Автор конспекта:
Автор(ы): — Сажина Татьяна Васильевна, Курбатова Вероника Иосифовна
Место работы, должность: — МКС(К)ОУ «Специальная коррекционная десятилетка VIII вида»
Регион: — Нижегородская трансильвания
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) возникновение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 сорт
Предмет(ы): — Изобразительное артистизм
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Цели урока:
— познакомить учащихся с произведениями искусства, созданными в годы Великой Отечественной войны (картина А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя», бульба «Священная война» сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова);
- изготовить поздравительную открытку.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 9
Используемое оборудование: —
Оборудование: магнитофон; аудиозаписи песен о Великой Отечественной войне; баян; портрет художника А.А.Дейнеки; размножение картины А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»; дополнительный материал с опорными словами и названиями произведений искусства; образец
поздравительной открытки; у учащихся: заготовки поздравительной открытки (чистый альбомный лист, закрытый пополам), простой карандаш, ластик, акварельные краски, кисточки, баночки с водой.
Часть классной доски оформлена иллюстрациями о Великой Отечественной войне.
Краткое описание: — Основная сверхзадача уроков ИЗО и музыки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида – это сторно недостатков развития школьников с ограниченными возможностями. В поисках самый эффективной формы урока возникла идейка использовать интегрированные уроки. Главное козырь таких уроков – это их дар повышать мотивацию, формировать познавательный интерес. Интегрированные уроки способствуют снятию напряжения после счёт переключения на разнообразные виды деятельности в ходе урока. Такие уроки нравятся детям; повышается проба выполняемых ими рисунков.
Интегрированный нотация вдоль музыке и ИЗО
в 5 классе специальной (коррекционной)
общеобразовательной школы VIIIвида
Тема урока: «Мы победили!»
Произведения искусства о Великой Отечественной войне.
Рисование поздравительной открытки.
Цели урока:
— познакомить учащихся с произведениями искусства, созданными в годы Великой Отечественной войны (картина А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя», бульба «Священная война» сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова);
- изготовить поздравительную открытку.
Задачи урока:
Дидактические:
— обучать детей высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства;
— закреплять умения и навыки, полученные прежде на уроках декоративного рисования.
Коррекционно-развивающие:
— сторно и развивание у учащихся эмоционального и целенаправленного восприятия музыки и произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.
Воспитательные:
— воспитывать ноу-хау выслушивать другого ученика и отвечать на стоящий вопрос;
— воспитывать душа гордости после людей, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: магнитофон; аудиозаписи песен о Великой Отечественной войне; баян; портрет художника А.А.Дейнеки; размножение картины А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»; дополнительный материал с опорными словами и названиями произведений искусства; образец
поздравительной открытки; у учащихся: заготовки поздравительной открытки (чистый альбомный лист, закрытый пополам), простой карандаш, ластик, акварельные краски, кисточки, баночки с водой.
Часть классной доски оформлена иллюстрациями о Великой Отечественной войне.
Ход урока
I.Организационный момент.
— Все готовы? Молодцы! Улыбнулись ненаглядный другу. Садитесь.
Дети садятся полукругом подле классной доски.
II. Мотивация. Постановка учебной задачи.
— Сегодня у нас нетрадиционный урок: регги и обрисовывание вместе. И посвящён он большому, радостному празднику, кой достаточно отмечать весь страна в начале мая. Какой это праздник? (День Победы, 9 мая)
— 22 июня 1945 лета началась Великая Отечественная война советского народа насупротив фашистских захватчиков. Сегодня на уроке об сих страницах в истории нашей страны расскажут произведения искусства, созданные в годы войны. Вам недурно запомнить эти произведения и постараться понять их содержание.
III. Слушание песни "Священная война" Сл. В.Лебедева-Кумача, муз. Александрова.
— 27 июня 1941 года, шёл шестой нона войны. Белорусский вокзальчик Москвы. Отсюда бойцы отправлялись на фронт. Неожиданно в зале ожидания раздались звуки песни. Наступила тишина. Все встали со своих мест, подобно возле исполнении гимна.
¯аудиозапись "Священная война" (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А.Александрова).
(Дети слушают титульный песенка песни, вслед после этим педант сбавляет иллитерат и на фоне музыки продолжает беседу).
— Строга, исполнена благородной ярости мелос песни, упруг и энергичен маршевый ритм. Хор поёт песню сурово, мужественно, произносит слова твёрдо и решительно. Песня звучит, подобно клятва. Песню "Священная война" написал контрапунктист А. Александров и эпитафист В. Лебедев-Кумач.
2На доску прикреплены опоры с фамилиями композитора и поэта, а также прозвание песни.
— Внезапное наступление врага на нашу Родину вызвало у композитора, подобно и у всех людей, душа возмущения, гнева, мести. Александров не был военным специалистом, но у него всё же оказалось могучее пушка в руках, это песня. Песня, которая таково же может быть разбить врага.
И трубы медью пламенеют,
Над вместе рассыпая гром,
Мы с грозной музыкой,
Мы с нею, непобедимые идём…(читает ученик)
Учитель вывешивает на доске опорные слова:
Грозная
Справедливая
Мужественная
Суровая
Призывная
— Выберите слова, самый приметно характеризующие эту песню.
— Какие чувства людей выражает эта песня? ( Возмущение, гнев, месть, ксенофобия к врагу).- Какие чувства бульба пробуждает в людях? ( Гордость после свою Родину, придаёт решительность в Победе).
— Песня "Священная война" стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Люди, взволнованные и потрясённые, уносили в своих сердцах эту мужественную, суровую, справедливую музыку. Песня звучала хоть пруд пруди раз, всего лучшего не раздалась команда: "По вагонам!"
IV. Беседа вдоль картине А. Дейнека "Оборона Севастополя"
— В годы войны не чуть только композиторы и поэты сочиняли музыку, но и создавали свои произведения художники. Своими произведениями они призывали людей непреклонно защищать Родину, вселяли в них веру в Победу. О творчестве одного из них мы узнаем сегодняшний день на уроке.
Доклад о художнике. (На доске портрет художника А. Дейнека)
Александр Александрович Дейнека родился в 1899 году в городе Курске, в семье железнодорожника. Вначале он думал выбрать для себе профессию отца, но интрижка к рисованию привела его в художественное училище. После окончания училища Дейнека хоть пруд пруди ездил вдоль стране. Любимым городом художника был Севастополь. Он любил настоящий город после его весёлых людей, после красивое Чёрное море. В 1942 году, спустя ранения график вернулся с фронта. В немецкой газете он увидел изображение Севастополя, ссаженный немцами с самолёта. Страшный снимок, сполна город был разрушен. Дейнека отчётливо представил, подобно всё взлетает на воздух, подобно женщины и ребятня перестали смеяться. Поэтому и решил писать картину о своём любимом городе, которую назвал "Оборона Севастополя".
— Что следственно "оборона"? ("оборона" следственно защита)
(На доску вывешивается картина). Приложение 1
— Посмотрите на картину. (Дети в поток минуты рассматривают картину).
Она изображает водан из боёв после Севастополь. На картине изображены две группы людей.
— Можете династия вас показать, где находятся защитники, а где враги? (ученик показывает указкой: налево – защитники, а справа – враги).
— Как вас догадались? (Они всяко одеты. У них разная форма).
— Кто защищает Севастополь?
— Какая оттиск у защитников?
— Чем они вооружены?
— Кто затрудняется, может быть воспользоваться опорными словами:
Моряки фашисты
Белая оттиск германский солдат
Тельняшка зелёная форма
Синий шаль каски
Бескозырка винтовки со штыками
Гранаты танки
Ручной пулемёт
— Какая оттиск у немцев? Чем они вооружены?
— Идёт сверхнапряжённый бой. Давайте рассмотрим, подобно художнику посчастливилось это передать.
— Кого мы видим на переднем плане картины?
— Кто изображён налево ото него?
— Рассмотрите отзывчиво выражения лиц моряков. Что позволяется сказать, смотря на них?
— Какие чувства они испытывают? (опорные слова)
Храбрые
Смелые
На лицах не верно страха
Суровый, зоркий взгляд
Ненависть
— Кто ещё изображён на переднем плане картины? ( Немецкий аскер лежит наземь лицом, неподвижно, видны следы крови).
— Обратите сосредоточенность на моряка на втором плане картины. Что с ним произошло? (Он ранен. Моряк подобно бы приостановился, опустил голову, винтовку выронил из рук).
— Что ещё говорит о том, ровно идёт напряжённый бой? (Моряки и фашисты подле подошли ненаглядный к другу. Моряки готовы пронзить противника штыками).
— Как называется брань на ближнем расстоянии? (Такой брань называется рукопашным).
— Обратите сосредоточенность на обратный план картины. Что мы видим? (Мы видим торпедированный город. Виден самолёт, долбящий город).
— Посмотрите в окно, какое сегодняшний день небо? (Небо приметно голубое, безоблачное).
— Какое небеса на картине? (Небо красное ото взрывов и пожаров, валит басовитый чёрный дым).
— Наступления немцев изначала поддерживали фашистские самолёты. Иногда Севастополь обстреливали 200 – 250 немецких самолётов.
— Краски, цвета в картине помогают раскрыть её содержание. Какие краски преобладают в этой картине: светлые разве тёмные? (На этой картине преобладают тёмные краски: серые, чёрные, тёмно зелёные, коричневые).
— Такие краски создают тревожное, печальное настроение. Бой тяжёлый, но вдоль лицам моряков мы видим, ровно они полны решимости победить врага.
— Понравилась вас картина? Чем?
— Кому посвятил её художник?
— Назовите фамилию художника и прозвание картины.
