Кухни угловые - МДФ крашенный Ведь в том, как сделать комнату максимально удобной, Вы понимаете лучше любых строителей. А наши специалисты, в свою очередь, профессионально и оперативно реализуют Ваши планы. Вопрос стоимости волнует многих, ведь современная кухня из пластика — это не только мебель, но еще и техническое оснащение.


Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарыгина Марина Николаевна

Место работы, должность: —

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №91», воспитатель по интеллектуальному развитию, учитель информатики

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

Проект-презентация для интерактивной доски SMART Boart.

Классный час «Здоровый образ жизни»

Использованы следующие элементы интерактивности:

№1. «Электронное перо» — решение логических задач, подчеркивание правильных ответов и т.д.

№2. «Открой и узнаешь» — ответ на вопрос спрятан за прямоугольником на экране.

№3. «Затемнение экрана» - решение или ответ спрятаны с помощью эффекта затемнения экрана.

№4. «Гиперссылки» — на заголовки заданы эффекты перехода на следующую страницу.

Задачи:

  • Познакомить детей с правилами здорового образа жизни.
  • Показать пагубное влияние вредных привычек на здоровье человека.
  • Научить самостоятельно следить за состоянием своего здоровья.
  • Воспитывать силу воли.
  • Развивать интерес к спорту.
  • Оборудование: Книги, открытки, иллюстрации о спорте, здоровом образе жизни; интерактивная доска мультимедийный проектор, компьютер, проект-презентация «Здоровый образ жизни» (ЦОР №50853) для показа и работы учащихся по ЗОЖ, «Презентация призыв: Три поросёнка» (ЦОР №42057), листовки о здоровом образе жизни (ЦОР №41086 и №42059).

    Ход урока

  • Организационный момент.
  • Демонстрация страницы №1

    Учитель: Если вы помните ребята, 2007 год был объявлен годом Ребёнка. Почему? Потому что дети – это главное, что есть у страны, да и всём мире. Ведь Вам жить в будущем, творить и работать так, чтобы на нашей Земле светило солнце, цвели сады, пели птицы. А творить может только здоровый и счастливый человек. 2009 год был объявлен годом спорта и здорового образа жизни. Об этом и пойдет наш с вами разговор. Сегодня ребята, мы с вами поговорим о здоровом образе жизни, ведь хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни.

    2. Беседа о личной гигиене и о чистоте жилища.

    Демонстрация страницы №2

    1-ый ученик: Чтобы школа чистотой

    Всегда сверкала

    Приложить надо усилий

    Очень уж немало.

    Демонстрация страницы №3

    2-ой ученик: Бегать, прыгать и скакать

    Любим мы всегда,

    Но для этого – спортзал

    В классе – чистота.

    Демонстрация страницы №4

    3-ий ученик: В нашем классе всегда чисто,

    Пыль здесь не летает.

    Чистота – залог здоровья,

    Все об этом знают!

    4-ый ученик: Ценим мы уборщиц труд,

    Мы им помогаем:

    Моем парты, стены, пол

    Пыль везде стираем.

    5-ый ученик: Так давайте будем помнить,

    Что здоровье – не купить.

    Обувь сменную всегда

    Будем приносить!

    Учитель: Ребята, бывает ли в нашем классе беспорядок? (НЕТ. В нашем классе всегда чисто) А кто следит за чистотой класса? (Все МЫ)

    3. «Овощи и фрукты – полезные продукты»

    Демонстрация страницы №5

    Учитель: Подумайте ребята, зачем мы питаемся? Все ли продукты необходимы нашему организму? (Мы питаемся чтобы расти здоровыми, сильными и крепкими).

    Игра «Что разрушает здоровье, а что укрепляет»

    Демонстрация страницы №6

    Учитель: Мне кажется что я правильно расставила продукты питания. Если вы со мной не согласны, то подойдите к доске и переместите свой вариант, при этом объясните почему (полезность или не полезность).

    Ребята поочереди выходят к доске и исправляют предложенную раскладку продуктов.

    Учитель: Почему мы называем одни продукты полезными, а другие неполезными? (Одни продукты содержат витамины, а другие — нет).

    4. Витамины

    Демонстрация страницы №7

    (основная картинка закрыта шторкой)

    Учитель: Что такое витамины? Витамины – это вещества необходимые для поддержания жизни. Какие витамины вы знаете ребята? (А, В, С и т.д. – учитель открывает затемнение экрана по мере дачи учениками правильных названия этих витаминов.)

    Демонстрация страницы №7

    Ещё в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей такая опасная болезнь, как цинга, полностью излечивается. Учёным понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления. Оказывается, свежие фрукты содержат витамины. Чтобы в нужном количестве получить эти вещества, необходимо питаться разнообразной пищей. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей. Старайтесь есть в одно и то же время. Утром перед школой обязательно завтракайте. Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна.

    Учитель: Какие вещества поддерживают жизнедеятельность организма?

