Автор конспекта:
Автор(ы): — Халкечева Лейла Владимировна
Место работы, должность: — Заместитель директора по УВР, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ №6 г.Раменское
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
1. Цель урока: познакомить учащихся с единицами измерения информации, научить их решать задачи на определение информационной емкости сообщения и на перевод количества информации из одних единиц измерения информации в другие.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
«Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса» Н.Д. Угринович, БИНОМ
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0cdb4e76-e6ce-431e-9da0-fa403ec0fc6e/%5BINF_021%5D_%5BAM_01%5D.swf )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad0-8690-11da-a72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-004-03-50-07/resource/DL_RES_0cdb4e76-e6ce-431e-9da0-fa403ec0fc6e.zip
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d7957b8-9a26-47ce-bf2a-c55408a1df24/9_7.swf )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad1-8690-11da-a72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-002-3-03-06-8-9/resource/DL_RES_0d7957b8-9a26-47ce-bf2a-c55408a1df24.zip
Краткое описание: — Задачи: — обучающие: дать понятие количества информации, познакомить с вероятностным и алфавитным подходом при определении количества информации, познакомить с единицами измерения информации, формировать практические навыки по определению количества информации. -развивающие – продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Информация» -воспитательные – формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе. Формы работы учащихся: индивидуально-групповая, индивидуальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
-
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.
Приветствие учителя
2
2
Актуализация знаний
Информация и информационные процессы
(ЭОР №1)
Объявление темы урока, демонстрация ресурса №1, комментарии, пояснения, ответы на вопросы учащихся
Просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю
5
3
Передача-усвоение навыков решения задач по теме
А) повторение материала
Информация и информационные процессы
Повторение пройденного материала с использованием ЭОР №1
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
12
Информация и информационные процессы
(ЭОР №2)
Обзор ресурса, рекомендации для самостоятельного изучения.
ЭОР №2
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
3
Б) формулирование вопросов учащимися
-
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю
2
В) ответы учащихся на вопросы учителя
-
Задаёт вопросы учащимся
Отвечают на вопросы учителя
3
4
Закрепление и осмысление изученного материала (закрепление-диагностика ЗУН)
Информация и информационные процессы(ЭОР №3)
Определяет ЭОР К-типа, делает необходимые пояснения по выполнению заданий
Самостоятельный просмотр ресурса, восприятие информации,
вопросы учителю, выполнение заданий
13
5
Домашнее задание
Информация и информационные процессы
Определяет домашнее задание, делает необходимые пояснения и комментарии
Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению
3
6
Подведение итогов
-
Задаёт наводящие вопросы
Подводят итоги
2
Приложение к плану-конспекту урока
Устройства ввода информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Информация и информационные процессы
Информационный источник простой структуры
Flash
анимация, звуковое сопровождение
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0cdb4e76-e6ce-431e-9da0-fa403ec0fc6e/%5BINF_021%5D_%5BAM_01%5D.swf )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad0-8690-11da-a72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-004-03-50-07/resource/DL_RES_0cdb4e76-e6ce-431e-9da0-fa403ec0fc6e.zip
2
Информация и информационные процессы
Информационный источник сложной структуры
Тест
Выбор правильного ответа
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d7957b8-9a26-47ce-bf2a-c55408a1df24/9_7.swf )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad1-8690-11da-a72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-002-3-03-06-8-9/resource/DL_RES_0d7957b8-9a26-47ce-bf2a-c55408a1df24.zip
3
Информация и информационные процессы
Информационный источник сложной структуры
Тест
Выбор правильного ответа;
Задания на однозначное соответствие.
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72f71956-3cf7-4563-8a5f-7b0e3caef1a6/9_8.swf )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad1-8690-11da-a72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-002-3-03-06-8-9/resource/DL_RES_72f71956-3cf7-4563-8a5f-7b0e3caef1a6.zip
Файлы: Оленёнок1.JPG
Размер файла: 16565 байт.