единственно правильное решение,
-умение аргументированно отстаивать свою точку зрения,
— умение подчиняться решению команды,
умение брать на себя ответственность за принятое решение
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемая методическая литература: —
В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко." Биология. Животные.7 класс". Ид. Вентана-Граф
Лекции с курсов повышения квалификации 1998 года
Используемое оборудование: —
Учебник для 7 классаВ.М. Константинов…" Биология. Животные" Изд. Вентана-Граф
На столах — М.А. Козлов , Б.Е.Быховский."Биология. Животные .7-8" Изд. Просвещение
карточки- задания для работы групп,
таблица "Класс Земноводные. Внешнее строение и скелет лягушки".
Используемые ЦОР: —
Интерактивная доска
Краткое описание: — Группповой урок изучения нового материала по теме " Внешнее строение , скелет и мускулатура Земноводных на примере лягушки" 7 класс
Цели и задачи урока:
Образовательные:
— отрабатывать навыки работы с книгой,
-умение выбирать интересующую информацию
-уметь сравнивать объекты, находить общие признаки и отличительные особенности
Развивающие:
-Развивать у учащихся навыки самостоятельной работы
-Умение выделять главное и второстепенное
-Анализировать и делать логические заключения
Воспитательные:
-Отрабатывать навыки совместной ,ход урока,,работы в группе,
-умение выслушивать мнение товарищей и принимать единственно правильное решение,
-умение аргументировано отстаивать свою точку зрения,
— умение подчиняться решению команды,
-умение брать на себя ответственность за принятое решение
Тип урока- групповой урок самостоятельного изучения нового материала
Используемые учебники- В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко. Биология Животные. Учебник для учащихся 7 класса. Изд. Вентана-Граф
Планурока.«Внешнее строение и скелет и мускулатура земноводных»
1.Постановка задачи-3 минуты
2. Погружение в проблему-10 минут
3.Обсуждение в группах с записью основных положений, установленных группами-15 минут
4.Обобщение и запись выводов-7-10 минут
Ход урока:
— Выбрать из текста параграфов информацию по вопросу:
Группа-1
— Выбрать из текста на с. 173 и § 36 и 38(с.181-« Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных») информацию по вопросу:
Места обитания,внешнее строение , скелет и мускулатура земноводных
Подготовить краткий рассказ об отличиях земноводных и рыб . ответив на вопросы:
1.Чем отличаются среда обитания лягушки и рыбы
2.чем отличается образ жизни лягушки и рыбы
3. как ориентируются в пространстве лягушки и рыбы
4.Суточная и сезонная активность лягушки и рыбы
Группа 2.
— Выбрать из текста на с.173 и параграфов §36 и 38 (c-181- « Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных») информацию по вопросу:
Места обитания, внешнее строение , скелет и мускулатура земноводных
Подготовить краткий рассказ об отличии внешнего вида рыбы и лягушки и с чем эти отличия связаны ( покровы тела. окраска, форма тела, органы передвижения и т.д.)
Группа 3.
— Выбрать из текста параграфов § 36 с. 176-177( земноводные) и §32 (рыбы) информацию по вопросу:
Внешнее строение , скелет и мускулатура земноводных
Подготовить краткий рассказ об отличии скелета и мускулатуры тела и конечностей лягушки от тела и конечностей рыбы
Группа 4.( сильные дети — эксперты)
— Выбрать из текста с. 173 и §36 и §38с181-(« Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных» земноводные) и §§ 31 — 32 (рыбы) параграфов информацию по вопросу:
Внешний вид , скелет и мускулатура земноводных
Что бы вы изменили во внешнем строении, среде обитания, образе жизни, ориентировании на местности, суточной и сезонной активности, скелете и мускулатуре тела и конечностей рыб . чтобы они могли выйти на сушу как лягушка.
3.Обсуждение и запись основных положений, установленных группами-15 минут
4. Обобщение и запись выводов по уроку-7-10 минут
Д/з : §§36-38 (с .181-« Влияние сезонных изменений в природе на жизнь земноводных») ,составить рассказ от имени лягушки, или рассказ – небылицу про земноводных
Подведение итогов и релаксация.
Файлы: Групповой урок- Внешний вид и скелет лягушки-7 класс.doc
Размер файла: 43520 байт.