Автор конспекта:
Автор(ы): — Меньшикова Елена Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 94, отделение п. Аэропорт мудеррис биологии и химии

Регион: — Челябинская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее обучение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Рассмотреть основные особенности млекопитающих, свидетельствующие о прогрессивном характере их организации.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Биология. Животные: Учеб.для 7 кл. общеобразоват. учреждений/В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. — М.: Дрофа, 2008.

2. http://bio.1september.ru

3. http://natura.spb.ru

Используемая методическая литература: —

Тематическое и поурочное устраивание вдоль биологии: 7 кл.: к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»: метод. книга / Л.Д. Парфилова. — М.: Издательство «Экзамен», 2007

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, преподнесение урока, карточки про закрепления знаний.

Используемые ЦОР: —

1. CD: Биология. Животные. 7 класс. – «Вентана-Граф», 2006

2. CD: Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2006

Краткое описание: — Урок вдоль теме Класс Млекопитающие разработан с использованием мультимедийного оборудования и интерактивной доски. В сегодняшнее лейдейс такие уроки играют важную обязанность в развитии у детей работы с данным оборудованием. Но вдобавок этого, детям развивают навыки работать в парах и индивидуально. Сам задание представлен в полном описании.

Урок: Класс Млекопитающие, либо Звери.

Цель урока:рассмотреть основные особенности млекопитающих, свидетельствующие о прогрессивном характере их организации.

Задачи:

  • Образовательная
  • познакомить учащихся с общими признаками млекопитающих, позволившими им занять господствующее постановка в природе

    сформировать преподнесение о внешнем и внутреннем строении зверей

    расширить знания вдоль систематике животных

    2. Воспитательная

    привить культуру труда

    продолжить патронат дисциплины во лейдейс самостоятельной работы

    воспитание бережного отношения к образный природе

    3. Развивающая

    развитие навыков работы с интерактивной доской

    продолжить становление умений анализировать, обобщать и делать выводы

    развитие у учащихся памяти и внимания

    Тип урока:объяснение нового материала.

    Метод:словесно – показательный с элементами беседы, пересказ нового материала учителем с использованием презентации, интерактивной доски.

    Оборудование:компьютер и мультимедийное оборудование, преподнесение урока , интерактивная доска.

    Ход урока

    № п/п

    Этап урока

    Содержание этапа

    Время

    1

    Организационный момент

    Приветствие класса, ординар отсутствующих, анамнез темы

    2 мин.

    2

    Объяснение нового материала

    Изложение нового материала с использованием знаний учащихся

    22 мин.

    3

    Закрепление

    Проверить уровень усвоения нового материала

    11 мин.

    4

    Сообщение домашнего задания

    Разъяснение домашнего задания

    5 мин.

    I. Организационный момент

    II.Актуализация знаний
    Ответьте на вопрос:

    Какие игра животных мы с вами изучили? Дети: птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.
    III.Изложение нового материала

    Сегодня мы приступаем к изучению нового и последнего класса животных. Это млекопитающие, либо звери. Откройте тетради, запишите цифра и тему урока. (слайд 1)

    На этом уроке вас узнаете: (слайд 2)

    Итак, давай приметливо посмотрим на фотокарточка представленных животных. (слайд 3, 4).

    Что мы можем сказать про них? Что общего промежду них? На титульный сторона невероятно бедственно определить общие черты этих животных, т.к. это невероятно разнообразная и многочисленная киногруппа животных, которая насчитывает 4,5 тысячи видов. Человек тоже относится к млекопитающим. Но мы можем определить, где обитают сии живность и ровно они передвигаются.

    Учащиеся записывают: обитают везде, населяют все среды жизни; передвижение: прыгают, летают, плавают, ходят, лазают.

    А зачем этих животных называют млекопитающими? (слайд 5)

    Дети: Они выкармливают своих детенышей молоком.

    Перед нами сегодняшний день целесообразно главная проблема – выявить, зачем сии живность заняли господствующее постановка на земле и распространены повсеместно. Чтобы решить эту задачу надобно рассмотреть внешнее и внутреннее уклад млекопитающих.

    Внешнее уклад млекопитающих (слайд 6: около наведении специального "карандаша" подсвечиваются част тела животного с подписями).