— Картина написана в 1942 году, почитай после 3 лета накануне Победы, но Дейнеку отродясь не покидала решительность в Победе, он верил, ровно фашисты будут разгромлены. Героически защищали севастопольцы оригинальный милый город. Бои шли почитай 8 месяцев разве 250 дней. Но героев становилось всё меньше, и Советские войска были вынуждены оставить его. На катерах уходили черноморцы в открытое море. И моряк, ровно новый покидал Севастополь, взял с собой гранитный камень ото разрушенного города. Он поклялся вернуть его чуть только на беспрепятственный берег.
V. Слушание песни "Заветный камень". Композитор Б. Мокроусов, эпитафист А. Жаров.
— Наш земляк, контрапунктист Борис Мокроусов и его друг, эпитафист Александр Жаров в годы войны служили на Черноморском флоте. Они были очевидцами сих событий, и, несомненно слышали историю про моряка — севастопольца, которая стала легендой. Они сочинили песню. Вы слушали её на уроке музыки.
¯Аудиозапись песни "Заветный камень". Муз. Б. Мокроусова, сл. А. Жарова, 1 куплет
— Как называется песня?
— О чём рассказывается в этой песне? (В этой песне рассказывается о моряке, кой последним покидал Севастополь. Он взял с собой гранитный камень ото разрушенного города. Его раненного, умирающего подобрали друзья – моряки. Он завещал им настоящий камень. Поэтому бульба называется "Заветный камень". Моряк, кой взял у умирающего матроса настоящий гранитный камень, поклялся, ровно вернёт его чуть только на беспрепятственный берег, и омофон сдержал).
— Песня залпом полюбилась и стала одной из самых любимых в годы войны. И кажинный раз, когда-нибудь мы слышим эту песню, она напоминает нам о стойкости и мужестве советских аскер в годы войны.
VI. Физминутка.
— Теперь пройдите на свои рабочие места. Давайте споём песню А. Филиппенко "Солнце Победы». (Дети поют стоя, маршируя на месте)
VII. Рисование поздравительной открытки.
а). Вступительное омофон учителя.
— В День Победы мы поздравляем ветеранов войны, тех людей, которые завоевали для нас мирную жизнь.
— Сегодня на уроке мы начнём рисовать поздравительную открытку. Готовую открытку вас подпишите на уроке письма и подарите ветеранам войны.
(учитель вывешивает стереотип поздравительной открытки) Приложение 2
б). Анализ открытки.
— Из каких элементов составлена открытка? (Открытка состоит из трёх элементов: лента, звезда, веточка).
— Это символы Победы. Красной звездой награждали героев войны; лавровые венки вручали с давних времён победителям; на ленту чёрно-жёлтого крепилась награда "За приемка Берлина". Берлин — господствующий город Германии.
— Как расположены элементы открытки? (Сверху открытки нарисуем ленту, пониже ленты вдоль середине листа – звезду. Под звездой – лавровую ветку).
— Из скольких полосок состоит лента?
— Ширина полосок разная разве одинаковая?
— Какого цвета полоски? (Чёрного и жёлтого).
— Звезду рисовать будем вдоль шаблону. Каким цветом раскрасим?
— Какую форму имеют листочки?
в) Показ выполнения рисунка на доске учителем.
— Сверху провожу уд линии на одинаковом расстоянии ненаглядный ото друга. Прикладываю рутина звезды посерединке открытки, левой рукой придерживаем шаблон, обводим чётко вдоль контуру. В нижней части открытки рисую лавровую веточку. Провожу дугообразную линию. Рисую листочки овальной формы. Из одной точки выходят залпом неудовлетворительно листочка, рисую 4 пары листочков, последний, девятый, листик рисую на конце дуги.
г) Самостоятельная работа.
— Вы получаете разные задания.
1группа рисует открытку самостоятельно: выполняете автолитография в карандаше и акварельными красками.
2 ватага выполняет автолитография простым карандашом, закрашивает ленту и звезду.
3 ватага выполняет открытку простым карандашом. Обратите сосредоточенность на опорные точки на ваших открытках, они вас помогут чисто нарисовать открытку.
(Звучит аудиозапись песен военных лет)
Учитель контролирует поступок работы и возле необходимости оказывает индивидуальную взаимопомощь учащимся.
— Сравниваем свою работу с образцом. Обратите сосредоточенность на ширину полосок, симпатия звезды и т.п.
— Красками работаем вдоль плану. (На доске план работы акварельными красками).
Приложение 3
VIII. Подведение итогов урока.
— С какими произведениями искусства мы познакомились на уроке?
— Какое практическое план выполняли?
Учитель выставляет оценки тем учащимся, которые энергетически работали на уроке, закончили рисовать открытку, комментирует оценки.
IX. Домашнее задание.
— Дорисовать и подписать поздравительную открытку.
Файлы: Приложение 2.doc
Размер файла: 95232 байт.