Автор конспекта:
Автор(ы): — Трунова А.А., Кольцова Л.В.
Место работы, должность: — учитель информатики, учитель математики
Регион: — Новгородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
более глубокое усвоение знаний, соединение знаний в единую систему
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемое оборудование: —
ПК, доска
Краткое описание: — Задачи: Математика: 1. Развитие мыслительной деятельности, памяти и внимания, умение делать выводы 2. Обобщение знаний по темам: «Действия с натуральными числами» (в т.ч. «Порядок действий»), «Степень натурального числа» 3. Совершенствовать навыки общения, умение работать в паре Информатика: 1. Закрепление навыка запуска программ, работы с окнами, клавиатурный тренажер. 2. Повторение темы «Кодирование информации». 3. Знакомство с программой Paint, ее инструментами
1. Организационный момент.
Определение рабочего места.
2. Разминка
a. Раскодирование слов. На выданных листах закодированы слова, необходимо их раскодировать.
Известно, что для шифрования сообщений после каждой гласной буквы вставляется буква «А», а после согласной – букву «Т». Декодируйте зашифрованную информацию.
КТОАМТПТЬТЮАТТЕАРТ
ПТЛТОАЩТААДТЬТ
b. Упростить
Примеры записаны на доске. Необходимо запустить программу WordPad. Записать результат вычислений в окне программы.
14х+6х
х+12х
5у-у
10у-2у
у+у+у
8х+3х-2х
c. Пословицы
Ребята получают лист бумаги, на котором написаны пословицы – 3 русские и 3 английские. Необходимо найти пословицы близкие по смыслу и пронумеровать эти пары.
— Учиться никогда не поздно
— На воре шапка горит
— Дождик не разбирает: на всех льет
— Все равны под солнцем
— Лицо выдает негодяя
— Грамоте учиться всегда пригодиться
3. Тест на тему «Степень. Квадрат и куб числа».
I. Вычислить 103:
a. 30
b. 3
c. 10
d. 1000
II.Вычислите 3*52:
e. 45
f. 30
g. 225
h. 75
III.Упростите выражение 11у+у+3
i. 11у+3
j. 12у+3
k. 14у
l. 15у
IV/Найдите значение выражения х2+5 при х=11
m. 126
n. 121
o. 27
p. 256
V.Упростите выражение 15- (в+2):
q. 17-b
r. 13-b
s. 13b
t. 13+b
VI.Для того, чтобы разность была верной, вместо * надо поставить цифру
3284
648
2*3*
u. 3
v. 7
w. 6
x. 4
Результаты теста записать в открытом окне программы WordPad. Коллективная проверка результатов.
4. Физ.пауза (проводит учитель математики).
Учащиеся выполняют упражнения:
a. Для глаз
b. Каждой руке – свое дело
c. Групповое упражнение с коррекцией внимания
5. Работа с программой Paint.
Запускаем программу Paint, знакомимся с ее инструментами.
1) С помощью инструмента Карандаш необходимо расставить порядок действий в примере
808*712-304*501+834*(245*10-2300)
окна программы, затем обсудить результаты работы.
2) Игра-тест на внимание. В течение 1 секунды учитель показывает плакат. С помощью инструмента Карандаш необходимо:
a. Нарисовать фигуру, в которой была цифра 4
b. Написать число, стоящее в треугольнике.
c. Написать сумму чисел, изображенных на рисунке.
Закрыть окно программы, не сохраняя данных.
6. На доске записаны примеры на выполнение действий с натуральными числами.
По индивидуальным карточкам учащиеся выполняют 2 задания из списка. На столе представлены правильные ответы с буквами. Сосчитав пример и выбрав получившийся ответ, ребята читают слово, которое закодировано с помощью букв (ПОБЕДА).
86*(258+246):129 (31-19)2+53
5713:197*(166+138) 132+(52-49)3
(167+238)*39:117 8016:167*(128+179)
7. Подведение итогов.
Файлы: Урок 13.zip
Размер файла: 1273573 байт.