    Тело животных этого класса состоит изо головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей (как правило, пятипалых) и хвоста. Хвост и конечности у некоторых отрядов редуцированы либо отсутствуют. У других зверей конечности превратились в крылья (летучие мыши), ласты (тюлени, киты). На голове у млекопитающих расположены ротовая занорыш и органы зрения, слуха, обоняния и вкуса. приподнято по-над землей. Ноги располагаются по-под туловищем, подобно ровно способствует Большинство млекопитающих четырехногиеживотные, их торс совершенствованию передвижения вдоль суше.

    На голове различают лицевой и черепной отделы. Спереди располагается ротовое отверстие, окруженное мягкими губами.

    Снаружи млекопитающие покрыты затруднительно устроенной кожей. На коже имеется шерстяной покров, цвет которого определяется пигментами и возможно быть одноцветной либо разноцветной. Шерстяной индития играет важную обязанность в терморегуляции и состоит изо пейс разного типа: направляющих, пуховых, остевых, чувствительных (вибрисс). У некоторых шерстяной индития нещадно редуцирован либо отсутствует. На некоторых участках тела заместо шерсти могут быть другие роговые образования: чешуйки, присоски, коготь и ногти, мозоли, рога и копыта.

    В коже тоже имеются многочисленные железы. Потовые оковы имеют важное семантика про терморегуляции и обмена веществ. Сальные оковы смазывают кожу и шерсть, придавая им термоэластичность и защищая от влаги. Пахучие оковы служат про обозначения территории, привлечения партнёра, обороны. Во многих случаях запах, происходящий от вещества железы, является главным опознавательным признаком про вида.

    Учащиеся записывают: наличность волосяного покрова, двум пары пятипалых конечностей, расположенных по-под туловищем; в коже железы: потовые, сальные, пахучие, млечные; губы и веки с ресницами.

    Скелет и мускулатура(слайд 7: около наведении подсвечиваются отделы скелета и отдельные кости)

    Скелет подразделяется на череп, позвоночник, пояса конечностей и кости самих конечностей. Череп защищает главный мозг. На челюстях находятся зубы: резцы, клыки, и коренные. Разные типы зубов выполняют различную функцию (так, клыки разрывают добычу, однако коренные зубы измельчают и перетирают пищу). В гольфштрем жизни все зубы, вдобавок коренных, сменяются один либо немножко раз. Первым шейным позвонком (атлантом) черепушка крепится к позвоночнику. У млекопитающих 7 шейных позвонков. Позвоночник обеспечивает сговорчивость тела. Рёбра образуют вповалку с грудиной грудную клетку, защищающую сердечко и лёгкие. Мускулатура развита хорошо. Большое сумма различных вдоль назначению мышц обеспечивает сложные движения млекопитающих.

    Учащиеся записывают: Подвижное соединение головы с туловищем; развита мускулатура; зубы: резцы, клыки и коренные.

    Внутреннее уклад млекопитающих (слайд 8: около наведении подсвечиваются внутренние органы с подписями)

    Пищеварительная система

    В оральный полости млекопитающих помещаются суахили и зубы. Языком звери определяют смак пищи; его поверхность покрыта многочисленными сосочками, в которых заканчиваются вкусовые нервы. Язык перемешивает пищу во рту, смачивается слюной, выделяемой слюнными железами.

    Так дура в сутки выделяет предположительно 56 л. слюны, которая имеет огромное семантика про смачивания грубой пищи.

    Секрет щечных желез летучих мышей- наносимый на летательные перепонки, сохраняет их эластичность. Слюна вампиров, питающихся кровью, обладает антикоагулирующим свойством, т.е. предохраняет экстравазат от свертывания. Слюна некоторых землероек ядовита, вызывает успение мыши чрез один минуту. Все это говорит о филогенетической связи с рептилиями.

    Под действием слюны начинается переваривание пищи (в сутки раньше 50 литров). Далее провиантский обжимок поступает в глотку, пищевод и желудок. У большинства мл-х желудок однокамерный, в стенках которого находятся железы, выделяющие пищеварительный сок. У жвачных животных (корова, овцы, лоси) желудок многокамерный.

    Из желудка-в кишечник, где подвергается действию секретов пищевых желез, однако разумеется же соков печени и поджелудочной железы. Не переваренные обсевки поступают в толстую кишку и чрез прямую и анальное комплювий наружу. Полость тела мл-х поделена на брюшную и грудную части плоской куполообразной мышцей-диафрагмой

    Дыхательная система.

    — Давайте выясним ровно и нежели же дышат млекопитающие?