    1 ученик: Белки – основной «строительный материал» клеток тела. В теле нет участка, где бы не было белка. В крови и мышцах белки составляют 1/5 от их общей массы, в мозгу ½. Дополнительное белковое голодание вызывает слабость и глубокие психологические расстройства. Человеку в среднем требуется ежедневно 100 грамм белков.

    2 ученик: Жиры – их делят на растительные и животные. Растительные жиры активируют обмен веществ, предупреждают ряд заболеваний. Недостаток жиров сокращает жизнь, нарушает деятельность мозга, снижает выносливость организма.

    5. Золотые правила питания

    Демонстрация страницы №8

    (Ребята проговаривают правила, учитель открывает на доске текст)

    Учитель: Пренебрежение правилами приёма пищи может стать причиной различных болезней желудка, печени, кишечника.

    6. Беседа о закаливании

    Демонстрация страницы №9

    Учитель: Приносит ли закаливание пользу укреплению и развитию внутренних органов человека? (Да) Приведите способы закаливания, как вы ребята закаливаетесь летом, зимой (ребята приводят свои примеры, а затем учитель, сдвигая цветные прямоугольники, показывает вариант закаливания).

    Демонстрация страницы №9

    Учитель: Закаливание проводиться с помощью воздуха, воды, солнца. Закаливать свой организм нужно постепенно, но настойчиво. При этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли. Закалённый человек без вреда для здоровья переносит и ветер и холод, почти не болеет простудными заболеваниями.

    7. Вредные привычки

    Учитель: А что мешает нам всем расти здоровыми? (вредные привычки, дети перечисляют их, затем учитель открывает часть экрана на доске)

    Демонстрация страницы №10

    (основная картинка закрыта шторкой)

    Учитель: У нас их, конечно, у всех много: когда нужно учить уроки, многие из вас не могут оторваться от интересного мультфильма; врач запрещает есть шоколадные конфеты, а мы их все равно кушаем и т.д. С этими привычками человек может справиться сам (открываем следующую часть экрана).

    Демонстрация страницы №10

    Учитель: А вот у человека, который начал курить появляется более серьёзная привычка — зависимость от сигарет, точнее от веществ, которые содержаться в табаке – это никотин, угарный газ, табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Табачные смолы засоряют лёгкие. Не берите в рот сигарету! (по ходу рассказа учитель полностью открывает экран)

    Демонстрация страницы №10

    Учитель: Итак, что мы скажем вредным привычкам? НЕТ! Дома вы не зря рисовали рисунки на тему Здоровый образ жизни, давайте их посмотрим (на экране открывается страница №11, а с неё по ссылке можно открыть подключённый цифровой фотоаппарат, на котором размещены фото рисунков детей, которые можно снять на перемене перед классным часом).

    Демонстрация страницы №11

    Учитель: А сейчас мы посмотрим с вами сказку про трёх поросят в новом прочтении. Учитель загружает презентацию призыв: «Три поросёнка» (ЦОР №42057).

    8. Я – здоровый человек

    Демонстрация страницы №12

    Учитель: Сейчас с каждой парты подойдёт один ученик поочереди и закончит свой вариант предложения «Здоровый человек – это …» воспользовавшись цветными словами на доске или предложит и напишет свой вариант.

    Демонстрация страницы №12

    Учитель: Итак, здоровый человек – это крепкий, сильный, весёлый, ловкий, красивый, румяный, стройный человек. Давайте посмотрим на эталон, образ здоровой человека (учитель открывает затемнение экрана).

    Демонстрация страницы №12

    9. Рефлексия

    Учитель: Какой теме был посвящён наш классный час сегодня? (классный час был посвящён здоровому образу жизни). А как понять значение слов здоровый образ жизни? (это личная гигиена, правильное питание, постоянное движение, закаливание, жизнь без вредных привычек)

    10. Правила ЗОЖ

    Демонстрация страницы №13

    Учитель: Давайте сформулируем правила здорового образа жизни ребята (учитель постепенно открывает часть затемнения экрана при правильных вариантах ответов детей).

    Демонстрация страницы №13

    Учитель: Я желаю Вам, ребята,

    Быть здоровыми всегда!

    Но добиться результата

    Невозможно без труда.

    Постарайтесь не лениться –

    Каждый раз перед едой,

    Прежде, чем за стол садиться,

    Руки вымойте водой.

    И зарядкой занимайтесь

    Ежедневно по утрам

    И, конечно, закаляйтесь –

    Это так поможет Вам!

    Свежим воздухом дышите

    По возможности всегда,

    На прогулки, в лес ходите,

    Он Вам силы даст, друзья!

    Я открыла Вам секреты

    Как здоровье сохранить,

    Выполняйте все советы

    И легко Вам будет жить!

    11. Сюрпризный момент.

    Учитель: А теперь давайте посмотрим мультфильм от Смешариков о привычках (на изображение подарка заданна ссылка загрузки мультфильма).

    Демонстрация страницы №14

    Файлы: Конспект классного часа.doc
    Размер файла: 743424 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология