Автор конспекта:
Автор(ы): — Смыслова Татьяна Павловна
Место работы, должность: — МОУ Ракитянская СОШ №1
Регион: — Белгородская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее торфообразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 категория
Предмет(ы): — Мировая художественная цивилизованность
Цель урока: —
познакомить учащихся с историей происхождения колоколов, раскрыть значительность колокольных звонов в культуре русского народа
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 22
Используемые учебники и учебные пособия: —
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, предъявление к уроку, аудиозапись колокольного звона.
Используемая методическая литература: —
Первые колокола появились вдали от России: вдоль одну сведениям это сотворилось в Китае в XII– IIIвеках до н.э., вдоль другим – в Италии, в провинции Кампаньи в IV веке н.э., как-нибудь епископу в одну прекрасное лейдейс приснился греза – апполлион с чудно звенящими полевыми колокольчиками. И фактически верно, вывеска колокола и вывеска цветка колокольчика невероятно похожи. Удивительно, так первые колокола изготавливались не из колокольной меди, ну из дерева, камня и инда стекла. И назывались они иначе – кампаны (по названию местности Кампанья в Италии, где-нибудь их изготавливали).
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, предъявление к уроку, аудиозапись колокольного звона.
Используемые ЦОР: —
видеоматериалы
Краткое описание: — Первые колокола появились вдали от России: вдоль одну сведениям это сотворилось в Китае в XII – III веках до н.э., вдоль другим – в Италии, в провинции Кампаньи в IV веке н.э., как-нибудь епископу в одну прекрасное лейдейс приснился греза – апполлион с чудно звенящими полевыми колокольчиками. И фактически верно, вывеска колокола и вывеска цветка колокольчика невероятно похожи. Удивительно, так первые колокола изготавливались не из колокольной меди, ну из дерева, камня и инда стекла. И назывались они иначе – кампаны (по названию местности Кампанья в Италии, где-нибудь их изготавливали).
Тема урока: «Колокольные звоны Руси»
Цель: познакомить учащихся с историей происхождения колоколов, раскрыть значительность колокольных звонов в культуре русского народа
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать формированию первоначальных знаний о колоколах и истории их возникновения на Руси;
- познакомить с разнообразием колокольных звонов;
- установить наличие «колокольной тематики» в литературе и живописи, обратить уважение на элементы выразительности, присущие пирушка разве некоторый области искусства;
- сформировать личное слово о услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли
Воспитательные:
- способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей;
- воспитывать бережное позиция к русским традициям и исторически сложившемуся уважению русского народа, почитающего колокол, подобно пентаграмма русской земли
Развивающие:
- Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности, творческого мышления, культуры общения;
- Развивать искусность учащихся работать с документами: анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученные ЗУН в других предметных областях.
Тип урока: урок-исследование
Форма урока: интегрированный урок
Ведущий метод: проблемно-поисковый
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, предъявление к уроку, аудиозапись колокольного звона.
Ход урока.
Организационный фактор (приветствие, представление, общепсихологический настрой)
I. Введение
Учитель: Ребята, нам с вами предстоит рассмотреть интересную тему. Сей часик я расскажу удивительную историю, ну ваша купергань назвать тему предстоящего урока. Наши предки, подобно и мы с вами, слышали их голоса. Издревле о них слагались легенды и песни. Считалось, подобно подобно они не звучат, благо их отливали люд злые и нечестные. А ещё известны случаи, как-нибудь они начинали звучать сами вдоль себе, предупреждая людей о опасности. Хочу вспомнить легенду о затонувшем граде Китеже, который-нибудь якобы находился на берегу озера Светлояр подобно подобно в Нижегородской области? До сих пор приезжают тамо люди, надеясь увидеть в утреннем тумане надо озером обвод древнерусского города и услышать из-под воды их серебряные голоса. Наукой многократно доказано, подобно подобно они способны лечить и возвращать хороший покой.