    Млекопитающие дышат атмосферным воздухом. Органы дыхания-легкие. Они отличаются большенный разветвленностью бронхов, которые оканчиваются многочисленными легочными пузырьками оплетенными сетью капилляров.В гортани недурно развиты голосовые связки(мл. издают различные звуки).

    Органы выделения – парные почки, находящиеся в брюшной полости. Мочеточниками они соединяются с мочевым пузырём; в нём накапливается моча. У зверей мочеполовое и анальное отверстия разделены; хлев имеется единственно у однопроходных.

    Записывают: Дышат легкими; появляется диафрагма, легислатура выделения – почки.

    Кровеносная корнесистема (слайд 9: около нажатии на слайт показано кровообращение млекопитающих на примере кошки)

    Сердце обеспечивает быстрое пароводоснабжение тканей кислородом и питательными веществами. Благодаря совершенной системе кровообращения и шерстяному покрову млекопитающие способны поддерживать постоянную температуру тела: 36–38°C. Обмен проходит энергично.

    Записывают: сердечко 4-х камерное, пара круга кровообращения, кровеносная корнесистема замкнутая; теплокровные.

    Нервная системавысоко развита, преимущественно богиня больших полушарий. Этим определяется сложное поведение животных, преимущественно у дельфинов, собак. Хорошо развита воспоминание (запечатление ранних моментов, моментов счастья). Разделение обязанностей в прайдах львов.

    Записываем: высоко развита НС.

    Размножение и становление (слайд 10: около нажатии хорошо видеоролик — становление зародыша млекопитающего)

    Раздельнополые организмы, которые обычно моногамны. Внутриутробное развитие, живорождение.

    Развита опека о потомстве (поведенческие особенности не передаются вдоль наследству, однако прививаются матерью). (cлайд 11).

    Детёныши у большинства млекопитающих рождаются слепыми и даже наездом голыми. Самка ещё раньше родов строит гнездо, где могло бы находиться родившееся потомство. Она согревает детёнышей своим телом, вылизывает их и кормит. У других млекопитающих (например, некоторых копытных) детёныши рождаются полностью сформировавшимися и уже чрез немножко часов могут следовать за матерью. В этом случае она единственно кормит и охраняет их. Вообще, потомством, в основном, занимается мать, разумеется у некоторых видов это делает отец. Инстинкт часто даже заставляет родителей рисковать своей жизнью, с тем чтоб спасти практика детёныша.

    Молодняк любит играть, бороться, преследовать приятель друга, прыгать и бегать. Всё это служит хорошей тренировкой и способствует выработке приёмов защиты и нападения, которые могут быть индивидуальными. Такие игры характерны единственно про млекопитающих.

    Записываем: Раздельнополые, живорождение, опека о потомстве.

    IV. Закрепление: упражнение с карточками и интерактивной доской.

    Учащиеся делятся вдоль парам и выполняют первую карточку (необходимо расставить соответствующие цифры в пустые ячейки), однако один фигура работает с интерактивной доской (в тестовом заданиииз списка частей тела выбрать правильные и после этого С всеми проверить).

    1. Передние конечности

    2. Задние конечности

    3. Рот

    4. Нос

    5. Когти

    6. Лицевой часть головы

    7. Туловище

    8. Мозговой часть головы

    Со другой карточкой учащиеся работают вдоль три человека, разумеется она более сложная. С интерактивной доской работают пара человека.

    1. Яйцевод

    2. Матка

    3. Селезенка

    4. Печень

    5. Почка

    6. Пищевод

    7. Сердце

    8. Тонкая кишка

    9. Желудок

    10. Слепая кишка

    11. Толстая кишка

    12. Легкие

    13. Поджелудочная железа

    14. Мочевой пузырь

    15. Яичник

    16. Трахея

    После выполнения, группы ребят обмениваются своими карточками и проверяют вповалку с обучающимися, которые работали с доской.

    Давайте попробуем определить смогли мы найти разгадывание на главную задачу нашего рока: зачем млекопитающие заняли господствующее постановка в природе. (На основании вышеизложенного материала учащиеся формулируют основные выводы, соответствующие цели урока).

    (слайд 12) Что знал, подобно ровно узнал (По одному выходят к интерактивной доске и с помощью специального карандаша пишут в пара столбика).

    V. Домашнее задание(слайд 13)

    Файлы: Скелет.swf
    Размер файла: 629850 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология