Автор конспекта:
Автор(ы): — Красюкова Наталия Сергеевна
Место работы, должность: —
МБДОУ Детский вертоград №22 воспитатель
Регион: — Ленинградская зона
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное строительство
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий макрокосмос
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: —
Формировать художественную культуру дошкольников; воспитывать симпатия к Родине, к нее традициям, обрядам и праздникам; создать радостное расположение у родителей и детей от совместной непосредственно-образовательной деятельности.
Тип урока: — Комбинированный дань
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Русские народные песенки, потешки.
Используемое оборудование: —
проектор, компьютер
Краткое описание: —
Данное овладевание переносит всех участников в макрокосмос традиционной русской культуры
Ход НОД.
Организационный момент.
Ведущий-воспитатель (Авдотья-Плющиха) -Здравствуйте регулы дорогие! Уж мы и зимушку проводили, и первую встречу весны делали, но нее все нет. Вот и пришла я ей на помощь, зовут меня Авдотья Плющиха – я весне первая подсобница — где-либо пройду, следом крупа тает, ручьи бегут. Зашла и к вам, посмотреть- максимум ли снега у вас, что вам весну встречаете, словно для весну знаете.
Дети поют песню «Весенняя капель».
Сели на свои места.
Авдотья Плющиха:
Молодцы! Много о весне знаете, значит быть, ждете! А знаете ли вы, словно чтобы молодость быстрей пришла, её полезно зазывать небольшую толику раз. И в давние период народ богато отмечали праздник, который называется «Жаворонки» или «Сороки». И в скором времени об этом празднике я днесь хочу вам поведать.
Показ презентации «Встреча весны – Жаворонки». С параллельным рассказом. (Звучит «Песнь Жаворонка» П.И. Чайковского фоном).
Во срок презентации ребёнок читает стихотворение «Жаворонок»
В.А. Жуковского, проводится пальчиковая калланетика «Весна» Железновых.(под музыку).
Авдотья Плющиха проводит мастер-класс вдоль изготовлению жаворонка изо ткани.
(Звучит шансонетка М. Глинки «Жаворонок»).
Авдотья Плющиха:
Солнце разгорается,
Игры начинаются!
Все садитесь побыстрее
На цветные карусели!
Проводится игра «Карусели» (Звучит шансонетка «Карусель» Железновых).
Авдотья Плющиха:
Весну вам звали хорошо,
Солнышко к вам пришло,
Но какая же молодость без птиц!
Жаворонки прилетите,
К нам весну принесите!
Нам река наскучила,
Морозами замучила!
Ну словно ж, настало срок бежать на улицу с жаворонками и кликать весну, но без угощений от меня вам не уйдёте.
(Авдотья-Плющиха выносит корзину с печёными Жаворонками).
Попало тесто
В горячее место,
Попало-не пропало!
Жаворонками стало!
А ещё, хозяюшки, берите рецептик заветный, но дома сами Жаворонков напеките.
(Авдотья –Плющиха всех угощает Жаворонками и раздаёт вывод выпечки).
Авдотья Плющиха:
Жаворонушки, пташки малые,
Пташки малые, голосистые,
Летят вдоль воле, весну несут в подоле!
А сегодня приглашаю всех на улицу кликать весну-красну.
(Все регулы идут на улицу, следом вешают жаворонков на деревья, едят булочки, кличут весну).
Все подняли руку с жаворонком в один сторону:
Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетите к нам у водонушки
В другую сторону:
Жавороночки, перепелочки,
Прилетите к нам, принесите нам!
Поворачиваются в др. сторону:
Весну красную, лето теплое!
Поворачиваются в др.сторону:
Нам река надоела, полный наш хлебушко поела!
Рефлексия:
Что узнали, чему научились.
Все фотографии детей и родителей размещены с согласия родителей!
Файлы: у войны недоброе лицо.doc
Размер файла: 42496 байт.