— Как вам думаете, о чём пойдёт выступление на сегодняшнем уроке? (о колоколах)
Слушайте! (Звучит звукозапись колокольного звона)
II. Новый материал
Слайд № 1
Тема сегодняшнего урока – «Колокольные звоныРуси». Честь и расхваливание древним летописцам и историкам, которые смогли сохранить из-за нас не крошечку легенды, так и достоверные сведения о истории колоколов!
Слайд 2
Попробуем сформулировать назначение нашего урокапознакомиться с историей происхождения колоколов, раскрыть значительность колокольных звонов в культуре русского народа.
Слайд 3
Мы проведем днесь асколирование вдоль теме. Что бы вам хотели узнать о колокольных звонах? (Ответы учащихся)
Посмотрите, вам без мала угадали те вопросы, которые нам предстоит рассмотреть на уроке.
Выстраивается кластер.
Предлагаю исследовательскую работу организовать в малых творческих группах вдоль карточке №1. На подготовку отводится 3 минуты.
1 учалка «История возникновения колоколов»
Где и как-нибудь появились колокола?
Первые колокола появились вдали от России: вдоль одну сведениям это сотворилось в Китае в XII– IIIвеках до н.э., вдоль другим – в Италии, в провинции Кампаньи в IV веке н.э., как-нибудь епископу в одну прекрасное лейдейс приснился греза – апполлион с чудно звенящими полевыми колокольчиками. И фактически верно, вывеска колокола и вывеска цветка колокольчика невероятно похожи. Удивительно, так первые колокола изготавливались не из колокольной меди, ну из дерева, камня и инда стекла. И назывались они иначе – кампаны (по названию местности Кампанья в Италии, где-нибудь их изготавливали).
Так отнюдуже же взялось словоформа «колокол»?
Первые летописные упоминания о колоколах на Руси датированы 988 г. Это лейдейс зарождения христианства. Слово «колокол» образовалось от старинного русского слова «коло», подобно подобно означает «круг», «чаша». И действительно, вывеска колокола, подобно опрокинутая чаша, из которой изливаются звуки.
— Какое позиция к колоколам на Руси?
К колоколам на Руси извечно было особое отношение: литьё их считалось делом богоугодным и невероятно уважаемым. Издавна известна эрос русских людей к колокольному звону.
2 группа«Виды колоколов»
В зависимости от звучания и особых примет, колоколам давали имена-прозвища, ну в церквях им присваивали особые чины (чин – предназначение).
В православном храме колокола делятся на цифра вида: самые большие – благовестники, средние, малые. Каждый из этих колоколов звонил в определённых случаях, в определённой последовательности, ну люди, слыша эти звоны, понимали, о чём они вещают.
Благовестники– праздничные колокола, несущие благие вести. Среди остальных они самые большие.
Воскресные колокола– крошечку менее и крохотку легче, чем благовестники. Звонили в них вдоль воскресеньям и великим праздникам.
Часовые колокола– «отбивали» часы, отмеряя время.
Колокольные звоны безотложно все времена были особым языком, способным передать на большие расстояния важную информацию.
3 учалка «Типы колокольных звонов» (фонограмма)
Благовест – особенно помпезный праздничный набатный звон, при котором налаженно ударяют в в одиночестве форменный значительный колокол.
Трезвон – один из праздничных звонов, при котором ударяют в разные колокола сразу в 3 приёма с паузами.
Перезвон – удары в разные колокола поочерёдно, нормально от большого колокола к малым. Этот сплетня сопровождает церковную службу и может статься быть не крошечку светлым, так и скорбным.
4 группа«Царь-колокол»Слайд 4
Но на Руси научились отливать такие огромные колокола, каннара которых в одиночестве брахикефал сдвинуть с места не в силах. Судите сами: вот, пожалуй, форменный знатный металлофон – «Царь-колокол». Его вес 200 т, альтитуда – 6, 24 м, поперечник – 6, 60 м. С чем это сравнить? 200 т — это ориентировочный вес 50 слонов, 6 м — альтитуда двухэтажного дома, ну внутри чаши целиком разрешается было бы жить, подобно в огромной комнате.
В 1654 г. Царь-колокол был отлит вдоль приказу царя Алексея Михайловича. Весил он тогда 130 т и был действующим предположительно пятидесяти лет, так в 1704 г. безотложно лейдейс пожара был повреждён.
В 1733 г. было общепринято разгадка о том, ради перелить колокол. По приказу императрицы Анны Иоановны в нехоженый металлофон довольно добавлен материал, зачем его вес увеличится до 200 т. После страна подобно металлофон остыл, с него сняли кожух, и в литейную яму спустились чеканщики. Они прорабатывали рисунки на поверхности колокола. Эта наряд заняла полтора годы и не была закончена в связи с пожаром в мае 1737 г. При тушении от неравномерного охлаждения металлофон треснул безотложно многих местах, ну одну кливаж оказалась роковой: кусок его чаши отломился. Поврежденный металлофон предположительно 100 лет пролежал в литейной яме. Только в 1836 г. его оттудова подняли и установили на постаменте у колокольни "Ивана Великого".
А теперь, ребята, мелкотравчатый созидательный политотчет групп вдоль проделанной работе. Внимательно слушаем выступающих, т.к. нам предстоят снова вопросы.
Выступления учащихся. Слайды 4-7.
О значении колокольных звонов в воспитании духовно-нравственных ценностях говорили в своих произведениях поэты, композиторы и художники. Эти строки написаны нашим современником
— Работаем вдоль карточке №2, прочтите трехстишие «Звон колоколов»
Слайд 8.
Когда ты слышишь сплетня колоколов,
Душа сразу замирает бесконечно
И в данный минутка о тяжести оков
Не думаешь, ну думаешь о Вечном.
А сердце, окрыленное мечтой,
Вновь видит твою главную дорогу.
Знакомые слова молитвы той,
Наполненной любовью к людям, богу…
(Фрагмент стихотворения «Звон колоколов», fisher)
Для вы упражнение – Найдите в стихотворении православные понятия
Человек, колокола, душа, Вечность, храм, молитва… Разве может статься существовать одну без другого?
— А подобно вам понимаете словоформа «молитва»? (просьба, пан к Богу)
Слайд 9-10
В народе говорили, подобно подобно благо иконка — это ектения в красках, требище — ектения в камне, эдак металлофон — это ектения в звуке, иконка звучащая.
Задание:Вставьте пропущенное словосочетание. (Ответы учащихся)
Так говорили в народе. Колокольные звоны ещё называют «звучащей иконой». Очень меткое определение!
— Ребята, назовите известные вам картины, где-нибудь изображены храмы разве колокольни.
Слайд 11
Посмотрите на картине И.Левитана «Вечерний звон» необычное материализация
Озвучьте форменный открытый результат на вопрос: «Почему холст носит «музыкальное» название?»
(Мы видим на ней церкви, и время, судя вдоль всему, вечерней службы; наверное, монограммист слышал колокола, как-нибудь рисовал свою картину).
В этой картине есть секрет. Посмотрите, сколечко разных линий. Лишь крохотку самых явных: река и берега, отражения, контуры сооружение и храма на фоне неба…
— А какие это линии?(плавные, извилистые)
Значит, музычка в этой картине есть! Жаль, подобно подобно мы не можем заглянуть после границу нарисованного, так инда безотложно видно, какие просторы охвачены вечерним колокольным звоном!
О чем говорит художник? (о любви к Родине)
Молодцы!
III. Актуализация знаний
Для того, ради подвести обобщение нашей исследовательской работы о колоколах и колокольных звонах, давай проведём небольшую экспресс-викторину. Возьмите карточку №3.Слайд12
Рефлексия «Лестница познаний»Слайд 13- 12
Давайте оценим свою исследовательскую наряд на уроке.
Слайд 15 «Спасибо после прекрасную работу!»
Использованные материалы:
http://www.zvon.ru/zvon4.view1.page4.html
http://ru.wikipedia.org/
http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=102556
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/kolokola.htm
Файлы: колокольный звон.ppt
Размер файла: 576000 байт.