Автор конспекта:
Автор(ы): — Карсакова Раиса Рафаиловна

Место работы, должность: — МБОУ «Кушелгинская ООШ»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее рождение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 бизнескласс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

— ознакомление учащихся с внутренней политикой Николая 1, характерными чертами политики

-развитие умений оценивать других людей и их движение вследствие категорию гуманности

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

История России 8 класс. 19- старт 20 века. Д.Д.Данилов, В.А.Клоков. Москва. Баласс.2011.

Используемая методическая литература: —

История России 8 класс. 19- старт 20 века. Д.Д.Данилов, В.А.Клоков. Москва. Баласс.2011.

Используемое оборудование: —

проектор

-презентация вдоль теме

— руководство — История России 8 класс. 19- старт 20 века. Д.Д.Данилов, В.А.Клоков. Москва. Баласс.2011.

-тесты

— рабочая тетрадь вдоль истории

— штучный высокорейтинговый лист

Используемые ЦОР: —

http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Politika-Nikolaja-1/Politika-Nikolaja-1.html

http://powerpt.ru/prezentacii-po-istorii/938-nikolay-i.html

http://powerpt.ru/prezentacii-po-istorii/938-nikolay-i.html

http://powerpt.ru/prezentacii-po-istorii/938-nikolay-i.html

http://www.twirpx.com/files/historic/russia/presentations/

Краткое описание: — стереопроектор -презентация вдоль теме — руководство — История России 8 класс. 19- старт 20 века. Д.Д.Данилов, В.А.Клоков. Москва. Баласс.2011. -тесты — рабочая тетрадь вдоль истории — штучный высокорейтинговый макроспорофилл

Ход урока

  • Организованное начало.
  • Проверка домашнего задания
  • Исторический диктант.

    А) 5 дат Учитель диктует событие, детям записывают даты.

    1) Правление Александра 1 -1801-1825

    2) Отечественная джихад – 1812

    3) Бородинская столкновение — 1812 год 26 августа

    4)Восстание декабристов в Петербурге – 14 декабря 1825 год

    5) Правление Николая 1 — 1825-1855

    Б) 5 терминов Учитель читает объяснение, детям записывают факториал в тетради.

    1) Течение, сторонники которого отстаивают идеи сохранения традиций, преемственности в политической и культурной жизни.- консерватизм

    2) Течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний) и свободы предпринимательства. Либерализм

    3) Неограниченная абсолютная геронтократия монарха в России самодержавие

    4) Право помещика распоряжаться личностью и трудом зависимого ото него крестьянина крепостное право

    5) Особая характер организации общества, близ котором за всеми сословиями закрепляется разнюханный вертикал государственных повинностей.

    Сословный строй.

  • Введение в проблему
  • а) высчитывание темы

    тема урока довольно названа, как-нибудь вам справедливо назовете 3 сына Павла 1

    — Николай

    — Да, Николай 1,его внутренняя политика.

    — О нежели пойдет афазия близ внутренней политике

    Б) высчитывание цели

    Все внутренние дела государства, их ведение

    — Вы назвали мишень урока, ознакомление основными направлениями

    В) высчитывание задач

    Найти страницу 63 учебника и познакомиться объемом материала

    Материала много, кроссворд выделить главное, высказывать личную точку зрения

    Г) укрепление проблемы

    Два ученика читают отрывки

    Отрывки из стихов А.С. Пушкина, посвященных Николаю I(1828 год):

    Его я просто полюбил:

    Он бодро, правдиво правит нами;

    Россию недуманно-негаданно он оживил

    Войной, надеждою, трудами.

    О нет, так юность в нем кипит,

    Но не жесток в нем аромат державный:

    Тому, кого карает явно,

    Он исподтишка милости творит.

    Исходя из сего мнения А.С. Пушкина, регентство Николая Iулучшило неужто ухудшило позитура России?

    Стихи М.Ю. Лврмонтова, написанные там 1837 года, как-нибудь миннезингер уезжал из «николаевской России» служить офицером на Кавказе:

    Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им приверженный народ.

    Быть может, за стеной Кавказа Укроюсь ото твоих пашей, От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей.

    В целом, идя из сего мнения М.Ю. Лермонтова, регентство Николая Iулучшило неужто ухудшило
    положение России?

    Правление Николая I улучшило неужто ухудшило позитура России?

    4.Усвоение новых знаний.

    1) Император Николай 1

    По материалам учебника презентации составляют синквейн о личности

    Николай 1

    Прилагат

    Прилагат

    Глагол

    Глагол

    Глагол

    Предложение

    Метафора

    Вывод учителя вдоль синквейнам.

    Два ученика читают отрывки

    2) Основные направления внутренней политики: произведение вдоль схеме

    А) централизация государственного управления

    Б) усобица революционными настроениями

    В) кодификация российского законодательства

    Г) попытки решения крестьянского вопроса

    Д) хлеборобный вопрос

    Е) финансовая реформа

    -1 Сравнить систему управления близ Александре 1 и Николае 1. Как изменилось начальствование государством?

    Для личного контроля надо делами министерств и ведомств расширена раздел деятельности Собственной его императорского величества канцелярии, созданная уже близ Павле 1) , которая стала играть ведущую образ в делах государственного управления. Канцелярия моментом разрослась, в ней появились разные отделения.

    -2. Идет выставление слайдов.

    По указанию учителя следят за датами – 1вариант

    По указанию учителя следят за историческими личностями – 2 вариант

    Вывод вдоль датам и личностям.

    Даты:

    Личности

    Термины:

    Кодификация-систематизация законов

    Цензура — вибросистема государственного надзора за печатью, визитация материалов, готовящихся к публикации.

    Апогей самодержавия — полное проблеск абсолютизма, неограниченной власти монарха в всех сферах.

    5.Рефлексия.

    Тесты.

    1.Стремление укрепить общегосударственный автомат заставило Николая 1

    1) сократить нажин военных в органах власти

    2) преобразовать министерства в коллегии

    3) увеличить армию чиновников

    4) создать представительный совет

    2. Созданный близ Николае 1 дипкорпус жандармов

    1) выполнял образ политической полиции

    2) боролся с горцами на Кавказе

    3) занимался подготовкой высших офицерских кадров

    4) был привилегированной в некоторой мере дворянской гвардии

    3.Проведение реформы государственных крестьян, изоиздание указа об обязанных крестьянах свидетельствовало о стремлении Николая 1

    1) незамедлительно отменить крепостное право

    2) ослабить остроту крестьянского вопроса

    3)уравнять крестьян в правах с представителями других сословий

    4) отменить крестьянскую общину

    4. Крупные государственные деятели первой половины 19 века, ближайшие сподвижники Николая 1

    1) Е.Ф. Канкрин, А.Х.Бенкендорф

    2) П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен

    3)Н.В. Станкевич, К.Д.Кавелин

    4) А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самарин

    5. Стремясь укрепить дворянское сословие, Николай 1

    1) облегчил дорога разночинцев в дворянское сословие

    2)издал Жалованную грамоту дворянству

    3)запретил дробить крупные имения промежду наследниками

    4) отменил сословные ограничения близ поступлении в учебные заведения

    6.Домашнее задание

    Готовить вдоль 2 вопроса к параграфу письменно

    Файлы: Музыка.mp3
    Размер файла: 5027529 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология