Автор конспекта:
Автор(ы): — Шамова Елена Александровна
Место работы, должность: —
МБОУ "Гимназия" . Учитель русского языка и литературы
Регион: — Тамбовская территория
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее желвак
Класс(ы): — 5 разряд
Предмет(ы): — Русский язычок
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — методическая производство
Краткое проскинитарий ресурса: —
Технологическая карточка урока чтобы 5 класса первичного усвоения материаПравописанием имя с чередованием
Авторы
Шамова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» города Моршанска Тамбовской области
Предмет
Русский язык
Класс
5 класс
УМК
Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. Учебник чтобы 5 класса общеобразовательных учреждений (в трёх частях). – Мнемозина. М.2012.
Тема урока
Правописание имя с чередованием гласных е – и..
Тип урока
Открытие нового знания.
Цель урока
Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; набухание понятийной базы после лоро-конто изучения орфограммы «Чередование гласных е – и в корнях слов».
Планируемые результаты
Обучающиеся научатся выделять исток слова, находить изучаемую орфограмму в тексте, так писать слова с данной орфограммой.
Обучающиеся получат запас узнать о понятиях «чередование», «орфогрпмма».
Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
проводить патронтаж и опыт подина руководством учителя; осуществлять расточенный розыск информации с использованием ресурсов библиотек; давать микроопределение понятиям: разъезд слоа, чередование,орфограмма; строить логическое рассуждение, включающее установка причинно-следственных связей;
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
формирование мотивации к учебному предмету, искусство слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
— развивающие(формирование регулятивных УУД)
развивать искусство анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; определять общее грамматическое величина слова; автоконтроль и квалиметрия процесса и результатов деятельности.
Методы:
— эвристическая беседа;
— частично-поисковый;
— аврал с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации (в разъезд числе представленных в электронном виде).
— Дискуссия
— Работа с книгой
— Письменное упражнение
— Анализ схем, таблиц, плана, фактов, явления
— ЦОР
— коммуникативные и игровые ситуации, компонование орфографических и пунктуационных упражнений самими учащимися;
— различные виды разбора (фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, лингвистический, лексико-фразеологический);
Формы работы обучающихся
парная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
— самопроизвольно выходят на проблему и решают её;
— самопроизвольно определяют тему, цели урока;
— формулируют определения лингвистических понятий;
— работают с учебником;
— отвечают на вопросы;
— определяют самопроизвольно общее грамматическое величина имя существительного, его морфологические признаки и синтаксическую роль;
— оценивают себе и зазноба друга;
— рефлексируют.
Необходимое учебное оборудование
Компьютер, проектор, экран, учебник по русскому языку, словари, раздаточный материал (карточки с заданием), электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: прием в учебную инициатива на личностно – значимом уровне
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся задание, написанное на доске:
Выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют орфограммы в зависимости от условий выбора буквы, пользуясь справочником.
Обучающиеся работают в группах.
Положительное эквивалентность к учебной деятельности.
.
Прогнозирование своей деятельности
Учебное пособничество с учителем и сверстниками
Извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: желание мышления и понимание потребности к построению нового способа действия.
Подготовленный последователь диктует место текста изо учебника биологии, в котором встречается написание «Чередование е – и в корне слова».
Учитель выводит авеста на доску.
— Написание каких слов вызвало у вам затруднение? Почему?
Учащиеся записывают текст, объясняют известные орфограммы и пунктограммы.
Самопроверка, у слабых учащихся – контролирование с сильными учащимися.
Формулируют целеустановка урока.
Целеполагание.
Фиксация затруднения, саморегулировка в ситуации затруднения
Выражение своих мыслей, мотивировка своего мнения, бухучет разных мнений.
Целеполагание.
анализ объектов с целью выделения признаков, подкраска подина понятие.
3.Выявление объединение и причины затруднения.
Цель: раскрывание и закрепление объединение и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода изо затруднения.
Цель: расстановка цели учебной деятельности, отбор способа и средств ее реализации.
На интерактивной доске дать двум колонки слов с чередованием е//и в корне. Буквы Е и И выделены другим цветом.
Разбирать – разберу
Отпирать – отпереть
Задирать – задеру
Вытирать – вытереть
Замирать – замереть
Блистать – блестеть
Расстилать – расстелить
Выжигать – выжег
Учитель предлагает выявить условия написания е – и в корне слова.
Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгорифм Выделим в слове корень.
Речевое проговаривание. Обозначение орфограмм.
Проявление познавательной активности
Коррекция, контроль.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять психоанализ объектов.
Преобразование информации изо одной формы в другую.
5.Реализация построенного проекта.
Цель: возведение и закрепление нового знания.
Учитель предлагает учащимся составить словосочетания со словами на изученную орфограмму.
Учащиеся составляют словосочетания, выделяют орфограмму, повторяют теоретические сведения – части речи. Задание дифференцированное: слабые учащиеся составляют словосочетания со словами, приведенными выше, сильные — составляют контроферта с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой.
Оценивание усваемого содержания.
Контроль, коррекция, оценка.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, мотивировка своего мнения и позиции в коммуникации, бухучет разных мнений.
Самостоятельное организация способа решения проблемы поискового характера
Динамическая приостановка (этап физической разрядки).
Цель: сменить образ деятельности.
Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И – хлопок.
Учащиеся выполняют упражнение.
Установка на могучий портрет жизни и ее совершение на уроке.
6.Первичное затягивание с комментированием вот внешней речи.
Цель: приложение нового знания в типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить дхарана учебника.
Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы.
Работа в парах. Речевое проговаривание.
Умение планировать свои действия сообразно с поставленной задачей.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, искусство оформлять свои мысли в письменной форме.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
7.Самостоятельная аврал с самопроверкой по эталону.
Цель: контролирование умения применять новые знания в типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание, написанное на доске, с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют задание.
Способность самооценки своих действий.
Умение решать проблемы.
Умение находить нужную информацию.
8. Рефлексия.
Цель: синекдоха цели урока и его результатов, квалиметрия работы на уроке, понимание средство построения нового знания.
Учитель предлагает учащимся начертить кластер по изучаемой орфограмме «Чередование е//и в корне слова».
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны плохо предложения, вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне ——— понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным выражением настроения.
Учащиеся в группах выполняют задание.
Учащиеся заканчивают предложения.
адекватное воспринятие успеха разве неуспеха в УД.
уметь слушать и понимать скороговорка других.
Рефлексия способов и условий действия; автоконтроль и квалиметрия процесса и результатов деятельности.
8. Домашнее задание
Цель: сформировать личную ответственность после результаты деятельности
.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Домашнее задание: Упр. учебника….
Для сильных учащихся дополнительно – варианты:
1.составить синквейн на изученную орфограмму.
2. написать лингвистическую сказкуо чередовании гласных корне слова.
Записывают домашнее задание.
Понимать личную ответственность после результаты деятельности
Самооценка на основе критерия успешности.
Уметь слушать и понимать скороговорка других.
Файлы: Федеральное агентство Российской Федерации по высшему образованию.doc
Размер файла: 60416 байт.